Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2019, 06:02   #271
bizk
Форумчанин
 
Аватар для bizk
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Омск-Якутск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT lux
Сообщений: 795
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

У всех так?
Это сайленты задней балки или задних амортизаторов подходят?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190410_084012.jpg (75.3 Кб, 51 просмотров)
bizk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2019, 10:36   #272
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Коллеги. Тут по амортам требуется некоторая консультация.

Тут у нас типа весна, теплеет. Ну и бросается в глаза разница в работе подвески. Проблема, в первую очередь, в проезде мелких неровностей. Ну вот например - растёт поперёк дороги трещина в асфальте. Её заливают какой-то чёрной фигнёй, оно всё застывает, в итоге получается мини-трамплин высотой в сантиметр-два. Когда по холоду(ниже +10-13С) катишь на скорости через такие поперечные трамплины, донимают резкие и крайне не комфортные подпрыгивания автомобиля на такой неровности. Как только температура выше означенного порога - швы эти проходятся ГОРАЗДО мягче, подвеска просто преображается.
Я грешил на то, что это шины на холоде дубеют, а по теплу становятся мягче. Шины я не меняю по сезону, у меня условно всесезонные Барум-Брилиантис-2 и я бы не сказал что эти покрышки жёсткие(КАМА-236 была ещё жёстче, но там проблема та же). И вот на днях подумал что это могут быть амортизаторы такие. Например - в них минеральное масло и оно по холоду нормально не работает, оттого и жёсткость при проезде мелких неровностей.
Отсюда вопрос - могут ли быть виноваты в этом мои амортизаторы, особенно в свете существования переработанно-модернизированных "51-х" амортизаторов ?

Авто-12-го года, аморты родные, пробег 61 т.км, все сухие, держат норомально, излишних раскачек никаких нет.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2019, 10:40   #273
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Перекос всего борта или может зад или перед больше? Проверить надо конечно, всё ли прикручено и на местах стоит. По сути получается - пружины сели что ли?
на приоре на новой перекос был 2см, со временем стал 4см
на гранте новой первую неделю не было перекоса, а щас на 2см вся левая сторона ниже сидит
замеряю рулеткой от покрытия до арок, на ровном месте на азс
езжу один часто, в багажнике 60кг сложил справа, чтоб компенсировать диагонально нагрузку, но не помогает((
reg62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2019, 10:56   #274
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

азадачили- сходил 4 раза померил от пола до арок:

левая сторона : перед=684 \ зад=690

правая сторона : перед=683 \ зад=690
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2019, 18:52   #275
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тут у нас типа весна, теплеет. Ну и бросается в глаза разница в работе подвески. Проблема, в первую очередь, в проезде мелких неровностей. Ну вот например - растёт поперёк дороги трещина в асфальте. Её заливают какой-то чёрной фигнёй, оно всё застывает, в итоге получается мини-трамплин высотой в сантиметр-два. Когда по холоду(ниже +10-13С) катишь на скорости через такие поперечные трамплины, донимают резкие и крайне не комфортные подпрыгивания автомобиля на такой неровности. Как только температура выше означенного порога - швы эти проходятся ГОРАЗДО мягче, подвеска просто преображается.
Я грешил на то, что это шины на холоде дубеют, а по теплу становятся мягче. Шины я не меняю по сезону, у меня условно всесезонные Барум-Брилиантис-2 и я бы не сказал что эти покрышки жёсткие(КАМА-236 была ещё жёстче, но там проблема та же). И вот на днях подумал что это могут быть амортизаторы такие. Например - в них минеральное масло и оно по холоду нормально не работает, оттого и жёсткость при проезде мелких неровностей.
Отсюда вопрос - могут ли быть виноваты в этом мои амортизаторы, особенно в свете существования переработанно-модернизированных "51-х" амортизаторов ?

Авто-12-го года, аморты родные, пробег 61 т.км, все сухие, держат нормально, излишних раскачек никаких нет.
Да наверняка масло минеральное с узким индексом вязкости. Аммы дубеют на дорожной мелочи, оттого и подпрыгивает на швах/стыках.
В новых моделях хвалятся более прогрессивным маслом, да и газовый подпор тоже помогает наверняка. Так что это мне надо менять амморты по кругу. Блин, но кто скажет что я нормальный, если менять нормальные сухие рабочие амморты ? Самый минимальный бюджет сего мероприятия(4 амма, задние отбойники 2192, почта-доставка, развал-схождение) - около 5000 грн(12 тыс. р.) и внутренний голос говорит - ты с ума сошёл и тебе деньги девать некуда ?
Сейчас вот подхожу к передку или жопе, раскачиваю что есть силы и веса, и бросаю - один ход вверх и передок/жопа замирает. Короче - очень плотно !

Бизк, у вас на 51-х наблюдается зимнее обострение жёсткости подвески на поперечных швах-стыках дорожного покрытия ? Как мелочь глотает по холоду - также как и по теплу, или жёще ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.04.2019 в 18:55.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2019, 19:25   #276
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Сейчас вот подхожу к передку или жопе, раскачиваю что есть силы и веса, и бросаю - один ход вверх и передок/жопа замирает. Короче - очень плотно !...
Ну и всё... =0))) пусть дальше работают.
У меня за сотню уже пробег, амортизаторы родные,если по внешнему виду судить.
Всё сухо. Не пробивают. То же пусть работают.

Скрытый текст

На девятке менял. По очереди, перед и зад. То же по одному сочиться начали. Но там и возраст у машины по боле был. Передние менял вставки. Снимал целиком стойки с поворотными кулаками, менял вставки и ставил всё обратно. После такой замены развал делать не надо.
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2019, 22:17   #277
DAGGERus
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Ульяновск
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Всем привет! Вопрос по задним пружинам. Меняю целиком все стойки и пружины. Пружины, потому что хочется пожестче, чем сток, но и не 21928. Вперед решил поставить 2170, а вот назад не знаю. Считаю, что 2110/11 мягковаты. Нужно что то порядка 20 кг/см. Что посоветуете?
DAGGERus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2019, 05:54   #278
bizk
Форумчанин
 
Аватар для bizk
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Омск-Якутск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT lux
Сообщений: 795
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Бизк, у вас на 51-х наблюдается зимнее обострение жёсткости подвески на поперечных швах-стыках дорожного покрытия ? Как мелочь глотает по холоду - также как и по теплу, или жёще ?
когда больше - 30 первые несколько км жестче, а так разницы нет. Масло там другое-это точно!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Всем привет! Вопрос по задним пружинам. Меняю целиком все стойки и пружины. Пружины, потому что хочется пожестче, чем сток, но и не 21928. Вперед решил поставить 2170, а вот назад не знаю. Считаю, что 2110/11 мягковаты. Нужно что то порядка 20 кг/см. Что посоветуете?
не городите солянку, есть же проверенное и испытанное решение, к чему эта самодеятельность?
bizk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2019, 09:19   #279
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от bizk Посмотреть сообщение
когда больше - 30 первые несколько км жестче, а так разницы нет. Масло там другое-это точно!
Это бодрит.
-30С это экстремал, конечно. Там любое масло поддубеет.
Я имел ввиду 0С и +20С. У меня сейчас разница между этими температурами как "невыносимо жёстко" и "нормально" - то есть очень большая. Речь, напомню, идёт именно о проезде мелочи, в первую очередь поперечных стыков асфальта, на которых машинка подпрыгивает по холоду как ужаленая, а по теплу становится ласковой и мягкой. Не может же быть такой разницы от покрышек.

Я всё вспоминаю своё заводское 80W-85 в коробке, то есть залитое заводом убогое минеральное масло, являющееся по сути летним. Там абсолютно та же песня по температуре ! Ниже +10-13С на холодной коробке я мешал рычагом кисель и вторая норовила хрюкнуть при включении. Как только поменял масло - всё это тут-же ушло в историю.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2019, 10:07   #280
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Ярослав, я бы вообще аморты не трогал на твоем месте, ибо просто потратишь деньги и станет лишь "чуть лучше", ну или вообще не станет. В принципе там может быть две неисправности. Первая - сальник сверху не держит жидкость и стойка течет (отпотевание не считается). Вторая - это сухая стойка но перепускает клапан внутри амортизатора. Ты это заметишь по ощутимой раскачке зада либо переда и ощутимым дискомфортом при управлении автомобиля. Если в двух словах - проезжаешь лежачий полицейский, не должно при сьезде не зад не перед раскачивать. На трассе это еще заметней
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.