Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2013, 08:13   #471
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Чтобы увидеть форму тока с генератора и его частоту, надо токовый шунт врезать в силовой провод идущий с генератора на АКБ. И смотреть уже на шунте. Но это муторно, да и никто этим заниматься не будет.
Форму напряжения и частоту непосредственно на обмотке возбуждения генератора тоже не посмотришь, концы обмотки возбуждения контактируют со щетками, до которых тоже не добраться.
Зато можно посмотреть частоту и скважность напряжения на ОВ генератора на бело-красном проводе выходящим с разъема генератора. Это сигнал DFM (DIGITAL FILED MONITOR), повторяет форму напряжения на ОВ генератора. Его частота и скважность зависят от оборотов и нагрузки генератора.
В этом посте есть ссылка на документ поясняющий форму сигнала DFM :
http://www.lada-granta.net/showpost....9&postcount=93
Бело-красный провод доступен, его можно иголкой проколоть и подцепить осциллограф
+100500

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Простодум Посмотреть сообщение

RZD утверждает, что на выходе генератора присутствует ШИМ напряжение, следовательно, это уже не постоянное, а импульсное напряжение, а если учесть, что в цепи аккумулятор, то направление движения тока от него будет меняться на противоположное (заряд/разряд), следовательно и трансформатор тока будет работать. А вот если никакого ШИМа там нет, тогда другая песня...

Насчет ШИМ и заряд/разряд это слишком сильно сказано.
Нет там такого (скорее смесь ШИМ и ЧИМ) а вот переменная составляющая тока есть.
И трансформатором тока ее наверняка можно выделить и рассмотреть.

Про разряд поясню.
В момент достижения верхнего порога напряжения в бортсети РН отключает ток в ОВ.Пытается отключить.
Но ток в индуктивности мгновенно изменится не может.
Он начинает постепенно спадать.При этом падает магнитный поток и напряжение на выходе гены начинает падать.
Но переключения на питание от аккума не происходит.
Когда напряжение упадет до нижнего порога РН снова включит ток.
Ток будет нарастать так-же постепенно.

Те аккум заряжается всегда.


Господин Бирюков доступно об этом пишет.
http://bmwclub.pro/forum/viewtopic.php?t=427

Микросхема для РН.
http://pdf.datasheetcatalog.com/data...7/170026_1.pdf



Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
да пофик высокие материи, суть что 14 это совсем мало.
Диод им надо впаять?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Для того чтобы получить сигнал с такой катушки, ее нужно одеть на магнитопровод, который в свою очередь нужно одеть на исследуемый проводник с током (принцип работы токовых клещей и трансформаторов тока).
Можно получить сигнал с катушки и без магнитопровода, но это уже должна быть катушка (пояс) Роговского. Еще больший геморрой.
Ага.
Или народную конструкцию гайка с датчиком холла вставленным в пропил.
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!

Последний раз редактировалось VAZ_11193; 24.12.2013 в 09:29.
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2013, 08:13   #472
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,672
Изображений: 10
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

или диод за 4р. или акум менять ежегодно.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 24.12.2013, 10:10   #473
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Кстати о аккумах.
На стр5 приведен график зависимости зарядного напряжения от температуры,
как его видят разработчики микросхем для РН.

http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/CS3341-D.PDF

В этой мс кстати реализован почти честный ШИМ.
И видно как реализован многострадальный ужасный и загадочный вход/выход сигнала "L".
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!

Последний раз редактировалось VAZ_11193; 24.12.2013 в 10:19.
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2013, 23:57   #474
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Мне покоя одит вопрос не дает. Подскажите то знает. Прошлой зимой воду в аккумулятор доливал, и налил больше, чем надо, с уровнем ошибся. В связи с этим плотность низковатая, в разных банках от 1,23 до 1,25. Думал за лето лишняя вода уйдет, ничего подобного, как было. Стоит мне отбирать "жидкий" элекролит и доливать кислоту, или забить на это дело? Вроде заводит пока, а очень сильные морозы около - 20 у нас долго не бывают. На Крещение, несколькео дней-пару недель, хотя в позапрошлом году морозы месяца полтора давили.
Разбаланс банок больше 0.01 это нехорошо.
Я-бы долил воду во все банки до одного уровня потом разрядил до 11.5в.
(весь сульфат будет в пластинах , жижа почти вода останется)
На разряженном привел все уровни в соответствие и зарядил потом.
Электрлит доливать не стал-бы.

Кстати не факт что от долива разбаланс произошел.Особенно крайняя к + банка.
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2013, 21:53   #475
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
Разбаланс банок больше 0.01 это нехорошо.
Я-бы долил воду во все банки до одного уровня потом разрядил до 11.5в.
(весь сульфат будет в пластинах , жижа почти вода останется)
На разряженном привел все уровни в соответствие и зарядил потом.
Электрлит доливать не стал-бы.

Кстати не факт что от долива разбаланс произошел.Особенно крайняя к + банка.
Разбаланс получился от того, что первоначально, в разных банках был разный уровень электролита, и когда я воду доливал, то получилось, что на доливку пошло разное количество воды и по разному электролит разбавился. А аккум заряжен полностью, на зарядку ставил, он уже заряд не брал. А что значит "привел все уровни в соответствие"?! В смысле, на разряженом отбирать лишнее? Доводить уровень электролита на 5 мм. выше верха пластин?

Добавлено через 1 минуту
Да! Спасибо за совет!

Добавлено через 3 минуты
И кажется действительно, в крайней к + плотность 1,23, если только не ошибаюсь. На выходных могу проверить.

Добавлено через 2 минуты
Но в нее и воды больше доливал.
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 25.12.2013, 22:20   #476
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Разбаланс получился от того, что первоначально, в разных банках был разный уровень электролита, и когда я воду доливал, то получилось, что на доливку пошло разное количество воды и по разному электролит разбавился. А аккум заряжен полностью, на зарядку ставил, он уже заряд не брал. А что значит "привел все уровни в соответствие"?! В смысле, на разряженом отбирать лишнее? Доводить уровень электролита на 5 мм. выше верха пластин?
Мне кажется в Вашем случае будет лучше поступить наоборот, полностью зарядить, чтобы больше не брал заряд, слить все что есть в банках и залить свежий электролит 1,28
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 26.12.2013, 02:29   #477
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,672
Изображений: 10
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

плотность выравнивается всегда на полностью заряженном аккуме.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 26.12.2013, 09:20   #478
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Разбаланс получился от того, что первоначально, в разных банках был разный уровень электролита, и когда я воду доливал, то получилось, что на доливку пошло разное количество воды и по разному электролит разбавился. А аккум заряжен полностью, на зарядку ставил, он уже заряд не брал. А что значит "привел все уровни в соответствие"?! В смысле, на разряженом отбирать лишнее? Доводить уровень электролита на 5 мм. выше верха пластин?

Добавлено через 1 минуту
Да! Спасибо за совет!

Добавлено через 3 минуты
И кажется действительно, в крайней к + плотность 1,23, если только не ошибаюсь. На выходных могу проверить.

Добавлено через 2 минуты
Но в нее и воды больше доливал.

Если уровень сейчас одинаковый и есть уверенность что из банок ничего не выливалось а только испарялось то ничего доливать больше не надо.
Испаряется только вода.Кислота остается в банках всегда.

А разная плотность возникла в процессе работы.Циклы заряд /разряд ее должны выравнивать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Мне кажется в Вашем случае будет лучше поступить наоборот, полностью зарядить, чтобы больше не брал заряд, слить все что есть в банках и залить свежий электролит 1,28
У современных аккумов категорически не рекомендуется оголять пластины.
Уж не помню почему , что конкретно с ними происходит.
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!

Последний раз редактировалось VAZ_11193; 26.12.2013 в 09:32.
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 26.12.2013, 14:20   #479
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
У современных аккумов категорически не рекомендуется оголять пластины.
Уж не помню почему , что конкретно с ними происходит.
Происходит окисление кислородом воздуха, НО, при длительном контакте....
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 26.12.2013, 22:54   #480
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от Простодум Посмотреть сообщение
Ну так есть с генератора напряжение с частотой в несколько десятков герц или же только ток в таком виде, да или нет?
Поскольку вопрос задан, придется отвечать.

_001. На рисунке 001 в миниатюрах показана диаграмма тока обмотки возбуждения (ОВ) автомобильного генератора. Состоит из переменной и постоянной составляющей. Диаграмма показана для одинаковой мощности отдаваемой генератором, но при различных оборотах генератора. На диаграмме обороты n2 больше, чем обороты n1.
Выходной ток генератора (в АКБ и бортовую сеть авто) будет иметь такую же форму.
Ну не доказывать же мне формулами, что ЭДС, ток и мощность генератора пропорциональны магнитному потоку (Ф) и оборотам (n). Не место этому здесь.

_002. Насчет напряжения на выходе генератора. На рисунке 002 в миниатюрах показана внутренняя схема генератора. Выходом генератора (шпилька +B) является (+) 3-х фазного диодного моста (катодная группа диодов), которая в авто постоянно подключена к АКБ. На этой шпильке (+B) всегда присутствует напряжение АКБ, даже тогда, когда генератор не вращается. При работе генератор может выдавать только вытекающий ток, потребляемый АКБ и потребителями в авто. При работе генератора диоды катодной группы моста открываются только тогда, когда фазное напряжение генератора (во времени) превышает напряжение АКБ. На выходе генератора будут незначительные пульсации напряжения амплитудой (предполагаю) 0,2...0,4 вольта с частотой несколько десятков герц (зависит от частоты коммутации ОВ через РН) на фоне большой постоянной составляющей напряжения, равной напряжению АКБ.
Изображения
Тип файла: gif 001.GIF (24.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 002.JPG (30.9 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось RZD; 26.12.2013 в 23:20. Причина: забыл запятую
RZD вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.