Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2015, 04:42   #1
NSK
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 65
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
В салоне или под капотом? Кондей работает?
Под капотом. Включен или нет кондей не обратил внимания, вроде назависит от этого. Это точно не реле в салоне, щелкает что-то в подкапотном пространстве, слышно если стоять рядом и капот открыть
NSK вне форума   Вверх
Старый 30.06.2015, 06:31   #2
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Если это что то типа громких часиков, то это адсорбер. Нормальное явление.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 30.06.2015, 01:54   #3
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Удалено.

Последний раз редактировалось trek; 30.06.2015 в 02:06.
trek вне форума   Вверх
Старый 30.06.2015, 12:58   #4
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

100% дросселя бывает на высоких оборотах и газе в пол.

Добавлено через 1 минуту
Клапан адсорбера должен работать с частотой вращения двигателя, если стрекота частота низкая, значит клапан неисправен, заедает.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 30.06.2015, 13:00   #5
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
100% дросселя бывает на высоких оборотах и газе в пол.
Я специально проверял. Еду на 3-ей 50 км/ч, газ в пол. АКПП переключается на 2-ю, дроссель 98, не отпускаю 3-я, дроссель 98, а дальше разгонятся не куда было дорога кончилась, скорость 120.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 30.06.2015, 13:12   #6
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

BIBERlist, ну 98% и 100% одно и тоже, 2% можно пренебречь. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 02.07.2015, 09:44   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Вот пример графика разгона до 100км/ч с надатием газа "педаль в пол"


Даже при 6000 об/мин дроссель не открылся более 87% (на 11186 ДВС)
Возможно для резонанса это плохо, но до 5500 об/мин разницы уже никакой. Главное ограничение - это 40% и дальше подстройка под обороты.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.07.2015, 11:49   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

87% - это угол открытия дросселя в процентах. Т.е. 100% - это 90 градусов. Но 90 градусов я получить смог только когда решил проверить "что не так" и пальцем поставил заслонку вертикально, что привело к ошибке дросселя но при этом положение его стало 100% (на графике). Это я убедился что процент не липовый и это не ошибка мультика (вдруг они 87% и 87 градусов перепутали).

Расход воздуха по БК (кг/в час по ДМРВ) пиковый до 232,8 (зависит от Твпуска и загрязнённости фильтра) двигаясь на 3й при 4500 об/мин, но когда отпускал педаль газа, пытаясь удерживать обороты и дроссель как мог держал некоторое время на 50%, расход воздуха упал буквально на единицы (1 при 232 - это "ничто"). .
Тестов на 5500 и выше ес-но не проводил, но на 5500 цикловое даже меньше, чем на 4500. Правда на высоких оборотах (более 5500 например) эффект от всяких завихрений от заслонки может возрасти и там по этой причине 50% может быть мало.


При 6000 об/мин

вероятно расход воздуха при 90% открытии будет заметно больше, чем при 50% открытии, но при этом при 6000 об/мин расход воздуха вообще сам по себе уже падает на 8 клоповом на фоне 4500 и в онлайн режиме на глазок по графику я уже не смогу сравнить.

А вот для 4500 об/мин делал просто смотря мгновенное значение на графике расхода воздуха и пытаясь тут же играть дросселем я заметил, что воздуху 50% хватает.

Кстати на графике 232,8кг/ч - хорошо видно, как с ростом оборотов цикловое падает (за ним крутящий момент - "душат" 8 клапанов мотор на таких оборотах).
[свернуть]


Графики чуть увеличить можно в моём посте (где я их вставлял как вложения)
Вот тут - это графики одной поездки - разгон до 100, с педалью "в пол" после каждого переключения. Там видно как дроссель тянется за оборотами и как время впрыска падает из-за падения циклового.

Добавлено через 7 минут


Я поменял в своём посте слово расход на цикловое (не везде).
Просто если отбросить погрешность от продувки, то цикловое в некоторых у.е. это расход воздуха поделить на обороты двигателя, и если обороты растут, а расход нет (при 5800 он даже падает), то ес-но цикловое падает.

Заметить это падение проще по времени впрыска. Второй горб - это разгон на 2й и если рядом "приклеить" обороты, то будет хорошо видно.
На БК по графику можно идти курсором и видеть мгновенные значения, по которым легко найти точку оборотов максимальной мощности
- (более крупные "картинки" по ссылке на мой пост.)
[свернуть]


Как сильно мешает 50% дроссель при росте оборотов не проверял, но как вариант два разгона с "тапкой в пол" и с попыткой удержать 50% хорошо бы показали эту разницу - может "ради науки" и проведу такой замер когда нибудь. Повторюсь, до 4500 разница крайне не значительная (1-2%, что как то не созвучно всего лишь 50% открытия)

ЗЫ: возможно есть связь времени впрыска с нажатием на газ, что в некоторой мере может создавать прирост мощности даже при фиксированном расходе, поэтому на газ то есть смысл давить всегда ))). По крайней мере мне кажется я эту разницу замечаю, когда держал 50% и когда жал в пол.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.07.2015 в 12:56.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.07.2015, 22:33   #9
CHunter
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219050
Сообщений: 96
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

500+км расход по городу пока что особо не радует.
9.5-9.7 литра на сотню показывает. Кондей использую по необходимости. Окна не открываю. Тестил без кондея, разницы не заметил, такой же расход почти.
Особо не гоняю.
Собственно я так понимаю, система там себе что-то сама выдумывает и исходя из "обучения" меняется расход?
P.S. над будет звук записать в салоне при езде, чтобы знающие люди оценили.

А так по сравнению с ВАЗ2115 тяги сильно больше стало у машины по ощущениям.
CHunter вне форума   Вверх
Старый 28.08.2015, 08:22   #10
petrudzen
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

А от чего могут быть рывки и провалы при работе двигателя? Симптомы такие - при переключении передач, когда уже включил следующую передачу и газ даешь, двигатель как будто глохнет и почти сразу заводится и резко дергает, иногда чуть до лязга в трансмиссии. Т.е. резкий провал получается. Или едешь на небольшой скорости, почти накатом на газ почти не давишь, двигатель как будто подглохает и провалы такие сериями могут быть. Или когда трогаешся плавно, потихоньку на газ давишь, а тут провалы начинаются, даже машину раскачивает.
Двигатель 8-клапанный, 81л.с.
petrudzen вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.