Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2015, 06:05   #1521
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Продолжении мысли про 8v (мне она ближе )
Т.е. катод должен быть горячим, чтобы электронам требовалась меньше энергии на пробой. К сожалению на 8v подключение свечей двуполярное (ВВ провода к земле не подключены) - просто пробой всегда идёт сразу на две свечи - всегда будет у одной из свечей корпус катодом, а у второй центральный электрод (как по логике оно должно быть).
Emission.jpg8v.jpg

Как вариант модифицировать схему в ЭБУ - чуть увеличить ток (0,2Ом в ЭБУ заменить на 0,1...0,15Ом - он по падению напряжения на этих сопротивлениях оценивает ток насыщения), но возможно катушка уже насыщена почти до предела, и выше головы не прыгнуть тогда, просто больше катушка греться начнёт. Ток будет больше, но переходный процесс в индуктивности уже почти будет закончен (он по законам физики ещё будет, но уже не значащий для нас).

Вот это (R020 - по центру, маркировка 0,2Ом) сопротивление на плате ЭБУ 8v. Через него на транзистор замыкает на землю катушку, и с этого сопротивления через делитель идёт сигнал на чип 2903 - это компаратор т.е. сравнивает с заданным и тем самым определяется момент открытия транзистора (с учётом УОЗ), чтобы катушка не грелась и работала с максимальным КПД - вся надежда, что у катушки есть резерв.
ток.jpg

Мощная искра - во всех отношениях большой плюс, кроме износа свечей - сгорать они будут быстрее.
И кардинальные меры (поднятия энергии искры или установка каких то катушек "повышенной мощности") - на порядок дадут более значимый результат, чем перебирание свечей, но боюсь в стоке мы уже имеем 99% и бороться за 1% или за 0,8% не стоит.

Только Диностенд боюсь даже замену свечей/катушек не увидит (1% - это предел его погрешности и 1% это максимум, что обещают вытянуть дорогущие свечи на первых 15000 км - это из рекламы денсо 1%, а они могут и чуть преувеличить).

ИМХО игра не стоит свеч при исправном зажигании.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.03.2015 в 06:34.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 11:45   #1522
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
3-х электродные ? Нет.
Но теория вроде есть под небольшими улучшениями. Так кажется.
Я стааил 3-х электродные. Тоже читал эти теории. Менял ИСПРАВНЫЕ свечи в отличном состоянии на 3-х электродные Бош. Все остальные системы (питания и выхлопа) так же были абсолютно исправны. Приборами не замерял (а зачем?), но по ощущениям, пуску, расходу совершенно никаких изменений не уловил.
след вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 14:10   #1523
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Я стааил 3-х электродные. Тоже читал эти теории. Менял ИСПРАВНЫЕ свечи в отличном состоянии на 3-х электродные Бош. Все остальные системы (питания и выхлопа) так же были абсолютно исправны. Приборами не замерял (а зачем?), но по ощущениям, пуску, расходу совершенно никаких изменений не уловил.
По расходу может быть 3-5% выгоды. Точно не было ?
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 14:12   #1524
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
По расходу может быть 3-5% выгоды. Точно не было ?
типа как иридий?
Норма вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 15:06   #1525
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
По расходу может быть 3-5% выгоды. Точно не было ?
Как эти 3% уловишь в повседневной жизни?
след вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 16:35   #1526
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
типа как иридий?
Да, возможно типа того.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Как эти 3% уловишь в повседневной жизни?
Не просто, согласен. Но если ездишь часто в одних и те-же условиях, то попытаться можно. К примеру, загрод, один и тот-же сезон, один маршрут и одни и те же условия движения. И 0.2л/100км разницы уловить, я думаю, реально.
Я думаю что мои НЖК№13 таки могли дать за городом 0.1л/100км экономии.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 17:16   #1527
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Вряд ли. Эти 2-3% в сравнении со старыми свечами .
Евро-4 само по себе уже доведено до относительно высоких норм по КПД, может в реальности получиться 0,1%.

Раньше на сайте денсо были такие графики - толстая линия, и моточасы. Масштаб такой, что прям виден приход
В итоге приход 1,5% через 150 моточасов.
И то это больше маркетинговый график. Реальный может быть разница 1% на 500 моточасов.
У нас или искра слабая или ещё что то, но свечи за 20 т.км не выгорают так сильно, как хотели бы производители иридиевых.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.03.2015 в 17:26.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 17:54   #1528
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
К примеру, загрод, один и тот-же сезон, один маршрут и одни и те же условия движения.
Да вот не бывает у нас одинаковых условий движения. А еще день ото дня разные температуры, атмосферное давление, разное настроение у водителя в конце концов... факторов уйма. Пробовал зимой, на 8 кл. Калине, потом ближе к весне и продал ее с ними.
след вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 19:22   #1529
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Да вот не бывает у нас одинаковых условий движения. А еще день ото дня разные температуры, атмосферное давление, разное настроение у водителя в конце концов
не согласен. У меня часто одни и те же условия и маршруты. Я уловлю разницу от фильтров если надо ( если есть разница в них и влияют ли они на расход), не говорю уже о свечах.
ps эксперементировал с фильтрами - Bosch, Mann и Luxe - разницы нет!
Про свечи я уже отписывался. 2-3 десятых разницы я всегда уловлю, у меня за 60000 км записаны все заправки и расходы и даже маршруты. Я знаю свой расход от и до и что на него может влиять, свечи, масло и тд.
А ты про какие то давления атмосферные говоришь, все это чушь! Главное ветер куда дует если по трассе ( но это замеряется в обе стороны ) , покрышки важны еще

Последний раз редактировалось Норма; 18.03.2015 в 19:24.
Норма вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 19:41   #1530
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
А ты про какие то давления атмосферные говоришь, все это чушь!
Тебе виднее. Видимо ты сам себе измерительный стенд. Я привык реально смотреть на вещи.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
У меня часто одни и те же условия и маршруты.
Продолжай удивлять или ты на закрытом полигоне едзишь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Главное ветер куда дует если по трассе ( но это замеряется в обе стороны )
Сейчас все брошу и буду метаться в обе стороны при этом заклиная богоа ветра дуть все время с постоянной скоростью.
след вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.