Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2020, 12:26   #751
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Ты ж разрезаешь провода на форсунки подключая в разрез газокосичку - а значит теперь и газовые и бензиновые форсунки управляются газомозгом.
если это так , то в чем проблема
Цитата:
Если газомозг вышел из строя, то надо восстанавливать заводские цепи питания форсунками.
zver вне форума   Вверх
Старый 21.02.2020, 13:56   #752
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Конечно отключены !
Если я отсоединяю плюсовой провод ГБО, то машина работает на бензине. Рабочий газомозг подает команду на отключение бензофорсунок а затем управляет подачей газа, а вышедший из строя газомозг = газомозгу без питания. Думаю, что конструкторы должны были руководствоваться таким принципом. А там кто их разберет, у каждого свои тараканы в голове, и если при вышедшем из строя газомозге машина на бензине не работает, то нужно подсоединение проводов к бензофорсункам возвращать в исходное положение, всякие там перемычки на разъеме ни к чему хорошему не приведут.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 21.02.2020, 15:20   #753
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Если я отсоединяю плюсовой провод ГБО, то машина работает на бензине.
Ну, если в электросхеме газомозга сделать цепь форсунок через нормально замкнутые контакты реле(или транзисторов, не знаю), то при съёме питания с газомозга цепи форсунок будут просто замыкаться и тогда действительно, будет всё продолжать работать(на бензине).
Но у меня, к примеру, если снять минус с газомозга, то мотор не запускается. Я даже противоугонку на базе этой особенности мечтал сделать - пустить минус через тайный выключатель и выключать его при покидании авто, и тогда что сверху ни подключай(типа "паука", что делают самые продвинутые угонщики) - мотор хрен заведёшь пока не восстановишь питание газомозга.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.02.2020, 16:47   #754
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Но у меня, к примеру, если снять минус с газомозга, то мотор не запускается
А если снимаете плюс?
Насчет минуса, даже не знаю, где он, нужно будет посмотреть и попробовать. Мои установщики говорили, что если, например, ГБО начало выделываться и нужно тупо вырубить газомозг, то просто вынуть предохранитель, который у меня рядом с плюсовой клеммой.
Интересно, куда они минус прикрутили и есть ли он отдельно на моем ГБО.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 21.02.2020, 21:23   #755
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
А если снимаете плюс?
А я плюс не пробовал
Дело в том, что от моего газомозга идёт два проводка питания - плюс и минус. И я кинул их на клеммы акума, которые в свою очередь имеют места для подключения лишних проводков. Так вот плюсовая клемма закрывается крышкой, которая плоховато налазит и слазит. Поэтому, когда мне надо "Штатом" сбросить адаптации бензомозга, я выключаю газомозг сбросом именно минусового, открыто привинченного к минус-клемме провода.

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Насчет минуса, даже не знаю, где он, нужно будет посмотреть и попробовать. Мои установщики говорили, что если, например, ГБО начало выделываться и нужно тупо вырубить газомозг, то просто вынуть предохранитель, который у меня рядом с плюсовой клеммой.
Ну, я думаю можно и так вырубать газомозг - вытягивая плюсовый предохранитель.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.02.2020, 22:43   #756
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Ну, я думаю можно и так вырубать газомозг - вытягивая плюсовый предохранитель.
Да, при этом машина заводится и работает на бензине.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 22.02.2020, 22:16   #757
Дмитрий на
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: черноголовка
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 34
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

У кого-нибудь есть "прошитые" на 2х-режимную прошивку?

Многорежимные газовые версии:
В пакет включены многорежимные газовые версии прошивок (MR2x(v18)_GBO4_…). Данные прошивки предназначены для установки на автомобили оборудованные впрысковым ГБО4-го поколения. При этом необходимо организовать возможность автоматического переключение программы на газовую версию калибровок. Переключение в данных версиях происходит по низкому (замыкание на землю, или менее 0,23 вольт) АЦП на сигнальном проводе ДК2 (13й пин большого разъёма ЭБУ для АТ и 36й пин большого разъёма ЭБУ для МТ). При этом не забудьте отключить сигнальный провод от самого ДК2, иначе после его прогрева на выходе будет хаотично появляться напряжение соответствующее АЦП срабатывания переключения. Одним из вариантов организации этого может быть использование реле на замыкание, срабатывающее по +12В на газовом клапане. Через 5 минут после переключения на газовую версию калибровок бензонасос будет программно отключен, и включен при переходе обратно к бензину. Для удобства контроля переключения, так же изменён идентификатор в режиме газа на GBO4inj_propa и фиксация АЦП ДК2 в режиме газа под 0,6 вольт. При этом надо помнить, что особенность данной системы такова, что этот идентификатор читается системой разово, после поворота ключа зажигания.И в последствии во время работы двигателя уже не будет меняться при переключении. Следовательно, для контроля срабатывания переключения, произведите его тестово до запуска двигателя.
Дмитрий на вне форума   Вверх
Старый 24.02.2020, 11:35   #758
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Зачем вообще эти якобы двухрежимные прошивки? Это пережиток прошлых поколений ГБО. В четвёртом поколении (которое сейчас самое ходовое) достаточно один раз нормально настроить топливную карту.
Скажем, у меня переход с бензина на газ ощущается как переключение с 3 на 4 скорость - чуть-чуть легче машина бежит.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 24.02.2020, 12:56   #759
ELV!S
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 317
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

У нас сегодня цена пропана опустилась до 14 рублей. Во-первых, это больше, чем в 3 раза дешевле бензина. Во-вторых, пропан стал дешевле метана, который стоит от 14.1 до 14.5.
ELV!S вне форума   Вверх
Старый 24.02.2020, 15:25   #760
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
У нас сегодня цена пропана опустилась до 14 рублей. Во-первых, это больше, чем в 3 раза дешевле бензина. Во-вторых, пропан стал дешевле метана, который стоит от 14.1 до 14.5.
у нас метан 16 с копейками, пропан 20.
IvanCo вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.