Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Автозакон > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2022, 22:55   #31
mykola
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 308
Re: КАСКО и автокредиты

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Мне при покупке в кредит оформили полное КАСКО только на год,на весь срок она сказала не делают,сейчас буду платить 11.500/мес получается через год мне придется платить уже больше т.к. КАСКО я уже буду за свой счет оформлять?Что то не подумал я про этот момент в запарке в автосалоне...Сколько интересно стоит КАСКО "тотал+угон"?Как думаете стоит КАСКО делать все 5лет на кредитную машину?И еще я через три месяца хочу сделать рефинансирование ибо не нравится мне этот Совкомбанк со своей картой Халва на которой меня обязали тратить в месяц не менее 10тыс и делать не менее 5покупок,прямо детский сад какой-то...говорят вроде в Сбере можно под меньший процент взять потребкредит и стать полноценным хозяином машины-хочешь продавай,хочешь меняй,хочешь езди но вот с КАСКО дальше не знаю как быть,с одной стороны очкую кредитную машину "голую" оставлять(хотя в принципе она всегда ночует во дворе)а с другой стороны увеличение платежки тоже не айс..
КАСКО штука такая... Нужная...
Я иксрея шесть лет страховал, оказалось не зря, разбили в хлам его, на выплату пошёл да гранту новую взял.
И её буду страховать, пока страхуют, ибо учёный.

Халву совкомбанка пока решил оставить, мне за месяц кэшбека 1600 р. вернулось, приятненько.
На остаток процент хорош, можно пару-тройку сотен для оперативных нужд держать, не строгий по срокам вклад, а снимай-клади когда хош, удобно...
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2022, 23:22   #32
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: КАСКО и автокредиты

Про кредит и каско в кредит - без комментариев.
Насчет каско - я делаю угон + тотал в ресо, называется авто-GAP.
Суть страховки - если машина угоняется, или признается тотальной - мне выплачивается ее полная стоимость (на момент покупки авто - около 650 тыс.)
Доп-оборудование я не страховал.
Каско с франшизой условно-безусловной на 9000 (тут внимательнее, условная, безусловная, и условно-безусловная - это три вида франшиз, и каждая работает по-разному, надо читать правила страхования у компании чтобы не попасть в просак). Конкретно моя франшиза что подразумевает - я попал в дтп, но виновник не я и я предоставил данные виновника (оформил как положенно дтп вписав данные виновника) - возмещение я получаю в полном объеме. Виновник я - получаю возмещение за вычетом 9000р, к примеру ремонта с з/ч на 15000 - получу 6000р.
Стоимость каско в этом году - 18500, это подорожало. Если у вас сумма возмещения тотала скажем 1 миллион - соот-но будет стоить дороже, есть калькулятор на сайте всех компаний, можно прикинуть. НО у меня самый наивысший рейтинг - т.е. самый безаварийный который.
Обращался по возмещению 2 раза, 1 раз мне снесли морду на авто, по кузовщине - капот, 2 крыла, телевизор, по начинке - пакет радиаторов, трубки кондея, компрессор кондея, впускной-выпускной коллектора, трасса глушителя кроме последней банки (скаканули на креплениях движка), заменили 1 передний диск т.к. были царапины. Страховая оплатила порядка 450 тыс. за ремонт у официальных диллеров)))) Это не сильное дтп, т.к. удар пришелся в переднюю часть крыла, ни двери, ни лобовое не повреждено, стаканы тоже не задеты, чисто внешка + телевизор - это были цены 2021 года, сейчас можно смело умножать на 1.4-1.5 раза. Страховой естественно было не выгодно выписывать тоталку, да и мне собственно тоже т.к. дтп не то после которого имеет смысл избавляться от авто, много чего я сделал под себя уже + цены на авто были уже другие, сделали - не подкопаться, покрасили отлично, единственное - не выдержали сроки, но благо у меня была подменная машина.
Второе дтп - овце заболталась с пассажиром и боднула в задний бампер, немного помяло нижние 3 крепления бампера, сломала эти нижние уши крепления на самом бампере, поцарапала бампер, разбила задний птф, вмяла немного некоторые выпуклости в выштамповке железки за бампером - заплатили за бампер, птф, замену этой железки, на практике я у знакомых хороших маляров покрасил бампер, мне восстановили крепления на бампере нижние (2 сломалось или треснуло из 3), поменял пластиковую вставку в бампер и фонарь, на впуклостях где немного вмялось я лезвием снял краску где она треснула, грунтанул, покрасил сам с баллона (место закрытое) и заантикорил, оказался еще по итогу в небольшом плюсе. Единственное - пришлось показывать машину дважды, второй раз приехал со снятым бампером и мне зафиксировали скрытые повреждения + поставили корректный бампер т.к. сначала посчитали за бампер от дорестайла - тут вообще без вопросов, все вполне адекватно и без каких-то споров, благо мне это все по пути было, после работы приехал и показал.
Итого - автогап работает, если авто не исполнилось более 2 лет (не указано от даты выпуска в законе, т.ч. спокойно считаем по годам, авто 19 года - значит до 22) то страховщик обязан отправить машину на ремонт только к официалам и восстанавливать только оригинальными запчастями, следовательно этим их можно шантажировать - сказать что давайте деньгами т.к. если будете направлять на ремонт - то только к официалам будете направлять, естественно им выгоднее сразу заплатить нормально деньгами т.к. официалы их ошкурят на кучу доп-замен (смотрим первый пример) и это им выйдет в 1.5-2 раза дороже чем отдать деньгами))) Связано это с тем что сейчас страховые направляют на ремонт ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ даже по риску КАСКО, т.е. деньгами - совсем не факт что вам отдадут, а диллер у вас может оказаться г*вном и сделать коряво, и вам придется потом еще судиться с страховой за некачественный ремонт.
Итого - читать, читать все условия надо прежде чем что-то подписывать, читать условия франшиз, ну а в отношении каско - самые два плохих случая - это угон и тотал, автогап их покрывает. Мне например пытались насчитать по второму случаю с вычетом франшизы, на что я поинтересовался, а не уху ли вы ели, если не знаете сами что значит ваша условно-безусловная франшиза, я не виновник, возмещение идет в полном размере, вот вам пункт такой-то из ваших условий страхования с описанием условий франшизы - сразу извинились и пересчитали, ну а потом я еще и скрытые повреждения зафиксировал. Да, деньги падают на счет быстро у ресо если что, во всяком случае по малым дтп.
Да, франшиза = значительная скидка стоимости страхового полиса, но большую делать не советую, и еще раз подчеркиваю, ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрим описания франшиз и контролируем чтобы: 1)была внесена именно нужная вам 2)указанна верная стоимость возмещения авто при тотале, не заниженная. Читаем, изучаем, проверяем, не идем на поводу у каких-то страховщиков сс*щих вам в уши и делающих совсем не то что вы просили, и не боимся если что отстаивать свою правоту - это приходится делать со всеми страховыми компаниями сейчас.

Последний раз редактировалось Watson; 26.11.2022 в 23:31.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2022, 11:27   #33
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 185
Re: КАСКО и автокредиты

Цитата:
иксрея шесть лет страховал, оказалось не зря, разбили в хлам его
Ну,все может быть в нашей жизни,как говорят в народе:везде соломку не подстелишь,если так вдуматься то езда на авто это вообще большие риски в самом факте этого действия,как для себя так и для окружающих,тем более в мегаполисах,так что ж теперь не ездить что ли вообще на машине и даже такси-а вдруг что))
Вопрос много ли таких случаев чтобы "разбить в хлам"...еще и от стиля езды зависит,я например в более спокойном стиле езжу,больше 80км только на КАДе разгоняюсь но я там вообще редко езжу.
Я вот так понял что даже если есть КАСКО и даже если царапнули или чутка погнули к примеру где-то кузов то лучше не обращаться по страховому случаю по такой мелочевке даже если и полное КАСКО(как у меня) ибо на следующий год будет уже повышающий коэффициент на него и,говорят,нехилый,так и есть?

Цитата:
Халву совкомбанка пока решил оставить, мне за месяц кэшбека 1600 р. вернулось,
И сколько вы потратили за месяц по этой карте чтобы вам 1600р вернулось если не секрет?Если буду тратить как и прописано в договоре только 10тыс и не менее 5покупок будет что-то ежемесячно возвращаться?
Цитата:
ну а в отношении каско - самые два плохих случая - это угон и тотал, автогап их покрывает
Ну так мне в автосалоне так и сказали-мол на этот первый год к сожалению только полное КАСКО а на последующие будете делать уже тотал+угон оно стоит дешевле в два раза,только вот не сказали что платежка по кредиту будет уже не 11.500 ежемесячно а больше)
Цитата:
франшиза = значительная скидка стоимости страхового полиса, но большую делать не советую
Да я думаю вообще без нее буду делать если что,только тотал+угон...кстати а КАСКО можно будет также равными частями разделить на год и внести в общую платежку в ежемесячный платеж за машину?
И еще:правильно ли я понял что чем старше машина тем дешевле КАСКО,вроде как самое дорогое это на новую?

Последний раз редактировалось fedoandrei; 27.11.2022 в 11:31.
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2022, 11:40   #34
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: КАСКО и автокредиты

Планирую в январе окончательно и досрочно погасить автокредит с третьим автоплатежом, то есть авто станет моим 100% без залога банка.
Если в январе сменить собственника, то полис КАСКО то же перестанет действовать? Вписаны мы с женой в полис, дочка будет собственником. Собственно это её и есть авто, покупалось на меня для упрощения процесса и для получения скидки 20% по госпрограмме. У дочки пока нет прав, завалила 22.11 автодром((

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Ну так мне в автосалоне так и сказали-мол на этот первый год к сожалению только полное КАСКО а на последующие будете делать уже тотал+угон оно стоит дешевле в два раза,только вот не сказали что платежка по кредиту будет уже не 11.500 ежемесячно а больше)
У меня вроде полное, но с франшизой 15000 руб, полис обошелся в 29500 руб на год.
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2022, 11:45   #35
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 185
Re: КАСКО и автокредиты

Цитата:
полис обошелся в 29500 руб на год.
Полное?Платили сразу или там можно разбить на год платежи?
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2022, 11:48   #36
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: КАСКО и автокредиты

Это смотрите условия вашего кредита теперь, как я понял вам его навязали навесив лапши на уши, вкатили в тело кредита обязательное каско опять же в кредит на весь срок которое вы сами еще будете покупать по обязаловке пока кредит не погасите, занимайтесь теперь тем чего не делали в автосалоне - читайте условия кредитного договора, ищите применяемые термины что означают в документах компании-кредитора.
На будущее - надо было взять образцы предлагаемых к подписи договоров, уехать домой и дома сесть и посчитать и почитать как вас хотят нае**ть и сколько оно вам будет по итогу стоить, в итоге выяснилось-бы что и кредит вам хотят повесить совсем не тот что вам будет выгоден и от другого банка он вполне был бы и дешевле и менее кидучим по условиям, и что каско вместо кредитного как вас наверняка прокинули вполне можно было взять за наличные и в итоге вышло-бы оно вам в 1.5-2 раза дешевле, короче теперь кроме вас на вопросы по кредиту никто не ответит, все зависит от условий договора, почитайте что там об этом сказано. Надо изучать предлагаемые к подписи документы, если нет юридического образования и опыта в таких делах - в автосалоне, на месте - невозможно правильно оценить условия договора, это надо делать дома, в компании интернета, один день роли не играет.
Менеджерам в автосалоне - похер, они вам напоют что угодно, главное бери машину, бери, похрен что мы тебе банка-партнера запишем который на 20% больше берет, похрен что тебе будет каско в кредит тогда как ты вполне мог ее за наличку купить, похрен что есть компании не требующие обязательного наличия полного каско, вообще похрен, слова к делу не пришьешь. Мне так одна тварь в автосалоне вместо моей ресо пыталась навязать согласие, дескать и стаж безаварийный мой не показывает, и условия у согласия прямо сказочные, цены там всякие вкусные показывала - сказал что ты меня зае*ала, сейчас просто позвоню своему агенту и он мне сделает страховку по каско по телефону и ты пойдешь тупо нахрен, и о чудо - сразу все подгрузилось, и цена страховки стала на 1/5 ниже, прямо слышал скрип зубов этой твари что не удалось прокинуть и бонус себе заработать, вот и все что надо знать про автосалонных крыс и их советы.)))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2022, 11:59   #37
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 185
Re: КАСКО и автокредиты

Цитата:
вам его навязали навесив лапши на уши, вкатили в тело кредита обязательное каско опять же в кредит на весь срок
В смысле навязали?Без КАСКО машины в кредит в автосалонах не продают вообще то,и не на весь срок а на год я же выше писал

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
надо было взять образцы предлагаемых к подписи договоров, уехать домой и дома сесть и посчитать и почитать
Не говорите ерунды-никто бы мне этого не дал сделать,у них там все построено так по формуле:куй железо пока горячо,т.е. пока клиент "тепленький" нужно его быстро "обработать" а клиентов которые хорошо соображают и не поддаются на их уловки очень мало,большей частью у них такие как я,иначе у них продаж бы не было просто

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
похрен что мы тебе банка-партнера запишем который на 20% больше берет
Ну дык я и хочу рефинансировать сразу как только это будет возможно-через три месяца

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Мне так одна тварь в автосалоне вместо моей ресо пыталась навязать согласие, дескать и стаж безаварийный мой не показывает, и условия у согласия прямо сказочные, цены там всякие вкусные показывала - сказал что ты меня зае*ала, сейчас просто позвоню своему агенту и он мне сделает страховку по каско по телефону и ты пойдешь тупо нахрен, и о чудо - сразу все подгрузилось, и цена страховки стала на 1/5 ниже, прямо слышал скрип зубов этой твари что не удалось прокинуть и бонус себе заработать, вот и все что надо знать про автосалонных крыс и их советы
В следующий раз,когда буду брать следующее авто в кредит,если дай бог все будет хорошо и вы не против,обязательно приглашу вас с собой за денежку разумеется ибо похоже что лучше чуть вам заплатить но зато получить "полный фарш" по страховкам и авто с максимальными выгодами по всем направлениям))
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2022, 12:18   #38
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: КАСКО и автокредиты

Цитата:
В смысле навязали?Без КАСКО машины в кредит в автосалонах не продают вообще то,и не на весь срок а на год я же выше писал
Я про то что кредиторам достаточно страховки от угона и расширенного ущерба, что будет раза в 2 дешевле обычного каско, и раза в 3 - кредитного. К примеру, применение франшизы может быть не запрещено - это еще дешевле будет страховка, но потом сумму франшизы заплатите банку при тотале или угоне. Также, ранее не все банки требовали обязательного каско, но как сейчас - это надо изучать, мне это как понимаете не надо т.к. в кредиты я давно уже не залажу.

Цитата:
Не говорите ерунды-никто бы мне этого не дал сделать,у них там все построено так по формуле:куй железо пока горячо,т.е. пока клиент "тепленький" нужно его быстро "обработать" а клиентов которые хорошо соображают и не поддаются на их уловки очень мало,большей частью у них такие как я,иначе у них продаж бы не было просто
Ну это вы не знаете своих прав, отказать не могут выдать "рыбу", если отказывают - значит ара-салон, далее вопрос - зачем идти в ара-салоны где вас точно кинут и на кредите, и на машине подсунув битье с автовоза?

Цитата:
Ну дык я и хочу рефинансировать сразу как только это будет возможно-через три месяца
Простым путем "сразу взять у нормального банка" кто мешает идти? Вы кстати читали условия своего договора, что там по досрочному погашению и особенно в отношении процентов по кредиту, или про три месяца - это со слов менеджеров? Могут очень неприятные моменты всплыть.

Последний раз редактировалось Watson; 27.11.2022 в 12:26.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2022, 12:59   #39
mykola
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 308
Re: КАСКО и автокредиты

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Вопрос много ли таких случаев чтобы "разбить в хлам"...еще и от стиля езды зависит,я например в более спокойном стиле езжу

ибо на следующий год будет уже повышающий коэффициент на него и,говорят,нехилый,так и есть?


И сколько вы потратили за месяц по этой карте чтобы вам 1600р вернулось если не секрет?Если буду тратить как и прописано в договоре только 10тыс и не менее 5покупок будет что-то ежемесячно возвращаться?


И еще:правильно ли я понял что чем старше машина тем дешевле КАСКО,вроде как самое дорогое это на новую?
Мне одного раза хватило.
Стиль езды ни при чём, в зад не тормозя таджик влетел.

Повышающий коэффициент идёт если ты виноват в аварии.

Потратил тысяч сорок пять.
Резина, антикор, лукойлы, пятёрочки. Учитывая что за месяц пользования кредитом отдал 3200, то оч даже хорошая карта халва.
С заправки 50 р падает, с покупки в пятёрочке на пару тысяч столько же.
Поболее чем в сбере баллов сберспасибо дают.
Посмотри какие у халвы организации-партнеры, может поблизости имеются.

Цена на каско да, падает каждый год. За иксрея последний год меньше 20-ти отдал, а получил 610 на руки.

Последний раз редактировалось mykola; 27.11.2022 в 13:20.
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2022, 13:06   #40
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: КАСКО и автокредиты

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Полное?Платили сразу или там можно разбить на год платежи?
Готов был оплатить сразу КАСКО и говорил три раза им, но все равно засунули его в тело кредита(346 тыс руб) Предлагали переделать, да я уже устал с ними воевать за пару часов, согласился и так.
Без франшизы 40000 руб просили за КАСКО, я возмущался, что брату за Ниву стоимостью 1030 тыс руб КАСКО обошлось в 30000 руб неделю назад, вот и предложили снизить за счет франшизы на 10000 руб.
То есть получается, что КАСКО сразу полностью оплатил на год?
По договору со второго года 100 руб в день штраф, если не продлю КАСКО.
Мы с первым платежом досрочно внесли 7 ноября почти 300 тыс руб в погашение кредита. Добавил своих 100 тыс руб к 200 тыс дочки, за это мне разрешают ездить в деревню на Гранте вместо Газели)) В СПБ съездили за зимними шинами и дочке младшей там хорошую куртку пальто купили..
Предлагает банк полностью закрыть со вторым платежом всего 52200 руб. Но пока досрочку частичную оформил только на 15000 руб на 5 декабря. Представитель банка что то про минимум три месяца говорила на погашение кредита.

Последний раз редактировалось АлексейФ.; 27.11.2022 в 13:08.
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.