Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2018, 08:52   #4621
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Откручивал и закручивал при отвертке в суппорте. Неоднократно.
Но вот как-то раз была у меня замена помпы в поездке. Делал на тамошней СТО. Пнемогайковертом притянули от души.
В следующий раз когда понадобилось, не смог открутить. Стартером не рискнул - никогда раньше не пробовал. Ремешок менять на СТО поехал.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 29.05.2018, 15:55   #4622
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
По мне, так нормальная смазка. Любители табличных значений и полимочевинного загустителя могут упрекнуть, в том числе за высокую вязкость масла. Но литиевый комплекс тоже очень неплохо, тем более на фоне того факта, что в массе своей народ ролики выбрасывает, а не мажет, и намазаться литий-комплексом на таком фоне вполне разумное решение. И по вязкости, если не гоняете постоянно мотор в отсечку, тоже пойдёт, как мне.
-----------------------

Инспекция ГРМ, пробег 52500.
Ремень Гейц - в отличном состоянии, ещё бегать и бегать.
Ролик, перемазанный Хадо защитная, крутится вязко, смазка есть, правда она потемнела(износ ?)
А вот помпа уже с "признаками" - имеет небольшой люфт, примерно на несколько десяток мм. Крутится ещё достаточно плотно. Полагаю ещё походит, хотя ожидал лучшее состояние.
https://youtu.be/PK1S4n0V-9E
В общем, подтвердилось моё раньшее подозрение - если хочешь что-то поменять в ГРМе с конвейера, то целься в первую очередь на помпу.

И ещё, по съёму шкива. Во-первых, болт шкива на 17мм, а не на 19, как кто-то в ютубе сказал. Хорошо соседи выручили головкой, т.к. у меня не было.
Во-вторых, законтрить коленвал передачей и ручником, как я думал - нельзя. Пружинит и проворачивает, а головка-удлинитель-вороток не даёт размахнуться сильно на авто на домкрате. Кто-то советует скручивать крышку маховика снизу, но это надо демонтировать защиту-пыльник, что добавляет массу работы. Я поступил проще - в метковое окно в картере сцепление сунул отвёртку и заклинил тем самым маховик.
любая нормальная смазка для роликов плюс! Это намного лучше, чем ее отсутствие. У меня первой тоже сдалась помпа на 60000 км. Крутилась вязко, без закусывания, но в контрольном отверстии висела капля антифриза. Поменял без сожаления на китайскую Пиленгу. По отзывам они 50000 гарантированно ходят, хотя крыльчатку перед установкой пришлось немного точить на наждаке и шкиф у этой помпы широкий, так как она для приоры..но ничего не задевает! На 16 клапанных слабое место опорный ролик польского производства. Видел приору, на которой этот ролик развалился по пластику, а подшипник на болту остался прикрученным, но чаще они просто разваливаются и клинят. Про литиевые смазки ничего плохого не скажу, как говорил выше "главное, чтобы смазка в ролике периодически обновлялась. Некоторые даже литолом их мажут))
demis вне форума   Вверх
Старый 30.05.2018, 18:18   #4623
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Вот подкину сейчас вам , господа. Год назад мы обсуждали с коллегами натяжной ролик DAYCO ATB2544
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2768&highlight=dayco+atb&page=393/
Тогда я подвергся критике и остракизму за натяжку ролика на холодную прорезь в выступ. Ибо мне субъективно показалось , что такая натяжка более правильная ибо прорезь в прорезь у меня коленвал каким-то образом перескочил через зуб. Ладно , тогда я чуть ослабил натяжку и проездил так год. Тем паче , что во всемирной сети удалось найти следующее:
uploads
Ревизия на прошлых выходные выявила вот что. Помпа жива , не люфтит, крутиться туго и бесшумно. Менять абсолютно рабочую запчасть выше моих сил. А вот ролик при работе двигателя почему то подклинивает, при чем периодически он как бы вздрагивает ненадолго , но потом опять остается неподвижным.
https://youtu.be/K_9dIqtvBEU
Снятый ролик выглядит он как новый , подшипник вращается туго , люфта нет и натяжной механизм работает. А вот при затяжке его почему то там подклинивает даже при ручной прокрутке. Я побрызгал в область натяжной пружины WD-40 , ролик "откис" и стал работать как надо. На этом и разошлись, но осадочек остался. А вот теперь самое главное. Кажется я понял почему у меня год назад ремень перескочил через зуб. При остановке двигателя иногда (не постоянно) коленвал откатывается немного назад против часовой стрелки при этом натяжной натягивается до упора вне зависимости от температуры и предварительной натяжки , а часть ремня на обводном ролике прослабляется и буквально болтается.
Как то вот так
https://youtu.be/vASSTuLBQyk
Вот я думаю , что при слабой натяжке выступ в выступ , это прослабление было настолько сильное , что коленвал и перескочил через зуб.....

Последний раз редактировалось sunduk; 30.05.2018 в 20:29. Причина: Битая ссылка
sunduk вне форума   Вверх
Старый 30.05.2018, 19:14   #4624
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Последняя ссылка не работает
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 30.05.2018, 20:30   #4625
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
Последняя ссылка не работает
Поправил
sunduk вне форума   Вверх
Старый 30.05.2018, 21:23   #4626
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Сундук, для перескока зуба нужно чтобы ремень явно и сильно болтался. Причём он при этом шуметь начинает, т.к. зубья ремня налетают на зубья шкива, вместо укладывания в выемку. А то, что показано во втором ролике, это лёгкий недотяг и мне думается что ремень в таких условиях не перескочет.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.05.2018, 21:50   #4627
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Тогда я подвергся критике и остракизму за натяжку ролика на холодную прорезь в выступ. Ибо мне субъективно показалось , что такая натяжка более правильная ибо прорезь в прорезь у меня коленвал каким-то образом перескочил через зуб.
Блин, прикалываешься чоль?
А за клин натяжителя у Дайко, сходи на ЛПФ. там свежее поветрие, что в нынешних Дайках скользящая втулка из говна, а не с тефлоновым покрытием.
Сам пока такого не видел. Мой Дайко спокойно полтос прошел при средней скорости 10-20 км/ч.

Думай, но анализируй..

Добавлено через 25 минут
А еще лучше, свой роликах разбери и людям покажи.

Последний раз редактировалось Ky.; 30.05.2018 в 21:27.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 31.05.2018, 02:56   #4628
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Сундук, для перескока зуба нужно чтобы ремень явно и сильно болтался. Причём он при этом шуметь начинает, т.к. зубья ремня налетают на зубья шкива, вместо укладывания в выемку. А то, что показано во втором ролике, это лёгкий недотяг и мне думается что ремень в таких условиях не перескочет.
Ну так у меня и натяжка выемка - выступ. А когда перескочил была выемка-выемка...
sunduk вне форума   Вверх
Старый 31.05.2018, 05:38   #4629
IROKEZ74
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2015
Адрес: Московия
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 21911
Сообщений: 38
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

80 000 км и срезало зубья. Причина не ясна. Поставил новый и дальше катаюсь.
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20180523-WA0001.jpg (48.9 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20180523-WA0003.jpg (54.6 Кб, 36 просмотров)
IROKEZ74 вне форума   Вверх
Старый 31.05.2018, 08:51   #4630
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от IROKEZ74 Посмотреть сообщение
80 000 км и срезало зубья. Причина не ясна. Поставил новый и дальше катаюсь.
Что, помпа/ролики крутились нормально ? Родные, на момент срезки зубьев, были ?
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.