Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2016, 13:22   #1
Пепелац
Форумчанин
 
Аватар для Пепелац
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: ПФО
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 219020
Сообщений: 31
Полная замена масла АКПП Гранта

Для замены нужно: 5 литров масла для АКПП, ключ на 19, шестигранник на 5, шланг с воронкой для заливки масла, шланг 8 мм длина 0,5 м. для слива масла, емкость 4-5 литров (желательно прозрачная), маркер, мерный стакан на 1 литр

1. Снимаем защиту, воздушный фильтр
2. Сливаем старое масло (ключ на 19, шестигранник на 5), делаем метку на емкости сколько слилось, слилось 2,0 л. (думаю был недолив в коробке). Закручиваем пробки.
3. Заливаем в отверстие для щупа сразу 4,0 литра, аккуратнее, может быть перелив
4. Ставим воздушный фильтр, поднимаем машину
5. Снимаем нижний патрубок от коробки, на штуцер одеваем патрубок по диаметру, длиной 0,5 метра (вначале не знали с какого патрубка польется масло, верх или низ, сняли оба, в итоге потекло с нижнего), опускаем патрубок в пустую емкость с меткой.
6. Помощник садится в машину и по команде заводит, как только масло дошло до метки в ведре, глушим двигатель (секунд 10), можно глушить раньше, но потом придется сливать лишнее. Потекло чистое, малинового цвета масло.
7. Опускаем машину, проверяем уровень, если лишнего – слить еще. Прогреваем двигатель минут 5-10, переключаем с задержкой на всех режимах и доливаем масло до максимума по горячей метке. У меня на все ушло 4,5 литра

Масло слилось темно серого цвета, в ведре на дне были осадки, по уму нужно снимать поддон и чистить его и магниты, но не было прокладки и не стали его снимать. Прокладку на ВАЗе не продают, но говорят можно купить в Датсуне от ОнДо - МиДо, там стоят такие же АКПП.

Преимущество этого способа, в том, что все делается штатным насосом и штатным давлением. Грязь не поднимается, как при аппаратной замене. Не нужно дорогостоящего оборудования, можно все сделать в гараже на яме. При такой замене, меняется больше 90 % жидкости.

Масло ZIC ATF Dexron 6, по всем параметрам заменитель Nissan ATF Matic S. Только цена у Nissan 1 200 руб/литр, у ZIC 2 100 руб/ 5 литров. Брал в Эксисте 4 л. – 1500 р., 1 л. – 600 р.
После замены масла, скорости стали переключаться заметно плавнее, толчки стали еле заметны. Результатом доволен на 90 %
Цитата:
Сообщение от gvalentind Посмотреть сообщение
Номер прокладки 31397 3MX0A
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (96.0 Кб, 409 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (88.8 Кб, 271 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (65.9 Кб, 422 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (73.3 Кб, 348 просмотров)

Последний раз редактировалось Oleg08; 18.05.2016 в 07:34.
Пепелац вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 01:30   #351
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Сообщение от isavik Посмотреть сообщение
В теме про АКПП - пахнет тишиной... Наверно это хороший признак)
После 9 лет эксплуатации - брату взбрело в голову заменить масло в АКПП. В связи с этим появились пару вопросов:
1. По маслу: я так понимаю по адекватной цене можно купить только ZIC и Lukoil?
2. Есть у кого опыт установки прокладки KIBI AFB040023? Уж больно хвалят - мол копия оригинала, а возможно и сам оригинал. Стоит в 4 раза дешевле оригинала.
Прокладки чего? Поддона АКПП? А зачем его снимать?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 12:46   #352
isavik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Ufa
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2013 АКПП
Сообщений: 176
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Да, прокладка поддона. Для полной замены масла хотим снять, промыть.
isavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 14:13   #353
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Сообщение от isavik Посмотреть сообщение
Да, прокладка поддона. Для полной замены масла хотим снять, промыть.
Дело хорошее, но... вам делать нечего??? Какой пробег у машины?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 16:12   #354
isavik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Ufa
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2013 АКПП
Сообщений: 176
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
вам делать нечего???
Абсолютно согласен с Вами! Сам отговариваю от этого... К тому же коммунальщики стараются из-за всех сил - реагенты льют рекой: машина сгниет через год-два.
Про цены на ATF вообще молчу.
Пробег 200 с хвостиком: коробка работает изумительно!

Последний раз редактировалось isavik; 16.12.2022 в 16:17.
isavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 17:31   #355
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Сообщение от isavik Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен с Вами! Сам отговариваю от этого... К тому же коммунальщики стараются из-за всех сил - реагенты льют рекой: машина сгниет через год-два.
Про цены на ATF вообще молчу.
Пробег 200 с хвостиком: коробка работает изумительно!
Купите 5 л АТФ и сделайте замену, как в первом посту написано. Через неделю повторите те же действия и на этом хватит...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 18:10   #356
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

на 200тыс. я бы фильтр все-таки заменил.
чтобы машина не гнила надо БЫЛО антикор делать.
болты поддона разной длинны.
https://www.drive2.ru/l/9782153/
и не слушайте приверженцев ездить пока машина не встанет, они это делают по причине пустых карманов в первую очередь, а не от большого ума.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 18:44   #357
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
и не слушайте приверженцев ездить пока машина не встанет, они это делают по причине пустых карманов в первую очередь, а не от большого ума.
Это правильно! Я на камри делал частичную замену (слил-залил) через 15000 км и полную (на работающем моторе) через 60 000 км... Но если там машине осталось пара лет - смысл деньги выбрасывать?

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
на 200тыс. я бы фильтр все-таки заменил.
.
А про фильтр никто не говорил... :-)
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 19:09   #358
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Но если там машине осталось пара лет - смысл деньги выбрасывать?
если через пару лет есть все шансы не иметь возможность купить что-то приличное - надо содержать нормально то что есть. снять поддон, заменить сетку, промыть поддон, залить новую атф-ку - вполне разумное действие на 200 тыс, там сетка скорее всего вся заросла грязью уже за такой пробег. я бы вообще, сразу взял 6л рекомендованного антифриза, 3 дешевенького и 3 нормального ниссановского для постоянной езды, 1 оригинальную прокладку и 1 заменитель за 300р, при первой замене заменил сетку на новую если старую не отмыть, залил новую жижу, проехал 5-ку и еще раз поменял, поставил новую сетку/очистил если стоит уже новая, поставил оригинальную прокладку и залил уже жижу на постоянку. При частичной замене грязь все равно остается в коробке. А вот нормальная "промывка" полной дозой свежего масла как раз будет большим толком, чем гонять ее частичной заменой с старой мутью, 200 тыс. как я понимаю масло не меняли т.ч. там грязь уже по-любому будет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А про фильтр никто не говорил... :-)
И зря. Его порой проще заменить чем пытаться химией отмыть, нормальная химия тоже денег стоит, да и повредить можно сетку в процессе. Но если там проблема оригинальную прокладку купить, то...

Я вот вообще не понимаю этого подхода - на машине наездили за 9 лет 200 тыс., значит скорее всего по городу (аккп) накатали прилично, скорее всего больше меня - я примерно столько-же за 9 лет наездил, но у меня в основном трассовая эксплуатация. Что из этого следует по моему опыту - а то что в неделю на один бензин на машину заливается не менее 2500р, скорее всего даже ближе к 3000-4000р т.к. автомат и возможно город, так какого хрена жаться лишнюю 10-ку денег отдать чтобы вообще не вспоминать потом про это, если ты в месяц 12-15 на один бензин тратишь - вообще выше моего понимания такая экономия. Вот по минимуму - новый фильтр(если вдруг не получится отмыть старый, если получилось - сдал обратно не распакованный, сказал не подошел) - порядка 2500-3000р неоригинал, 2500 ориг прокладка, + масло, хрен с ним, пусть зик - чего вообще мять сиськи из-за несравнимых с расходами на горючку расходов?

Последний раз редактировалось Watson; 16.12.2022 в 19:19.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 19:35   #359
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Понятное дело... На своей машине, я выше писал, как менял... А люди пущщай думают...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2023, 22:21   #360
roma48
Форумчанин
 
Аватар для roma48
 
Регистрация: 28.12.2019
Адрес: Липецк
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 148
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

AT-Matik J на долив годится? Ниссановский.
Я не третий хозяин и что там понятия не имею. Иногда провалы при переключениях, а при минус 15 ваще не едет (стоит).
__________________
2012г 16к. АКПП
roma48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.