Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2023, 08:02   #401
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
А можно подробнее? и на задние арки есть такое?



У меня противоположные очучения. Зима такая же, RS2, только 175/65. Лето иппонцы 185/60. По поселку пока выезжаю на трассу, дорога "старый тресканый асфальт", как раз хорошо оценить комфорт шин) Так вот сейчас что зима, что лето одинаково было по мягкости, при том что лето давление 2,2, а зима было аж 2,5 (подкачивал когда у нас морозы были до -15, а потом с потеплением давление поднялось, а я и забыл проверить). При равном давлении липучка от нокиан комфортнее (но слегка шумнее, хотя в сравнении с другими зимними шинами она весьма и весьма тихая)
А по массе дисков отличие есть(штампы/литьё)?

Я в зиму качал 2, в круг.

А на лето передок 2,0 , задок 1,9 выставил (как в книжке написано, задок почти всегда пустой).

Но у меня лето прошло уже 17000 км и то что было на передке, сейчас стоит на задке. Там протектор заметно ниже.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 11:24   #402
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,054
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А по массе дисков отличие есть(штампы/литьё)?

Я в зиму качал 2, в круг.

А на лето передок 2,0 , задок 1,9 выставил (как в книжке написано, задок почти всегда пустой).

Но у меня лето прошло уже 17000 км и то что было на передке, сейчас стоит на задке. Там протектор заметно ниже.
Липучка и лето у меня на литье. Масса шины в итоге практически одинакова (лето даже чуть тяжелее на полкило).

Давление всегда стараюсь держать 2,2 и выше, т.к. во-первых, в основном трасса с хорошим асфальтом, а во вторых, почему то при 2,0 на передних колесах сильнее изнашиваются боковины, особенно внешняя сторона ( уже на втором авто это замечаю, развал-схождение если что в норме, слежу за этим). Может отчасти это влияние колец большого диаметра в пригороде и развязок (по дороге на работу три кольца и одна развязка), которые не могу себе отказать пройти шустро)) еду на работу рано, до 7 утра, машин очень немного.
А может особенность шин Toйо CF2. Можно погуглить фото, у "хоженых" шин почему то у очень многих сильнее изнашивается именно внешняя сторона. На других марках это как то не так заметно (третье фото с изношенной шиной с просторов инета)

Давление всегда делаю либо равным перед/зад, либо зад на 0,1-0,2атм выше. Если наоборот, то ощущение что задница "виляет", особенно на зиме и особенно на снежных покрытиях
Изображения
Тип файла: jpg Тойо лето — копия.jpg (117.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg RS2 лип зима.jpg (99.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg тойо износ.jpg (97.4 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось AntonArcher; 04.04.2023 в 11:36.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 11:45   #403
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
А может особенность шин Toйо CF2. Можно погуглить фото, у "хоженых" шин почему то у очень многих сильнее изнашивается именно внешняя сторона. На других марках это как то не так заметно (третье фото с изношенной шиной с просторов инета)

Давление всегда делаю либо равным перед/зад, либо зад на 0,1-0,2атм выше. Если наоборот, то ощущение что задница "виляет", особенно на зиме и особенно на снежных покрытиях
А индекс массы у них родной или выше?

Я зиму тоже качать пробовал 2,2 (с их индексом массы 88 на штатном авто, под которое они сделаны типа пробокса указано 2,2), но показалось жёстко и спустил до 2.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 11:49   #404
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,054
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А индекс массы у них родной или выше?

Я зиму тоже качать пробовал 2,2 (с их индексом массы 88 на штатном авто, под которое они сделаны типа пробокса указано 2,2), но показалось жёстко и спустил до 2.
У лета точно родной, 82 вроде. А у RS2 выше, 86 (их почему то нет не XL)

Я почему еще качаю выше - при снижении температур обычно давление в шине вниз опускается, а вот потом при потеплении поднимается не так как было. Для зимы весьма актуально. у нас обычно около -5..+5, но изредка бывает и -15. Чтоб не ездить с 1,5очками в мороз и не прыгать по холоду на насосе лучше заранее качнуть 2,2. И, кмк, давление _слегка_ выше нормы лучше, чем слегка ниже, и для управляемости, и для ресурса шины.


Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение

Короче сейчас буду искать и заказывать тормозной цилиндр и тормозуху. По опыту знаю что раз жидкость возле цилиндров темная, цилиндры в скором времени дадут клина. Тем более хз сколько был частично сползший пыльник (коррозия уже во всей красе по наружной кромке цилиндра, где держится пыльник). Да и под вторым пыльником жидкость, хотя наружу еще не пропускает.
Заказал тормозной цилиндр в автовазовской упаковке 21050-3502040-00 (445р) и 2шт по 0,45л лукойловской тормозухи (2х113р)
Уже после заказа увидел, что цилиндр от Кедра K2056CM9 за 320р взять можно. Поспешишь - себя насмешишь ))

Последний раз редактировалось AntonArcher; 04.04.2023 в 12:00.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 14:07   #405
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Заказал тормозной цилиндр в автовазовской упаковке 21050-3502040-00 (445р) и 2шт по 0,45л лукойловской тормозухи (2х113р)
Уже после заказа увидел, что цилиндр от Кедра K2056CM9 за 320р взять можно. Поспешишь - себя насмешишь ))
Цилиндр один?
Я свой менял на малом пробеге (он где то даже валяется).
В итоге проблема так и осталась, правое всегда у меня перетормаживает.
По каким то причинам левый свдинуть сложнее.

Сейчас думаю менять наверное парой их.
Левый как раз немного подтекал.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 15:27   #406
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,054
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Цилиндр один?
Я свой менял на малом пробеге (он где то даже валяется).
В итоге проблема так и осталась, правое всегда у меня перетормаживает.
По каким то причинам левый свдинуть сложнее.

Сейчас думаю менять наверное парой их.
Левый как раз немного подтекал.
Один, левый, на котором был сползший пыльник с одной стороны поршня и капли тормозухи под другим. Правый цилиндр в отличном состоянии (пока). Я чето ступил, надо было на правом целом цилиндре отвернуть пыльники и помазать их смазкой для тормозов, от коррозии и против влаги (бате на Весте по осени перебирал тормоза, смазка еще осталась)

Если начал подтекать, то уже точно каюк. Или менять, или перебирать (ремкомплекты стоят 130-200р на цилиндр). Но это если зеркало цилиндра внутри коррозией не поело, иначе новые резинки не помогут. А пока не разберешь, не узнаешь, резинки там испортились или сама поверхность. Так что лучше купить пару Кедров по 320р и забыть на несколько лет (вовремя меняя тормозуху и хотя бы раз в год заглядывать туда, чтоб не было как у меня)

Последний раз редактировалось AntonArcher; 04.04.2023 в 15:31.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 15:54   #407
isavik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Ufa
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2013 АКПП
Сообщений: 176
Re: Задние барабанные тормоза

Скоро тоже менять ЗТЦ. Почему именно Кедр?
Я в них запутался: в продаже много производителей:
isavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 16:16   #408
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,054
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от isavik Посмотреть сообщение
Скоро тоже менять ЗТЦ. Почему именно Кедр?
Я в них запутался: в продаже много производителей:
Кедр - потому что у меня в Автоимпорте (типа Экзиста и Емеха) дешевле (320р) чем в оригинальной упаковке ЛАДА, который я купил (450-500р). Субъективно разницы не заметил (на 21053 когда то такой ставил, ходил долго).

Тормозной цилиндр выходит из строя по двум причинам -
коррозия зеркала цилиндра изза вовремя не поменяной тормозухи/ драный пыльник, и как следствие, тоже коррозия;
и корявые/драные (изза первой причины) резинки поршня.

Т.е по сути все сводится только к состоянию резинок и тормозухи. На КЕДРе и ЛАДЕ (это сам проверил) резинки ходят долго, если механически не повреждены. Про остальные не скажу, не пробовал
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 17:56   #409
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Задние барабанные тормоза

Хофер вроде Китай.
Триалли много чего выпускает, даже стойки. Т.е. цилиндрик под тормозуху наверное тоже могут сделать.
А остальные и не слышал.
Ну и оригинал в упаковке, как бы душевное спокойствие добавляет.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 11:52   #410
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 185
Re: Задние барабанные тормоза

Всем привет,слышал что вроде задние барабаны нужно периодически разбирать и продувать от пыли/грязи как минимум два раза в год-весной и осенью,это правда?
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.