Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2023, 12:55   #351
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вот эту мысль не понял. Как это, для поддержания тока не хватает 14,8 вольт?
Если на АКБ подать 14,8В, то при заряде ток легко может превысить 5А и чтобы ограничить ток, надо снизить напряжение на клеммах, так и удерживается нужный ток (либо импульсно прореживать, чтобы поддерживать действующий ток).
Но когда АКБ зарядился, он перестаёт брать ток заряда, там будет порядка 0,5-0,8А при 14,8В. И как бы по аналогии можно поднять напряжение (на ручном управлении) и легко восстановить ток до нужного значения. Но без поднятия напряжения не поднять ток.
Может звучит маленько не корректно для АКБ, искать связь тока от напряжения.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.03.2023 в 13:08.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.03.2023, 13:52   #352
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если на АКБ подать 14,8В, то при заряде ток легко может превысить 5А и чтобы ограничить ток, надо снизить напряжение на клеммах, так и удерживается нужный ток (либо импульсно прореживать, чтобы поддерживать действующий ток).
Но когда АКБ зарядился, он перестаёт брать ток заряда, там будет порядка 0,5-0,8А при 14,8В и ток перестаёт расти. И как бы по аналогии можно поднять напряжение (на ручном управлении) и легко восстановить ток до нужного значения. Но без поднятия напряжения не поднять ток.
Может звучит маленько не корректно.
Звучит вообще не понятно. Каша какая-то. Может всё же почитать руководство и понять, как оно работает всё?
Для Вымпел - 37 и Автофан 62 Ач VL

1. Включаем ЗУ.

2. Клавишей выбираем напряжение на АКБ (таким оно будет в конце заряда).

- для Автофан 62 Ач выбираем - 16,0 Вольт. Согласно руководству на АКБ.

3. Устанавливаем максимальный ток зарядки. Для Автофан 62 Ач, на начальной стадии заряда 5 % от номинала АКБ (на два часа) в данном случае 3,1 А.

- ограничиваем ток при помощи регулятора - 3,1 Ампера.
В таком виде ток не превысит установленные 3,1 А.

4. Выключаем ЗУ.
5. Подключаем клеммы ЗУ к АКБ.
6. Включаем ЗУ в сеть.


Далее, сразу после включения:

В зависимости от степени заряженности АКБ, установится какое-то напряжение но оно будет ниже 16 Вольт и будет постепенно подниматься. Ток на начальном этапе должен быть 3,1 Ампера, далее в процессе зарядки ток будет снижаться.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 03.03.2023, 18:43   #353
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,625
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я помню, что на 55 появляется надпись, но не помню при каких условиях. У меня ещë первый выпуск, после уже были изменения какие-то, лучше посмотреть в РЭ.
А так для меня показатель заряженности - плотность во всех банках, никакая автоматика этого не увидит. А потому и нафиг мне она не нужна такая, бестолковая.
Нет там никакого ума, в 55... ну качели есть... Кто-то жить без этого не может.
Условия вроде те же, что и на остальных ... Но описания, что происходит после появления этой надписи - нет!
Вообще, текст мануала очень похож у 55 и 57 , только у 57 го один алгоритм зарядки , первый от 55-го.
По таблице 55го отличия более новой версии в более широком диапазоне какого то параметра (регулировке или контроля. Выскочило из головы ... )
Можно как то по внутреннему сопротивлению ориентироваться было бы, но все равно плотность будем лазить-мерить. Оно как то привычнее, да и возрастает со временем сопротивление - 4,43 мОм в феврале 21 года было и пускового аж 623 при номинале 620... А плотность я тогда , ну максимум, до 1,27 поднял. А сейчас при 1,28 сопротивление к 5 мОм уже еле подтягивается.

По качелям особо не смотрел, так,чисто графики глянул... Там ещё заряд - дозаряд с разным током, где то снижает, где то повышает, напряжение тоже... Х з., где то может это и нужно. Все типа настраивается, таймеры задержки есть... Не-е-е)))), слишком много функций! Я б из них 57 взял.)))


Нн-е, качели , не десульфатация... Вроде как по описанию что то типа: если в начале заряда ток ниже установленного, батарея , возможно, засульфатирована . Будет десульфатировать низкими токами. Режим от нескольких минут, до нескольких часов. По прошествии режима ток поднимется до установленного.
Ну как то примерно так.


З.Ы.
Ладно, 55 ый, 57 ой... Думаю про свой и , например про 27ой (ну мощности примерно равные). Я на своем лишь токи ограничить не могу в широком диапазоне , либо 8А, либо 1,5А, а так то же самое почти... Нет 16 Вольт!? Есть "repair" который до 15,7 доходит в импульсе. Да и 14,4 есть, которого мне не хватает в 27 ом.
Ток мы можем ограничить лампой - один фиг он вначале на максимуме возможностей наваливает, ну и пусть 1,5 Ампера лампа на себя заберёт (55 ватт 24 вольта). 6,5 акб достанется... Упадет до 6-6,5, лампу можно убрать. Надо заряд продлить до "ниже 1 Ампера" , подкинул лампу 21 ватт. Тоже 24 вольта(они не так сильно греются))).
Короче, пока работает китаец, обойдусь им

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Для кого стараюсь...
Да что ж ты нервный то такой!?)))
К 55 му заявлена десульфатация, ты говоришь, что там из "ума" только качели. Я и подумал, что это вымпеловцы и выдают за десульфатацию.
Ну а в РЭ написано... Выше , как смог , уже написал.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Звучит вообще не понятно. Каша какая-то. Может всё же почитать руководство и понять, как оно работает всё?
Для Вымпел - 37 .
Согласен полностью!

Но твоё вообще не понял.
Шурик про 14,8 вообще то пишет, разве нет?

Мне вот не понятно, каким образом ток лезет выше заданного!? У 37 го и напряжение и ток выставляется же!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если на АКБ подать 14,8В, то при заряде ток легко может превысить 5А ...
Опять не понял... А ты клавишу в какое положение ставишь?
14,8? А по току ограничение 5?

З.Ы.
По тексту я б вполне понял, что если ты на 16 вольт клавишу выставил...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Автофан 62 Ач VL

1. Включаем ЗУ.

2. Клавишей выбираем напряжение на АКБ (таким оно будет в конце заряда).

- для Автофан 62 Ач выбираем - 16,0 Вольт. Согласно руководству на АКБ.

3. Устанавливаем максимальный ток зарядки. Для Автофан 62 Ач, на начальной стадии заряда 5 % от номинала АКБ (на два часа) в данном случае 3,1 А.

- ограничиваем ток при помощи регулятора - 3,1 Ампера.
В таком виде ток не превысит установленные 3,1 А.

4. Выключаем ЗУ.
5. Подключаем клеммы ЗУ к АКБ.
6. Включаем ЗУ в сеть.


Далее, сразу после включения:

В зависимости от степени заряженности АКБ, установится какое-то напряжение но оно будет ниже 16 Вольт и будет постепенно подниматься. Ток на начальном этапе должен быть 3,1 Ампера, далее в процессе зарядки ток будет снижаться.
То то я думаю, чё все каждый раз воду льют в АКБ!?... И сам купил... Два года стоит, открыл, что б ареометр проверить и закрыл... 16 вольт сразу, о как!

Так то там ещё написано, что 2 часа 5% током держать, а потом переустановить на 10%. Вроде так.
Что характерно, в РЭ к автофану Я увидел конкретные токи, а вот про напряжение чёт не узрел!? Да, к ЗУ есть требование, что б мог 16-16,5 (в акому 16 вольт)выдавать, а про напряжение заряда не увидел. Гм...

Последний раз редактировалось Lexa68; 03.03.2023 в 21:10.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2023, 18:52   #354
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

........
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 03.03.2023, 21:08   #355
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,625
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
........
Да-да-да, прощения просим - после того, как увидел напряжение, не рассмотрел про ток на разных этапах...
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2023, 07:00   #356
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Опять не понял... А ты клавишу в какое положение ставишь?
14,8? А по току ограничение 5?

З.Ы.
По тексту я б вполне понял, что если ты на 16 вольт клавишу выставил...
Да, 14,8В

Это я состояние АКБ описал - если бы я хотел увеличить ток, то поднял бы напряжение выше (будь у меня например регулятор напряжения плавный), ну типа на 14,8 АКБ уже не хочет брать ток заряда, ограничиваясь током на кипение. А поднимая напряжение выше(если бы была возможность), я просто интенсивность кипения увеличиваю - получая зависимость тока электролиза от напряжения.
Можно было бы и 16В выставить, он по логике всё равно в скором времени бы написал "заряд окончен".
Но логику "ЗУ" я проверять не стал))


Но т.к. ЗУ так не делает, то я наверное не верно выразился.
ЗУ же поддерживает ток, снижая напряжение, но выше 14,8В оно не выдаёт во 2м режиме.

Ну и при условии что АКБ "почти новый" и плотность там в норме. Я ареометр уже давно не использовал.
Искать косячную банку, в которой по какой то причине плотность упала из-за саморазряда - это только если АКБ будет чудить, а так я особо этим не заморачивался. АКБ меня никогда ане чудили, сел, завёл, поехал. К зиме 1й раз за 2,5 года свой зарядил и всё. Прошлый вовсе не заряжал. Меняю АКБ раз в 6 лет.
Заводской 6 отпахал, сейчас стоит второй - машине уже 9 лет. Ну этот ещё 3 отработает наверное.

А вот сын со своим старым ниссаном - и старый заряжал и новый - да фиг его знает что там с машиной, я ему уже дал совет - продать ниссан. К лету денег подкопит и продаст. Благо до сих пор кто то покупает всякий старый хлам.

Я просто фигею с этих цен на авто до 1999 г.в.
https://auto.drom.ru/nissan/skyline/?maxyear=1999

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2023 в 07:14.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.03.2023, 11:29   #357
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,625
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да, 14,8В

Это я состояние АКБ описал - если бы я хотел увеличить ток, то поднял бы напряжение выше (будь у меня например регулятор напряжения плавный), ну типа на 14,8 АКБ уже не хочет брать ток заряда, ограничиваясь током на кипение. А поднимая напряжение выше(если бы была возможность), я просто интенсивность кипения увеличиваю - получая зависимость тока электролиза от напряжения.
Да уж, грузанул, так грузанул))). Теперь понятно)))

Добавлено через 1 час 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Но т.к. ЗУ так не делает, то я наверное не верно выразился.
ЗУ же поддерживает ток, снижая напряжение, но выше 14,8В оно не выдаёт во 2м режиме.

l]
Стоп! Снова не понятно!
Имхо, конечно, но ровно наоборот !напряжение! ЗУ стремится к заданному напряжению !
Наверняка я снова не въезжаю в ситуацию, ибо я не верю, что ты ошибся ))...
Как бы это выразиться то... Если поддерживать какой то ток на АКБ(правда я не знаю зачем) , например 5 ампер, то да, после какого то времении зарядки , придется повышать напряжение. Ну и наоборот - что б держать какое то напряжение , после определенной точки, ток начнет снижаться, что б напряжение не росло дальше нужного(так делают, твой ЗУ, мой ...)
Вообще, слова - "умное" , "автомат" ... В описаниях к зарядным, в большинстве тупо реклама, развод. Ну, "автомат" куда ни шло - выключилось устройство само, уже автомат. А умное...
Если убрать 55 вымпел, у которого все таки есть "качели" и пару режимов, где он меняет напряжение либо ток, в ту или иную сторону, - так, как будто ты сам там что то переключил. Ещё, вроде как 56 у них... типа вообще автомат интеллектуальный )))
Все остальное работает по алгоритму старых трансформаторов - ЗУ на первом этапе , поднимает напряжение..., При постоянном напряжении снижает ток, переходит в буферный режим... Да ни че он такого не делает, имхо, он тупо лупит ток и напряжение, которые ты ему задаешь - током в 5 ампер он пытается догнать 14,8 вольт на клеммах. Догнал до 14,8 и всё, дальше приоритет за АКБ, сколько нужно,на этом напряжении , столько и возьмёт.
Судя по графику заряда,к вымпелу 37, к нему и определение "автомат" не подходит. По графику там ровно то же напряжение в конце заряда, что мы выставляем клавишей.
Как он на самом деле работает, хрен его знает, но по графику именно так, ровно так же работает отцов зарядник 80 какого то года. Ровно так же работал "зарядник" от радиостанции, который я приспосабливал для зарядки - он выдавал несколько напряжений, Я их тупо тумблером перещелкивал. Ток, соответственно тоже менялся. Но общая динамика была ровно такая же : ток определенной величины, набор напряжения до определенной величины, какой то интервал времени без изменений и после снижение тока. (На этом этапе возможно увеличение напряжения , ибо "прибор" как бы уже не на все силы работает, так как все "регулировки" за счёт переключения выводов трансформатора)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну и при условии что АКБ "почти новый" и плотность там в норме. Я ареометр уже давно не использовал.
Ты про чей АКБ сейчас!?
"Почти новый АКБ" это не рАвно тому, что в нем нормальная плотность. Ты сам писал, что по словам сына, он уже два раза сажал АКБ. То есть, он два раза ронял плотность, на сколько, фиг знает, но ронял... А вот поднялась ли она обратно, х.з... у меня АКБ лета 18 года. Заводской. Так зимой (полгода после выпуска АКБ) пришлось заряжать. Сначала напряжение напрягать стало, потом плотность померил, а там 1,24 вроде было.
А что поделать... Такой "режим езды" у меня
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2023, 12:37   #358
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Догнал до 14,8 и всё, дальше приоритет за АКБ, сколько нужно,на этом напряжении , столько и возьмёт.
Да, так правильнее звучит.

Я почему то постоянно ЗУ наделяю каки то интеллектом)) И оно там делает какие то выводы....

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ты про чей АКБ сейчас!?
"Почти новый АКБ" это не рАвно тому, что в нем нормальная плотность. Ты сам писал, что по словам сына, он уже два раза сажал АКБ. То есть, он два раза ронял плотность, на сколько, фиг знает, но ронял... А вот поднялась ли она обратно, х.з...
Ну теоретически одна из банок может не дала зарядить АКБ до 100%, но 80% заряда АКБ тоже вполне достаточно. Стоит ли там искать отличия и пытаться выравнять плотность в банках путём разряда/заряда, если допустим там разброс от 1,25 до 1,27?
Я думаю можно просто на это не обращать внимание.
Почему то думается, что плотность вряд ли упадёт ниже 1,25 в одной из банок по окончанию заряда (по условиям "вымпела").

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2023 в 12:40.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.03.2023, 14:10   #359
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,625
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Наверное соглашусь,если не париться с ареометром. Просто гоняй чуть подольше с надписью "заряд окончен".
Я не знаю, что он делает после появления надписи. Заряд скорее всего идёт, а что у него на дисплее!?

Но если учесть мануал АКБ и мануал ЗУ, я б так сделал: пару часов 14,8 и 3 Ампера, потом переподключаю 14.8 и 6 ампер.
Можно с поправкой на время - есть время, оставляем эти 3 Ампера вообще до победного. Тем более,что исходя из мануала ЗУ надпись должна появиться только при 0,3 А.
Да и током 3 Ампера в течение двух часов, думаю, при подключении на 6 ампер, скорее всего их уже там не будет, или будут, но недолго.но тут от степени разряжености АКБ будет зависеть.
Если время поджимает, ставим сразу 6 ампер . При 0,6 должна надпись появиться о окончании заряда. Что б не гадать, что он там делает, переподключаем с током 1-2 Ампера и посматриваем периодически за током на дисплее.

Иными словами, с напряжением 14,8 вольт заряжаем до минимально возможных значений по току.
А "возможности" будут зависеть от времени и состояния АКБ.

Ну а 16 вольтовый режим без ареометра, ну максимум минут 10-20 ради перемешивания электролита,контролируя и регулируя током интенсивность газообразования. В слепую ставить 16 вольт и 1,5-2 Ампера на пару часов, потому что кто то где то так сказал... Не, я б не стал...

Последний раз редактировалось Lexa68; 04.03.2023 в 14:13.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2023, 14:26   #360
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ампера на пару часов, потому что кто то где то так сказал... Не, я б не стал...
Вот и я того же мнения.
Вникать в неисправности АКБ и их лечения не было нужды никогда.
Ну может в конце 90х и то я просто купил Тюмень, как только в б/умашине АКБ стал чудить и он служил честно до продажи нивы.

Многие проблемы из-за неисправного генератора или высаживания АКБ по ошибки (на старых авто слабый генератор и фары надо руками гасить не забывать).
Я же ходовые огни ещё давно делал на автомате, а с грантой и ее генератором вообще горя не знал и думаю всё так и будет.

А вот столкнувшись с 24 летним Ниссаном как то вспомнились молодые годы и то сын АКБ новый купил сразу, поравда посадить его умудрился.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2023 в 14:40.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.