Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2015, 00:32   #1
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Wesson, выкрути свечи и зазор убавь до 0,9 - 1,0. И всё должно быть нормально.
Золотые слова. Можно вообще не заморачиваться с зазорами, а сразу новый комплект Приоритета энгельского вкрутить.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
А будет ли это корректным измерением? По-моему при прокрутке стартером нажимают газ в пол для более корректного измерения или это не обязательно? Просто на заведеном двигателе при газе в пол сами понимаете, двигатель выкрутиться в максимум, а это может и к последствиям привести.
Так проще одному мерять. На цифры в общем то наплевать, лишь бы одинаковая во всех была. Манометры ведь нынче кривоватые бывают.
trek вне форума   Вверх
Старый 16.06.2015, 17:46   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

На штате не знаю можно ли пропуски без ошибки увидеть?
Сслыка на ютуб - так я смотрел пропуски. Счётчики обнуляются поле отключения зажигания и ошибка не выходит, если счётчик не набирает нужное значение. Видимо если ошибка выйдет от пропусков, штат её покажет, но надо натикать определённое количество пропусков.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.06.2015, 05:34   #3
anovokreschenov
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Юрга
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 13
ДВС 16 кл. 106 л.с. А стучат ли у вас пальцы?

Лада Гранта Лифтбек (106 л.с., МКПП, пробег 2500), при попытке плавно въехать на препятствие (небольшой бордюр и т.п.) стучат пальцы, раньше была Гранта с 8кл. 87 л.с. и такого не наблюдалось. Нормально ли это для этого двигателя?
anovokreschenov вне форума   Вверх
Старый 18.06.2015, 06:18   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: ДВС 16 кл. 106 л.с. А стучат ли у вас пальцы?

Возможно проблема с датчиком детонации(ДД), либо на столько плохой бензин.
Т.е. ДД не ловит слабую детонацию по каким то причинам. Есть процедура его калибровки, но вроде как с завода он должен быть откалибрван.

Если машина БУ, как вариант бывает прошивка корявая.

Ещё при работе на ХХ датчик детонации не активен, но на ХХ загнать в детонации тяжело (но можно, правда в основном не стандартными экспериментами, которые в жизни обычно не случаются).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.06.2015, 06:48   #5
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: ДВС 16 кл. 106 л.с. А стучат ли у вас пальцы?

anovokreschenov. 127 двигатель натяга не любит, лейте нормальный бензин и обороты чуток повыше. В натяг поршневой не сладко. В жаркую погоду детонация не редкость, это обусовлено высоким р/с.

www-shurik, не придумывай болезней, которых нет.))))
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 18.06.2015, 06:55   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: ДВС 16 кл. 106 л.с. А стучат ли у вас пальцы?

Дак не я придумал их, бывают проблемы с ДД (как и любой датчик он может не контачить/не работать), бывает просто плохой бензин.

Сам лично на ХХ получал детонацию, из-за неверных данных ТОЖ (стоял шунт вместо ДТОЖ). На ХХ мотор не борется с детонацией, её там быть не должно на исправном моторе, нормальном бензине и при правильной эксплуатации.
Просто на ХХ дроссель до 7% может открываться для поддержания оборотов ХХ, а этих 7% хватит для детонации - как вариант кто то на 1й в натяг на ХХ перезжаетый какие то кочки (низко торчащие бордюрные камни), а ЭБУ вытягивае обороты ХХ при 700 об/мин не давая мотору заглохнуть. Тут просто надо понимать, то не нужно на ХХ так делать, а надо немного нажать на газ
и работать сцеплением.

На щебёнке гранта на ХХ способна задние колёса волоком тащить, но обороты держать будет, сам проверял. Слишком большой запас ЭБУ управления дросселем для удержания оборотов ХХ.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.06.2015 в 07:02.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.06.2015, 07:06   #7
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: ДВС 16 кл. 106 л.с. А стучат ли у вас пальцы?

www-shurik,Достаточно ясно написано
Цитата:
при попытке плавно въехать на препятствие (небольшой бордюр и т.п.)
В этом режиме не холостой ход, а работа в натяг. Звон пальцев будет обязательно. А ещё с нашими чудо-бензинами, так это нормальное явление.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
На щебёнке гранта на ХХ способна задние колёса волоком тащить, но обороты держать будет, сам проверял. Слишком большой запас ЭБУ управления дросселем для удержания оборотов ХХ.
Бедный автомобиль.
То его волоком таскают, то как шарик воздухом надувают......
А потом, когда сломается, говорят - "Ну всё у ВАЗа не как в цивилизованном мире...!"
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 18.06.2015, 07:52   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: ДВС 16 кл. 106 л.с. А стучат ли у вас пальцы?

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
www-shurik,Достаточно ясно написано

В этом режиме не холостой ход, а работа в натяг. Звон пальцев будет обязательно. А ещё с нашими чудо-бензинами, так это нормальное явление.
Про натяг согласен, но почему то производители так не решили. Там флаг такой есть "Контроль детонации" и если я ногой не прикасаюсь к ЭПГ, то флаг = 0 т.е. условно ХХ, при том что мотор далеко уже не на ХХ, они же по ЭБУ цикловое контролируют.
Получается следующее: я могу ехать с 5% открытие дросселя на 1й и это не ХХ, а ЭБУ может давить на газ 7% открытия (выше 7% я не видел, поэтому 7) и это ХХ в плане выбора режима работы ДВС т.е. даже УОЗ ХХ (может состав смеси - поправка топливной смеси или ещё что то).


Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Бедный автомобиль.
То его волоком таскают, то как шарик воздухом надувают......
А потом, когда сломается, говорят - "Ну всё у ВАЗа не как в цивилизованном мире...!"
Это же для самообразования автомобиль куплен


ЗЫ: я же прошивку поменял, теперь на ХХ обороты у меня выше и топливо богаче (Паулюс видимо так с вибрацией на ХХ борется, значит мощей больше) но я ещё не проверял, поди теперь и по асфальту волоком на ХХ поедет

Про топливо не уверен, расход ХХ выше - это точно, но может причина в больших оборотах?

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.06.2015 в 07:58.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.06.2015, 08:41   #9
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: ДВС 16 кл. 106 л.с. А стучат ли у вас пальцы?

www-shurik. У меня прошивка Паулюсовская, но холостой стандартный и расход по б/к на холостом стандартный. Немного некорректно сравнивать 8-клапанник и 16 клапанник в некоторых отношениях. Некоторые понятия в подходах к двигателям разные, убеждаюсь в этом сейчас, когда взялся с "чепыркой" бороться.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 18.06.2015, 10:12   #10
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: ДВС 16 кл. 106 л.с. А стучат ли у вас пальцы?

Цитата:
Там флаг такой есть "Контроль детонации" и если я ногой не прикасаюсь к ЭПГ, то флаг = 0 т.е. условно ХХ, при том что мотор далеко уже не на ХХ, они же по ЭБУ цикловое контролируют.
Получается следующее: я могу ехать с 5% открытие дросселя на 1й и это не ХХ, а ЭБУ может давить на газ 7% открытия (выше 7% я не видел, поэтому 7) и это ХХ в плане выбора режима работы ДВС т.е. даже УОЗ ХХ (может состав смеси - поправка топливной смеси или ещё что то).


Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Бедный автомобиль.
То его волоком таскают, то как шарик воздухом надувают......
А потом, когда сломается, говорят - "Ну всё у ВАЗа не как в цивилизованном мире...!"
Это же для самообразования автомобиль куплен
В анекдотах, если вспомнить парочку, машина для мужика ассоциируется с любимой женщиной. Мне даже страшно подумать что ты вытворяешь со своей "любимой женщиной" в качестве самообразования!
То спереди подуешь, что бы сзади зашипело, осмотрительно, что бы в противоход не получить, то сзади вставишь, может так зашипит. Не зашипело, значит волоком на ручнике. Если и это не помогает, то обязательный вынос мозга с контролем момента детонации, с упрёками: "Ну нифига ты жрёш!!!"... Тут главное, что бы она дроссель сильно не открывала.)))
А она то наивная дурочка была. Думала в надёжные, заботливые руки попала.....
А на вопрос - "красивая ли она?", в ответ слышит - "Да тебе наверно пробег смотали! Интересно сколько.")))))

Последний раз редактировалось satmaster56; 18.06.2015 в 10:29.
satmaster56 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.