Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2022, 21:47   #211
6dima9
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2021
Адрес: Татарстан
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 11182
Сообщений: 240
Re: Машину тянет в сторону....

кремом не натираю, но на сезонное хранение силиконом пшикаю, и резину и диск. Храню в лежачем положении. В сборе с дисками.

Последний раз редактировалось 6dima9; 21.07.2022 в 21:55.
6dima9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2022, 22:07   #212
6dima9
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2021
Адрес: Татарстан
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 11182
Сообщений: 240
Re: Машину тянет в сторону....

Да, еще аккумулятор мутлу на приоре у меня 10 лет отходил) с ним в 21 году и продал. зимой 21 года в морозы с него и заводил. И с родными гранатами, без хруста. Что износилось, так сиденье водительское, поролон
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20201218_095335.jpg (87.5 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось 6dima9; 21.07.2022 в 22:12.
6dima9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2022, 09:58   #213
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от 6dima9 Посмотреть сообщение
до ТО увода не было совсем, ни на летней не на зимней резине.(причем зимняя, нынче, уже 12-й сезон ходила). Колеса местами менял. Заехал на ТО-1 ровно, выехал криво. Сторонний сервис говорит ромашки на замену (отслойка резины), официалы не согласились. причем согласились, что машину действительно уводит, но это типа норм. Колеса еще не все проверил на геометрию. По одному, и смотрю.
Ну так поменяй ромашки, только я тебе уже писал - на фото ничего критичного, и на то их повредить не могли, т.ч. дело не в них.
Заводская кама-217 кривела просто от того что лежала в гараже, лето откатал, на следующее лето - уже есть увод. Он небольшой, но есть. Скорее всего что-то типа такого и было - увод был, но пока сход-развал не сбили - на него внимание не обращали. Другие разумные объяснения я тут не вижу.

Последний раз редактировалось Watson; 22.07.2022 в 10:02.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2022, 10:08   #214
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,066
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну т.е. диски кривые? Тут человек пишет что на геометрию и биения проверял каждое колесо....
В том то и дело, что ровные. Каждое колесо снималось, балансировалось (не по разу), даже резину другую купил. Геометрия в норме, грузики вменяемые, диски без изъянов и ремонтов, резина тоже. Уже было подозрение на состояние привода или ШРУСа.

Цитата:
Сообщение от 6dima9 Посмотреть сообщение
до ТО увода не было совсем, ни на летней не на зимней резине.(причем зимняя, нынче, уже 12-й сезон ходила). Колеса местами менял. Заехал на ТО-1 ровно, выехал криво. Сторонний сервис говорит ромашки на замену (отслойка резины), официалы не согласились. причем согласились, что машину действительно уводит, но это типа норм....
Официалы - говнюки. Лишь бы нихера не делать. Звонок на горячую линию АвтоВАЗа по идее простимулирует их.
Развал/схождение как я понял смотрели. А сзади УУК проверяли? Не все смотрят заднюю ось. Могли, например, балку погнуть (вот не удивлюсь, там еще те рукожопы).
Ну и посмотреть, одинакова ли база справа и слева. А то мож авто по диагонали пытается ехать.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2022, 11:10   #215
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,514
Изображений: 3
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от 6dima9 Посмотреть сообщение
С новья не могу разобраться, найти зависимость, иногда на ровном покрытии машина начинает как бы быстро подпрыгивать (трястись ли), как будто колесо не круглое, или дифференциал дергает туда сюда, По одному стал колеса менять и проверять на дисбаланс и геометрию.
О, а этим я с нынешней машиной тоже всласть назанимался. Не зря же столько комплектов колес сменил ))

Значится, так.
1. На ВАЗ стали иногда поставлять кривые ступицы. Вот штангеном не видать ничего, плоскость не бьет. А колесо при затягивании болтов утаскивает от оси. Ну, сверления кривоватые. При этом на станке биения колеса нет!
У меня такая задняя левая ступица оказалась.

Проверка:
- Делаем из подручных материалов станину с кронштейном в виде виселицы.
- Вывешиваем колесо и подгоняем домкратом высоту так, чтобы нашим кронштейном почти касаться обода колесного диска.
- Неспешно вращая колесо, оцениваем биения по внешнему и по внутреннему ободу. Радиальные и осевые. Должно быть не более 0.5мм. А лучше, чтобы глаз не улавливал.
- Проверяем причину перестановкой колес. Ну, диск тоже кривым может оказаться. В моем случае именно ступица была виновником.

2. Очень нередко попадается кривая резина.
Если по п.1 все ок, проверяем ее биение.
- Тоже вывешиваем на домкрате с таким расчетом, чтобы колесо свободно вращалось, чуть касаясь протектором пола.
- Вращаем понемногу, оцениваем радиальное биение. Оно не должно превышать 1мм для колес 14".

3. Гранаты и дифференциал.
Иногда руль подбивает на 100-110.
И это не балансировка, не геометрия, не ступицы и не тормоза. Тут все проверено.
Ну, этот путь я до конца еще не прошел. Наружные гранаты менял, каждый раз с улучшением картины.

Последний раз редактировалось Ky.; 22.07.2022 в 11:21.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2022, 11:58   #216
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,720
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
3. Гранаты и дифференциал.
Иногда руль подбивает на 100-110.
И это не балансировка, не геометрия, не ступицы и не тормоза. Тут все проверено.
Ну, этот путь я до конца еще не прошел. Наружные гранаты менял, каждый раз с улучшением картины.
Если гранаты или дифф - то прежде всего биение будет чувствоваться на разгоне на малых скоростях и пропадать полностью в режиме поддержания скорости... И это легко диагностируется шевелением гранат в КПП... Люфта там быть не должно (в идеале)..А вообще - не более 1-3 мм радиальное биение в любом направлении...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2022, 12:32   #217
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,514
Изображений: 3
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Если гранаты или дифф - то прежде всего биение будет чувствоваться на разгоне на малых скоростях и пропадать полностью в режиме поддержания скорости... И это легко диагностируется шевелением гранат в КПП... Люфта там быть не должно (в идеале)..А вообще - не более 1-3 мм радиальное биение в любом направлении...
Под тягой иногда ощущается шевеление руля. При снятии момента с колёс уменьшается.
Но это как раз на скорости.
В общем, осталось до внутренних гранат добраться.
Проверял поочередным вращением на 3 передаче. Явная пульсация момента слева. Хорошие шансы на левую внутреннюю.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2022, 12:52   #218
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Заводская кама-217 кривела просто от того что лежала в гараже
Она сразу кривая на машине становилась. Я помню, у меня штатная стояла КАМА-505, это же кошмар. Я понять не мог, почему мне на скорости 80 и более полоса узкой кажется, машину ловить приходится. Всю подвеску пересмотрел сначала сам, потом на 2 СТО ездил, развал/схождение - ничего не помогло. Осталась резина - Каму выкинул, поставил Нордман SX, и о чудо, машина на скорости 100+ начала ехать прямо.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2022, 13:24   #219
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,720
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Под тягой иногда ощущается шевеление руля. При снятии момента с колёс уменьшается.
Но это как раз на скорости.
В общем, осталось до внутренних гранат добраться.
Проверял поочередным вращением на 3 передаче. Явная пульсация момента слева. Хорошие шансы на левую внутреннюю.
Согласен! очень похоже... Если это длится давно - то хорошие шансы и в дифф слазить: там разбивает посадочное место под подшипник с противоположной стороны...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.