Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2023, 08:46   #121
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Что там особенного?
Ну, вопросы стопорения коленвала для срыва/затяжки гайки шкива коленвала, например.
Также, моя практика многочисленного съёма этого шкива говорит о том, что нужно применять резьбовой герметик, иначе есть вероятность самопроизвольного откручивания, как у меня было.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2023, 08:53   #122
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,528
Изображений: 3
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если при снятии натяжения ремня шкивы скачут, то и при надевании ремня их нужно удерживать в нужном положении. Это, выходит, в 4 руки надо всё делать ? Один держит шкивы в нужном положении, а другой при этом накидывает ремень и натягивает его роликом.
В одного без проблем. Не припомню трудностей.
Даже как-то не акцентировал внимание на этом моменте. И не скажу, как я это делал. Ну, как с сороконожкой - с какой ноги шагать начинает. Как-то само всё.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да никак. Не помню такого, чтобы шкив крутился при снятии натяжения ремня.
Я об снятии шкива для замены помпы/сальника. Чтобы болт открутить, надо вал зафиксировать.
У себя-то на обеих машинах щитки распилил. Для замены помпы шкивы теперь не надо снимать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Также, моя практика многочисленного съёма этого шкива говорит о том, что нужно применять резьбовой герметик, иначе есть вероятность самопроизвольного откручивания, как у меня было.
Хм.. динамоключом тяну всегда. Проблем не было ни разу.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2023, 09:28   #123
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,824
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, вопросы стопорения коленвала для срыва/затяжки гайки шкива коленвала, например.
Также, моя практика многочисленного съёма этого шкива говорит о том, что нужно применять резьбовой герметик, иначе есть вероятность самопроизвольного откручивания, как у меня было.
Затягивал без динамоключа, причем из под капота, не снимая колеса, ничего никогда не откручивалось

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ну, как с сороконожкой - с какой ноги шагать начинает. Как-то само всё..
Это опыт называется ))
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2023, 09:41   #124
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,920
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, вопросы стопорения коленвала для срыва/затяжки гайки шкива коленвала, например.
Также, моя практика многочисленного съёма этого шкива говорит о том, что нужно применять резьбовой герметик, иначе есть вероятность самопроизвольного откручивания, как у меня было.
Это обычная работа при монтаже/демонтаже. Герметик не нужен, в следующий раз можешь вообще не открутить, в зависимости от плотности и качества герметика.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2023, 15:50   #125
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Это обычная работа при монтаже/демонтаже. Герметик не нужен, в следующий раз можешь вообще не открутить, в зависимости от плотности и качества герметика.
А у меня - нужен. И другим советую, если хотите иметь гарантию от внезапной остановки двигателя от раскрутившегося болта, соскочившего шкива, изуродовавшего шпонку, которую я едва снял, едва выпрямил и с трудом поставил на место.

Гипотеза, почему у вас всех "герметик не нужен", а у меня нужен.
Пришло время менять помпу(зачирикала). Поменял помпу(через снятие шкива, разумеется). Поставил с кривым шкивом. Поездил поездил, стала мне эта кривуля не нравится. Купил ещё одну, полез менять(опять через снятие шкива). Гляжу, а на дренаже помпы красная сопля. Смотрю, а у меня ОЖ подушло. Ладно, поменял помпу на не кривую, но ОЖ как уходило, так и уходит. Я опять туда с третьей помпой(опять снятие шкива). Опять сопли красные. Ну, думаю, какие гавнопомпы, куплю оригинал. Купил, поставил(опять снимал шкив). Всё равно уходит ОЖ.
Потом уже обнаружил пятно под бампером. Полез смотреть, а у меня радиатор течёт, оказывается.
Вот оно куда уходила ОЖ !
Потом менял радик. Ну и ОЖ перестала уходить, слава яйцам.
А потом мотор встал неожиданно. Думал втык, но нет, открутился шкив. Его закручивать надо хорошим воротком и головкой на 17(если не путаю). Ключи эти - на даче. Пока доехал до дачи на след день, шкив приоткручивался ещё пару раз.
То есть, я снимал этот болт минимум раза три, но по-моему 4. Предполагаю, с завода там был герметик. Многократное скручивание полностью его убрало. И он стал откручиваться.

Изучение этого болта привело к выводам, что так как он не имеет гровера, а имеет только толстую простую плоскую шайбу, а также при затяжке не тянется, а после окончания резьбы становится колом, то и вывод - нужен герметик.
У того, у кого, возможно, болт этот снимался один раз в жизни, у тех может и не раскручивается. А у меня, после многократных снятий - раскручивается аш бегом. Герметик, положенный мною на резьбу в последнее закручивание, проблему решил.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.05.2023 в 15:53.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2023, 17:46   #126
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,920
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А у меня - нужен. И другим советую, если хотите иметь гарантию от внезапной остановки двигателя от раскрутившегося болта, соскочившего шкива, изуродовавшего шпонку, которую я едва снял, едва выпрямил и с трудом поставил на место.
Ахренеть.........
Цитата:
Изучение этого болта привело к выводам, что так как он не имеет гровера, а имеет только толстую простую плоскую шайбу, а также при затяжке не тянется, а после окончания резьбы становится колом
Вроде как и упереться болт не должен.

Последний раз редактировалось Tolik043; 24.05.2023 в 17:49.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2023, 18:40   #127
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Вроде как и упереться болт не должен.
В смысле, упереться ? Не понял ...
Типа, недокручивается из-за того, что куда-то упирался ? Думаю, не в этом дело, нормально он закручивался не упираясь ни во что нештатное. Хотя ... хз.

В общем, как закручиваются болты. Вот он закручивается и в конце он подтягивается. Ну вот ты закрутил на всю глубину, при этом скакнуло вверх усилие, а потом бОльшим усилием подтянул там градусов на 30-40 и всё, он остался в натяге, а натяг это типа гарантия неоткручивания. А мой крутится крутится, потом оп и упёрся. Попытка его подтянуть почти безуспешна, он если и подтягивался, то градусов на 5.
Я, как слесарь, может не сильно шарящий, но мне кажется, что такие болты садятся(должны) на гровер, или пружинную шайбу. Там же, с завода, шайба нифига не пружинная. Она толстая и абсолютно плоская. Выходит, что подтягиваться на вышеописанные 30-50 градусов он не может в принципе.
Оттого и герметик нужен.
И по-моему он там был с завода ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2023, 23:11   #128
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,920
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Оттого и герметик нужен.
И по-моему он там был с завода ...
Не знаю, не встречал на вазовских, да и от слесарей не слышал. Сухой герметик встречал, на иномарах и то на болтах роликов, наносят как краска, к рукам не липнет. Идёт так же в запчастях уже обработанный герметиком ролик. Закручиваешь одноразово ролик и всё, нет проблем.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2023, 23:50   #129
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 329
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Не знаю, не встречал на вазовских, да и от слесарей не слышал
Все правильно
streles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2023, 21:39   #130
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 329
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Заводской комплект ГРМ поменял на 60т.к. помпа чуть-чуть люфтила, ремень и ролик как новые, спрашивается зачем менял? Поставил ремень и ролик Гейтс, помпу отдельно покупал DOLZ. Сейчас на всем этом пробег 40т.к. потекла помпа. Ремень и ролик в отличном состоянии.Комплект ГРМ с помпой Гейтс лежит с прошлого года в запасе(успел купить до подорожания). Опять менять все до кучи?Или только помпу? Как-то жаба душит менять исправные запчасти.
Помпу поменял, ремень и ролик в отличном состоянии. Ролик вскрыл как видно из видео, за 40тык смазка присутствует, я даже не ожидал такое увидеть, думал будет хуже. Заводской был польский, я его вскрывал на 20тык, смазка была сухая, за 60тык мазал три раза. А этот вскрыл впервые на 40тык. Можно было не вскрывать, не знаю что за смазка, но хорошая,все шарики в масляной пленке, чистые(Китай рулит?). Перемажу и пускай ездит дальше, ремень тоже оставил
https://www.youtube.com/shorts/kQLqDTQ8vPg

Последний раз редактировалось streles; 25.05.2023 в 21:41. Причина: Дополнить
streles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.