Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,854
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 01.08.2016, 16:10   #1201
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Либо лыжи испортились, либо я заболел...
Ещё раз, как отрабатывает сцепление в пробке (или просто на низкой скорости)?
Самое главное - когда нажимаешь на тормоз сцепление должно размыкаться.
При нажатии на педаль газа сцепление должно сжиматься плавно, соразмерно усилию, иначе... Ну вы давно на механике сцепление кидали? Что с машиной было?
Дальше. Плавно нажимаем на газ, машина трогается. Отпускаем газ - плавно останавливается, вплоть до откатывания назад. Т.е. сцепление плавно смыкается и так же размыкается, даже без участия педали тормоза.
Ну да был не прав, в инструкции написано ,что При въезде на крутые подъемы при малой скорости (такие,как паркинги эстакады) следует
учесть, что при снижении оборотов двигателя ниже минимальных
(650 мин-1) сцепление выключится автоматически, применительно в принципе и к торможению двигателем на прямой. Но так же это может привести и " чтобы избежать
остановку двигателя." что в принципе применительно и движению по прямой. Если у Вас получается так нивелирно ловить холостые на 650 оборотах когда сцепление отключится раньше чем двигатель заглохнет. То почему бы и нет, ездите на здоровье. А при откате назад "При въезде на крутые подъемы при малой скорости (такие,как паркинги эстакады) следует учесть, что при снижении оборотов двигателя ниже минимальных
(650 мин-1) сцепление выключится автоматически, чтобы избежать остановку двигателя. На уклоне
это может привести к скатыванию автомобиля вниз. В данном случае
необходимо обеспечивать движение с оборотами двигателя, превышающими минимальные" То есть , о чем я писал выше нужно поддерживать обороты двигателя что бы ехать дальше или машина заглохнет так как сцепление не разомкнуто, или жать на тормоз, что бы разомкнуть оцепление. А по поводу бросания сцепления? Ну так с 1992 года на ручке отъездил.

Добавлено через 10 минут
По поводу ползучести выдержка из инструкции "Если педаль акселератора не
нажимается, автомобиль не трогается, но может свободно катиться,
несмотря на включенный режим движения и включенную передачу.
Режима ползучести трансмиссия АМТ не имеет конструктивно."
А вот про выжатое сцепление написано так "Выключать зажигание можно в
любом положении селектора. При этом в положении N автомобиль может катиться и его можно буксировать...... а в каком положении находиться сцепление в выжатом или не выжатом можно определить только опытным путем.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.

Последний раз редактировалось ktkbr; 01.08.2016 в 16:24.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 01.08.2016, 16:57   #1202
Егор
Московская ячейка
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 184
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
По поводу ползучести выдержка из инструкции "Если педаль акселератора не
нажимается, автомобиль не трогается, но может свободно катиться,
несмотря на включенный режим движения и включенную передачу.
Режима ползучести трансмиссия АМТ не имеет конструктивно."
А вот про выжатое сцепление написано так "Выключать зажигание можно в
любом положении селектора. При этом в положении N автомобиль может катиться и его можно буксировать...... а в каком положении находиться сцепление в выжатом или не выжатом можно определить только опытным путем.
Если под режимом ползучести вы подразумеваете режим автоматической коробки, когда отпустил тормоз - поехал, то его в нашей АМТ конечно не должно быть. Робот всё-таки.
Но у меня он иногда появляется (читайте выше). Правда очень неожиданно и не всегда вовремя...
__________________
До 2016 г.: LADA GRANTA 219050 Норма 2181 МКПП
Егор вне форума   Вверх
Старый 01.08.2016, 17:08   #1203
#ks
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
Не может она ползти, сцепление смыкается только после нажатия на педаль газа. И сцепление смыкается полностью, а дальше вам нужно поддерживать обороты двигателя ( иначе обороты будут падать и машина заглохнет)
Вы о чем вообще? Вы на роботе вазовском ездили? Я каждый день на нем. Как уже отметили, если тормоз отпустить, машина не поедет, как обычный автомат, а покатиться под горку. Однако! Если я плавно нажимаю газ она и плавно сводит сцепление, настолько плавно как я хочу. И я могу, и делаю так иногда, стоя в горку удерживаю машину только газом, без тормоза. Насколько она поднимает при этом обороты мне фиолетово. Так же сколь угодно медленно я могу и при парковке ездить. А при заднем ходе еще выше обороты она крутит, и ползает еще более лениво, так же на не полностью сведенном сцеплении.
#ks вне форума   Вверх
Старый 01.08.2016, 18:51   #1204
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Робот всё-таки.
Нет. Робот на Тойоте - трогается при отпускании тормоза.
Робот на Рено - трогается при отпускании тормоза.

Так что фраза должна быть робот Лада - все-таки )) Он не трогается при отпускании тормоза и не имеет режима ползучести.
И видимо вообще какой-то ущербный раз не размыкает сцепление на нейтрали.
flinter вне форума   Вверх
Старый 01.08.2016, 22:04   #1205
Егор
Московская ячейка
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 184
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Но зато появился целый список вопросов-замечаний:
1. Скрип актуатора при запуске автомобиля (повороте ключа). Это на форуме обсуждали.
2. Первая и задняя скорости включаются с "пинком".
3. Пинки при движении в пробке: трогаешься, робот переводит на 2 скорость, а когда тормозишь долго держит на 2 (или выше) скорости, после чего "пинок" и только тогда "показывает" первую.
4. При движении на первой передаче (например во дворе при парковке), после нажатия на педаль тормоза, не срабатывает сцепление на размыкание (такого еще ни у кого не было?). Если честно, то в первый раз очень испугался, тем более, что был уставший и чуть не влетел в чужую машину..
5. Иногда перестает срабатывать сцепление на включение скорости при низких оборотах. Пример: стою в пробке, надо проехать вперед. Я нажимаю педаль газа, а машина только движок "крутит". Сцепление срабатывает только на повышенных оборотах. Понятно к чему это приводит - удар и машина резко дергается вперед (я так плохо даже на первом занятии в автошколе скорости не переключал).
6. Ну и конечно, косяк с не включением нейтрали, с которого я начал.
Ах да: 7. Зимой не включаются передачи, пока не прогреешь машину )))
Ещё вспомнил: 8. Иногда при движении на низких передачах (опять же при затрудненном движении, пробке) машину начинает дёргать, как при выборе слишком высокой передачи. Не знаю, к коробке это или уже движок...
Свозил я сегодня свою красавицу официалапам.
С их слов все мои вышеописаные проблемы решаются до безумия просто - подключается "тестер" и производится некая "калибровка" сцепления (официалы как-то по другому назвали, но я грешным делом забыл). Возможно это и есть то самое пресловутое "обучение" о котором здесь все говорят, но совсем с другим смыслом, не ПО, а именно калибровка узла.
Как мне объяснил гарантийщик (очень хороший мужик, не в первый раз с ним общаюсь) все дело в том, что наша коробка не умеет самостоятельно производить калибровку износа. Что и как - не ко мне, я даже толком пересказать не смогу.
Самое смешное, что такого варианта я ещё на этом форуме не встречал. Но 20 минут работы "тестера" и моя машина ведет себя как новая. И ничего больше.
На мой вопрос, как часто надо делать такую "калибровку", мне ответили, что в принципе ее должны делать в комплексе ТО. Но гарантийщик уточнил, что если сцепу перегреть или пожечь, то может и раньше.
Повторю - 20 минут работы "тестера", никаких технических действий и коробка себя ведет замечательно.

По поводу моей первой проблемы они конечно ничего не сказали.
Надеюсь больше не повторится. На другое рассчитывать не получается.
По поводу "зимних проблем" гарантийщик ничего не слышал, но предположил, что это специальная защита, чтобы происходил прогрев коробки. Я с ним спорить не стал - не видел смысла (особенно когда на улице +31)

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Нет. Робот на Тойоте - трогается при отпускании тормоза.
Робот на Рено - трогается при отпускании тормоза.

Так что фраза должна быть робот Лада - все-таки )) Он не трогается при отпускании тормоза и не имеет режима ползучести.
И видимо вообще какой-то ущербный раз не размыкает сцепление на нейтрали.
flinter, у меня к Вам вопрос - Вы сами являетесь владельцем Лады с АМКПП?
__________________
До 2016 г.: LADA GRANTA 219050 Норма 2181 МКПП
Егор вне форума   Вверх
Старый 01.08.2016, 22:10   #1206
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Егор
Не являюсь, и вряд ли буду. От одной лады я избавился, пока что не хочу другую.

Насчет инциализации - все роботы требуют это делать - в основном из-за незнания этого факта все негативы к роботам.

Ваше сообщение выше - подтверждает это.
flinter вне форума   Вверх
Старый 01.08.2016, 23:21   #1207
flу
Заблокирован
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: ТЛТ
Пол: Мужской
Сообщений: 218
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Не являюсь, и вряд ли буду. От одной лады я избавился, пока что не хочу другую.
"но тут сидеть и рассуждать буду...."

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Как мне объяснил гарантийщик (очень хороший мужик, не в первый раз с ним общаюсь) все дело в том, что наша коробка не умеет самостоятельно производить калибровку износа.
при этом вазовцы говорили в различных предпродажных материалах что стоит автокомпенсатор износа сцепления и АМТ не требует обслуживания весь срок службы !
flу вне форума   Вверх
Старый 01.08.2016, 23:37   #1208
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
но тут сидеть и рассуждать буду....
Простите тогда не буду. Сейчас напишу что я хотел объяснить.
Только вот укажите мне на ложь с моей стороны?

Я всего лишь указал что ползущего режима нет не потому что робот, а потому что в Лада так сделали.
Так же я указал что у других производителей на нейтрали робот размыкает сцепление. А в Лада как пишут выше - смыкание происходит при включении зажигания.

Является ли это недостатками коробки - само отсутствие ползучего режима конечно нет.
Но например выжимной подшипник изнашивается больше. Родной еще походит, а вот замена - уже не факт. Это риск.
Второе - в пробках все известные мне роботы перегреваются, и нейтраль спасает положение (как минимум на тойоте и ситроене). А у Лады нет такой возможности.

Ну и зимняя проблема забивает последний гвоздь так сказать...в крышку.
flinter вне форума   Вверх
Старый 01.08.2016, 23:47   #1209
Егор
Московская ячейка
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 184
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Простите тогда не буду. Сейчас напишу что я хотел объяснить.
Только вот укажите мне на ложь с моей стороны?

Я всего лишь указал что ползущего режима нет не потому что робот, а потому что в Лада так сделали.
Так же я указал что у других производителей на нейтрали робот размыкает сцепление. А в Лада как пишут выше - смыкание происходит при включении зажигания.

Является ли это недостатками коробки - само отсутствие ползучего режима конечно нет.
Но например выжимной подшипник изнашивается больше. Родной еще походит, а вот замена - уже не факт. Это риск.
Второе - в пробках все известные мне роботы перегреваются, и нейтраль спасает положение (как минимум на тойоте и ситроене). А у Лады нет такой возможности.

Ну и зимняя проблема забивает последний гвоздь так сказать...в крышку.
Простите, и зачем это нужно тем, кто читает этот форум, чтобы найти ответы и поддержку? И выше уже была ситуация, когда Вы вводили людей в заблуждение.
Не надо так.
__________________
До 2016 г.: LADA GRANTA 219050 Норма 2181 МКПП
Егор вне форума   Вверх
Старый 01.08.2016, 23:56   #1210
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Это поможет потенциальным покупателям оценить ситуацию.
Я не вводил в заблуждение - я призывал людей отстаивать свои права.

Хотя я могу ошибаться - я человек. Покажите хоть о чем вы пишите про заблуждения?
flinter вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.