Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2013, 23:14   #201
Burgunsky
Форумчанин
 
Аватар для Burgunsky
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: г. Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21902-42-11
Сообщений: 75
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Ladavod_SPb, я ставил электролит на 4,7мкФ, мне не помогло, может быть у кого то получится.
А у вас потому что проблема несколько другого плана была. Я уже писал.

По ходу в схеме МУС от люкса как минимум 2 косяка. В одном случае точки нет, хотя по логике работы она должна быть (учитывая что А6 - это реле автосвета), а в другом она не может быть никак, поскольку будет КЗ. Плюс ещё непонятность. У меня в режиме ближнего заднюю туманку можно включить отдельно. А по этой схеме этого сделать нельзя. Интересно она вообще оффициальная?
Burgunsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 06:20   #202
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
У меня в режиме ближнего заднюю туманку можно включить отдельно. А по этой схеме этого сделать нельзя.
Блок А3: 6 or 2 - 6 или 2, т.е. или БС или ПТФ являются разрешающим условиям для включения ПТО - согласно схемы из даташита так и должно быть.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
В одном случае точки нет, хотя по логике работы она должна быть, а в другом она не может быть никак, поскольку будет КЗ.
Со вторым случаем согласен - косяк, а с первым уже сомнения - надо смотреть сам МУС.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 09:48   #203
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Блок А3: 6 or 2 - 6 или 2, т.е. или БС или ПТФ являются разрешающим условиям для включения ПТО - согласно схемы из даташита так и должно быть.

Добавлено через 9 минут

Со вторым случаем согласен - косяк, а с первым уже сомнения - надо смотреть сам МУС.
С первым сомнения быть не должно, поскульку будь там точка - при включении ГО включился бы БС, контакты 56 и 58 МУСа были бы закорочены.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 13:38   #204
Burgunsky
Форумчанин
 
Аватар для Burgunsky
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: г. Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21902-42-11
Сообщений: 75
Re: Задний ПТФ на люксе

короче разобрал я МУС. Полностью разобрать не смог - не понял как снять ручку и побоялся применять силу. но и без этого было видно что AS195 там нет. вместо неё стоит микроконтроллер VN750 GKOKH112, какая-то пятиножная дрочь с откусанной ногой посередине, две релюхи и куча разной мелкой хрени типа диодов и резисторов.
Хорошая была версия про кондер...

Последний раз редактировалось Burgunsky; 03.09.2013 в 22:00.
Burgunsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 16:08   #205
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Задний ПТФ на люксе

Burgunsky,
Картинка не вставилась
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 00:12   #206
Burgunsky
Форумчанин
 
Аватар для Burgunsky
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: г. Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21902-42-11
Сообщений: 75
Re: Задний ПТФ на люксе

Блин я МУС еле собрал. Сначала побоялся сдёрнуть ручку переключения, поскольку с небольшим усилием она не снимается. Даже думал, что она приклеена.
Оказывается нужно через тряпку или изоленту (в несколько слоёв, чтоб не поцарапать) её сдергивать пассатижами и силу применять не хилую.
Если не сдёргивать ручку, МУС не собрать, поскольку получается в дне крыжки в специальной "ванне" с поребухами елозиют палочкообразные подпружиненные пластмасски для фиксаций положений ручки. Я, кстати, при снятии крышки одну потерял (вместе с пружиной выстрелила куда-то.) Благо нашёл чем заменить. Так что, если будете разбирать, будьте аккуратнее.
К сожалению не сделал фото вышеописанного процесса. Есть только фото фаса самой платы.

Burgunsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 08:58   #207
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

STM8S003F3P6 стоит около 10 рублей
Ядро 16 МГц, 3-уровневый конвейер
8 Кб flash памяти (20 лет после 100 циклов записи/стирания)
1 Кб SRAM памяти
128 байт EEPROM (100 000 циклов записи/стирания)
10-бит АЦП, 5 каналов
Последовательные интерфейсы – SPI, I2C, UART (IrDA, LIN, Smartcard)
Два 16-бит таймера (ШИМ, захват/сравнение)
Один 8-бит таймер
Питание 2.95 В – 5.5 В
Корпус TSSOP20
От -40 до +85 °С

И на @#* козе боян...

VN750 тоже не простая косточка.
6A полевик с логическим управлением, кучей защит и обратной связью.

Не нашёл на фотке стабилизатора для питания микроконтроллера, с другой стороны платы есть чегo? ножки питания 7 - земля, 9 - питание. Рядом с микроконтролером есть четыре площадки - соответственно 3 и 1.

Последний раз редактировалось destin; 04.09.2013 в 10:01.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 12:46   #208
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
STM8S003F3P6 стоит около 10 рублей
Осталось взять для него программатор от той же конторы за $15 и написать новую прошивку, пификсив глюки с ПТО. )))))
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 13:15   #209
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Все же не понятно как связан МУС и дворники? Они то ни каким боком на этот самый МУС непосредственно не завязаны.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 15:35   #210
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Все же не понятно как связан МУС и дворники? Они то ни каким боком на этот самый МУС непосредственно не завязаны.
Всё завязано на Центральный Блок Кузовной Электроники, в Люксе всеми электродевайсами управляет один блок - ЦБКУ.

С учетом фото внутренностей МУСа, которое предоставил нам Burgunsky, получается что эта схема не соответствует реальности, скорее всего, она срисована с предсерийного люксового МУСа, где была блочная компоновка и каждым электронным блоком заведовал отдельный контроллер типа AS195.

Вот здесь выложена распиновка ЦБКЭ, ели ее соотнести с рапиновкой МУСа, то получается, что МУС связан с ЦБКЭ только по двум пинам: 1 - автосвет, 56 - включение БС.

Возвращаясь к глюку ПТО и "дворников", с учетом связи МУСа и ЦБКЭ, у меня появился вопрос, связанный с режимами МУСа и проявлением глюка:
1. ПТО + автосвет
2. ПТО + БС
3. ПТО + ПТФ
4. ПТО + БС и ПТФ

На каких из 4-х режимах самопроизвольно отключается ПТО при включении "дворников"?
Есть подозрение, что глюк имеет место быть в режиме 1 и/или 2, 4.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.