Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2016, 20:00   #7991
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Итоги сильных морозов: у всех ли заводилась?

Цитата:
Сообщение от Старый прапорщик Посмотреть сообщение
Уважаю Гранту, в мороз чудесно заводится. Вспоминаю Опель Зафира 2.2 ДТИ, в дрожь бросает, как я с ней зимой мучался. Аккумулятор снимал наночь, утром феном фильтр грель, на ходу топливо провод перемерзал, грелась по 40 минут, соляра как сметана. А в Гранточки сел в мороз -23, включил на пару сек ближний свет, включил зажигание, пошла подача топлива, крутнул стартер и о чудо она завелась. Уважаю АвтоВаз. Низкий ему поклон.
Вот твой пример
zver вне форума   Вверх
Старый 06.01.2016, 21:12   #7992
Антон З
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: Симферополь
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 8
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

В свое время, в 2007 я купил семилетний Хенде Лантра. Доволен был, как ненормальный: я ведь иномарку взял, а не ТАЗ. И еще смеялся над своим зятем, который купил Калину-1. Правда через три месяца влетел на 300 баксов (мы тогда Украиной были, и у нас, как в любом независимом государстве все было в долларах). Раз в квартал, я влетал на 300 баксов, при зарплате в 200. А зять только в 2013 поменял ходовую, лампочки, и так по мелочам.Поэтому я и решил взять новую машину, а тут как раз Гранта Лифт вышла. Взял в комплектации Люкс. Прошел за год 20000. Никаких проблем, похожих на б/у иномарки
Антон З вне форума   Вверх
Старый 11.01.2016, 12:09   #7993
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Итоги сильных морозов: у всех ли заводилась?

Цитата:
Сообщение от Старый прапорщик Посмотреть сообщение
Зверь Вам повезло с машиной значит. Если не в курсе по дизелю то могу рассказать, что кроме того что не добавили антигеля есть ещё такие проблемы как: свечи накала, сажевый фильтр, ТНВД, клапан ЕГР. Знаете что - нибудь про эти вещи?
7 полных лет эксплуатирую дизель, пошла восьмая зима, пробег 212436 сегодня был.
На самом деле, не всё так страшно.

Основное, что не дает запуститься дизелю - свечи накала и аккумулятор.
ЕГР, ТНВД, форсунки и сажевый фильтр влияют на эксплуатацию автомобиля в целом, не только зимой, в любое время года, поэтому как зимнюю специфику их не рассматриваем. Аналогично круглый год влияют на работу двигателя топливные приборы бензинки.
С EGR я испытывал наибольшее количество проблем наоборот, весной и летом, поэтому тоже как зимнюю специфику не рассматриваем.

Свечи накала ходят 2-3 сезона. Должны нормально работать 3 из 4 чтобы завести в мороз. У меня сейчас видимо 2 из 4, заводится на -19 тяжело, сегодня с третьего раза завел. Менял один раз, не помню, на 6 или на 7 зиму. Первые два года без проблем заводилась и при -28...-31, приезжал на работу когда не все на бензинках могли завестись, на третий стало чуть похуже, последние два до замены года при -15 было завестись очень сложно, практически невозможно (а перед заменой уже помню о проблемах и при -9).

Аккумулятор важен потому, что если его случайно разрядить, прикуриться от бензинки относительно сложнее, чем бензинке от бензинки - нужно минут 15-20 заряжать из-за мощного стартера, электрика и провода даже газели не потянут дизельный стартер, а чуть ослабший аккумулятор и частично протухшие дизельные свечи - верный путь не запуститься, хотя каждая из проблем в отдельности запустить двигатель позволит. Скажем, либо долго крутить стартер, либо свечи должны быть идеальными.

И про антигель. Не добавлял их в топливо ни разу. Нет смысла для средней полосы России, если ездишь часто, лучше подумать о возможном вреде непойми откуда взявшейся присадки. Самый большой риск - нарваться на ослиную мочу и затем на сильный мороз в ноябре месяце, потому что известно, промежуточная солярка может быть летней с разбодяженным в ней антигелем - добавление ещё антигеля её более морозоустойчивой не сделает. Полагаю, если зимой брать в неизвестном месте зимнюю солярку, может быть тоже самое - нормальная промежуточная или смесь летней и нормальной зимней + антигель - продаем как "зимнюю". Получается, покупаешь плохую солярку - антигель не спасет, покупаешь хорошую - антигель не нужен.
Вывод - заправляться на трассе в непроверенных местах только из расчёта в эту же поездку её сжечь и залить нормальную.

Собственно, вот и все секреты - аккум (важно и для бензинки, но менее проблемно если сел), дизельные свечи (отличие дизеля) , проверенное горючее (отличие дизеля).
Бензинки, включая Гранту, в целом зимой менее проблемны (второй машиной в семье была Гранта, застала 3 зимы, сейчас бензиновый актион, 2-я зима, на работе только бензинки, но не старше 4-х зим), но некритично, разница в эксплуатации очень маленькая.

Последний раз редактировалось badger; 11.01.2016 в 14:41.
badger вне форума   Вверх
Старый 11.01.2016, 14:05   #7994
Старый прапорщик
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Беларусь, г.Гомель
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21911-713-41
Сообщений: 619
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Не забывайте, что соляра по качеству не очень хорошая не только в Беларуси но и в РФ в первую очередь. Бензин получше будет. Хотя белорусская соляра на экспорт идёт в Неньку, они её очень хвалят.
Старый прапорщик вне форума   Вверх
Старый 11.01.2016, 14:17   #7995
Дастер
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2015
Адрес: Астрахань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-039
Сообщений: 458
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Дизель вещь хорошая, особенно с новья.
Но если пробеги годовые не более 20.000 км. то лучше иметь бензинку.
ИМХО (как обладатель дизельного Дастера)
Дастер вне форума   Вверх
Старый 11.01.2016, 14:19   #7996
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Цитата:
Не забывайте, что соляра по качеству не очень хорошая
Не забываем что даже представители немецкой тройки не побоялись в рекламе дизтоплива от Лукойл использовать свои авто.

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
ИМХО (как обладатель дизельного Дастера)
Как бывший обладатель, но мечтающий о дизеле на Весте)))
zver вне форума   Вверх
Старый 11.01.2016, 14:40   #7997
Старый прапорщик
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Беларусь, г.Гомель
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21911-713-41
Сообщений: 619
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Дизель надо брать не старше 3 - х лет.
Старый прапорщик вне форума   Вверх
Старый 11.01.2016, 14:42   #7998
Дастер
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2015
Адрес: Астрахань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-039
Сообщений: 458
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Не забываем что даже представители немецкой тройки не побоялись в рекламе дизтоплива от Лукойл использовать свои авто.

Добавлено через 36 секунд

Как бывший обладатель, но мечтающий о дизеле на Весте)))
Да!
Дизеля всегда хочу, но у меня годовые пробеги всего 10.000 км.

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Старый прапорщик Посмотреть сообщение
Дизель надо брать не старше 3 - х лет.
а лучше новый!
Дастер вне форума   Вверх
Старый 11.01.2016, 14:50   #7999
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Цитата:
Дизеля всегда хочу, но у меня годовые пробеги всего 10.000 км.
Так и катал бы Дусю лет 6-7
zver вне форума   Вверх
Старый 11.01.2016, 14:50   #8000
Freim
Форумчанин
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Москва
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс
Сообщений: 1,264
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 8

Цитата:
Сообщение от Старый прапорщик Посмотреть сообщение
Дизель надо брать не старше 3 - х лет.
А лучше вообще не брать. Было у нас на работе 2 новых дизельных Джампера. После первой зимы продали. Водители отказывались на них ездить зимой
Freim вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.