Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2013, 02:05   #41
sarvaz
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Sar
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-017
Сообщений: 166
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Так "синь" или "полусинь" в 16кл. двиг Гранты? А производитель (в принципе) любой - лишь бы не подделка.
__________________
Чужое решение раскритиковывать проще всего, сложнее предложить своё. (Я)
sarvaz вне форума   Вверх
Старый 05.05.2013, 07:29   #42
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Цитата:
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
zver, согласен опять же.
Рекомендация по мобил вот http://bmwservice.livejournal.com/67271.html
Четвертый абзац сверху. Выделен красным.
"Ничего не хочу читать: скажите проще, что лить в мой мотор. Какое именно масло мне залить?
Для абсолютного большинства автомобильных двигателей всех типов, режимов движения, пробегов, турбин и пр. подойдет моторное масло "Mobil 1 0W40".
Это дешевое, общедоступное и качественное моторное масло, статистка использования которого в совершенно разных моторах за многие годы у меня не вызывает никаких опасений. Это масло - минимально достаточный выбор для длительной эксплуатации любого (повторюсь - любого - мотора). Еще раз вынужден повторить, основываясь на формулировках сотен (если не тысяч) поступивших вопросов: можно лить в любой двигатель, с любым пробегом, с катализатором или сажевым фильтром, с чем угодно и где угодно. Дешево и сердито. Оптимально. Если ваш личный опыт показывает обратное - уведомите меня об этом, я опубликую вашу точку зрения."
Особенно в ступор ввела фраза "дешево и сердито" )))). Это про масло с ценником без малого под 2000 рублей. Опять же сам Мобил позиционирует его как масло для новых моторов. Автор же утверждает что пофиг и можно лить куда угодно и как угодно. Представь что кто -то подушатанным движком так же как и ты проникнеться этими мыслями и зальет нулевку. То то будет счастье когда он все там промоет. Дай бог если это ограничится подтеками из под сальников и прокладок задубевших. Лишь бы масло каналы не забило при этом. Чесно слово после этой ссылки лично у меня уровень доверия к словам Смирнова упал еще ниже. Потому что они технически безгамотны.

Добавлено через 11 минут
sarvaz,
1. Главное чтобы используемое масло было не ниже минимальных допусков .
2. Синь-полусинь ? У того же Шелла отличия НХ7 от НХ8 уже не так сильны при этом НХ7 тоже имеет класс SN.
3. Выбор вязкости. Здесь в первую очередь надо смотреть на регион эксплуатации. Хотя как говорил хуже от использования 0/40 в южных районах не будет (при исправном ДВС). Смена вязкости в зависимости от сезона (зимой 5 а летом 10 например) ИМХО попытка с экономить на спичках. Хорошая синтетика ведет себя одинаково неплохо и зимой и летом.
4. Интервал замены. Здесь все просто. Если преимущественно город - то даже на самом навороченном и крутом масле не стоит больше 10 тыс накатывать. Оптимльный для меня лично интервал - 7-8 тысяч км (лью в свои только только синтетику 5/40 , производители разные были)
5. Ну и главное не ПАЛЕНОЕ. К сожалению даже в крупных автомагазинах легко нарваться на подделку.
Данное мнение основано на личном опыте работы в области автомасел и автохимии, а также на опыте специализированных магазинов автомасел и сто специализирующихся на ремонте ДВС. Данное мнение никому не навязывается.
zver вне форума   Вверх
Старый 05.05.2013, 10:00   #43
agresssor
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Дальневосточное Подмосковье
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21905
Сообщений: 106
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Чесно слово после этой ссылки лично у меня уровень доверия к словам Смирнова упал еще ниже. Потому что они технически безгамотны.
Ну тут уже вопрос веры (отмоет-не отмоет, потекут-не потекут). Могу только посоветовать прочитать весь блог, но это долго.

От себя добавлю, что имхо автор что-то нащупал. Еще ни ему, ни окружающим не понятно, что именно, но что-то новое.
Не со всем я лично согласен. Например, неполимеризация любой минералки при его испытаниях вовсе не означает ее неполимеризации в моторах (достаточно снять клапанную крышку на любой дымящей хач-шахе или дедушкиной Волге с 402 мотором).

Впрочем, любая исследовательская работа сейчас - не дело одиночки, даже с широкими возможностями. По-моему он это понял.

В чем я с ним полностью согласен, так это в том, что современные движки - Г. Ведь жили же долго и вполне благополучно на минералке или "полусинтетике Консол" УЗАМ 3317, ЗМЗ 402, 2111, Х18ХЕ или ABS. И даже уникальный В16А2 вполне благополучно жил на "какой-то синтетике", в т.ч. и в России.
__________________
ЗАЗ968М-ИЖ412ИЭ-ВАЗ21063-М214122-М214145-BMW520iE34-Rover416Si-OpelVectraB-ВАЗ2114-Lancer9 2,0-ВАЗ211540 Сейчас: ВАЗ 21905
agresssor вне форума   Вверх
Старый 05.05.2013, 16:17   #44
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

agresssor, так и сейчас моторы ходят долго при надлежащем уходе на той же полусини. Ты скинь ссылку на его блог. Я ночью почитаю.
zver вне форума   Вверх
Старый 05.05.2013, 16:50   #45
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
К сожалению даже в крупных автомагазинах легко нарваться на подделку.
Это да, это у нас могут...Причём в Южном порту у кавказцев я ни разу не купил левака, а вот в крупном автомагазине рядом с домом пару раз нарвался
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 05.05.2013, 18:29   #46
agresssor
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Дальневосточное Подмосковье
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21905
Сообщений: 106
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

zver, так он утверждает, что не всякий мотор одинаково полезен. А прямая его специальность - БМВ и немцы.
Ссылка вот:
http://bmwservice.livejournal.com
__________________
ЗАЗ968М-ИЖ412ИЭ-ВАЗ21063-М214122-М214145-BMW520iE34-Rover416Si-OpelVectraB-ВАЗ2114-Lancer9 2,0-ВАЗ211540 Сейчас: ВАЗ 21905
agresssor вне форума   Вверх
Старый 05.05.2013, 18:46   #47
oembox
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: нск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lexus is250
Сообщений: 429
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Цитата:
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
zver, так он утверждает, что не всякий мотор одинаково полезен. А прямая его специальность - БМВ и немцы.
Ссылка вот:
http://bmwservice.livejournal.com
странное утверждение, учитывая, что некоторым двигателям к примеру можно лить только w30 например аалюминевые 1zz, 1nz
oembox вне форума   Вверх
Старый 05.05.2013, 19:35   #48
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

agresssor, осилил я его раскладку про масла. Что сказать ? В общем и целом все правильно описано. Все подтверждает то же что озвучил я и многие другие. Масло должно соответствовать характеристикам ДВС, перегрев смерть (следить за СОД), не затягивать с интервалом замены . Про вязкость он также рекомендует исходить из климатической зоны эксплуатации авто. Вот такие выводы и мысли у меня, я так то инжинер-механик по специальности Автомобильное хозяйство и курс химмотологии у нас шел целый год (по нему у меня отлично в дипломе). Применять тебе 0/40 в подмосковье или нет лично твое дело . Но факт остается фактом - то что это ОПТИМАЛЬНОЕ масло это ВЫДУМКА.
zver вне форума   Вверх
Старый 05.05.2013, 20:01   #49
agresssor
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Дальневосточное Подмосковье
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21905
Сообщений: 106
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

zver, а ведь речь не идет об оптимальном. Оно, как бы это сказать, гарантирует. Что если с движком что случится - это не из-за масла будет.

Кто знает, какое оптимальное? Если провести многомиллионные серьезные исследования, то может оказаться, что оптимальное - это какая-нибудь минералка М6Д какого-нибудь межреспубликанского НПЗ с заменой через 4 тыщи для моих условий эксплуатации.
__________________
ЗАЗ968М-ИЖ412ИЭ-ВАЗ21063-М214122-М214145-BMW520iE34-Rover416Si-OpelVectraB-ВАЗ2114-Lancer9 2,0-ВАЗ211540 Сейчас: ВАЗ 21905
agresssor вне форума   Вверх
Старый 05.05.2013, 20:46   #50
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,812
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
...перегрев смерть (следить за СОД), не затягивать с интервалом замены...
Позволю себе заметить, что вы видимо таки не до конца разобрались с его исследованиями и выводами. Он проделал огромную работу не за один год, и не в одиночестве, там много народу участвовало, много проб исследовано.

С немцами (с новейшими моторами) беда хитрая. СОД там в порядке, масла рекомендованные, сроки замены тоже. Все по науке, так сказать. Вот только масло очень быстро деградирует, вплоть до свертывания и осадков. Все потому, что немцы проектировали двигатели для Европы, а наши русские пробки для них смерть, слишком долго масло оказывается при высокой температуре, хотя все типа штатно, все исправно. Просто сами рабочие температуры двигателя слишком высокие, а немцы все это не тестировали в постоянных пробках. У них там таких проблем нет, а гарантийщики все списывают на наш типа плохой бензин.

Последний раз редактировалось Oleg08; 05.05.2013 в 21:05.
Oleg08 на форуме   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.