Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2018, 19:24   #51
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Замена масла по моточасам

Цитата:
Остальные средние по разному используются,
Так на что настроено.
Цитата:
заправочные после заправки обновляются.
Средние 2, жму на сброс километража на одометре - сбрасывается на Мультике автоматом. Сегодня перенастроил,и сбросил случайно Газ/Бенз. Мля....... щас показания разные показывают. По новой надо бак дополнять и сброс делать.
Цитата:
Кстати параметры сброс 1 можно обнулять при замене масла. Будет и время работы, и пробег, и расход от замены до замены.
Да, как на иномарах недешёвых, там автоматом "светит" - "замена масла".
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 20:32   #52
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Замена масла по моточасам

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
на иномарах недешёвых, там автоматом "светит" - "замена масла".
Ну там по электропроводности/пробегу/часам/температурах масла высчитывают, и то говорят врет часто.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 21:18   #53
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Замена масла по моточасам

Цитата:
Ну там по электропроводности/пробегу/часам/температурах масла высчитывают, и то говорят врет часто.
Не подсчитать точно, всё равно. Бензин немного не того калибра, дороги не автобаны да и много чего. Кто-то же вывел цифры для масел (ПАО, кряк, мин-ка), да ещё и к кол-ву залитого масла приравнял для вычисления.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2018, 12:49   #54
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 346
Re: Замена масла по моточасам

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не подсчитать точно, всё равно.
При любом измерении есть погрешность (±) и причины этому различные. Только даже самый грубый подсчет м.ч. принесет пользу, особенно для более требовательных 16 кл моторов.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Кто-то же вывел цифры для масел (ПАО, кряк, мин-ка), да ещё и к кол-ву залитого масла приравнял для вычисления.
Можно еще перевести км. в м.ч.: по методике ресурсных испытаний ДВС 120 м.ч. = 10 т.км. трассы (публикация в ЗР), т.е. 15 т.км. = 180 м.ч. Цифры разнятся, но для начала контроля пойдут, т.к. уточняются экспресс анализом/тестом (капельный тест).
Мало того, что мотор мотору рознь, но и в одинаковых процесс старения масла различен (режимы, условия, состояние мотора). ВАЗ не запрещает любое из перечисленного, а вот сроки/допуски в км. едины, независимо от применяемого масла и его объема - лонг лайф не для нас)))
Есть одно "но" в предложенном тест-контроле: темп-ра ОЖ - косвенный показатель (зима/лето масло отличается). Для уменьшения погрешности нужна темп-рная стабильность, ибо диаметры зон отличаются, например при Т масла 40 и 100°С. Проще всего отобрать пробу из картера и прогреть её в бане (кипящая вода = 100°С).

Последний раз редактировалось Serg901; 09.12.2018 в 12:51.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2018, 13:39   #55
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Замена масла по моточасам

Цитата:
Можно еще перевести км. в м.ч.: по методике ресурсных испытаний ДВС 120 м.ч. = 10 т.км. трассы (публикация в ЗР), т.е. 15 т.км. = 180 м.ч. Цифры разнятся, но для начала контроля пойдут, т.к. уточняются экспресс анализом/тестом (капельный тест).
Если принять в расчёт ресурсные испытания, то средняя получается 83.3км/ч. Я что-то и в сомнениях, кто так может катать. Проехал по трассе - вернулся в город/пригород.

Цитата:
а вот сроки/допуски в км. едины, независимо от применяемого масла и его объема
Ну почему же. Если я тебя правильно понял, то на синтетике и минералке, можно катать одинаковое кол-во км? Вот и противоречия в применении цифр, в пересчёте на минералку и синтетику (чьи они?). И опять же по обьёму масла в картере. Если его больше - старение масла, его замена, отложится на более поздний срок, при одинаковых условиях экспл.(3-х литров, и 4-х литров масла в картере).
Цитата:
Есть одно "но" в предложенном тест-контроле: темп-ра ОЖ - косвенный показатель (зима/лето масло отличается).
Это указывает на то, что на грузовых авто применяют теплообменники.ИМХО. Именно дать двигателю оптимальные условия для работы. Так и не секрет, что чем выше темп. масла - тем быстрее срабатываться начнёт. Здесь вроде и получается - экспл. авто на трассе это одна темп. можно сказать стабильная при одних и тех же оборотах ДВС, а при экспл. на грунтовых дорогах, или глиняных иногда, совсем др. темп. ДВС и нагрузка при повышенных оборотах.

Цитата:
Проще всего отобрать пробу из картера и прогреть её в бане (кипящая вода = 100°С).
Serg901 , ты считаешь в обязательном порядке провести подобную процедуру? Но ведь есть рекомендации о заборе капли масла для пробы с горячего двигателя. Я делал и с горячего дв. и брал масло с темп. примерно 40-50*, разницы в капле масла после сушки не заметил. Вроде одинаково обе (не лаборатория конечно). Есть интересные подтверждения по др. двигателям (скан), о том, всё же как м/час считается на некоторых из них. Это я для сравнения с тракторными ДВС, про которые тут ребята в пример приводили. Что на скане, думаю можно доверять сказанному, практиканты всё же.

Последний раз редактировалось Tolik043; 07.05.2019 в 05:29.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2018, 16:03   #56
ELV!S
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 317
Re: Замена масла по моточасам

Не понимаю к чему так зад*ачиваться с вазомотором. Это же не ваг и не бнв. Знаю случаи, когда эти моторы ездят на полусине с заменой раз в 15-20 тыщ и пробегами за 300ткм.
ELV!S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2018, 16:17   #57
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Замена масла по моточасам

Цитата:
Сообщение от ELV!S Посмотреть сообщение
Не понимаю к чему так зад*ачиваться с вазомотором. Это же не ваг и не бнв. Знаю случаи, когда эти моторы ездят на полусине с заменой раз в 15-20 тыщ и пробегами за 300ткм.
у меня на девятке только подо мной на полусини 377 проходил, был как новый. Ремонтировалась только ГБЦ (направляйки). Вообще, ВАЗомотор это очень и очень годное творение порше.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.