Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2014, 19:27   #631
vlg
Форумчанин
 
Аватар для vlg
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 444
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от nitro Посмотреть сообщение
как определить какая стоит коробка? у меня задняя включается назад.
Нового образца 2181
vlg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 07:13   #632
shteert
Форумчанин
 
Регистрация: 21.07.2012
Адрес: Абакан
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 17
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от alex.ok Посмотреть сообщение
Поделюсь своим опытом.
Заскрипела педаль сцепления. Я, конечно, все смазал: и саму втулку педали, и храповый механизм, и бабышку. Это не помогло.
Но самое главное, что было замечено, если подергать тросик у вилки, т.е. пару раз вытянуть его и обратно дать втянуться, то на некоторое время скрипы педали пропадали, и педаль становилась мягче. А потом опять появлялись скрипы и педаль становилась жестче.
Был сделан вывод, что это виноват тросик, точнее его механизм саморегулировки.
Я заменил тросик. Скрипы ушли.
Пока менял тросик, сравнил старый и новый. У старого был больше люфт и кончик троса в храповом механизме даже в бок немного отклонялся при движении. Когда в руках их сравнивал, особой разницы в работе не нашел, даже подумал, что может зря купил новый. Но когда поставил новый тросик и стал его длину настраивать, обнаружил, что когда его дергаешь у вилки, он гораздо легче вытягивается и практически бесшумно, а старый тросик при вытягивании трещал.
Вывод: тросик должен легко сам вытягиваться вилкой. Если он вытягивается с трудом или с заеданием, то в какой-то момент он не удлинится на нужную величину и будет короче, чем надо. Из-за этого возникают скрипы педали, сильнее вибрирует рычаг КПП, возможны пробуксовки сцепления.
У меня точно так-же. А рычаг КПП сильнее вибрирует на ходу или на холостом? А то у меня на 4 передачи при разгоне в натяг рычаг трясется взад вперед. После замены тросика скрипы не вернулись ?
shteert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 14:28   #633
kyvzx
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Xray
Сообщений: 28
Re: Работа сцепления Лада Гранта

В июне появились щелчки при нажатии педали сцепления, потом появилось ощущение , что педалька "закусывает". Поехал к официалам , те всё что можно и что нельзя залили вд-шкой , при этом бурча под нос - "что купил, на том и езди, что он за такие деньги хочет, тоже мне граф Калиостро,не понимаю- что он хочет" ( причём всё это записано на видеорегистратор)
Закусывать педалька перестала, но щелчки по-прежнему остались( почему-то особенно в жаркую погоду). И вот на этой неделе педаль стала "дубовой", в пробках левая нога устаёт.. Уж не знаю , что и делать, почитал ветку и провел эксперимент с включением передачи на ручнике , вроде всё ок- машина глохнет. Куда бежать - не знаю, предчувствую официалы как всегда скажут -для этой машины сие нормально.
kyvzx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 15:25   #634
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Работа сцепления Лада Гранта

kyvzx, ИМХО вскрывать. Когда педаль совсем дубовая, выжимной иногда в корзину проваливается
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 15:19   #635
Garant
Форумчанин
 
Аватар для Garant
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Городок
Пол: Мужской
Сообщений: 183
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от kyvzx Посмотреть сообщение
но щелчки по-прежнему остались
Щелчки при выжиме сцепления убираются не просто а очень просто.
Надо на противоположном от педали, конце троса сцепления отвернуть пластмассовую гайку на пол-оборота, если о5 будет щелкать, еще на пол-оборота.
И щелчки пропадут надолго, до тех пор пока автомат удлинения троса сцепления снова не начнет щелкать.
Тогда о5 отворачиваем гайку на пол-оборота.
Garant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2014, 08:02   #636
kyvzx
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Xray
Сообщений: 28
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
kyvzx, ИМХО вскрывать. Когда педаль совсем дубовая, выжимной иногда в корзину проваливается
Съездил к официалам минуя официалов( договорился с автослесарем напрямую ), тот тросик с вилки снял ( трос был сухой) ,сначала побрызгал какой-то хренью и сказал пол часа гулять, затем смазкой циатим , все эти манипуляции не помогли, после чего он высказал предположение , что надо менять выжимной, но у них таких нет, говорит - найди где есть, пригонишь машину, я сниму коробку и если это точно выжимной , купишь и привезешь.
Вопрос к знатокам - это тот самый выжимной ( у меня гранта 16 кл, тросовая) ? http://www.autopiter.ru/goods/111101...vaz/id99410335 или этот http://www.autopiter.ru/goods/218101...az/id55809829?

Последний раз редактировалось kyvzx; 07.10.2014 в 09:58.
kyvzx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2014, 10:57   #637
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Работа сцепления Лада Гранта

kyvzx, для выжимного есть отдельная тема
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2014, 17:23   #638
Служба поддержки
АВТОВАЗ
 
Аватар для Служба поддержки
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 339
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от kyvzx Посмотреть сообщение
В июне появились щелчки при нажатии педали сцепления, потом появилось ощущение , что педалька "закусывает". Поехал к официалам , те всё что можно и что нельзя залили вд-шкой , при этом бурча под нос - "что купил, на том и езди, что он за такие деньги хочет, тоже мне граф Калиостро,не понимаю- что он хочет" ( причём всё это записано на видеорегистратор)
Закусывать педалька перестала, но щелчки по-прежнему остались( почему-то особенно в жаркую погоду). И вот на этой неделе педаль стала "дубовой", в пробках левая нога устаёт.. Уж не знаю , что и делать, почитал ветку и провел эксперимент с включением передачи на ручнике , вроде всё ок- машина глохнет. Куда бежать - не знаю, предчувствую официалы как всегда скажут -для этой машины сие нормально.
Добрый день! Я специалист службы поддержки ОАО "АВТОВАЗ". Для более детального рассмотрения вашей проблемы, пожалуйста, напишите личным сообщением контактный номер телефона и VIN автомобиля.
Спасибо за обратную связь.
Служба поддержки вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2014, 18:04   #639
kammina
Форумчанин
 
Аватар для kammina
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 21906
Сообщений: 274
Re: Работа сцепления Лада Гранта

У товарища пропало сцепление, сняли коробку, у выжимного подшипника отломилось ухо. Что самое интересное куска от этого уха так и не нашли, машине пол года.
Изображения
Тип файла: gif diablo[1].gif (24.2 Кб, 185 просмотров)
kammina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2014, 11:03   #640
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Работа сцепления Лада Гранта

сегодня в обед решил посмотреть, что у меня щелкает при выжиме сцепления в салоне. От педали, идет какая то пластиковая хрень и на ней есть какая то металлическая защелка, которая при выжиме набила на пластмаске ступеньку. смазал мс 1000 ( любой другой смазкой) и проблема ушла. Заодно пролил трос маслом со шприца. сцепа как пушинка!
demis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.