Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2020, 23:46   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Термостат - 9

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 18:41.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 13:06   #401
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Термостат - 9

Поискал сейчас...
Кроме Лузара, на Емексе вываливается какой то Стато - только температура не написана.
Наверное все-таки 92 это через-чур сурово на лето (с учетом того, что температура опаздывает на 4 градуса) - ну собственно и написано, что он зимний.
А вот 89 самое бы оно. Но чета у меня сомнения, на счет замены термоэлемента.
В смысле заменить то не проблема, но какая при этом получится температура открытия - непонятно. Там же и жесткость пружины важна и насколько она сжата...
Не хотелось бы 10 раз туда/сюда разбирать/собирать, да еще и с неизвестным результатом.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 16:33   #402
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Поискал сейчас...
Кроме Лузара, на Емексе вываливается какой то Стато - только температура не написана.
Наверное все-таки 92 это через-чур сурово на лето (с учетом того, что температура опаздывает на 4 градуса) - ну собственно и написано, что он зимний.
А вот 89 самое бы оно. Но чета у меня сомнения, на счет замены термоэлемента.
В смысле заменить то не проблема, но какая при этом получится температура открытия - непонятно. Там же и жесткость пружины важна и насколько она сжата...
Не хотелось бы 10 раз туда/сюда разбирать/собирать, да еще и с неизвестным результатом.
Если есть время, сними термостат и повари в кастрюле с разными вставками и пружинами.
Я пока на Моторад 88, с его пружиной остановился.
Открытие при кипении существенно больше, чем у комплекта Бехр. Летом не перегревался, пробки при +36 без проблем. Сейчас 2 зима, держит 84-87.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 17:45   #403
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Термостат - 9

Ky
Да нее...
Куплю в сборе этот Стато - у него хотя бы ценник на Емексе 1 300 с чем то и воткну. Нашел, что на него заявляют 85 +/-2. Ну и хрен с ним.
Варить это все в кастрюлях чета мне неохота - не настолько это мне критично.
Я просто думал что есть в сборе неплохой неоригинал градусов на 5 побольше.
А раз его надо колхозить - то нуна.
Мотоград же это тоже вставка?
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 18:21   #404
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Нашел, что на него заявляют 85 +/-2. Ну и хрен с ним.
Варить это все в кастрюлях чета мне неохота - не настолько это мне критично.
Я просто думал что есть в сборе неплохой неоригинал градусов на 5 побольше.
А раз его надо колхозить - то нуна.
Мотоград же это тоже вставка?
Так вообще не вариант, если купить на 85* и поставить. Но хозяин барин.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 19:34   #405
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ky
Да нее...
Куплю в сборе этот Стато - у него хотя бы ценник на Емексе 1 300 с чем то и воткну. Нашел, что на него заявляют 85 +/-2. Ну и хрен с ним.
Варить это все в кастрюлях чета мне неохота - не настолько это мне критично.
Я просто думал что есть в сборе неплохой неоригинал градусов на 5 побольше.
А раз его надо колхозить - то нуна.
Мотоград же это тоже вставка?
Дык только что насыпали кучу вставок +87..+92.
Любую выбирай.

Моторад вставка. В том и смысл, что за 300-400р, а не за 1400.
Раскусить корпус инотермоса это разве колхоз? Там делов на 2 минуты с перекуром, под рюмку и бутер с салом.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 20:34   #406
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Там делов на 2 минуты с перекуром, под рюмку и бутер с салом.

Скрытый текст

Ну употребляет он, а то бы вставку взял.
[свернуть]
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 20:46   #407
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Термостат - 9

Tolik043
А ты уверен, что поставив вставку на другую пружину или ее пружину в другой габарит - ты получишь именно ту температуру, которая заявлялась для этой вставки?
Я вот практически уверен в обратном.
Т.е. это надо брать кастрюльку, наливать туда тосол - ну и далее все эти пляски с бубном без гарантированного результата.

Последний раз редактировалось alex-1968; 30.12.2021 в 20:50.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 21:10   #408
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение

Скрытый текст

Ну употребляет он, а то бы вставку взял.
[свернуть]
НЕ употребляет?
А то на сэкономленные средства можно и с помошником шашлык замутить, на закусь ))
И дело сделано, и отдых, и почти экономия.

Кстати, самое важное в шашлыке.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
надо брать кастрюльку, наливать туда тосол
Вот уже опытный тазовод, а такую чушь пишешь ))
Термостат варят в водопроводной воде, тосол там не нужен.
Да и варить не обязательно. Большинство рукожопов охотно делится результатами своих экспериментов. Достаточно почитать
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 21:19   #409
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Tolik043
А ты уверен, что поставив вставку на другую пружину или ее пружину в другой габарит - ты получишь именно ту температуру, которая заявлялась для этой вставки?
Я вот практически уверен в обратном.
Т.е. это надо брать кастрюльку, наливать туда тосол - ну и далее все эти пляски с бубном без гарантированного результата.
О-о-ё-ёй, ты чё? Здесь почитай в теме, есть ВСЁ. И пружины и вставки и споры. Тосол не причём. Короче, бери Лузар на 92* и нет проблем, плюс прокладка. Так лучше будет. У меня "Тама" установлена, работает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
А то на сэкономленные средства можно и с помошником шашлык замутить, на закусь ))
И дело сделано, и отдых, и почти экономия.
Похоже без шашлыка
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 21:22   #410
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Термостат - 9

Да как читать то?
Это я должен искать, как именно такую вставку вставляли.
И вообще может там пружина подбирается под термоэлемент.
Нет, если задача за 400 руб сделать и +/- 10 градусов не важно - тогда да. Ну так у меня и сейчас он так работает ))

А на счет шашлыка не согласен ))
Мне просто свинина нравится больше. И именно в маринаде. И с рыбой пример совершенно некорректный. У мяся там происходит ферментация в отличии от рыбы.
Я помню в молодости работал в ара-сервисе )) так вот они делали такой шашлык. Ну т.е. вот прям притащили живого барана и сделали шашлык. Я был совершенно не впечатлен.
Мне мой больше нравится. ))
Я уже приспособился и у меня стабильно получается то что мне нужно.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.