Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2023, 16:00   #471
Yurich 56
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2019
Адрес: Орск
Пол: Мужской
Сообщений: 113
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
...
Возможно что ток упал до 0,6 (орионовцы наверняка посчитали какие то средние токи , при которых АКБ заряжается почти до 100%.) , А возможно, у вас с Шуриком просто совпало.
..
Ну дык в этом то и был вопрос "совпало" (хотя в такое "совпадение" верить, это тоже самое, что в Деда Мороза), или всётаки ".... орионовцы наверняка посчитали...." ??? Тогда что это, если не алгоритм работы этого ЗУ???
Yurich 56 вне форума   Вверх
Старый 20.03.2023, 18:34   #472
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Ну дык в этом то и был вопрос "совпало" (хотя в такое "совпадение" верить, это тоже самое, что в Деда Мороза), или всётаки ".... орионовцы наверняка посчитали...." ??? Тогда что это, если не алгоритм работы этого ЗУ???
Даже если не "совпало" , то это говорит об алгоритме работы дисплея всего лишь - алгоритм появления надписи. Само ЗУ ни чего не поменяло на выходных клеммах.
А вот совпал "алгоритм появления надписи" или это все таки алгоритм, тут вам и карты в руки - ЗУ в ваших руках. "совпадет" ещё несколько раз, смело можно будет сказать: при положении переключателя напряжения на 16 вольт , и падении тока до 0,6 А , на дисплее появляется надпись "заряд окончен".

З.Ы.
Что вам стоит взять мультиметр и произвести замер напряжения до и после надписи, а после рассказать!? Тогда от вас был бы не вопрос, а опровержение или подтверждение.

Я тут уже бился с pssergey на тему выяснения возможных алгоритмов, которые не прописаны в РЭ. Он меня убедил, что их там нет и было решено довольствоваться китайским зарядником , по крайней мере до тех пор, пока он работает. На нем тоже "алгоритм" смены индикации... Если у вас "заряд окончен"(ОFFтак сказать) ни чего по факту не меняет, то на моем при OFF вместо 14,9 вольт, становится 13,8, вот в моем смена алгоритма, факт. Нужно это или нет, вопрос на любителя... По мне, как я сегодня уже сказал, лучше б как на Орионе . Но лучше, что б эта надпись появлялась попозже - многие отключают зарядник при ее появлении, а в случае с китайцем, здесь все ещё хуже, чем отключить на Орионе , при появлении надписи. - у вас в "автозаряде" алгоритм ее появления совсем другой (pssergey выше перечислил) и это более близко к заряженности, чем мои 1А.
repair вроде как альтернатива 16 вольтам ориона. Но и здесь мой отключает этот режим при каких то условиях (не скажу каких, ни разу не дождался "отключения"), или переходит в какой то другой режим. В любом случае, здесь алгоритм работы ЗУ есть!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Тогда что это, если не алгоритм работы этого ЗУ???
В этом и вопрос! Вам говорят - НЕТ! Вы пытаетесь это опровергнуть , увидев надпись на экране.

Добавлено через 17 минут
И про "заряд окончен" на 0,6. Даже если это не совпадение у вас с Шуриком, вы можете сказать точно, при каких условиях эта надпись появилась!?(именно про это я спрашивал, вы видели само появление надписи или пришли и увидели!?)
Она может появится при падении тока до 0,6, а может через какое то время после падения до этого тока - но и в этом случае не совсем понятно, может ЗУ показывает десятые, а сам знает о сотых ампера!? А есть вариант, что он после 0,6 какое то время считает. Просто считает или это время у него до появления 0,5!? - например, если за час не появилось 0,5, то заряд окончен... А если появится!? Тут 2-3 совпадения мало.

Добавлено через 12 минут
Сидим мы тут, спорим, дискутируем... А по факту: пользуешься ареометром и мультиметром, флаг в руки, главное определиться , как правильно заряжать)))

Не пользуешься, но хочешь "зарядиться" по максимуму, как сказал pssergey, и тут есть алгоритмы.
Ну а нет, заряжай на "автомате ". Но здесь мне не нравится пунктик в РЭ, что надпись появляется и при 10% от начального тока. Мне то все равно, но есть те, кому "включил и забы́л до надписи".
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 20.03.2023, 20:11   #473
Yurich 56
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2019
Адрес: Орск
Пол: Мужской
Сообщений: 113
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
.... это говорит об алгоритме работы дисплея всего лишь - алгоритм появления надписи. ...., и падении тока до 0,6 А , на дисплее появляется надпись "заряд окончен"..... и произвести замер напряжения до и после надписи.... . Но лучше, что б эта надпись появлялась попозже - многие отключают зарядник.... ..., при появлении надписи.... - .....пытаетесь это опровергнуть , увидев надпись на экране....


...., при каких условиях эта надпись появилась!?
Как же сложно говорить на русском языке с якобы русскими людьми.... Далась вам эта "надпись"! Мы все давно знаем, что она обозначает (вернее что ничего по сути)!!!!! Вопрос был о значени тока в 0,6А! Имено 0,6 а не 0,2 0,3 и т.д.!!!!! Вопрос вобще был не про батарею и как правильно её зарядить!!!!!
Yurich 56 вне форума   Вверх
Старый 20.03.2023, 20:26   #474
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Ниже скрин из руководства, почему этого не хотят видеть мне не понятно
Поясняю.
"Алгоритм" индикации, как верно заметил Lexa68, показывает обладателям, что выставленное ими конечное напряжение достигнуто, то есть произошла стабилизация напряжения, а ток снизился до "не более 10 % от установленного". Вероятно был установлен ток 6 А, иначе неоткуда взяться показаниям 0,6 А. Всё, больше эта надпись ни о чём не говорит.
Впрочем, может кому-то повезёт и АКБ действительно будет заряжен.
Хотя, если принять во внимание то усердие с каким производитель излагает условия при каких может появиться эта надпись, то..., как это назвать Но на интеллект не тянет.
--------
как же сложно объяснять, что-то людям, когда они спрашивают но слушать не хотят потому, что ответ их не устраивает.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок экрана 2023-03-20 181947.jpg (115.4 Кб, 10 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 20.03.2023 в 20:28.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 21.03.2023, 03:37   #475
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Как же сложно говорить на русском языке с якобы русскими людьми.... Далась вам эта "надпись"! Мы все давно знаем, что она обозначает (вернее что ничего по сути)!!!!! Вопрос был о значени тока в 0,6А! Имено 0,6 а не 0,2 0,3 и т.д.!!!!! Вопрос вобще был не про батарею и как правильно её зарядить!!!!!
Ещё раз: Именно вы речь завели про алгоритм, пусть и с подачи Шурика. Надпись опускаем... 0,6 остаётся. Про них вам написали тоже. В чем проблема!? Возьмите и проверьте. Например на менее емком АКБ , на заведомо заряженном или на потерявшем ёмкость. Мы даже не знаем теперь (надпись то мы опускаем), когда вы эту цифру увидели, через час кипячения или через три. Может , подойди вы к зарядному на 20 минут позже, там 0,5 появится!?

У меня, например при 0,6 амперах не доходило до 16 вольт. Я аймаксом могу только током напряжение выставить в этих пределах. Может не дозарядил, х.з. 0,8-0,9 держали 16 вольт. Опять же, около 5 часов заряжался с 8,4 Ампера, до одного, и примерно столько же с помощью лампочки в параллель клеммам ,с 1 Ампера до 0,3.

Якобы русскими...
А что вы написали!? Пришел, увидел, как и Шурик 0,6 Ампера, может это алгоритм!?

Да, конечно! Алгоритм, и никак иначе!

На мой зарядник несколько обзоров есть, везде шик!!! блеск!!! красота!!! Хренакнули repair изначально и вуаля!!! - другой зарядник не зарядил, а этот зарядил!!! А чё там с плотностью, х.з... главное машина завелась.

Возможно и 0,6 при 16 вольтах ,это нормальный ток для исправного и полностью заряженного АКБ, но это pssergey может точнее сказать.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Заряжал 14,8, но потом по "окончанию заряда" 16В поставил, он всё равно написал заряд окончен через 5 минут. Я его так пару часов продержал. Ток 0,6А был при 16В - в режиме ожидания.
////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Точно так же было с 75й Мутлой... Может у ЗУ (Вымпел-37) алгоритм работы такой?
-------------------
Какой ток изначально поставил? Каким он стал при достижении 16 вольт? Сколько времени заряжалось? Может мало двух часов, что б увидеть более низкий ток? Или вы слишком поздно подошли, а то увидели б 0,7!?

Я вообще не в теме, у меня зарядник другой!

Ваше ЗУ может использоваться как источник питания во всех режимах напряжения!

Ручной режим зарядки, это когда напряжение заведомо выше рекомендуемого и здесь требуется контроль по напряжению, времени, токе и плотности (это из мануала)

Можно использовать как предпусковой - то есть, возможно использовать в параллели с АКБ при запуске.
А теперь логически: при установке 16 вольт 0,6 ампер дадут толк для работы стартера? Или, например, если попытаться зажечь лампу ватт на 60!?
Не, ну если зарядник понимает, лампу к нему подключили или АКБ, то тогда да, алгоритмы...
Имхо, сколько АКБ берет, столько дисплей и показал. Подержи ещё часика два, может и 0,4 увидишь... А может, наоборот, 0,7+...
Запараллельте клеммы лампочкой, поставьте лампочку в разрыв провода, посмотрите, попытается ли ЗУ сохранить "алгоритм"...

З.Ы.
Я тут наткнулся на мануал зарядного AVS...
Там так примерно: ручку на минимум, подключаем к АКБ, ручку на максимум - зарядник определяет состояние батареи и выставляет необходимый (или максимально возможный ток, уже и забыл)). Вращением влево можно уменьшить по желанию. Сделать ток выше, определённого устройством, устройство не даст!

Офигенный алгоритм!!! Прям как у зарядника 80 года выпуска. А люди ведутся...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
а ток снизился до "не более 10 % от установленного". Вероятно был установлен ток 6 А, иначе неоткуда взяться показаниям 0,6 А
Там ещё есть: параметры заряда не соответствуют типу заряжаемой батареи))))).

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Как же сложно говорить на русском языке с якобы русскими людьми...

Вопрос был о значени тока в 0,6А! Имено 0,6 а не 0,2 0,3 и т.д.!!!!! ...
Хм... А если вы правы, и это, действительно, алгоритм такой... Что по вашему делает ЗУ, показав вам 0,6 ампер : не даёт опустится току ниже!? Зачем, что б вскипятить батарею по максимуму, даже если она этого не хочет!? Так не получится без повышения напряжения удержать ток.

Не даёт выше 0,6!? Так, наверняка ж при включении 16 вольт, ток был выше. Ну естественно, при условии, что вы выше установили.

Или это "замёрзшая" информация, и зарядник отключился при достижении 0,6 ампер!? Тогда дополнительный вольтметр покажет напряжение ниже 16 вольт... Что вам стОит проверить!? Ну в этом случае и кипение в банках прекратится.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я тут уже бился с pssergey на тему выяснения возможных алгоритмов, которые не прописаны в РЭ. Он меня убедил, что их там нет
То есть нет переключения напряжения, нет и отключения... (Буферный режим не ограничен временем). Единственный режим нарисован на графике: максимальный ток выставленный, и постепенный набор напряжения при этом токе. Напряжение дошло до максимума выставленного, началось снижение тока. Вариантов нет, разница только во времени, а это уже зависит от батареи - ОНА ЭТИМ ЗАВЕДУЕТ!!! И из-за неё же, заразы, ток в конце заряда может не опускаться бесконечно, а наоборот, подняться от какого то нижнего предела, достигнутого ранее. (Если не ошибаюсь, это один из признаков полного заряда при 16 вольтах).

Последний раз редактировалось Lexa68; 21.03.2023 в 03:03.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 21.03.2023, 09:14   #476
Yurich 56
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2019
Адрес: Орск
Пол: Мужской
Сообщений: 113
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Ток зарядки давал естественно не 6А, я ж в уме ещё. Где то 2,2 А. Шурик написал, что после того того как у него на 0,6А "остановилось" он ещё два часа держал (куда ж дольше то?) и у него меньше не стало, да и держать не нужно, если по логике ЭДС выровнялось. Значит ли, что ЗУ после этого продолжает заряжать?
Yurich 56 вне форума   Вверх
Старый 21.03.2023, 12:35   #477
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
на 0,6А "остановилось" он ещё два часа держал (куда ж дольше то?) и у него меньше не стало, да и держать не нужно, если по логике ЭДС выровнялось. Значит ли, что ЗУ после этого продолжает заряжать?
Возможно 0,6 это значение тока при 16 вольтах , полностью заряженного АКБ. Так сказать, усредненное. Так же как около 5 миллиом внутреннего сопротивления новой акб. И эти цифры будут +/- в зависимости от ёмкости батареи и степени изношенности.
Конечно, смысла кипятить до упора нет, тем больше что б проверить, но как пример для размышления: гонял аймаксом на 14,4 вольта до упора, дошло до 0,2 ампер и несколько часов не менялось, минут на 10 поднял напряжение до 16... перемешать электролит, так сказать... Вернул обратно на 14,4, увидел ток 0,1 на какое-то время , а минут через двадцать ток поднялся до 0,3. После отдых несколько часов и "кипячение " уже подольше, часа три либо, от начала включения. Отдых и снова на 14,4 . Как раз у меня по плотности разброс был. Может через час ток упал до 0,2... Ещё через час примерно, 0,1. (0,1 он показывает при токе меньше 0,20. То есть и 0,19А на дисплее 0,1). А ещё через пару часов аймакс отключился.
Так же и при 16 вольтах, но чем выше напряжение, тем дОльше по времени будет ток снижаться и так же возможно, дойдет до какого то своего предела и может, наоборот , подняться. И всем этим батарея рулит, не зарядник.

Продолжает ли ЗУ заряжать!? - режим считается по РЭ "не автоматическим". И по логике, не отключается . (Что вам стоит проверить это в следующий заряд!? )

Ну и ещё раз: если 0,6 А при 16 вольтах это, действительно "среднее значение" полностью заряженного АКБ, то появление надписи могли зашить в работу дисплея. Плюс к этому два часа и с большой долей вероятности АКБ залит на 100%.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
иначе неоткуда взяться показаниям 0,6 А.
У тебя все ж таки "автомат", как ни крути, алгоритмы можно свои вбить. Но скажи, у тебя обычно какой ток перед тем, как ты отключаешь зарядник?
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 21.03.2023, 12:58   #478
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
У тебя все ж таки "автомат", как ни крути, алгоритмы можно свои вбить. Но скажи, у тебя обычно какой ток перед тем, как ты отключаешь зарядник?
Дело не в моëм ЗУ, а в описании работы 37. Скрин выше уже неоднократно показан. Там и написано, откуда появляется надпись при определëнномм токе. РЭ на вымпелы не я писал.
Не загоняюсь я показаниями тока в конце заряда, по разному может быть. Измеряю плотность, как только во всех банках будет не менее 1,28 тогда и отключаю.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 21.03.2023, 15:31   #479
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Не загоняюсь я показаниями тока в конце заряда, по разному может быть. Измеряю плотность, как только во всех банках будет не менее 1,28 тогда и отключаю.
Ок: не замечал ли ты, какой интервал тока бывает на твоём ЗУ, при достижении плотности 1,28 во всех банках???
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 21.03.2023, 22:36   #480
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ок: не замечал ли ты, какой интервал тока бывает на твоём ЗУ, при достижении плотности 1,28 во всех банках???
Могу уточнить, если есть необходимость. Но в апреле, как выше говорил.
-------------

Пока вот ещё раз могу показать, проверял я как-то заряд малым током, показывал тут, номер ветки уже не помню. Точность тысячных долей достаточная на мой взгляд, на всякий случай, показываю картинку, что я вижу при измерениях.

Начал заряд током 1,2 А, потом повысил до 1,8 А и далее до 2 А. Переход "подсвечен" жёлтым. Из показанной динамики я вижу, что мурыжить АКБ током ниже 3 А смысла нет, по крайней мере именно этот АКБ. Но если мне вздумается оставить АКБ без контроля (на ночь например) то я смело задам ток 2 А и ничего там не перекипит.
Из динамики так же видно, что напряжение стабилизировалось на уровне 15,96 В (но ток продолжает расти) что намекает на то, что батарея не охотно берёт заряд... При выставленном напряжении на ЗУ 16,5 В, напряжение при заряде должно бы подниматься выше, если АКБ "здорова".
Изображения
Тип файла: jpg Снимок экрана 2023-03-21 203734.jpg (159.8 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 35.jpg (78.8 Кб, 11 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.