Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2017, 22:15   #21
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Прогревочные обороты

Цитата:
Сообщение от amir1 Посмотреть сообщение
Цитирую информацию из ж "За рулём". Прогревать мотор у стоящей машины бесполезно. Прогрев, при необходимости нужно проводить при движении на первой-второй скорости. От себя добавлю, что при включенной печке и включенном на максимум вентиляторе печки, мотор прогреть невозможно даже за несколько часов. Проверял в жару. Температура при включении печки быстро падает со 100 градусов до 74. Представляете, что будет в мороз? А ведь мы, первым делом, действуем в соответствии с инструкцией: обдув на стекло, печка на максимум. Пока салон солидно не прогреется, печка будет холодить мотор. А если забор воздуха снаружи, а не из салона, то прогреть будет невозможно. Видимо, оттуда и рекомендации: на 1-2 скорости при неспешном движении, т.е. выезд со стоянки на дорогу. Предварительно, понятно, растапливается снег на стеклах и сгребается сугроб с крыши при включенной печке с забором воздуха из салона для скорости процесса.
Какой то бред сейчас я прочитал. Вы сами то верите в то что написали? Машина прекрасно прогревается когда стоит, что зимой что летом. А ЗР каждую осень эту тему поднимают греть или не греть, только народ баламутят. А так каждый сам для себя решает как машину эксплуатировать.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.
ktkbr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 22:33   #22
NIK 78
Форумчанин
 
Аватар для NIK 78
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Питер
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Re: Прогревочные обороты

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
Какой то бред сейчас я прочитал. Вы сами то верите в то что написали? Машина прекрасно прогревается когда стоит, что зимой что летом. А ЗР каждую осень эту тему поднимают греть или не греть, только народ баламутят. А так каждый сам для себя решает как машину эксплуатировать.
А в чем собственно бред то - то что двигатель при холодной температуре окружающего воздуха при включенном отопителе салона будет прогреваться по времени намного дольше, чем при выключенном ???
Так это физика.
NIK 78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2017, 09:05   #23
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Прогревочные обороты

Цитата:
Сообщение от NIK 78 Посмотреть сообщение
будет прогреваться по времени намного дольше, чем при выключенном ???
Так это физика.
Актуально для дизеля. Для бензиновых нет. Ну под вопросом турбированных бензиновых. А как грится "древний" бензиновый атмосферник замечательно прогреваетя зимой на ХХ
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 12.10.2017 в 09:07.
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2017, 11:19   #24
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Прогревочные обороты

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
Какой то бред сейчас я прочитал. Вы сами то верите в то что написали? Машина прекрасно прогревается когда стоит, что зимой что летом. А ЗР каждую осень эту тему поднимают греть или не греть, только народ баламутят. А так каждый сам для себя решает как машину эксплуатировать.
Он это цитировал, правда без ссылки на ЗР. Какие там авто в ЗР обсуждают, фиг его знает.
Цитата:
Сообщение от amir1 Посмотреть сообщение
Цитирую информацию из ж "За рулём"....
amir1, прогревочные обороты внесены в ЭБУ. На тойотах могут быть и 1800 (у меня такие были на фунтике), возможно из-за прошивки под климат в Японии. Для гранты при её заводских до -27С, выбраны 1250, думаю неспроста.

про прогрев

По скорости прогрева (когда в том году ЗР публиковала статью) просто указали, что эффективнее будет до +50С прогреть на ХХ не включая отопитель. А потом включить отопитель и ехать сразу, как будет возможность (оттаяли стёкла и т.п.). Там они правы. Но бегать и включать отопитель не прикольно, многим владельцам АЗ проще с вечера оставить "всё как надо" или "как вышло", чтобы на ХХ само всё прогрелось после пуска, а не бегать и переключать отопитель через 5 минут после запуска. И ведь прогреется.

Когда "Приход тепла"="Уходу тепла" через отопитель зависит от водителя в плане того, что скорость отопителя, тип забора воздуха выбирает он и это влияет на скорость прогрева. От оборотов ХХ или начать движение это тоже зависит, но мотор гранты прогреется при любом раскладе, пусть не до +70С, а например до +50С на 4й скорости отопителя, этого хватит в итоге и салон чуток нагреть и стёкла высушить. Дак какой смысл включать 4ю?
За 15 минут и при -30С на улице всё прогревается с отопителем на 2й и забором воздуха даже с улицы. +/- 1...3 минутами можно поиграть, дёргая переключатели забора воздуха, но я (если приходится греть мотор у дома) лучше подожду в помещении и даже не вспомню в каком там положении забор воздуха.
[свернуть]


Главное при прогреве, никто не поедет в машине, если там руки к рулю примерзают, а салон греться начнёт только после набора более менее температуры (хотя бы +50С).
Если же на улице -5С, я даже не парюсь с прогревом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.10.2017 в 11:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2018, 19:51   #25
Nick Mortis
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2017
Адрес: г. Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Icon9 Re: Прогревочные обороты

Люди добрые подскажите какую температуру ставить для включения вентилятора для охлаждения движка по
штату X1-G
Nick Mortis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2018, 20:29   #26
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Прогревочные обороты

Цитата:
Сообщение от Nick Mortis Посмотреть сообщение
Люди добрые подскажите какую температуру ставить для включения вентилятора для охлаждения движка по
штату X1-G
Я думаю это вопрос к летней эксплуатации.
Если пробок нет, то даже +95С (выставленная у меня), практически не когда не включала его. Но термостат должен быть не выше +88С, иначе слишком часто будет вентилятор работать.
Кстати на авто с кондиционером (когда его включают), сразу же включаются оба вентилятора (на малой скорости) и машина вообще не греется даже в сильную жару. Т.е. в жару у меня из-за кондея они просто постоянно молотят.

А так это возможность снизить тепловую нагрузку на двигатель (зимой не актуально) и скорее просто дело вкуса
+102С или +95С не чего не решает, просто вентилятор будет чуть-чуть реже включатся, расход топлива чуть чуть ниже будет от этого, может это из-за евро-4? Но эти чуть -чуть вообще не заметны на глаз для экономии, поэтому для себя решил снизить температуру до +95С, авось масло дольше проживёт.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2018, 20:33   #27
Nick Mortis
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2017
Адрес: г. Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: Прогревочные обороты

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я думаю это вопрос к летней эксплуатации.
Если пробок нет, то даже +95С (выставленная у меня), практически не когда не включала его.
У меня в пробках зимой а она у нас нынче теплая, и до 105С доходила..
Nick Mortis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2018, 20:39   #28
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Прогревочные обороты

Цитата:
зимой а она у нас нынче теплая, и до 105С доходила..
Это норма
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2018, 20:46   #29
Nick Mortis
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2017
Адрес: г. Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Icon7 Re: Прогревочные обороты

Цитата:
Сообщение от ил73 Посмотреть сообщение
Это норма
Да ну на фиг такой нагрев выставлю 95С и хватит
Nick Mortis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2018, 20:54   #30
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Прогревочные обороты

Цитата:
Да ну на фиг такой нагрев выставлю 95С и хватит
А можно вообще не мешать машине работать своими понятиями,которые не всегда понятные
Кстати ,по прогревочным оборотам у 127 движка(см.первый пост) умные люди мне растолковали,что такой алгоритм зашит в программу для корректной работы лямбды
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.