Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2014, 05:46   #1491
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бортовой компьютер-2

По желанию можно подключить провод к замку зажигания (но это лишнее).
В настройках стоит виртуальный замок (т.е. после запуска машины 3-5 сек запускаетсч БК). От провода бы он запускался при включении зажигания (не принципиально, но удобнее). Т.е. Если надо сделать сброс ЭБУ и т.п. то после включения зажигания нужно включить ЭБУ (не заводя двигатель), для этого надо нажать на кнопки БК и в меню выбрать "Виртуальный замок"\"включить".
А с проводом я так понял, этот БК включится сразу от зажигания - он его использует для информации. Питание идёт с колодки ОДБ2.

Бак в меню выбран - "ДУТ ЭБУ" тип "не калиброванный". В итоге топливо берётся в процентах от полной заправки от самого ЭБУ (как и на приборке). В меню БК только адал размер бака 50л. У гранты данные от ЭБУ довольно точные (При заправке как правило прибавка идёт на столько же).Кто то задаёт бак 52л - полный бак.

Есть провод для форсунок (в комплекте) , но в меню по умолчанию данные идут от ЭБУ, теоретически проводом (по инструкции) точнее будет, но не факт т.к. опрос по проводу 1й форсунки, а ЭБУ усредняет по 4м (вероятно).

Поэтому я подключил только 1 разъём к ЭБУ - ОДБ2 и всё. Провода отрезал (они выведены из этого жгута).
И протянул датчик температуры воздуха.
Для монтажа проводов можно не чего не снимать (в панели просунуть можно и так), но т.к. я проклеивал панель то снимал и провода антискрипом обернул.

Поправку на скорость я убрал - БК до 100 км/ч почти точно совпадает с GPS навигаторм (меньше на 1-2 км/ч), спидометр примерно на 5 км/ч меньше и для движения по знакам мне так удобнее.
А поправку на расход расчётную в 6,5% указал, вроде как расход на БК и на комбинации приборов совпадать стал (и средний по заправкам тоже совпал). Видел цифры в 8,1% на расход (чел делала калибровку, но и у него поправка на скорость есть, что для расхода на 100 км принципиально, у него была 4,5% на скорость и будет совпадение с комбинацией приборов, но с GPS как раз на 5 км/ч у меня и будет врать)
ЗЫ: резина кама-217. На другой поправки на скорость другие.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.06.2014 в 05:56.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.06.2014, 21:05   #1492
nik3895
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Н.Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Бортовой компьютер-2

Всем добрый вечер.Отзовитесь у кого стоит multitronics rc-700.Проблема возникла после 2 лет использования.При нагреве в салоне температуры. б\к отключается.Слышал что надо менять стабилитрон на 3.3 вольта.но где он на схеме не знаю.Если кто слышал отзовитесь...Приму все советы.
nik3895 вне форума   Вверх
Старый 01.07.2014, 06:09   #1493
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бортовой компьютер-2

Я бы лучше на сайте мультитроникса такой вопрос задал (в службу поддержки) - вроде как у них адекватно реагируют на все проблемы с мультиками.

Добавлено через 41 минуту
Вот такой вопрос у кого какое количество воздуха по БК.

У меня при разгоне (педаль в пол на 2й) на 5500 об/мин до 234,7 кг в час показывает.

Я так понимаю ЭБУ как то адаптируется под ДМРВ, когда авто работет по замкнутому циклу регулирования (зная количество бензина можно рассчитать колдичество воздуха в соотн. 14,74 к 1).

Или эти показания относительны (без всякой адаптации)?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.07.2014, 21:00   #1494
nik3895
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Н.Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я бы лучше на сайте мультитроникса такой вопрос задал (в службу поддержки) - вроде как у них адекватно реагируют на все проблемы с мультиками.

Добавлено через 41 минуту
Вот такой вопрос у кого какое количество воздуха по БК.

У меня при разгоне (педаль в пол на 2й) на 5500 об/мин до 234,7 кг в час показывает.

Я так понимаю ЭБУ как то адаптируется под ДМРВ, когда авто работет по замкнутому циклу регулирования (зная количество бензина можно рассчитать колдичество воздуха в соотн. 14,74 к 1).

Или эти показания относительны (без всякой адаптации)?
Уже отправил вопрос,буду ждать ответа.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от nik3895 Посмотреть сообщение
Уже отправил вопрос,буду ждать ответа.
Здравствуйте!

Благодарим вас за обращение в службу технической поддержки MULTITRONICS.
Вынуждены сообщить, что по причине летних отпусков, обработка входящей почты может занимать больше времени, чем обычно. Приносим свои извинения и надеемся на понимание.
Напоминаем вам, что связаться со службой технической поддержки вы можете также по телефону 8 (495) 504-14-94 по будням с 10 до 15 часов (по московскому времени).

С уважением, служба технической поддержки MULTITRONICS.
nik3895 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2014, 19:07   #1495
nik3895
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Н.Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от nik3895 Посмотреть сообщение
Уже отправил вопрос,буду ждать ответа.

Добавлено через 6 минут


Здравствуйте!

Благодарим вас за обращение в службу технической поддержки MULTITRONICS.
Вынуждены сообщить, что по причине летних отпусков, обработка входящей почты может занимать больше времени, чем обычно. Приносим свои извинения и надеемся на понимание.
Напоминаем вам, что связаться со службой технической поддержки вы можете также по телефону 8 (495) 504-14-94 по будням с 10 до 15 часов (по московскому времени).

С уважением, служба технической поддержки MULTITRONICS.
На следующий день

Попробуйте сделать сброс к заводским установкам. Для этого отключите
от БК питание, нажмите и удерживайте кнопку "SET", подайте питание,
после появления предупреждающей надписи подтвердите сброс коротким
нажатием на кнопку "SET".
Если не поможет - БК нужно ремонтировать. Можете привезти его к нам лично,
адрес и схема проезда на сайте в разделе "контакты", или отправить по почте
- 129128, Москва, а/я №25, Соколову А.Н. В посылку вложите обратный
адрес, адрес электронной почты, описание проблемы, заполненный гарантийный
талон, если прибор на гарантии.
Отправка почтой возможна только в пределах Российской Федерации.
ФИО и адрес отправителя пишите разборчиво печатными буквами.
nik3895 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2014, 08:14   #1496
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бортовой компьютер-2

Я бы наверное лучше им отправил для ремонта.
Сбой компьютерной платы - самая сложная неисправность, т.к. появляется случайно и редко когда заменой стабилитрона или отдельного элемента может быть сделана.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.07.2014, 23:46   #1497
SAV135
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Бортовой компьютер-2

Подскажите пожалуйста, для установки БК MULTITRONICS C-590 надо снимать центральную накладку панели приборов? И как проложить провода?
SAV135 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2014, 05:45   #1498
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,355
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от SAV135 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, для установки БК MULTITRONICS C-590 надо снимать центральную накладку панели приборов? И как проложить провода?
для подключения БК ШТАТ я использовал т.н. струну, которую используют электрики для прокладки кабелей в труднодоступных местах.
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 05.07.2014, 21:07   #1499
SAV135
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Бортовой компьютер-2

Спасибо за совет на второй вопрос. А по первому, я выяснил, для снятия сопла снимать накладку не надо.
SAV135 вне форума   Вверх
Старый 06.07.2014, 19:07   #1500
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бортовой компьютер-2

Там даже всё получится нормально заглушить без снятия накладки.
Если нет магнитолы, то провод мощно просунуть, убрав вставку даже без струны.
С магнитолой лучше наверное проволокой продеть, потом зацепить шлей на БК и вытянуть его (длинны с запасом).
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.