Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2019, 19:19   #321
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Как вычислить расход газа на ХХ ?
Как я поступил. Борткомпьютер, в следствие занятости линии диагностики газовым блоком, у меня не работает. Но прога ГБО показывает, помимо прочего, расход воздуха в граммах в секунду. Сейчас на горячем моторе при отключенных потребителях расход воздуха около 2.3 грамма в секунду.
В час это будет 2.3 * 3600 секунд = 8280 грамм, или 8.28 кг
Для стихиометрического горения к этому воздуху надо добавить 8.28 / 14.7 = 0.56 кг газа
0.56 кг газа это(при 0-5С) 0.56 / 0.54 = 1.04 л пропан-бутана(60/40%)
Итого, грубо - литр в час.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2019, 21:41   #322
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Эк вы, батенька, заморочились. С газом вообще всё равно на расход, тем более на холостых.
Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
ГБО при продаже - однозначный минус. Устанавливая оборудование нужно понимать, что это помимо стоимости установки однозначно убавит стоимость машины при продаже. И если вы не собираетесь хорошенько на ней заработать, что бы окупить все указанные расходы, то и ставить его незачем! ИМХО.
Заработать цели нет, я понимаю что это бред. Ну и нет такого хобби - менять авто каждый год. Раз не ломается, то поезжу сколько можно и потрачу деньги на другие вещи.

Почему гбо это минус? Если 100% известно, что не такси. Почему должно убавить стоимость? Наоборот приятный бонус покупателю - меньше тратиться на топливо.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2019, 22:04   #323
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Эк вы, батенька, заморочились. С газом вообще всё равно на расход
Задача сэкономить на топливе - главная в теме газа. Если "всё равно", то в чём тогда смысл ГБО-шной темы вообще, с вашей точки зрения ?

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
тем более на холостых.
Классика жанра !
Когда я делал карбюраторы, так вот тоже много народу недооценивало значимость расхода на ХХ на общий расход. А он весьма существенен.
Хотя, конечно, в Гранте крутить никакие винты не нужно, там саморегулируемая система, ты ей дал настройкой ГБО дозировку - а она сама её как надо откорректирует.
Но откатав методу подсчёта расхода газа на ХХ, можно замахнуться на расчёт расхода газа на установившихся режимах. Например, сегодня я вырулил на прямую, набрал что-то около 70 км/ч и засёк расход воздуха и показания БК по мгновенному расходу. Расход воздуха был в районе 8 гр/сек, а мгновенный расход БК показывал при этом - 4.3-4.4 л/100 км. Расчёт мгновенного расхода газа, пользуясь той-же методикой что и на ХХ, показал - 3.5 л/100км. Что-то не то, т.к. в моём понимании не может быть такого, что расход газа упал значительно ниже расхода бензина(который показывает БК).
В общем - пока есть над чем подумать ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 19.01.2019 в 22:06.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2019, 22:07   #324
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

ГБО само по себе достаточно экономит, дальше не факт что усилия стоят результата. Может оказаться экономией на спичках. Но, если душа просит и не в напряг - тоже хобби, повозиться с топливной картой или чем-то ещё.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 20.01.2019, 10:02   #325
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
ГБО само по себе достаточно экономит, дальше не факт что усилия стоят результата. Может оказаться экономией на спичках. Но, если душа просит и не в напряг - тоже хобби, повозиться с топливной картой или чем-то ещё.
Да какая карта, никто не возится ни с какими картами, тем более что с ними бессмысленно возиться.
Я просто перемножил пару цифр и попытался уточнить некоторые аспекты.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 27.01.2019, 15:38   #326
Евгений52
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Выкса
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Уважаемые у кого нить редуктор подсоединен до печки. как греет печка.
Евгений52 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2019, 09:15   #327
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Евгений52 Посмотреть сообщение
Уважаемые у кого нить редуктор подсоединен до печки. как греет печка.
Без изменений. Как и раньше. Во всяком случае я разницы не заметил.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2019, 09:44   #328
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Так и не смог победить этот недуг с глохнущим двигателем. В прошлый четверг был у местных диагностов, отзывы о них очень лестные. Машину ковыряли часа три. Нашли подсос воздуха ( на фото), был расслаблен хомут. До кучи сняли дроссель, промыли всё, почистили, хотя был как новый говорят, потом его "обучили". Ни каких проблем больше не нашли. Собственно я уж обрадовался, думал, что дело конечно в этом не плотно прикрученном шланге. Когда забирал машину, диагност сказал, что хотя бы день нужно поездить на бензе, что я и сделал. Проблем не было вообще. В принципе она на бензине и не глохла никогда. Потом два дня катался на газу и не глох, но проверяя обороты медленным нажатием на педаль газа сразу понял, что проблема не ушла, всё то же самое - педаль начинаешь нажимать, обороты падают и иногда глохнет... А сегодня с утра, когда развозил детей просто ЖЕСТЬ, раз 5 глох на перекрестках и во дворе. Как катишь с минимальной скоростью при легком и плавном нажатии на газ обороты падают, двигатель глохнет! Чек не загорелся, правда на ШТАТе опять ошибка 0171 (бедная смесь) мож не скидывали в сервисе, а я и не проверил сразу. Переключился на бензу - глохнуть перестал, вроде и нормально всё на ходу. Приехал домой, попробовал поиграть педалью газа, опять всё то же самое, при работе на газе - глохнет и иногда подхватывает, а на бензе не глохнет, но обороты тоже сильно кидает вниз. Позвонил диагностам, которые ремонтировали, всё рассказал, чувствую брать уже не хотят, причины им тоже непонятны. Договорились, что завтра приеду, но уже ни чего не обещают, просто говорит глянем.
Кстате в разговоре с газовщиками, последний раз, мне сказали, что проблема 100% в дроссельном узле. А когда разговаривал с диагностом, он сказал, что на грантах вообще была партия косячных дросселей, мол меняли и всё было в порядке.
Я теперь даже не знаю к кому ехать, к газовщикам или искать следующего диагноста.... Блин у меня столько иномарок было и ни с одной не случалось таких ребусов))))
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190128_082922.jpg (100.0 Кб, 24 просмотров)
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 28.01.2019, 13:08   #329
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Так и не смог победить этот недуг с глохнущим двигателем. В прошлый четверг был у местных диагностов, отзывы о них очень лестные. Машину ковыряли часа три. Нашли подсос воздуха ( на фото), был расслаблен хомут. До кучи сняли дроссель, промыли всё, почистили, хотя был как новый говорят, потом его "обучили". Ни каких проблем больше не нашли. Собственно я уж обрадовался, думал, что дело конечно в этом не плотно прикрученном шланге. Когда забирал машину, диагност сказал, что хотя бы день нужно поездить на бензе, что я и сделал. Проблем не было вообще. В принципе она на бензине и не глохла никогда. Потом два дня катался на газу и не глох, но проверяя обороты медленным нажатием на педаль газа сразу понял, что проблема не ушла, всё то же самое - педаль начинаешь нажимать, обороты падают и иногда глохнет... А сегодня с утра, когда развозил детей просто ЖЕСТЬ, раз 5 глох на перекрестках и во дворе. Как катишь с минимальной скоростью при легком и плавном нажатии на газ обороты падают, двигатель глохнет! Чек не загорелся, правда на ШТАТе опять ошибка 0171 (бедная смесь) мож не скидывали в сервисе, а я и не проверил сразу. Переключился на бензу - глохнуть перестал, вроде и нормально всё на ходу. Приехал домой, попробовал поиграть педалью газа, опять всё то же самое, при работе на газе - глохнет и иногда подхватывает, а на бензе не глохнет, но обороты тоже сильно кидает вниз. Позвонил диагностам, которые ремонтировали, всё рассказал, чувствую брать уже не хотят, причины им тоже непонятны. Договорились, что завтра приеду, но уже ни чего не обещают, просто говорит глянем.
Кстате в разговоре с газовщиками, последний раз, мне сказали, что проблема 100% в дроссельном узле. А когда разговаривал с диагностом, он сказал, что на грантах вообще была партия косячных дросселей, мол меняли и всё было в порядке.
Я теперь даже не знаю к кому ехать, к газовщикам или искать следующего диагноста.... Блин у меня столько иномарок было и ни с одной не случалось таких ребусов))))
Вы так и мучаете себя? Вы сколько уже за диагностику в разных конторах отдали? Уже смешно вас читать, про то как вы идёте по граблям, которые другие прошли.
Ленкин Муж вне форума   Вверх
Старый 28.01.2019, 18:10   #330
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ленкин Муж Посмотреть сообщение
Вы так и мучаете себя? Вы сколько уже за диагностику в разных конторах отдали? Уже смешно вас читать, про то как вы идёте по граблям, которые другие прошли.
Семьсот рублей. Ну завтра еще не знаю, сколько слупят. Газовщики по гарантии ковырялись, она ведь после установки газа так и глючит у меня, вот уже как почти два месяца))). Я бы рад "не ходить", но ошибка на катухи не выскакивает. Попрошу завтра их проверить катушки.
Хорошо, что вам смешно, мне уже не очень.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.