Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2015, 06:44   #91
real-propan
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: п.Красное Сельцо
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,275
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Пожалуй правильно, надо рейку в ноль расслабить, а уже потом на ЭУР грешить. Если бы ЭУР прикусывало, то при его отклчении я бы заметил (отключил его провода на три дня - думал можно ли привыкнуть как на 2109 - но туговато крутить руль, туже чем на 2109 и ленивый я уже стал).

Люфта в рулевом нет - карданчики снимал.

Распечатку делать не стали как бы мне она была не нужна, но я буду кастер выравнивать 2,46 и 3,16 у меня т.е. я в основном ехал на сход/развал за кастером - из-за специфики моей крабобалки - болты сквозные, балка кронштеном стягивает штатную балку и чтобы снять балку - надо снять пыльник, потом с трудом снять гайку (которую мешает завинчивать
кондиционер, слева вроде легко) и потом как обычные крабы уже снимать крабобалку и вытаскивать кольца - за это надо отдельно платить, поэтому я заплатил только за замер и поправить сход/развал

Лучше попробуйте прокатиться на других Грантах и Калинах и убедитесь в том,что касяк не в Вашем автор,а просто эти машины,так рулятся...Кто говорит,что этого нет,просто этого не замечает...

Несколько лет назад поставил ГБО на Калину зятя...покатал ещё и сказал ему,что у него,что-то с рулём не то...он ответил,что все нормально!У меня на тот момент 11-я была...Потом я купил Калину и понеслось...по трассе за дорогой надо следить бдительно,иначе авто постоянно уходит с траектории...Руль очень пустой и не информативный...Потом купил Гранту,продал сразу именно из-за этого.До сих пор при любой возможности катаю Калины и Гранты,т.к. мой бизнес связан с автомобилями...на всех одно и тоже...Хотя хозяева говорят об обратном...

Как не смешно звучало...Я при езде на Калине на ходу стал снимать свитер,чуть в кувет не улетел...на 11-й много раз такое проделывал и ничего...Может и не в самой подвеске дело,а именно в этом руле...не чувствуешь им дороги,нет напряжения от неё...никакой связи.

Последний раз редактировалось real-propan; 17.05.2015 в 06:51.
real-propan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2015, 07:45   #92
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Улучшение управляемости

я сколько не читал так толком и не понял , отключается усилитель руля на скорости или нет . пишут по разному и не понять где правда

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Ну, не может же быть, что моя 4х летняя Калина со всеми родными резинками едет лучше, чем свежая Гранта)).
проблема в усилителе руля и короткой рейке что ли ? больше отличий наверно нет
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2015, 08:10   #93
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Улучшение управляемости

wovan, рейки конструктивно одинаковые, разница только в количестве зубьев. ЭУР у меня Мандо 11186-...-04, он отличается конечно, но конструктив всё равно один. Опоры стоек 11186, смещение как на Гранте. УУК делались по грантовской таблице вообще 2 года назад.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2015, 09:39   #94
Alaka
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2015
Адрес: Севастополь
Пол: Женский
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 5
Re: Улучшение управляемости

Хочу узнать мнение бывалых грантоводов.
Моя Гранта с АКПП, пробег 27 тыс.
Вчера при разгоне на трассе до 100 км/ч появилось странное биение машины, с отдачей в руль, не вибрация, вибрация это мелко. Отпускаю педаль газа - пропадает.
Но был ветер сильный. Раньше такого не замечала.
Потом ехала медленнее, тоже все нормально.
Что скажете по этому поводу?

Что-то я не в ту тему вопрос задала, сорри, поделитесь ссылкой, где это обсуждают.

Последний раз редактировалось Alaka; 17.05.2015 в 10:03.
Alaka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2015, 09:40   #95
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
по трассе за дорогой надо следить бдительно,иначе авто постоянно уходит с траектории
Не замечал, если только сильный ветер, тогда да, приходится подруливать, правда сам особо не летаю 100 - 120, обгоны в расчет не беру, хотя при них и разгоняешь до 140.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2015, 10:39   #96
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Re: Улучшение управляемости

Alaka, ,колеса помыть хорошо (изнутри тоже), потом проехаться еще раз. Если не помогло, ехать на балансировку.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2015, 11:57   #97
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от real-propan Посмотреть сообщение
Лучше попробуйте прокатиться на других Грантах и Калинах и убедитесь в том,что касяк не в Вашем автор,а просто эти машины,так рулятся...Кто говорит,что этого нет,просто этого не замечает...
Пока нет возможности. Ездил на самаре - но без ЭУР и у него нормально руль в ноль вставал. Всё же я думаю рейка у меня закусывает (может это конструктивная особенность из-за затяга или какой то втулки из-за допуска на которую вероятность поймасть проблемы оч. высока, а допуск на прослабление бы привёл к стуку - как пример)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
я сколько не читал так толком и не понял , отключается усилитель руля на скорости или нет . пишут по разному и не понять где правда
Всегда ЭУР работает, проверяется очень легко - два толстых провода под рулевой колонкой - это питание. Большим пальцем нажал на защёлку и выдернул питание. Вроде как 5% вклад ЭУР должен оставаться на любой скорости (из графиков, которые я видел - но в сети графиков много и я больше верю практике. А практический тест совсем недавно провёл, отключил ЭУР на пару дней (думал мож привыкну, но нет - руль туже чем на 2109 был, не охота мне привыкать уже).

В итоге я ездил два дня с отключенным ЭУР (в повороты на 40км/ч туго выкручивать руль, но это и понятно. А попробовал вхождение в поворот дороги на трассе пи 100 км/ч - тот же эффект - руль стал туже, но т.к. повороты пологие, то в принципе уже можно без ЭУР (он вероятно этими 5% сам себя крутил).

ЗЫ: у меня мандо - там черовячная передача, а калужский надо отдельно проверять (мало ли)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Alaka Посмотреть сообщение
Хочу узнать мнение бывалых грантоводов.
Моя Гранта с АКПП, пробег 27 тыс.
Вчера при разгоне на трассе до 100 км/ч появилось странное биение машины, с отдачей в руль, не вибрация, вибрация это мелко. Отпускаю педаль газа - пропадает.
Но был ветер сильный. Раньше такого не замечала.
Потом ехала медленнее, тоже все нормально.
Что скажете по этому поводу?

Что-то я не в ту тему вопрос задала, сорри, поделитесь ссылкой, где это обсуждают.
Вполне может быть слабый дисбаланс на колёсах. Связь с педалью газа тут простая - чем сильнее давишь на газ, тем сильнее выкручивает мотор и за привода давит на рулевое. Вероятно привода просто создают некоторое мех.напряжение (как пружина) и при определённой скорости из-за дисбаланса эта "пружина" начинает бить в руль. Если бы это были сами привода, било бы всегда (причём на 2й передаче при 40 было бы даже больше). Может на самой резине ещё быть грыжа - внимательно осмотреть колёса.
Кстати бесплатно балансировку можно проверить, вывесим машину на кирпичи и раскрутить колёса до этой же скорости.

ЗЫ: "пружина" - это рулевое в натяг (например схождение из-за разгона в плюс, а колёса "хотят" ехать прямо из кастера)

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
1. Отпусти рейку до начала стука и проверь в таком положении, если на стучащей проблема осталась, рейку исключаем.
Первый тест на видео я выложил - руль не встаёт в ноль.

Ещё один тест сегодня провёл - довольно простой тест:
Я просто стаю на перекрёстке, руль прямо и начал крутить влево/вправо рулём, а руль то как пружинка очень легко возвращается в ноль даже при слабых движения.
Т.е. усилие резины возможно чуть больше, чем просто кастер на ходу может, но это значить что не карданчик, не ЭУР не закусывают.

Т.е. вся пробема в рейки и вероятно.
Есть доял риска что сход развал сделали опять как то не так (делал на 3Д и оба раза у разных).

Кстати сход/развал надо делать расперев колёса с усилием около 40кгс, чтобы выбрать все люфты в шаровых и гарантировано на ходу не получить отрицательное схождение (мне отец говорил, у него так было в РЭ в 80х) - никто не читал о таком требовании? Или нар сход просто с допуском на это - мне делали схождение +0,30минут

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.05.2015 в 12:01.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2015, 12:01   #98
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
мне делали схождение +0,30минут
И где вы видели такие цифры для Гранты?
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2015, 12:06   #99
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Вот тут (я попросил предельное выставить): Ссылка

Цитата:
Сообщение от Slavent154 Посмотреть сообщение
Гранта, под нагрузкой:
Развал 0 градусов +/- 30 минут
Кастер 1 градус 40 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
3 градуса +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 0 +/- 1 мм
угловое 0 градусов+/- 10 минут

Гранта, снаряженный автомобиль:
Развал 0 градусов +/-30 минут
Кастер 1 градус 15 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 2 +/- 1 мм
угловое 0 градусов 10 минут - 0 градусов 30 минут.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2015, 12:16   #100
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Улучшение управляемости

Ватный ноль из-за торсионного соединения ЭУРа хоть при включенном , хоть при отключенном,если открутить сам электромотор ЭУРА и заварить торсионое соединение , превратив из упруго слегка вращающегося в жёсткий ломик ,то всё пройдёт.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.