Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 12:35   #2301
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель-3

Вот сколько страниц эта тема идёт, а сомнения так и не проходят при выборе масла.

На ойл клубе есть тест на морозоустойчивость - реально визуально видно, что на зиму лучше (особенно тем, у кого авто ночует на улице).

А про обычную эксплуатацию все сравнения по содержанию присадок и разным параметрам как то тяжело сравнить самому. Есть таблица (на том же на ойл клубе) где каждому параметру присвоен свой "вес" для формирования итоговой оценки - ну сама оценка относительна.

Т.е. я всё к тому, что может кто то показать разницу - лили 50 000км только лукойл или мобил1 - а по факту разницы не видно (или наоборот - хорошо видно)?

Я (по крайней мере для себя) сделал снятия кучи параметров по БК - по ним можно судить о мощности двигателя (аналогичный тест можно будет спкстя 10 - 20 ... 100 т.км проводить). Вот бы аналогичный замер с моторов со 100 000 км пробега и хорошо бы, если человек был приверженцем одного масла.
А то боюсь разницы в 100 000 пробега может и не быть очевидной?
Моющие свойства масла при регулировке клапанов хорошо глядеть.
Мне кажется такие фото с пробегом и списком что лилось в мотор (особенно от владельцев с пробегом за 100 000 км) были бы очень показательны.
У меня есть фото на 1й замене при 3000 км. Теперь буду собирать коллекцию. Я на ТО не ездил (не на какое) и для фотоколлекции могу фото этикеток масла приложить - думаю года за 3-4 соберётся коллекция.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.07.2014 в 12:41.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 12:37   #2302
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот сколько страниц эта тема идёт, а сомнения так и не проходят при выборе масла.

На ойл клубе есть тест на морозоустойчивость - реально визуально видно, что на зиму лучше (особенно тем, у кого авто ночует на улице).

А про обычную эксплуатацию все сравнения по содержанию присадок и разным параметрам как то тяжело сравнить самому. Есть таблица (на том же на ойл клубе) где каждому параметру присвоен свой "вес" для формирования итоговой оценки - ну сама оценка относительна.

Т.е. я всё к тому, что может кто то показать разницу - лили 50 000км только лукойл или мобил1 - а по факту разницы не видно (или наоборот - хорошо видно)?

Я (по крайней мере для себя) сделал снятия кучи параметров по БК - по ним можно судить о мощности двигателя (аналогичный тест можно будет спкстя 10 - 20 ... 100 т.км проводить). Вот бы аналогичный замер с моторов со 100 000 км пробега и хорошо бы, если человек был приверженцем одного масла.
А то боюсь разницы в 100 000 пробега может и не быть очевидной?
Моющие свойства масла при регулировке клапанов хорошо глядеть.
Мне кажется такие фото с пробегом и списком что лилось в мотор (особенно от владельцев с пробегом за 100 000 км) были бы очень показательны.
Да полно фото в сети. Но правда или нет никто ж не скажет
zver вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 12:51   #2303
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
В защиту Лукойла говорят более высокие допуски и выше класс качества.
Дык конкретное масло не было названо. Речь шла о производителях только.
Если нет, то какое масло имелось ввиду от РН и Луки ?
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 12:52   #2304
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
Ну по моему вы лукавите!Если с завода идет закрученная пробка ,то она откручивается на ТО в сервисе а То 1 и 2 думаю 90%проходят...
Из всех моих знакомый не один владелец нового авто (а большая часть не проходили ТО-1 вообще, в т.ч. и я) сами меняют масло на 3000км, ссылаясь на ТО-1.
Автомагизины при СТО меняют масло бесплатно при покупке его у них через маслощуп -не царапин на пробке - не каких либо ещё проблем у ОД потом всё равно не будет.

И если отказаться от ТО-2 и решить самому поменять масло (по разным причинам), приходится откручивать именно заводскую затяжку пробки.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 12:54   #2305
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Дык конкретное масло не было названо. Речь шла о производителях только.
Если нет, то какое масло имелось ввиду от РН и Луки ?
ИМХО Лук даже если просто как производителей сравнить предпочтительнее будет.
zver вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 12:55   #2306
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Да полно фото в сети. Но правда или нет никто ж не скажет
Вот я бы свои фото выложил, кто то ещё. Фотографиям постоянных форумчан у меня было бы доверие.
Фото в сети как правило каких то чудес с СТО (где не известно что реально лилось/подливалось) и попало в сеть из-за нереального лакообразования или превращения масла в мазуту.
А чтобы хотя бы 3 фото - одного двигателя(обычного) на 10 20 30 т.км пробега - не разу не находил.
Фото легко сложить рядом и увидеть изменение цвета (снимок главное правильно сделать - а то один раз при лампе накаливания, другой раз на закате, третий раз мобилой за 1000р).
Фотография я делала первой замены масла (со снятой крышкой). Кто то тоже делал. Думаю не сложно заснять сл.по порядку регулировку клапанов.

Пока такие фото демонстрируют только в рекламных целях.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.07.2014 в 13:00.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 13:07   #2307
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот я бы свои фото выложил, кто то ещё. Фотографиям постоянных форумчан у меня было бы доверие.
Фото в сети как правило каких то чудес с СТО (где не известно что реально лилось/подливалось) и попало в сеть из-за нереального лакообразования или превращения масла в мазуту.
А чтобы хотя бы 3 фото - одного двигателя(обычного) на 10 20 30 т.км пробега - не разу не находил.
Фото легко сложить рядом и увидеть изменение цвета (снимок главное правильно сделать - а то один раз при лампе накаливания, другой раз на закате, третий раз мобилой за 1000р).
Фотография я делала первой замены масла (со снятой крышкой). Кто то тоже делал. Думаю не сложно заснять сл.по порядку регулировку клапанов.

Пока такие фото демонстрируют только в рекламных целях.
Фото у меня нет. Но если хочешь поверь на слово. На К1 со 183 мотором машина на Лук синь 5/40 прошла около 60-70 тыс (точнее не помню, может чуть меньше) . На пробеге около 140 вскрывали мотор меняя прокладку ГБЦ. Внутри чистота и порядок, компрессия по всем цилиндрам как с конвеера, разбега по горшкам в пределах допуска, масложора сроду не было. Машина была продана на пробеге 153 тыс. В Гранту изначально лил его же. Но на складе у нас его пока больше нет, а покупать его в розницу я не стану. Сейчас пока Шелл Ультра 5/40
zver вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 13:36   #2308
Albon
Белгородская ячейка
 
Аватар для Albon
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Старый Оскол
Пол: Мужской
Сообщений: 419
Icon1 Re: Масло в двигатель-3

Всё, всем спасибо, окончательно определился, - если в магазине при СТО будет синтетика Лукойл, залью ее, если нет, куплю на заправке Роснефть (Лукойловской АЗС что-то у нас не видел).

Читаю эту тему, и вот какие мысли приходят: двигатель не самый дорогой в плане ремонта узел автомобиля, стоит ли так замарачиваться с выбором масла? Фотографии, замеры, логи БК - бред какой-то. Ведь подавляющее большинство форумчан не продержит машину до капремонта двигателя, а если и дойдет дело, то вряд ли будут винить в этом масло. А любое ДТП (не дай БОГ никому такого), вообще по стоимости перечеркнет все лобызания с двигателем по поводу масла. Такие вот мысли. Эту тему считаю для себя закрытой. Всем удачи на дорогах
Albon вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 13:38   #2309
Arseniy
Заблокирован
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Re: Масло в двигатель-3

Как думаете на заправке Shell могут продавать левак?
Arseniy вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 14:08   #2310
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
Как думаете на заправке Shell могут продавать левак?
Маловероятно. У Шелла насколько я слышал нет франшизных точек как у Лукойла например. Соответственно все масла оригинал .

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Такие вот мысли
Вопрос не лобызания а здравого смысла. Если есть возможность избежать ремонта благодаря грамотному применению масла то зачем лезть на рожон. От ДТП ты же себя не защитишь никакими лобызаниями.
zver вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.