Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2023, 14:22   #411
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,528
Изображений: 3
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Всем привет,слышал что вроде задние барабаны нужно периодически разбирать и продувать от пыли/грязи как минимум два раза в год-весной и осенью,это правда?
Видимо, от режима эксплуатации зависит.
Мне на 1.5-2 года хватает одной переборки.

Новая машина 4 года отходила до первого вмешательства в задние тормоза.
Ну, прокачка по потребности. Замена ТЖ раз в 2-3 года.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 17:19   #412
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Тормозной цилиндр выходит из строя по двум причинам - коррозия зеркала цилиндра изза вовремя не поменяной тормозухи/ драный пыльник, и как следствие, тоже коррозия;
и корявые/драные (изза первой причины) резинки поршня.
На одной из машин меняли ТЦ. Пыльник целый, рассматривал специально, но следы прикипания поршня к зеркалу цилиндра (ржа) присутствовали. Что за причина - не ясно, возможно время своё берёт.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Всем привет,слышал что вроде задние барабаны нужно периодически разбирать и продувать от пыли/грязи как минимум два раза в год-весной и осенью,это правда?
Я бы так не сказал, если колодки качественные. В основном "чистка" при замене колодок. А разбирать два раза в год, чёт нет у меня желания. Так что врут или нет - вопрос.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Замена ТЖ раз в 2-3 года.
Не часто?
Я тут тоже менял тормозуху - час времени, с перекурами и это второй раз всего. Хозяин/барин конечно, по периоду замены.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 20:32   #413
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 730
Изображений: 7
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
но следы прикипания поршня к зеркалу цилиндра (ржа) присутствовали. Что за причина - не ясно, возможно время своё берёт.
как часто менял тормозную жидкость ?
EKLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 22:23   #414
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 189
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Видимо, от режима эксплуатации зависит.
Город-пробки
Цитата:
А разбирать два раза в год, чёт нет у меня желания
Да я сам почти ничего не делаю в машине-есть проверенный сервис с подьемниками и недорогими хорошими мастерами,500р за это мне не жалко отдать больше жалко времени...ну на первом ТО у дилера попробую спросить пусть глянут,правда они точно дороже возьмут чем знакомые на СТО это к гарантии не относится насколько я понимаю
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 23:18   #415
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
как часто менял тормозную жидкость ?
Не моя машина, (свояка), но не менял он ТЖ, точно знаю. Ржа со стороны пыльника. Попасть ТЖ туда не должна.
На своей меняю раз в 4 года, независимо от пробега.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Город-пробки

Да я сам почти ничего не делаю в машине-есть проверенный сервис с подьемниками и недорогими хорошими мастерами,500р за это мне не жалко отдать больше жалко времени...ну на первом ТО у дилера попробую спросить пусть глянут,правда они точно дороже возьмут чем знакомые на СТО это к гарантии не относится насколько я понимаю
Не факт что посмотрят, а денежку заплатить.... Может конечно и довольно честные ребята.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 23:58   #416
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Задние барабанные тормоза

Я думаю, многие сами делают ревизию в тормозных барабанах, при смене колёс по сезону..! Я лично, всегда так делаю., снимаю, чищу внутри барабаны железной щеткой, или наждачкой., дырки дренажные ковыряю что б не забиты были..!
С передними., первым делом шланги тормозные внимательно проверяю., толщину колодок и пыльники направляющих.!
Два раза в год, весной и осенью., как отче наш.!)
....
Кстати, тормозуху ни разу не менял., при замене цилиндров уходило там сколько то., подливал и всё., 8 лет уже как.!
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2023, 00:11   #417
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,528
Изображений: 3
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не часто?
Я тут тоже менял тормозуху - час времени, с перекурами и это второй раз всего. Хозяин/барин конечно, по периоду замены.
ЕМНИП, в РЭ так и написано.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2023, 01:11   #418
Jablik
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: СПБ
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Изображений: 22
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Да я сам почти ничего не делаю в машине-есть проверенный сервис с подьемниками и недорогими хорошими мастерами
Адреском не поделитесь?
Jablik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2023, 15:49   #419
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
На одной из машин меняли ТЦ. Пыльник целый, рассматривал специально, но следы прикипания поршня к зеркалу цилиндра (ржа) присутствовали. Что за причина - не ясно, возможно время своё берёт.
......
Имхо влага из тормозухи, от времени.


Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
...... снял левый барабан и... один из пыльников тормозного цилиндра наполовину сполз. Но сухой. А под вторым почему то несколько капель тормозухи, причем темной. На этом авто это был первый раз когда я снимал барабаны. А зря, нужно было как всегда раньше делал, при каждой смене колес проверять что там, чистить. Понадеялся что авто новое, мол чего туда лезть, даже 32тыс км еще нет (за год и 3 мес).
Короче сейчас буду искать и заказывать тормозной цилиндр и тормозуху. По опыту знаю что раз жидкость возле цилиндров темная, цилиндры в скором времени дадут клина.
......
Поменял на днях цилиндр (по ВАЗовскому цилиндру от поставщика пришел отказ, заказал КЕДР) и тормозуху. Фото не сделал, ибо гряяяязно).
Да, один из поршней был закисший, если один страгивался отверткой , то второй удалось сдвинуть только ударом молотка на уже снятом цилиндре (разберу на эксперименты, может переберу, купив ремкомплект резинок).
Тормозуха в бачке была как слеза, а вот возле колес уже темнее (но не как чай), особенно возле задних. Регламент замены все таки не зря написан.
Подтянул ручник до 3 щелчков, ибо уже стремно было, еле держал на последнем 8 щелчке (у меня выезд со двора с уклоном, пока ворота закрывал последнее время подкладывал кирпич под колесо для подстраховки, чтоб к соседу не уехать)). Бонусом стали схватывать раньше задние тормоза, как с новья, а не только после некоторого продавливания педали.
Для подтягивания ручника сдвигал теплозащитный экран ручника, и промазал там пушсалом с отработкой (в прошлом году, когда антикорил, руки не дошли туда залезть).
Осмотрел тросы ручника. И, бл..., на правом обнаружил трещину и следы ржавчины из нее. Ну как так то, машина год и 4 мес ездит только.... Насколько можно было, пшикнул со шприца отработки в трещину изоляции троса, а снаружи мазнул пушсалом. Хз сколько еще проходит, наверное больше для самоуспокоения сделал (на практике, если есть трещина и ржавчина, то скоро заклинит...)
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2023, 17:12   #420
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,734
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Всем привет,слышал что вроде задние барабаны нужно периодически разбирать и продувать от пыли/грязи как минимум два раза в год-весной и осенью,это правда?
Никогда такого не слышал!!!! Не, их надо периодически разбирать...Ну, скажем раз в 60 000 км или 3 года... Но чтобы 2 раза в ГОД???
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.