Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2021, 11:09   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Шурик, ты наверное забыл, из каких частей состоит вставка термостата. Цилиндр - воск - вставка резиновая - шток. При увеличении темп. и расширения воска в цилиндре - вставку резиновую и выдавит, но никак не медный цилиндр.
Вставка там как камера в автошине. Без шины камеру тоже раздует.
Металл несколько куб. см вполне может сыграть в форме цилиндра.
Там даже рёбра жесткости делают (хотя может это и технологические следы).
Площадь цилиндра порядка 400 мм.кв. А щель в размер 1 кв.мм в 400 раз меньшая сила давит., т.е. резинку выдавить в щель между штоком и вставкой давление на порядок больше надо, если в тисах нагреть вставку то её скорее разорвёт, чем резинку выдавит.

Но в любом случае цилиндр стремится форму круга принять, а надо там всего 0,1...0,2мм чтоб заметно изменить вылет штока.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.11.2021 в 11:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2021, 16:53   #2
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Термостат - 9

Ты разбирал вставки, почему ты решил, что площадь резинки, которая давит на шток такая же как у штока, может там пятак резиновый на всю вставку. И дырочка не на всю вставку, а чисто как направляющая, а внутри достаточно места для расширения воска за этой резинкой.

Добавлено через 6 минут
Любую пружину термоса можно сжать пальцами, попробуй теми же пальцами удержать вставку при движении штока. Я со всей дури плоскогубцами не мог удержать
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2021, 17:13   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Ты разбирал вставки, почему ты решил, что площадь резинки, которая давит на шток такая же как у штока, может там пятак резиновый на всю вставку. И дырочка не на всю вставку, а чисто как направляющая, а внутри достаточно места для расширения воска за этой резинкой.
Тут не факт что площадь такая, но я сужу по картинкам на разрезе. Думаю так у большинства. Площадь с резинкой чуть больше выйдет.
Изображения
Тип файла: jpg термостат.JPG (34.9 Кб, 12 просмотров)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2021, 17:28   #4
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тут не факт что площадь такая, но я сужу по картинкам на разрезе. Думаю так у большинства. Площадь с резинкой чуть больше выйдет.
так даже по картинке, воск сжимают всю резинку, а та давит не на кончик штока, а на конус.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну пальцами 10 кгс надавить не сложно.
Я просто вспоминаю, как я пытался засунуть вставку на термостате не снимая с машины. Там по моему больше 10 кгс надо.
посмотри видео, как делают вставки, вмятины это калибровка термоса и делают ее без всяких пружин, т.е пружина не учитывается.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2021, 17:55   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Работает ли там конус?
Если воск представить как жидкость огромной плотности (имитация давления), то выталкивающая сила не зависит от формы.

Добавлено через 12 минут
Жидкий воск и пластичная резина просто выталкивают шток.
Объём круглого штока = высота*площадь, т.е. по факту линейно от площади штока - это как минимум.
А резина из вставки не выползает наружу и не меняет своего объёма внутри. Тут я даже не уверен, влияет ли то, что она там занимает какой то объем, чисто если считать её как пластичную материю то не должна влиять, если же она там сохраняет форму и всё таки как то давит на конс иначе (ну логически мне тоже так кажется), вроде как и должна.

Но смысла искать ответ на физическую задачу нет, там одно понятно - нужно давление, чтоб вытолкнуть шток. Давление в любом случае давит на все стенки и замена пружины (судя из опытов многих) меняет высоту подъема тарелки клапана, значит от давления там всё таки что то деформируется. Иначе другого объяснения нет. Воску точно пофиг пружина, он как замерзающий в трубе лёд - физической силой порвёт стенки, благо он жидкий и ищет где слабее с равной силой.
Он либо не сможет расплавится, но тогда эта энергия будет повышать давления и либо кончится энергия, либо порвёт но эта физическая моща расширения при плавлении большая, не сравнима не с корпусом термостата, не тем более с пружиной, т.е. объяснение остаётся только в деформации чего либо.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.11.2021 в 18:05.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2021, 17:15   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Любую пружину термоса можно сжать пальцами, попробуй теми же пальцами удержать вставку при движении штока. Я со всей дури плоскогубцами не мог удержать
Ну пальцами 10 кгс надавить не сложно.
Я просто вспоминаю, как я пытался засунуть вставку на термостате не снимая с машины. Там по моему больше 10 кгс надо.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2021, 20:12   #7
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Ну а деформироваться там могут 3 вещи.
Колба
Резинка
Воздух

Ии еще одна. Парафин, собственно. Он же не является абсолютно несжимаемой жидкостью, в отличие от, например, воды.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2021, 21:08   #8
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,597
Re: Термостат - 9

народ, а вы не задумывались, что резинка нужна только для того, чтобы воск не вытек через отверстие штока?
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2021, 21:17   #9
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
народ, а вы не задумывались, что резинка нужна только для того, чтобы воск не вытек через отверстие штока?
Так суть не меняет. Иначе вставка как работать будет.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2021, 09:03   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

У меня старая вставка есть - попробовать можно. Всё же интереснее именно в реальной работе, как влияет пружина на распирание корпуса, т.е. нужно усилие пружины. То что его распирает - ну это физически так, так же как чугунный блок форму цилиндра меняет от затягивания КПП. От механического воздействия любой металл меняет форму. В блоке эти сотые доли уже влияют на работу узла.
Если вставку распирает совсем чуть чуть, ну можно пренебречь тогда, искать там 0,01мм смысла нет. А если распирание хотя бы на 0,1мм при площади 200 кв. мм (это грубо площадь 1см х 2см на цилиндрической вставке) даст прирост объёма (если не учитывать кривизну формы деформации) 20 куб мм., по факту там +/- считать надо В масштабах штока это уже очень заметный размер, не сложно посчитать вытесняемый объём через диаметр штока и насколько он вышел.


В тисах то ясно дело, её разопрёт.

Если всё же пробовать в тисах, то греть можно и феном, выставить например +100 С и не жёстко ограничивать шток, а то если расплавится быстро да ещё и закипит от горелки, как бы распирание не стало похожим на взрыв))

Возможно кто то со сгущёнкой подобные опыты тоже проводил или с тушёнкой...

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.11.2021 в 09:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.