Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2016, 06:58   #2331
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Если бы проблема была реально в MAPе, то она у тебя и на бензине бы хреново работала, так что подозреваю, что у тебя это показания дваления в рампе газовых форсунок. MAP же показывает давление во впускном коллекторе, а оно не имеет отношения к переключению на газ и уж точно никак не изменяется от наличия или отсутствия газа в баллоне.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 11.07.2016, 08:30   #2332
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Spenser577 Посмотреть сообщение
давления газа упало до 0,4 и показания МАРа уменьшились с 0,30 до 0,17
0.3 это обычное давление холостого хода. Ниже этой величины оно не бывает, т.к. разряжение на нормальном устойчивом ХХ при закрытом дросселе самое высокое. Разве только на Принудительном Холостом Ходу, если на скорости при включенной передаче бросить газ.
Если МАП показывает 0.17 на обычном холостом ходу, и тем более под нагрузкой, вероятно МАП вышел из строя, потому что не может быть таких показаний. МАП должен казать от 0.3 на ХХ вплоть до 1 при полностью открытом дросселе.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Если бы проблема была реально в MAPе, то она у тебя и на бензине бы хреново работала
Это сомнительно, т.к. в бензиновой системе на Гранте нет никаких МАПов и ей плевать на состояние газового МАПа.
МАП нужен газовой системе.
Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
MAP же показывает давление во впускном коллекторе, а оно не имеет отношения к переключению на газ и уж точно никак не изменяется от наличия или отсутствия газа в баллоне.
Если мотор на газе по какой-то причине начинает захлёбываться, то МАП это мгновенно покажет. Только давление от расколбаса мотора может только расти, а не падать до 0.17, как у коллеги.

Добавлено через 9 минут
Спенсер, надо МАП проверить вам.
Включаете бензин у себя и если мотор хорошо работает - смотрите на МАП-показания.
ХХ - 0.3-0.36
ПХХ - меньше показаний на ХХ
При открывании дросселя - должен наблюдаться рост давления от значения ХХ вплоть до единицы.

Если это не так, то вероятно лёг ваш МАП.
А МАП в газовой части - основополагающий датчик, я думаю. Без него нельзя вроде.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.07.2016 в 08:35.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.07.2016, 09:41   #2333
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Без мапа можно и вполне себе неплохо
А что до мапа в бензиновой части гранты, то на 106 сильном моторе вместо ДМРВ именно ДАД он же МАП

Добавлено через 4 минуты
MAP - manifold absolute pressure абсолютное давление во впускном коллекторе или ДАД - Датчик Абсолютного Давления
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 11.07.2016, 09:51   #2334
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Без мапа можно и вполне себе неплохо
А что до мапа в бензиновой части гранты, то на 106 сильном моторе вместо ДМРВ именно ДАД он же МАП
Да, по 106-сильному потом подумал ужe.

По "без МАПа" - однозначно сложно сказать. Но мне казалось что это основополагающий датчик и без него не расчитать смесь.
Но может вы и правы и он - не причина проблем. Меня просто режет цифра 0.17 - не может быть такой цифры кроме режима ПХХ, разве что.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.07.2016 в 09:53.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.07.2016, 09:58   #2335
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Про 0,17 согласен. Только тут есть нюанс - на BRC, к примеру, есть свой датчик давления, но не на коллекторе, а на рампе форсунок, вот для него 0,17 нормальные показания когда газ кончается. Если при этом настроить переход на бензин на 0,1 что есть возможный минимум, то машина переходить на бенз не будет, а будет при нажатии на педаль газа тупить, будто за попу взяли и держат и подрыгиваться.
Я потому и написал, что скорее всего показания эти относятся к давлению газа в рампе форсунок. В коллекторе такого давления на ХХ быть физически не может.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 11.07.2016, 10:17   #2336
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Надо разделять давление во впускном коллекторе(которое кажет МАП-сенсор), и давление газа в рампе. Это разные вещи.
Спенсер, как мне показалось, сказал однозначно, что 0.17 это показания МАПа, то есть давление во впускном коллекторе. Которого быть не может на Холостом Ходу. Вот за этот момент я и уцепился - показалось что система переходит на бензин именно из-за пошедшего по ... одним словом вышедшего из строя МАПа

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.07.2016 в 10:22.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.07.2016, 10:35   #2337
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ну не скажи, на ПХХ система ведь не переходит на бензин. А ведь давление там то же примерно. Так что очень может быть, что просто программа настройки ГБО криво переведена и давление в рампе там как МАП отображается. Я на это грешу.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 11.07.2016, 11:34   #2338
Spenser577
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 52
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Показания МАРа и давления газа разные. МАР кажет 0,17, а давление газа 0,4-0,5. Оборудование OMVL, вроде указывал. Переход на газ стоит 0,5, пробовал ставить минимум возможный 0,3, на газ перешла, но время газа переваливает за 10, поэтому дальше экспериментировать не стал. Завтра поеду к газовщикам, пускай разбираются.

Последний раз редактировалось Spenser577; 11.07.2016 в 11:40. Причина: Опечатка
Spenser577 вне форума   Вверх
Старый 11.07.2016, 11:56   #2339
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Напиши потом, что было, реально очень непонятно как-то... Прямо любопытство зашкалило аж!
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 13.07.2016, 12:04   #2340
Spenser577
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 52
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Напиши потом, что было, реально очень непонятно как-то... Прямо любопытство зашкалило аж!
Сдох МАР датчик
Spenser577 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.