Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 02.04.2019, 07:22   #7951
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
смысла спорить о правильности интервала в километрах пробега.
Цитата:
Что там понимать.
Да где ты прочитал, что я в спор с ним вступил??
Он спросил - я ответил. "Свой" двигатель каждый должен для себя знать. И как считать, в км или по м/часам - дело сугубо личное. Для себя я знаю, что и как считать. Иначе бы не делал капельные тесты (сугубо для себя).
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 02.04.2019, 08:32   #7952
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Kukasimaru Посмотреть сообщение
... при этом пробег около 7 т.км., летом даже больше. Думаю для п/с это многовато.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Нет, не многовато.
Ну, здесь, показалось.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
"Свой" двигатель каждый должен для себя знать. И как считать, в км или по м/часам - дело сугубо личное.
Оно может и личное, только если вы обмениваетесь мнением об правильности интервала, вы должны это делать на единой платформе, от общего знаменателя. Пробег слишком сомнительная основа для этого.
Почему обратил внимание, потому что очень многие люди совершают эту ошибку - обсуждают интервал в км пробега без учёта средней скорости и соответственно моточасов.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.04.2019, 12:06   #7953
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Масло в двигатель - 8

Ярослав, как быть владельцу стандарта? У него только одомер имеется в наличии. Среднюю скорость, моточасы с потолка брать?
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Вверх
Старый 02.04.2019, 13:07   #7954
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от слесарь Посмотреть сообщение
Ярослав, как быть владельцу стандарта? У него только одомер имеется в наличии. Среднюю скорость, моточасы с потолка брать?
Да понятно, проблема имеется.
Попытайтесь вывести две своих скорости - загородную и городскую.
Загородную полегче, прикинуть в поездке несложно. А вот городскую - сложнее. Можно попытаться оттолкнуться от среднегородской скрорости. Например, в Одессе, судя по форумам автомобилистов - она около 20 км/ч. У меня среднегодовая - 17-18 км/ч. В Москве, пишут - 25-30 км/ч.
Берёте потом их две и находите среднее арифметическое между ними с учётом доли пробега ЗА и В городе.
Хотя бы примерно, плюс-минус ведро, прикинуть и вам уже рисуется хотя-бы какая-то ориентировочная цифра.
Можно также предположить, что люди, катающиеся в городе без пробок, и 50 на 50 город/загород, имеют ср. скорость в 35-40 км/ч.

У меня, кстати, тоже нету в приборке функции ср. скорости, но есть ГБО и доступ к мозгам - там есть счётчик моточасов.
Слышать мне интервалы в 7 тысяч - дико Потому что я меняю масло на 3500-3800 км городского пробега. Но не у всех же ср. скорость 17 км/ч.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.04.2019, 13:30   #7955
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Среднюю скорость, моточасы с потолка брать?
зачем же с потолка? если есть желание то полно и счетчиков моточасов разных видов, да и бортовые компьютеры типа Штата и Мультитроникса никто не отменял.
zver вне форума   Вверх
Старый 02.04.2019, 14:14   #7956
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от слесарь Посмотреть сообщение
Ярослав, как быть владельцу стандарта? У него только одомер имеется в наличии. Среднюю скорость, моточасы с потолка брать?
По расходу топлива можно, если ни какой БК покупать не хочется, только чеки АЗС складывать и одометр запоминать/сбрасывать))


А вообще ресурс масла 15000 км для расхода 7,1 заводом рекомендован (7,1 - это смешанный цикл из РЭ).
Тот же завод для тяжёлых условий эксплуатации предлагает уменьшить срок служб масла в два раза, не уточняя более конкретно, поэтому более точно можно самому просто прикинуть:
если средний расход 10л на 100км, то пересчитываем 15000/(10/7,1)=10710 км - вполне приближённо как моточасы можно считать.

14,2 расход - соотв. 7500 интервал замены. Всё просто.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.04.2019 в 14:17.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.04.2019, 14:48   #7957
ELV!S
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 317
Re: Масло в двигатель - 8

Меняю по временам года: осенью и весной. Не считаю нужным на вазомоторе высчитывать +-1000км. В среднем 10 тыщ и получается накатать.
Наблюдаю за капремонтом 183 мотора, пробег 200ткм, заливался непонятный бензин и эксплуатировался в лучшем случае на полусине газпромнефть. Сколько катали масло между заменами сложно сказать, но точно не по 5-7ткм. Серьёзная выработка только на направляющих клапанов. По ЦПГ выработка цилиндров 2 сотки, кольца не залегли, колено пошло в шлифовку. Всё.
ELV!S вне форума   Вверх
Старый 02.04.2019, 14:48   #7958
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
14,2 расход - соотв. 7500 интервал замены. Всё просто.
Не всё. У меня расход в 14 и выше - при ср. скорости в 14 км/ч. 7500 пробега при ср. скорости в 14 км/ч это 535 мч - то есть это кратный перекат. Бедный двигатель с такими интервалами.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.04.2019, 18:34   #7959
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не всё. У меня расход в 14 и выше - при ср. скорости в 14 км/ч. 7500 пробега при ср. скорости в 14 км/ч это 535 мч - то есть это кратный перекат. Бедный двигатель с такими интервалами.
Вряд ли от этого будут проблемы. На ХХ даже прорыва картерных газов нет (на моей по крайней мере так). А без них та же КПП 75000 км уже ходит.

Моточасы - ведь тоже условный параметр - прежде всего по нему мы определяем именно старение масла. Например смазка в ролике ГРМ служит в разы дольше, т.к. нет факторов её разрушающих. Поэтому моточасы за абсолют износа масла тоже нельзя использовать. ИМХО расход топлива более реальную картину покажет, если большую часть времени мотор на ХХ работал.

Хотя я лично на ойл клубе не штудировал кучи тестов, но было бы интересно, если кто то делал такое сравнение.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.04.2019 в 18:38.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.04.2019, 20:48   #7960
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
С картером в 4л теоретически
Три, не четыре на моей.
Цитата:
Практически - надо бы глянуть анализы как оно ходит у людей
А что мне до тех, кто катает такое масло на иномарах. У меня "свой" двигатель. Про него и знаю. Если двигатель потреблял Шелл (5/30. 5/40) - ушёл с него.
Цитата:
Я вот только не пойму зачем такое масло лить, оно весьма специфическое.
Так подобный вопрос я тебе задавал в своё время, по маслу которое ты катаешь. В чём специфичность данного масла?
Цитата:
Оно может и личное, только если вы обмениваетесь мнением об правильности интервала, вы должны это делать на единой платформе, от общего знаменателя. Пробег слишком сомнительная основа для этого.
Ярослав02, тебе не кажется, что твоё мнение, становится навязчивым, не зависимо от того, что оно правильное? Правильное не для всех, а ты уже повторил это который раз. Все читающие, меняют маслА по м/ч? Нет, так в чём вопрос? Многие не знают даже каким образом расчёт сделать. Может правильнее предложить, а не навязывать? Не видал тебя ни в одной теме таким возбуждённым и агрессивным, весна или что??

Цитата:
Мультитроникса никто не отменял.
zver, мультик штука хорошая, но глянь у себя, сколько стОит, не каждый покупать будет согласись.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
А без них та же КПП 75000 км уже ходит.
Давно замены просит (масло).
Цитата:
Хотя я лично на ойл клубе не штудировал кучи тестов, но было бы интересно, если кто то делал такое сравнение.
Сравнение в чём имеешь ввиду, экспл. по пробегу и м/ч?
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.