Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Технические жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2013, 21:16   #1
psgrom
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Тормозная жидкость

Вопрос к тем кто знает или уже менял , какую лучше залить жидкость а то в инструкции только 2-а варианта (росдот и капросдот кажется) а в магазине вариантов наааамного больше ?

"Экспертиза тормозных жидкостей DOT 4 - не кипятись!" Статья в журнале "За рулём"

Последний раз редактировалось Stans; 10.09.2013 в 08:19.
psgrom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 22:14   #121
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: Тормозная жидкость

Цитата:
Сообщение от Дайвер Посмотреть сообщение
У моих знакомых, у одного Мазда-6 2008г., пробег 180тыс., у другого Хонда 2008г. (модель точно не знаю), пробег 120тыс. Ни тот, ни другой ни разу не меняли ТЖ. Я малость поизучал тему, в т.ч. и здесь, на форуме, говорю им, что, мол, опасно, нужно менять. Но так и не смог убедить...
Ну, теперь они при замене ТЖ (примерно через два-три месяца) - 100% получат провалившуюся тормозную педаль! Причина - повреждение манжет ГТЦ о ступеньку в ГТЦ, образовавшуюся в месте окончания хода манжет... Ну и скорее всего - корродирующие поршни колесных суппортов, которые так же повлекут за собой течь...и ХЗ, к чему эта течь приведет...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 07:09   #122
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Тормозная жидкость

Watson ещё какая разная тормозуха может быть, даже неся на борту единую надпись ДОТ4.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Дайвер Посмотреть сообщение
Т.е., даже у официалов может быть ненормальная? Как определить "нормальность"? 900гр. будет достаточно для замены в ТС с АБС?
Конечно может. Как и в любом другом месте
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 09:45   #123
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 731
Изображений: 7
Re: Тормозная жидкость

не знаю как другие, но лично я меняю тормозную жидкость 1 раз в два года (правильно - не правильно, но душе спокойней). заливаю только РосДОТ-6.
EKLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 11:02   #124
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: Тормозная жидкость

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
не знаю как другие, но лично я меняю тормозную жидкость 1 раз в два года (правильно - не правильно, но душе спокойней). заливаю только РосДОТ-6.
Ну, если резьбовая крышка на бачке ТЖ, можно вполне и три года... А вот чем ДОТ 6 от ДОТ 4 отличается?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 13:42   #125
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 731
Изображений: 7
Re: Тормозная жидкость

Цитата:
А вот чем ДОТ 6 от ДОТ 4 отличается?
производитель позиционирует ДОТ 6 как для ABS, да и по эксплуатационным характеристикам лучше чем ДОТ 4 (хотя возможно все просто - маркетинг!)
EKLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 15:18   #126
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Тормозная жидкость

Там по-моему до какого-то поколения и набора допусков тормозухи нельзя смешивать, дальше - просто улучшение эксплуатационных характеристик, которые на вазе попусту неактуальны. Главное- своевременно менять, т.к. тормозуха гигроскопична. Я сомневаюсь что кто-то на гранте доводит тормоза до состояния красного накала дисков, колодки попусту мазать начнут. На многопоршневых тормозных суппортах, которые подвергаются значительным нагрузкам уже актуальны эти запасы тормозухи по вспениванию и кипению, вазу - абсолютно пофиг, просто настолько не нагрузить там систему, главное - чтобы тормозуха была заводского производства, не подделка. Нет, ну если кто-то гоняет по серпантинам - то им это надо, но я думаю у таких уже тормозная система не заводской сток стоит и они знают, зачем им это. А если от балды покупать, чисто из принципа дороже значит лучше - конкретно с тормозухой это не работает, не ощутите преимущества.

Последний раз редактировалось Watson; 10.04.2021 в 15:24.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 23:29   #127
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: Тормозная жидкость

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Там по-моему до какого-то поколения и набора допусков тормозухи нельзя смешивать, дальше - просто улучшение эксплуатационных характеристик, которые на вазе попусту неактуальны. Главное- своевременно менять, т.к. тормозуха гигроскопична. Я сомневаюсь что кто-то на гранте доводит тормоза до состояния красного накала дисков, колодки попусту мазать начнут. На многопоршневых тормозных суппортах, которые подвергаются значительным нагрузкам уже актуальны эти запасы тормозухи по вспениванию и кипению, вазу - абсолютно пофиг, просто настолько не нагрузить там систему, главное - чтобы тормозуха была заводского производства, не подделка. Нет, ну если кто-то гоняет по серпантинам - то им это надо, но я думаю у таких уже тормозная система не заводской сток стоит и они знают, зачем им это. А если от балды покупать, чисто из принципа дороже значит лучше - конкретно с тормозухой это не работает, не ощутите преимущества.
Согласен! С одним уточнением - кому то бывает важна вязкость ТЖ в морозы...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2021, 14:51   #128
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Тормозная жидкость

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Согласен! С одним уточнением - кому то бывает важна вязкость ТЖ в морозы...
Ну до -35 вроде проблем нет с заводской тормозухой, ниже уже хз, я не слышал чтобы массово на севере ее сразу же меняли. Если только не жители мест с температурными экстремумами, где двойное остекление ставится например - и то я там не слышал чтобы когда машину готовили к трассе тормозуху меняли.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2021, 15:03   #129
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: Тормозная жидкость

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну до -35 вроде проблем нет с заводской тормозухой,
Педаль более вязкой не становится?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2021, 15:15   #130
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Тормозная жидкость

Не замечал вообще никаких отличий.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.