Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2016, 19:07   #31
Stavr
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Озерск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АКПП
Сообщений: 296
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Проверил))) ниче никуда не приходит, т.к. я затупил, забыл что на этой машине не подключил физ. ГО, подключил только замок, а настройки выставил физические (когда-то). Поэтому мульт и молчал, а вчера полез ковырять поставил 0 - мычит, поставил ЭБУ - мычит, немычит только при 1))) Вообщем всем спасибо!
Но вопрос с мычащим мультом источники-габариты-ЭБУ и горящей подсветкой, так и не раскрыли))) пока просто вырубил предупреждение о вкл. ГО на мульте.
Вооот где собака порылась
Всё правильно, так и должно быть.

Габариты - ЭБУ Данные берутся с приборки. А раз подсветка включена постоянно, то постоянно выдаётся информация о включенных ГО. Поэтому Мультик и ругается.

Габариты - физ. но провод не подключен.
Габариты уровень - 1. 12В от габаритов на Мульт не приходят, Мульт думает, что габариты не включены и поэтому молчит. Постоянно.
Габариты уровень - 0. 12В от габаритов на Мульт не приходят, но Мульт думает, что габариты включены и поэтому ругается. Постоянно.

Всё логично.

Подключай провод, выставляй в настройках физ. уровень 1 и всё будет в шоколаде.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
У Ставра на люксе такая же фигня
У меня не фигня, у меня всё нормально.

Последний раз редактировалось Stavr; 12.10.2016 в 19:19.
Stavr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2016, 19:16   #32
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от Stavr Посмотреть сообщение
У меня не фигня
фигня в смысле ругани мульта при Габариты - ЭБУ,
Цитата:
Сообщение от Stavr Посмотреть сообщение
Подключай провод
да че-то лень опять разбирать панель, ну его нах... отключил предупреждение, хватит того что в приборке
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2016, 19:22   #33
Stavr
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Озерск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АКПП
Сообщений: 296
Re: Комбинация приборов-3

Ну, дело хозяйское.
Stavr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2016, 22:49   #34
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
фигня в смысле ругани мульта при Габариты - ЭБУ,

да че-то лень опять разбирать панель, ну его нах... отключил предупреждение, хватит того что в приборке
надо попробовать выключить одновременно габариты и зажигание...
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2016, 06:07   #35
Stavr
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Озерск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АКПП
Сообщений: 296
Re: Комбинация приборов-3

Бессмысленная манипуляция.
Во первых для того чтобы выключить габариты их нужно сначала включить. А т.к. подсветка включается от зажигания, то приборка думает, что они включены постоянно. Поэтому одновременнее чем есть не получится.
Во вторых, если нет переделок подсветки, то всё равно что-то будет выключаться на доли секунды раньше/позже.
Stavr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2016, 08:02   #36
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
надо попробовать выключить одновременно габариты и зажигание...
А по моему это идея. Почему то мне раньше в голову это не приходило (для моих целей).

Можно штатное реле как то на удержании оставлять (на 1 сек хотя бы, возможно диода и конденсатора хватит), а физически БК мульт бы ловил "Стоп", будучи подключенным к замку зажигания (у меня именно так и реализован физический замок - провод идёт именно на замок).

Я бы даже себя такое сделал (уже хочу)))), а то бывает хочется красивый ЛОГ зафотать и чтобы он не ушёл с экрана, выключаю зажигание. Но из-за этого БК Мульт успевает нарисовать нулевые значения т.к. ЭБУ гаснет раньше, что портит красоту графика. Т.е. у меня весь график лежал на оси Y например по ТОЖ от +79С до +84С, а после отключения он растянет график от 0 до +84С и все холмы работы термостата уходят на самый верх и визуально могут вообще в одну линию сливаться.
Т.е. я бы хотел, чтобы мульт ловил "Стоп-по зажиганию", но при этом ЭБУ ещё транслировал по КАН шине и графики бы не обрывались нулями.

А babai ещё бы пришлось переделывать питание подсветки КП, чтобы она не через главное реле питалась. Я не вникал откуда он её запитал, но если просто перемычкой то скорее всего идёт через главное реле. Возможно если запитать её вместе с физическим замком БК Мульт (с замка зажигания кинуть питающую перемычку на КП, как это сделано на мульт), а на главном реле реализовать задержку (1-2 сек хватит думаю), то всё будет как надо: Мульт при отключении зажигания считает по ещё работающей КАН шине, что подсветка отключена и на этом свою работу завершит без всяких предупреждений. Правда есть доля вероятности, что на питание физ. замка на мульт надо будет конденсатор вешать, чтобы подсветка КП чуть раньше погасла - как минимум на 0,5сек - два запроса по КАН шине. По потребляемому току подобрать конденсатор и диодом отсечь от бортовой сети. Хотя всё же проверить сначала, может мульт сканирует кан шину некоторое время после отключения зажигания и успевает увидеть что всё ОК и он не будет зря пищать.

Добавлено через 1 час 11 минут
Поглядел схему, S14 получается напрямую (через предохранитель) от физического замка питается.
А ЭБУ так же с s14 берёт основное питание.
Получается надо вместо замка зажигания вешать доп реле, которое будет функцию замка брать на себя и на него же вешать поддерживающий конденсатор с диодом развязки от бортсети. А питание мульта и подсветки КП брать с физ. замка.

А реле блокировки старлайн по логике где то уже рвёт цепь зажигания после замка. Не плохо было бы именно там и реализовать. Хотя оно последовательно в цепи замка зажигания стоит. Всё же для удержания видимо своё придётся вешать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.10.2016 в 09:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2016, 09:36   #37
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Комбинация приборов-3

Чем городить все эти реле с задержками, проще подключить физ габариты мульту
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2016, 15:14   #38
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от Stavr Посмотреть сообщение
Бессмысленная манипуляция.
Во первых для того чтобы выключить габариты их нужно сначала включить. А т.к. подсветка включается от зажигания, то приборка думает, что они включены постоянно. Поэтому одновременнее чем есть не получится.
Во вторых, если нет переделок подсветки, то всё равно что-то будет выключаться на доли секунды раньше/позже.
Нет, не бессмысленная - сегодня утром проверил. На MPC800. При одновременном выключении - ругается. А смысл в том чтобы симитировать вариант бабая. Если габариты выключить на 0.1~0.2сек раньше - уже не ругается.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Чем городить все эти реле с задержками, проще подключить физ габариты мульту
Это самое простое и надёжное.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2016, 18:20   #39
Stavr
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Озерск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АКПП
Сообщений: 296
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Нет, не бессмысленная - сегодня утром проверил. На MPC800. При одновременном выключении - ругается. А смысл в том чтобы симитировать вариант бабая. Если габариты выключить на 0.1~0.2сек раньше - уже не ругается.
Так я ведь именно про это и говорил.

Результат одновременного выключения подробно описал Глеб, а "выключить на 0.1~0.2сек раньше" это уже НЕ одновременно и всё это, в принципе уже разобрали по косточкам. К тому же, выискивание десятых долей секунды задержки в данном случае считаю абсолютно бессмысленным, т.к. результат результат абсолютно предсказуем и бесполезен. ИМХО.


Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Чем городить все эти реле с задержками, проще подключить физ габариты мульту
Это самое простое и надёжное.
А вот с этим абсолютно согласен, к тому же именно это я и посоветовал сделать.
Stavr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2016, 05:19   #40
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Комбинация приборов-3

С задержкой может не так надёжно (и элементов новых придётся добавлять).
Но как вариант если просто конденсатор и диодную развязку на сигнал с замка зажигания мульта (там ток очень маленький, он походу сигнальный, тогда можно ещё резистор разрядки кондёра) и может уже этого и хватит?

Выключил замок, в КП гаснет подсветка. Мульт же ещё видит зажигание работает.

Меня конечно этот вариант не устроит (у меня немного другая задача была задержки) - вот из-за чего я хотел задержку.
Как разительно отличается лог до и после отключения зажигания.
http://www.lada-granta.net/showthrea...798#post580798

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.10.2016 в 05:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.