Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2019, 19:23   #151
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Тонкий шланг вентиляции картера.

смотри у малого маленькое сечение+у него дырка 0,7 мм (вроде) это тоже сильное местное сопротивление. у большого сечение ого-го. по какому больше пойдет?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2019, 19:29   #152
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тонкий шланг вентиляции картера.

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
смотри у малого маленькое сечение+у него дырка 0,7 мм (вроде) это тоже сильное местное сопротивление. у большого сечение ого-го. по какому больше пойдет?
Там просто заслонка до заслонки почти атмосферное давление, а за ней хлопками поршневой компрессор сосёт воздух, который цилиндры даже на 0,5 атм не успевает заполнить из-за заслонки. Толстый то до заслонки стоит, тонкий в ресивере.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2019, 20:16   #153
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Тонкий шланг вентиляции картера.

как будто на разных языках глаголим.дроссель в малом шланге диам 0,7 мм + шланг малый мелкого сечения .посчитай проходное сечение на 5% открытой заслонки-в раз сто больше выдет.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2019, 18:12   #154
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тонкий шланг вентиляции картера.

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
как будто на разных языках глаголим.дроссель в малом шланге диам 0,7 мм + шланг малый мелкого сечения .посчитай проходное сечение на 5% открытой заслонки-в раз сто больше выдет.
Там не сечение важно, а разница давлений.
Если давление за дросселем меньше, то тянуть будет из него, ведь оба шланга в одну и ту же крышку идут.

На ХХ если снять толстый шланг, то там почти не тянет, а вот тонкий скинуть - присасывает.

Добавлено через 3 минуты
В чём правда смысл - мне не совсем ясно, оно и без тонкого будет тянуть мал по малу, но ведь этот тонкий ладно на ВАЗе, его же на многих иномарках лепят.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2019, 18:44   #155
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Тонкий шланг вентиляции картера.

в 2010-ом годе аналогичный заглушил на патриоте. на гранте пока руки не дошли.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2019, 19:07   #156
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тонкий шланг вентиляции картера.

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
в 2010-ом годе аналогичный заглушил на патриоте. на гранте пока руки не дошли.
Я бы скинул даже толстый, меньше грязи в дросселе будет.
Как раз на видео я толстый примерял не ради целлофана и чего то измерить. Я именно думал - куда его провести. Но особо передела не на что не влияет(кроме грязи в дросселе), а протянуть его в моторном отсеке, чтоб не мешался, чтоб вонял где то за моторным отсеком - смаху не получится. Проще вернуть было всё как есть.

Так то на многих старых авто его просто на землю свешивают, но по моему опыту - может в салон газы тянуть. Ес-но мотору это никак не мешает. Не тонкий - не толстый.
Думаю и с малым шлангом задумка, чтобы именно уводить всю гарь в двигатель, он её через выхлоп выплюнет.

В городе унас, где зимой печки угольные хуже камазов старых дымят думать об евро нормах на машине особого смысла нет - когда на площади как шесть германий проживает всего 3 млн человек (1млн в Красноярске) и при этом город считается экологически грязным, при том что у половины даже нет машины.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.12.2019 в 19:11.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 18:43   #157
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: Тонкий шланг вентиляции картера.

Вобщем маленький ненужный, а большой под сомнением
LGL2016 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 19:04   #158
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тонкий шланг вентиляции картера.

Цитата:
Сообщение от LGL2016 Посмотреть сообщение
Вобщем маленький ненужный, а большой под сомнением
Большой - это евро нормы. Самый ядовитый газ - это картерный. Не сгоревшее топливо, CO и много чего ещё (помимо катализатора) в момент вспышки прорывается за кольца в картер. Если тупо это выпускать на улицу - то по выхлопу это вреднее выхлопа из трубы может оказаться. Т.е. для мотора он однозначно не имеет смысла (толстый) и как минимум загрязняет дроссель и уменьшает %кислорода на впуске. Но не ради ДВС сделан этот шланг. Если его кинуть на землю, то и тонкий не нужен.

Как его вывести - тут свои заморочки и проще не чего не трогать - так я решил.
Но если его выводить помимо впуска просто на улицу, то замудрёно всё выходит (если думать об этом).
1.Короткий сделать - можно схватить из подкапотного в салон, при работе вентилятора отопителя, зачем мне это в салоне.
2.Длинный сделать, дальше под днище машины увести - там конденсата много, может намёрзнуть зимой и забиться наледью (но это скорее из области - сделать надёжнее, чем с завода хочется). Пропустить длинный шланг, чтоб не перетёрся, не загорелся и не забился - уже чуток сложнее.
3. Надо тогда тонкий убирать, т.к. на видео выше я показал, что тонкий будет сосать воздух через толстый на ХХ минуя воздушный фильтр, это вообще плохо. Хоть Сергей и сомневается, но по факту на ХХ - тонкий его пересиливает.

А вот тонкий шланг - думал об этом. зачем его на новых моделях повторяют? И не только на ВАЗе, даже на иномарках.
Скорее всего - если есть толстый, то тонкий тоде нужен.
Вероятно масляная пыль идёт на ХХ. Т.е. в толстом шланге в пробках она нафиг перед дросселем не нужна, а в ресивере сгорит и всё.
Кстати в подтверждение этой мысли, ситуация из жизни - я снимал ресивер, там есть остатки масла, а в толстом чисто и сухо. Может в этом смысл тонкого - масляную взвесь дожигать минуя дроссель?
В чистом виде на землю лить это с миллиона авто всё таки не экологично, если убрать тонкий шланг (на старых авто точно), то с толстого будет масло капать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.12.2019 в 19:22.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 19:26   #159
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: Тонкий шланг вентиляции картера.

Я вот так считаю, купил машина-мая машина. Всё ненужное требует удаления. И нефик, шоп на мне какие-то экологи или маркетологи зарабатывали. Меньше деталей- проще и мне понятнее, соответственно и надёжнее.
LGL2016 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 19:39   #160
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тонкий шланг вентиляции картера.

Тогда один вопрос решить - как надёжно вывести толстый шланг дальше вдоль выхлопной, чтобы гарантированно в отопитель н е затянуло и не отвалился на ходу. А тонкий при этом однозначно заглушить, чтоб избежать засос воздуха минуя фильтр через него.
Мотору сразу лучше стане - в дросселе вся грязь только от него, остальноё всё через фильтр просто не может его запачкать за 1000000 км.
А на разгон - кислород лучше, чем картерные в подмес.

Ну и если продавать авто, чтоб не потерять в цене - вернуть как было, т.е. крепить всё хомутами съёмными.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.12.2019 в 19:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.