Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2013, 00:48   #501
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

У буржуев есть серия классных книжек с картинками.
Мне они жутко нравятся.
Вот про старые генераторы , жаль про новое поколение таких нет.
http://www.kb-kbh.dk/shipslib/el_omb...ndbook_ocr.pdf.
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 28.12.2013, 01:31   #502
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

VAZ_11193, Согласитесь, что правило ампер часов никто не отменял. Зарядка АКБ на автомобиле идет по сути по этому правилу. Постоянное напряжение на выходе генератора, аккумулятор берет на себя ток исходя из своего внутреннего сопротивления. У разряженного меньше, у заряженного больше. Разряженный соответственно глотает под 40 ампер. Попытка зарядить АКБ до полной емкости пропихивая в него 5 ампер до кипения напряжением свыше 15 вольт ни к чему абсолютно не приводит. То же самое что налить ведро до краев, и понести его расплескивая. АКБ после полной 100 процентной зарядки свалится к своим обычным 90%, которые вообще то и являются эксплуатационными ста.
trek вне форума   Вверх
Старый 28.12.2013, 12:01   #503
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
VAZ_11193, Согласитесь, что правило ампер часов никто не отменял. Зарядка АКБ на автомобиле идет по сути по этому правилу. Постоянное напряжение на выходе генератора, аккумулятор берет на себя ток исходя из своего внутреннего сопротивления. У разряженного меньше, у заряженного больше. Разряженный соответственно глотает под 40 ампер. Попытка зарядить АКБ до полной емкости пропихивая в него 5 ампер до кипения напряжением свыше 15 вольт ни к чему абсолютно не приводит. То же самое что налить ведро до краев, и понести его расплескивая. АКБ после полной 100 процентной зарядки свалится к своим обычным 90%, которые вообще то и являются эксплуатационными ста.

Что есть внутренее сопротивление?
R=U/I где U это дельта между текущим НРЦ (зависящим от степени заряда НРЦ=6 (0.84+плотность)) и напряжением на АКБ под током.
Ваша доктрина исходит из разницы между +В и НРЦ АКБ.
Совершенно согласен что зарядный ток определяется именно этой разницей , но к внутреннему сопротивлению она имеет косвенное отношение.
Тоже самое призарядке от "советского кипятильника" мы видим падение тока по мере заряда , но оно происходит вследствии роста НРЦ.Хотя и называем его "акб не берет заряд".
На самом деле оно уменьшается при заряде акб.
Но это очень коварная вещь.
Нам кажется что полностью заряженный АКБ "не берет ток".
Это не совсем так.
Подключив ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖНЕЕЫЙ АКБ к источнику 14.4в мы ОБЯЗАТЕЛЬНО увидим бросок тока в несколько ампер.
За доли секунды он упадет почти до нуля.
Почему?
Потому-что почти мгновенно начинается газовыделение и часть поверхности пластин закрыты пузырьками от электролита и не учавствуют в работе акб.
И сколько бы раз мы не отключали/подключали зардку в акб этот бросок будет всегда.
Попытавшись рассчитать вн.сопр. в момент подачи тока и через пару секунд получим очень разные значения.
Какое из них считать правильным?
Я лично за вариант "без газов" , но на самом деле это вопрос непростой.Оба варианта формально правильные.
Видимо потому его и не используют никогда.

Я считаю что максимальный зарядный ток определяется скорее сопротивлением провода между генератором и акб.

А в целом с нарисованной вами картиной поведения АКБ на автомобиле я совершенно согласен.


Как-то теоретические вопросы уже переросли все разумные границы автомобильного рессурса.

Лучше такими мозголомными вопросами заниматься там...
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2103.0

http://electrotransport.ru/ussr/inde...oard,73.0.html
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!

Последний раз редактировалось VAZ_11193; 28.12.2013 в 12:05.
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 28.12.2013, 12:51   #504
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
... Разговоры про гистерезис РН - не знаю даже как выразиться...
Да не спрашивал я про РН вообще, я не согласен категорически с утверждением:
Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Насчет напряжения на выходе генератора... При работе генератор может выдавать только вытекающий ток, потребляемый АКБ и потребителями в авто... На выходе генератора будут незначительные пульсации напряжения амплитудой (предполагаю) 0,2...0,4 вольта с частотой несколько десятков герц (зависит от частоты коммутации ОВ через РН) на фоне большой постоянной составляющей напряжения, равной напряжению АКБ.
Вы так же считаете, что генератор вырабатывает ток без напряжения?
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Вверх
Старый 28.12.2013, 14:52   #505
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от Простодум Посмотреть сообщение
Да не спрашивал я про РН вообще, я не согласен категорически с утверждением:

Вы так же считаете, что генератор вырабатывает ток без напряжения?
Да вот же оно напряжение "на фоне большой постоянной составляющей напряжения"
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 28.12.2013, 17:38   #506
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от Простодум Посмотреть сообщение
Вы так же считаете, что генератор вырабатывает ток без напряжения?
Синхронный автомобильный генератор переменного тока вырабатывает 3-х фазную систему переменных напряжений, которые поступают на вход выпрямительного моста (схема Ларионова), который встроен в генератор (диодная подкова). Поскольку к выходу генератора (выходу моста) подключена АКБ, то такая работа выпрямителя (моста) по терминологии электротехники называется: работа выпрямителя на нагрузку в виде противо-ЭДС (не я придумал). Амплитуда синусоидальных напряжений на входе моста примерно на 1,5..2 вольта больше, чем напряжение на АКБ. Эти 1,5..2 вольта нужны для открытия диодов моста, в итоге они теряются, как падение напряжения на открытых диодах. Через открывающиеся диоды напряжение (в виде мизерных пульсаций относительно +АКБ) и пульсации тока проходят к АКБ и потребителям в авто.
Частота пульсаций равна частоте напряжения фазной обмотки умноженной на 6 (так работает схема Ларионова).
Величина пульсаций мне неизвестна, могу только предполагать.

P.S. Предложение: может прекратим разговоры на эту тему, а то многим это не нравится. Я нахожусь в положении, когда вы все время задаете вопросы, а я вынужден на них отвечать (как на экзамене).
RZD вне форума   Вверх
Старый 28.12.2013, 19:58   #507
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

VAZ_11193, вы знаете, задавая один и тот же вопрос, я читаю каждый раз разные ответы, чего только не возникало при этом, пульсации, сульфатации, внутреннее сопротивление аккумулятора, ШИМ возбуждение генератора, диоды в его диодном мосте, противо-ЭДС и даже гистерезис... Приятно, что человек не ленится и лезет в инет за подсказками, только все здесь это лишнее.
Всего лишь нужно было сказать, что генератор вырабатывает собственное напряжение, отличное от напряжения аккумулятора и что разница этих напряжений будет пропорциональна зарядному току аккумулятора. А будут ли при этом ШИМ или пульсации это уже второй вопрос..

Сегодня, перед тем как снять термостат, замерил напряжения на +В:
- на запущенном двигателе - 13,8 В.
- при выключенном зажигании - 12,6 В.
Как то не вяжется с заверениями, что напряжение на +В работающего генератора равно напряжению акк + пульсации хз какой величины...

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
... может прекратим разговоры на эту тему, а то многим это не нравится. Я нахожусь в положении, когда вы все время задаете вопросы, а я вынужден на них отвечать (как на экзамене).
До ради бога, можно подумать я кого то заставляю читать, да и вопрос то всего один был, зато сколько отвеееетов...
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Вверх
Старый 29.12.2013, 10:14   #508
sergfisher
Форумчанин
 
Аватар для sergfisher
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Краснодар
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 65
Изображений: 5
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от Простодум Посмотреть сообщение
Сегодня, перед тем как снять термостат, замерил напряжения на +В:
- на запущенном двигателе - 13,8 В.
- при выключенном зажигании - 12,6 В.
Как то не вяжется с заверениями, что напряжение на +В работающего генератора равно напряжению акк + пульсации хз какой величины...
Все вяжется. Простым вольтметром Вы несможете измерить величину пульсации напряжения, т.к. частота большая


Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Частота пульсаций равна частоте напряжения фазной обмотки умноженной на 6 (так работает схема Ларионова).
В свою очередь частота пульсаций напряжения фазной обмотки зависит от оборотов генератора на момент измерения.


Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Величина пульсаций мне неизвестна, могу только предполагать.
Для этого нужен осцилограф.
sergfisher вне форума   Вверх
Старый 29.12.2013, 15:59   #509
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от sergfisher Посмотреть сообщение
... Простым вольтметром Вы несможете измерить величину пульсации напряжения, т.к. частота большая
Ну прям Америку открыл...

Цитата:
Сообщение от sergfisher Посмотреть сообщение
Все вяжется...
А если просто подумать?
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Вверх
Старый 29.12.2013, 17:39   #510
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Теоретики,блин)))
Да мне лично похрену чему равна сила тока и как она течет по пластине,контактируя с кислотой)))
Мне нужно конкретно:плотность,ток в амперах,вольтах и сколько заряжать.Также при каком вольтаже начать заряжать аккумулятор чтоб он не впал в кому и все.
Я это все уже изучил,а вам только чтоб поговорит....
Вот так у нас в России всегда ,любим трекать а делать нет.Можно начинать с думы и исполнителями на местах....

Последний раз редактировалось Сергей23; 29.12.2013 в 17:41.
Сергей23 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.