Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2011, 19:41   #1
Grantavod
Форумчанин
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 10
Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта - Архив

Знаю, что кузов Калины оцинкован, а будет ли оцинкован кузов Гранты?

Кузовные элементы изготавливают из односторонне (кроме боковины) оцинкованной стали (листа), цинком внутрь.
Способы цинкования
Первоначальный cписок оцинкованных деталей и дополнение
Катафорез/цинкование/окраска

Последний раз редактировалось bokareff; 22.02.2015 в 00:06. Причина: подготавливал первый пост.
Grantavod вне форума   Вверх
Старый 31.05.2013, 00:13   #151
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
куда её правильно применить
К сожалению своего практического опыта по таким материалам не имею. Лучше ответит тот, кто уже использовал этот материал.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
у брата корейское авто , не премиум и по ценнику близок к гранте . пару лет назад поцарапал бочину , а заделать "времени нет" , так ржавчины нет !
А у моего двоюродного брата б/у японский автомобиль в г.Артем, Приморский край. Десять лет назад была там, две недели смотрела японские машины (других тогда не было) - покрашены как наши самары, десятки, в сколах, сдирах вижу такой же катафорезный и вторичный грунт, мастика по швам не везде. А ржавчины в сколах нет! На кромках кое-где металл проблескивает и ржавчины нет. Может нам работать как корейцы и японцы надо?
Еще интересный момент - до 90-х годов мы выезжали на рекламации по всему СССР. В европейской части (включая Украину, Прибалтику, Белоруссию) претензии были во всех областях, а вот за Уралом не было претензий. В Новосибирск и во Владивосток хотелось съездить, но не было там рекламаций по коррозии. Может климат другой? Вопрос!
александра вне форума   Вверх
Старый 31.05.2013, 06:13   #152
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от александра Посмотреть сообщение
Может климат другой? Вопрос!
у нас не так давно на дороги стали химию лить
да и климат и правда другой был , осенью заморозило все , весной разморозило )
щас и зимой дождик может пойти
wovan вне форума   Вверх
Старый 31.05.2013, 12:53   #153
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Wudda,
Ситуация по оцинковке - боковину продолжают делать из горячеоцинкованной стали, ведутся разговоры по снижению оцинковки на днище (заставляют сверху). В Логане горячецинкованная сталь, вначале привозили бельгийскую ф.Usinor, штампуют на ЗИЛе. Сейчас стали использовать Череповецкую горячеоцинкованную сталь. В свое время Северсталь (Череповец) создавали совместное предприятие с ф.Usinor, так что научились делать хороший горячий цинк, пока единственные в нашей стране.
И еще хорошая новость - на лицевые детали калин, гранты пошел в основном липецкий холодкатанный автолист, а качество у него самое лучшее в России.

Последний раз редактировалось александра; 31.05.2013 в 12:56.
александра вне форума   Вверх
Старый 31.05.2013, 15:03   #154
Krepysh128
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Гондурас 48
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 124
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от александра Посмотреть сообщение
Wudda,
Ситуация по оцинковке - боковину продолжают делать из горячеоцинкованной стали, ведутся разговоры по снижению оцинковки на днище (заставляют сверху). В Логане горячецинкованная сталь, вначале привозили бельгийскую ф.Usinor, штампуют на ЗИЛе. Сейчас стали использовать Череповецкую горячеоцинкованную сталь. В свое время Северсталь (Череповец) создавали совместное предприятие с ф.Usinor, так что научились делать хороший горячий цинк, пока единственные в нашей стране.
И еще хорошая новость - на лицевые детали калин, гранты пошел в основном липецкий холодкатанный автолист, а качество у него самое лучшее в России.
Ну я бы с Вами поспорил,сам работаю на этом производстве.
Krepysh128 вне форума   Вверх
Старый 31.05.2013, 15:54   #155
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Krepysh128 Посмотреть сообщение
Ну я бы с Вами поспорил,сам работаю на этом производстве.
Продолжайте, правда интересно., и можно даже не спорить, любая информация приветствуется. "знание - сила" (с)
moroz040203 вне форума   Вверх
Старый 31.05.2013, 16:04   #156
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от александра Посмотреть сообщение
И еще хорошая новость - на лицевые детали калин, гранты пошел в основном липецкий холодкатанный автолист, а качество у него самое лучшее в России.
Александра, то есть все выпущенные Гранты из липецкого автолиста?
Или с какого-то периода только начали его использовать?

Цитата:
Сообщение от александра Посмотреть сообщение
ведутся разговоры по снижению оцинковки на днище
значит ли это, что пока технология оцинковки днища не менялась?
то есть в случае принятия какого-то решения, допустим через полгода, могут снизить качество оцинковки (ну или оставить прежнюю)?
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!

Последний раз редактировалось Algabas; 31.05.2013 в 16:07.
Algabas вне форума   Вверх
Старый 31.05.2013, 17:30   #157
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Krepysh128 Посмотреть сообщение
Ну я бы с Вами поспорил,сам работаю на этом производстве.
Вот и хорошо, я и добивалась, чтобы подключился поставщик и хорошо бы штамповщик. А информацию, черпаю от людей, которые штамповкой занимаются. В целом трудно получить точные данные, огромная номенклатура деталей. разные поставщики, завод перерабатывает огромное количества металла. Да, еще сверху навязывают. После сегодняшнего разговора с заводом даже решила, что не буду говорить о поставщиках. Надо "вариться" в прессовом, а там много цехов и линий штамповки. Сегодня точно мне сказали, что ваш х/к лист идет на лицевые детали, а то, что он лучший отечественный с точки зрения окраски и коррозии, то в этом я спец, испытывала практически все кузовные стали на окрашиваемость (Японские, корейские, европейских мет.комбинатов). А в этом разделе речь идет о коррозии. На вашем заводе была многократно, на ММК, Северстали тоже.. Если знаете про Логан, то скажите, интересно. Про него мне тоже сегодня сказали, может что и не так. Объективные данные всегда трудно получить, коммерческая тайна.

Последний раз редактировалось александра; 31.05.2013 в 17:50.
александра вне форума   Вверх
Старый 31.05.2013, 18:01   #158
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,358
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Все понятно в каком направлении идет завод, а именно к удешевлению себестоимости конечного продукта. Меня вот какой вопрос заинтересовал, а именно когда прекратили цинкование дверей, т.к. меня это коснулось, вот теперь думаю, что еще предпринять, чтоб дальнейшее развитие коррозии остановить, а то мне кажется, что моих действий недостаточно. Машина 11 марта 2012 года.
__________________

Последний раз редактировалось alex 31; 31.05.2013 в 22:01.
alex 31 вне форума   Вверх
Старый 31.05.2013, 21:24   #159
Wudda
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от александра Посмотреть сообщение
Wudda,
Ситуация по оцинковке - боковину продолжают делать из горячеоцинкованной стали, ведутся разговоры по снижению оцинковки на днище (заставляют сверху). В Логане горячецинкованная сталь, вначале привозили бельгийскую ф.Usinor, штампуют на ЗИЛе. Сейчас стали использовать Череповецкую горячеоцинкованную сталь. В свое время Северсталь (Череповец) создавали совместное предприятие с ф.Usinor, так что научились делать хороший горячий цинк, пока единственные в нашей стране.
И еще хорошая новость - на лицевые детали калин, гранты пошел в основном липецкий холодкатанный автолист, а качество у него самое лучшее в России.
Спасибо, обнадежили. Однако, все эти стремления к удешевлению печалят. И по возможности, держите пожалуйста нас в курсе событий

Нашел фото кузова, правда Калины, заржавевшего за неделю, по которому в принципе понятно, что оцинковано, а что нет.
Wudda вне форума   Вверх
Старый 31.05.2013, 22:32   #160
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,358
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

александра такой вопрос еще возник, а именно на полу заводская виброизоляция наносится на голый металл? http://a.d-cd.net/78689cu-960.jpg , а затем погружается в катафорезную ванну для цинкования или же виброизоляция наносится после цинкования? Просто буду делать ШВИ пола, и хотелось знать точный ответ, чтобы в дальнейшем быть уверенным в том, чтобы убирать заводскую вибру или нет.
__________________
alex 31 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
кузов , оцинковка , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.