Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2023, 16:04   #771
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Ну это уже слишком смелое заявление... Есть конечно и такие... Но всё же балансируем не только резину, там диск, сосок, а если прокол, то латка...
Смелое ?
Дык я добавлю смелости. 60 000 км БЕЗ БАЛАНСИРОВОК. Два комплекта, один Барум, другой мишка. Износ равномерный, вибраций на скорости - ноль. Барум за 35 000 км искатал по протектору наполовину и продал потом. Мишка отъездила что-то около 25 000 и продалась с автомобилем.
Правда есть одно "но" - выше 120 км/ч я не ездил.

Мало ? Добавлю. Один раз на шиномонтажке заклеивая прокол, работник предложил мне отбалансировать колесо(предполагаю, он увидел что оно у меня без грузиков, ну и заработок ему тожешь не последнее дело). На что я ему начал рассказывать, что нормальная резина вполне себе может не требовать балансировки. Я ожидал от него, что он мне начнёт рассказывать как важно обязательно балансировать колёса. Но он неожиданно кивнул и сказал - Я в курсе.
Вот так.
А вы не в курсе. Не в курсе за нормальную резину. Повторюсь - НОРМАЛЬНУЮ.
А были бы в курсе, то не удивлялись бы моей "смелости".

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
помогите советом, что вылезло такое, и надо ли что с этим делать?
Это некоторое вздутие, на боковине ?
А что тут сделаешь ? Ездить и наблюдать, я так думаю. Если будет прогрессировать - наверное лучше расстаться с колесом. Но не редко бывает так, что шишку вздуло и она не прогрессирует и ездить можно на ней ещё долго, вплоть до полного износа покрышки.
Так то, можно поехать в шиномонтаж, разобрать колесо и проконсультироваться с мастером что там и чем грозит. Но я б не разбирал, наверное. Просто ездить и наблюдать за ней.

По спец латкам для боковых порезов - был недавно в шиномонтажке, разговорился с шиномонтажником за колесо с боковым прожёвом(хозяин проехал на спущенном некоторое расстояние). Он сказал, что иногда боковые повреждения делать бессмысленно, потому что боковинная латка во-первых стоит оч. дорого, а во-вторых бывает, что никакой гарантии они дать не могут что долго проходит.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
помогите советом, что вылезло такое, и надо ли что с этим делать?
Хотя там вроде не вздутие бочины(видно плоховато), а жгутик торчит из протектора, да ?
Ну, если не спускает, то может и можно ездить. А так, возможно тоже нужно разобрать колесо и после осмотра с шиномонтажником по месту решить что можно сделать.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2023, 16:08   #772
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Это некоторое вздутие, на боковине ?
не,это часть плеча покрышки оторвало и вывернуло.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Так то, можно поехать в шиномонтаж, разобрать колесо и проконсультироваться с мастером что там и чем грозит. Но я б не разбирал, наверное. Просто ездить и наблюдать за ней.
сегодня с утра подкачал спустившее колесо и отправил жену в шинку, она присылает эту фотку, а потом говорит, там еще саморез)))

а на эту проблему в шинке сказали даже не обращать внимания, но по фотке смотрелось страшно, потом я сам вживую увидел,что это ерунда.
CSE вне форума   Вверх
Старый 23.03.2023, 16:18   #773
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты на шиповке хоть раз ездил?
На своей нет, писал же выше. На чужих - ездил, когда-то давно. Гул взлетающего самолёта и цокающие на асфальте "гвозди" мне сильно не понравились.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2023, 16:24   #774
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,204
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Смелое ?
Один раз на шиномонтажке заклеивая прокол, работник предложил мне отбалансировать колесо(предполагаю, он увидел что оно у меня без грузиков, ну и заработок ему тожешь не последнее дело).
НЕ, не угадал... Он просто знает, что после установки латки, нужно пере балансировать колесо, тем более покрышка снималась...
У нас это делают практически автоматом... Вчера как раз делали колесо...
Монтажник только спросил, латку или жгутик? Сказали латку, разобрал, приклеил, отбалансировал, всего 220р.

Цитата:
На что я ему начал рассказывать, что нормальная резина вполне себе может не требовать балансировки. Я ожидал от него, что он мне начнёт рассказывать как важно обязательно балансировать колёса. Но он неожиданно кивнул и сказал - Я в курсе.
Вот так.
Да, я в курсе работы с клиентами, поэтому в случае упёртости или недалёкости его, лучше молча со всем согласится и не иметь проблем.

Цитата:
А вы не в курсе. Не в курсе за нормальную резину. Повторюсь - НОРМАЛЬНУЮ.
А были бы в курсе, то не удивлялись бы моей "смелости".
В общем, после этой дискуссии, я наверно не готов воспринимать ваши посты, как серьёзные... Шутить - совсем другое дело...

Я конечно верю, что ездить можно и без балансировки, особенно зная какие дороги на Украине, соглашусь наверно, что она вам не особо то и нужна. Танки и бэтээры же ездят без балансировки...
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA

Последний раз редактировалось vag; 23.03.2023 в 16:33.
vag вне форума   Вверх
Старый 23.03.2023, 16:36   #775
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
В общем, после этой дискуссии, я наверно не готов воспринимать ваши посты, как серьёзные... Шутить - совсем другое дело...
Я ж написал - 60 000 км на двух комплектах без малейших проблем проехал вот так.

Ездите дальше на гавне, квадратном, теряющем свойства через несколько "сезонов" и выпускающем воздух через шипы - и не воспринимайте мои посты всерьёз. Это ваш сознательный выбор, с ним вы и умрёте, потому как неспособны не то что купить нормальную резину и попробовать поездить на ней, а и критически осмысливать опыт других.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2023, 16:45   #776
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,204
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
с ним вы и умрёте,
Спасибо, но только после вас...

Цитата:
купить нормальную резину
Можно поинтересоваться, что в вашем понимании "нормальная резина"?
Nokian Hakka Green 3 и Hakkapeliitta 8 это нормальная резина или лучше сменить?
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх
Старый 23.03.2023, 17:25   #777
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Гул взлетающего самолёта и цокающие на асфальте "гвозди" мне сильно не понравились.
Гул это от протектора. На некоторых покрышках его можно услышать даже не на машине, а на шиномонтажке на балансировочном станке. Пример - Амтел НордМастер (наверное самая гулкая шина, что мне попадалась), Сама ЭскимоСтуд, Тунга Нордвей, КордиантСноуМакс, "летняя" Кама217.

Что интересно, "злость" протектора тут не показатель, есть "зубастые" шины, которые и не гулят особо (Ханкук RS2 или Нокианы 7, 8, наша БИ508, это вообще как трактор, но на удивление тихая для такого протектора).
А есть вроде и не очень зубастые (Сава, Амтел и Кама217, которая даже не зимняя), но гудят знатно.

Шипы цокают, да. Но при закрытых окнах на скорости выше 60км их почти не слышно даже на гранте, не говоря о других авто с лучшей шумкой.

Про балансировку. Достаточно много шин и дисков менял уже (тяга к экспериментам и чему то новому)) , и всего один раз было, что колесо вообще не потребовало грузов. Пирелли Р1 185/60/14 на стальных штампах. Одно колесо без грузов, второе 5/10г по сторонам, и еще два 10/15г по сторонам. Во всех остальных случаях обычно наблюдаю от 10 до 30г. Причем почему то получалось, что на литых дисках дисбаланс выше, приходилось крутить резину по дискам, чтоб меньше лепить грузов. На штампах как то с первого раза "попадать" получалось (мож совпадение).

ЗЫ. На практике ,при движении на скоростях в пределах ПДД, дисбаланс около 20г не заметен даже на передних колесах
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 23.03.2023, 17:38   #778
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
На своей нет, писал же выше. На чужих - ездил, когда-то давно. Гул взлетающего самолёта и цокающие на асфальте "гвозди" мне сильно не понравились.
Ясен пень. Зачем тогда на вентилятор набрасывать, что у тебя всё "ок" у др. - дерьмо.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2023, 19:49   #779
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Можно поинтересоваться, что в вашем понимании "нормальная резина"?
Nokian Hakka Green 3 и Hakkapeliitta 8 это нормальная резина или лучше сменить?
Я ж писал выше, причем не раз, что такое нормальная. Читаем выше. Та, которая не имеет тех живописуемых мне тут проблем.
Касаемо же брендов, то я полагаю это бренды первой и второй величины, причем желательно маде ин европа. После скандала с Нокией маде ин раша, когда Авторевю обнаружили у них разные качества по сравнению с маде ин НЕ раша - я бы им не доверял. Всё же, подозреваю, что под тезисом "для нас они делают из более дешевых материалов и по обходным технологиям" кое-какие основания имеются.
Касаемо же конкретных моделей, то исходя из своего личного опыта, я уже их называл. Это Мишлен Энерджи Сейвер(маде ин юк и спейн), Барум Бриллиантис 2(португал).

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ясен пень. Зачем тогда на вентилятор набрасывать, что у тебя всё "ок" у др. - дерьмо.
А кто набрасывает ?
Кто мне рассказывал, что 3 и 5 летние покрышки - большая разница ? Кто рассказывал про "5 лет резине и можно выбрасывать даже если там нехоженный протектор" ? Кто пишет про спускающие через шипы шины ? А про обязательную балансировку ? Я ??? Ты читаешь дискуссию ?
Вот и говорю - ребята, а может в дерьмовой резине вашей дело, а не в "удивительном" Ярославе, который этих проблем никогда не имел ?

Добавлено через 6 минут
Хотя не, вру - имел. На Каме-евро-236. Которая была не балансируема в принципе
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2023, 20:01   #780
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,204
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я ж писал выше, причем не раз, что такое нормальная. Читаем выше. Та, которая не имеет тех живописуемых мне тут проблем.
Предлагаешь прям в магазине устроить выбор путём балансировки? По другому то не выйдет... Как узнать по внешнему виду, нормальная или нет?

Цитата:
Касаемо же брендов, то я полагаю это бренды первой и второй величины, причем желательно маде ин европа.
Таких сейчас днём с огнём не сыщешь, все заводы Российские... Ну есть ещё Китай и Корея редко...


Цитата:
После скандала с Нокией маде ин раша, когда Авторевю обнаружили у них разные качества по сравнению с маде ин НЕ раша - я бы им не доверял. Всё же, подозреваю, что под тезисом "для нас они делают из более дешевых материалов и по обходным технологиям" кое-какие основания имеются.
А, тогда понятно, интернет и тесты наше всё... да и скандал тот был уже много лет назад, причём ловили тогда не только нокию, видимо разные заказы были...
Нет друг, личные тесты говорят, что у нокии очень неплохая резина, как лето, так и зима.


Цитата:
Касаемо же конкретных моделей, то исходя из своего личного опыта, я уже их называл. Это Мишлен Энерджи Сейвер(маде ин юк и спейн), Барум Бриллиантис 2(португал).
Далеко не всегда в тестах эти марки и бренды занимают высокие позиции, так что не знаю, личного опыта данных колёс у меня нет.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA

Последний раз редактировалось vag; 23.03.2023 в 20:05.
vag вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.