Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2015, 18:18   #1
kma.nn
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Нижний новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 74
Установка ЭУР на гранту стандарт.

После установки резины 175\70R14 рулевое управление стало еще тяжелее в связи с этим озадачился вопросом установки эур.Хочу помочь( пока свежо в памяти) тем владельцам стандартов которые хотят ,но боятся установить ЭУР, опасаясь сложностей.Если подготовиться и знать нюансы установка займет максимум один день.
Итак начнем :
1. нужен ЭУР сборе (калина ,гранта) по последним двум цифрам серийного номера можно понять чей он :
-1117хххх00 редукторный махачкала (много жалоб, серийно ставился калины1 снят с производства ,но еще встречается в магазинах и на разборках),
-1117хххх04 редукторный, корея -серийно ставится на гранты,калина2 (отзывы неплохие ,есть в магазинах, на разборках пока редкие )
-1117хххх02 безредукторный ,калуга-серийно ставится калина2 ,гранта,датсун(отзывы не плохие есть в магазинах,на разборках редкие)
В любом случае подойдет любой-самый дорогая деталь для установки.
2-рулевой карданчик калина,гранта(или карданчик ss20 целиковый для замков на рулевой вал)
3-проводка для ЭУР ваз-2110(в комплекте есть силовые провода с предохранителем и двумя разъемами.
Рулевую рейку и опоры передних стоек менять не обязательно .
Теперь об установке общее представление можно получить здесь:http://www.drive2.ru/l/5179866/
Снимаем по книге подушку,руль,переключатели ,замок зажигания,рулевую колонку с пластиной и карданчиком.
Установка:берем старую пластину-кронштейн ,болты выбиваем, отрезам болгаркой от ее верхней части 30 мм (там где 3 отверстия крепления и два болта приварены) примеряем к ЭУР пересверливаем отверстия (скорее всего они не совпадут),прикручиваем карданчик к ЭУР ,под отпиленный кроншейн в точке крепления к ЭУР подкладываем шайбы толщиной 5-10 мм (от них будет зависеть на сколько будет отклонятся рулевая колонка вверх и вниз),крепим ЭУР на место не забываем вставить карданчик на рейку.
Далее проводка: тянем силовые провода (предохранитель лучше пока вынуть от греха)через дырку гидрокорректора фар к акб,а разъем на блок управления,второй разъем низкоточный на чем нужны 4 провода смотрите схему подключения по ссылкецвет проводов может отличаться)
1:оранжевый--- + 12 вольт (питание подается после включения зажигания можно на синий провод замка зажигания)
2:коричневый ---по схеме идет на контакт8 ,это сигнал тахометра берется с ЭБУ(мозгов машины) ,на ЭБУ два разъема большой и маленький нам нужен МАЛЕНЬКИЙ называется -Х2 .На ЭБУ нужные ножки рабочие, но проводов нет ,поэтому снимаем маленький разъем Х2 и разбираем его,нужно соединить наш второй коричневый провод тахометра и ножку ЭБУ -- F4(клемму можно вынуть на авторазборе из такого же разъема).Второй провод--F4(маленький разъем х2)
3:серый---сигнал спидометра, соединяем третий серый провод с ножкой ЭБУ--Е3 (маленький разъем Х2)
7:черный ---масса(-) соединяем седьмой черный провод с корпусом автомобиля то есть массой(-).
Собрать рулевую колонку в обратной последовательности .
Незабываем вставить предохранитель , заводим и наслаждаемся.
При желании из стандарта можно сделать люкс ,так что не слушайте тех кто вместо самостоятельной установки ЭУР предлагает продать гранту стандарт (с отличным не втыковым движком проверенным временем) и купить норму или люкс.
Всем удачи и пока.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20150422_175626.jpg (52.1 Кб, 210 просмотров)
kma.nn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2015, 08:20   #2
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Старую колонку не продаёте? рейка осталась 4-х оборотная?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2015, 19:28   #3
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Установка:берем старую пластину-кронштейн ,болты выбиваем, отрезам болгаркой от ее верхней части 30 мм (там где 3 отверстия крепления и два болта приварены) примеряем к ЭУР пересверливаем отверстия (скорее всего они не совпадут),прикручиваем карданчик к ЭУР ,под отпиленный кроншейн в точке крепления к ЭУР подкладываем шайбы толщиной 5-10 мм (от них будет зависеть на сколько будет отклонятся рулевая колонка вверх и вниз),крепим ЭУР на место не забываем вставить карданчик на рейку.
Сегодня ставил ЭУР от гранты норма, на гранту стандарт, Мондо. всё встаёт на штатные места. тяжко всё держать на весу, втыкать карданчик и одновременно наживуливать гайки.
По цветам у вас тоже ничего непонятно. Я подключал там только
1 синий +12 при зажигании
2 коричнево красный - тахометр, я ничего не колдовал никакие уолодки и эбу и прочее просто подключился к форсункам через 2 диода и всё! (при подключении к одной на холостых не будет работать, потому что оборотов в 2 раза меньше будет видеть а эур отключается если меньше 500 об.мин)
3 серый - датчик скорости, подсоединяется к такому же серому среднему проводу на самом датчике скорости.
4 розово белый на индикацию диагностики, я не подлючал. нафиг ненужно.
5. жёлто чёрный - к-лайн тоже не подлючал.
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 12:12   #4
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Сегодня ставил ЭУР от гранты норма, на гранту стандарт, Мондо. всё встаёт на штатные места. тяжко всё держать на весу, втыкать карданчик и одновременно наживуливать гайки.
При использовании штатного разъёмного вала, достаточно наживить гайки креплления колонки, вал сжать до минимальной длины, насадить его на шлицы рейки до упора в крестовину, затем просто одеть на вал эур, установить всё в штатные положения и затянуть. Вал SS20 не рекоммендуется к применению по причине того, что крестовины у него на втулках вместо подшипников. Живет он не долго. Вал СТК ТАЯ ставится так же, с насажаванием на шлицы по крестовину, но колонку приходится снимать с верхних болтов и сдвигать в салон на пропилах под нижние болты.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 12:46   #5
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Промвалы сс20 это же покрашеная и облепленая наклейками тая.Рейки- сток обепленные наклейками.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 22.10.2015 в 12:49.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 17:03   #6
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
При использовании штатного разъёмного вала, достаточно наживить гайки креплления колонки, вал сжать до минимальной длины, насадить его на шлицы рейки до упора в крестовину, затем просто одеть на вал эур, установить всё в штатные положения и затянуть.
Это я понял где-то минут через 20 мытарств)
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 17:21   #7
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Промвалы сс20 это же покрашеная и облепленая наклейками тая.
И похоже и нет. СС20 нового образца похожи на таю, но в деталях отличаются. Что там за крестовины не понятно. К слову, ТАЯ у меня не ходят. Люфты адовые через 10 тыщ появляются.
Интересно, можно ли сварить вал для ЭУР на Газелевских крестовинах)) полюбому долговечнее должно выйти.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 18:17   #8
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

у меня пока стоит б\у промвал от сс20 самый длинный под старую восьмёрочный прямозубую рейку(наклейки я посдирал-не люблю их нигде).

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор luchsergey на Яндекс.Фотках



хочу взять такой же от таи но двухкрестовый тн цельнометаллический.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 19:43   #9
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
хочу взять такой же от таи но двухкрестовый тн цельнометаллический.
то есть, люфта в одной крестовине тебе мало?)) Решил вторую добавить?
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2015, 06:20   #10
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

мне отдал друг этот промвал ,проездил 10тыкм он на нём и типа решил что он стучит,но в нём нет люфтов реально.

меня стремает резина снизу,тк рейка трёхобортка и на месте усилие поприличней не много. не порвётся как полагаете?

Хотя даже если заклёпки разболтаются или рваться начнёт резина ,то не одномоментно же и поди успею словить этот момент.И тем более не на скорости или при движении ,когда усилия никакого нет.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 23.10.2015 в 06:22.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.