Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 11.12.2017, 21:43   #6551
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Термостат - 7

Цитата:
Моё мнение за эти годы не изменилось - +80С лучше для мотора, но мой комфорт важнее.
Ну так не +75 же. Я заметил одно - как только подходит к +75 примерно то только начинает идти более менее горячий воздух с печки.
Сергей3 вне форума   Вверх
Старый 11.12.2017, 22:16   #6552
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Термостат - 7

Цитата:
90 конечно не 108, но ИМХО для мотора +80С уже хорошо, дальше греть никак не увеличит его ресурс, от того что масло стало чуть чуть жиже. Лучше гуще и масло хорошее - как в КПП, дак там масло 75 000 км ходит без нагрева и картерных газов.
Моё мнение за эти годы не изменилось - +80С лучше для мотора, но мой комфорт важнее.
Существует 3 вида рабочей температуры:
1. от 78 до 85С - оптимальная для низкой концентрации токсических выхлопных газов.
2. от 85 до 95С - оптимальная для режима полной нагрузки двигателя.
3. от 95 до 110С - оптимальная для режима частичной нагрузки двигателя.

Цитата:
У многих иномарок есть эл.подогрев вставки, чтобы иметь регулирование.
Всегда существует жесткая зависимость между нагрузкой двигателя и оптимальной температурой охлаждающей жидкости. Хорошая работа двигателя определяется, среди прочего, оптимальной температурой охлаждающей жидкости. При системе охлаждения с электронным регулированием температура охлаждающей жидкости изменяется при частичной нагрузке двигателя в пределах от 95 до 110C и при полной нагрузке – от 85 до 95C.
Повышенная температура охлаждающей жидкости при частичной нагрузке обеспечивает благоприятные условия для работы двигателя, что положительно влияет на расход топлива и токсичность отработавших газов.
Благодаря пониженной температуре охлаждающей жидкости при полной нагрузке увеличивается мощность двигателя. Всасываемый воздух несколько охлаждается, что ведет к росту мощности двигателя.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 12.12.2017, 06:20   #6553
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 7

По моему заблуждение привязывать качество смазки именно к ТОЖ.
Правильнее для ДВС - это оценивать не только ТОЖ, но и температуру масла. Кстати некоторые авто имеют такой датчик и вполне логично если по нему термостат регулируется (как на самом деле я не в курсе), а зависимость с ТОЖ и нагрузкой ДВС - это уже причина нагрева масла. По крайней мере так логично, чем оценивать как я часто давлю на газ и стоит ли снижать ТОЖ именно сейчас.

Летом масло может быть горячее на 20 градусов в поддоне, чем ОЖ в блоке.
Зимой наоборот часто бывает, масло не успевает нагреваться и много тепла отдаёт через поддон при встречном потоке.

Поршня в рабочий такт нагреваются выше +200С и им пофиг +85 или +95 ТОЖ, их теплообмен и так очень хороший при такой разнице. Не скажу за кованные поршня, не знаю что там за проблема была у человека, но он искал +2С прибавки. Обычные наши при их размере и площади контакта с гильзой в в значительной степени охлаждаются маслом.


Масло на гильзах тоже очень горячее, тут как не крути, но внутри источника тепла в момент вспышки (рабочий ход) всегда жарче, чем три следующих холостых хода [/b]без нагрузки[b], а именно важно смазка под нагрузкой, а не в режиме компрессора!
Во время 3х тактов - экономичнее гонять жидкое компрессорное масло, а в рабочий ход желательно иметь более холодную гильзу и в спорт авто (и регулируемые термостаты в макс.нагрузках) снижают ТОЖ, видимо уже предел, а не во благо экологии.

Процесс горения (считай экономия топлива) и экология в пределах +/- 1% меня вообще мало интересуют, если они идут в разрез с ресурсом ДВС.
За комфорт готов жертвовать долей ресурса ДВС.


ИМХО летом не нужны эти +90С ТОЖ, масло и так достаточно горячее.
Я лето на вернете прошёл. Масло просто ужасно выглядит на щупе. На бехре с его +80С такого не было.

Зимой хорошо с +90С (и выше), но летом я постараюсь вернут ТОЖ не выше +80С. Что то мне кажется, что высокая ТОЖ не способствует продлению ресурса.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.12.2017 в 06:28.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.12.2017, 06:31   #6554
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 7

Цитата:
Это как не найдёшь? Находится в лёгкую https://autostol63.ru/kalina/standar...ta-datsun.html
Я говорил про термовставки. Они от бехра отдельно не попадались.

Цитата:
откуда такие выводы. Те кто ставил 0,5 л экономии.
Тут все ставили. Я специально смотрел по логам в ММС расход до и после установки термоэлемента (сравнивались термоэлементы 75-80 и 91-96).
При одинаковом времени проезда до работы выходит одинаковый расход.
А те у кого экономия 0,5 просто в это свято верили и подбивали свои расчеты расхода под это.
Единственная экономия могла быть за счет того, что когда холодно, стараешься ехать на высоких оборотах, чтобы двигатель отдавал больше тепла, а когда в машине тепло, то можно и на 2-2,5 тысячах потихоньку ехать...

Цитата:
Существует 3 вида рабочей температуры:
1. от 78 до 85С - оптимальная для низкой концентрации токсических выхлопных газов.
2. от 85 до 95С - оптимальная для режима полной нагрузки двигателя.
3. от 95 до 110С - оптимальная для режима частичной нагрузки двигателя.
А вот это интересно...

Цитата:
Масло просто ужасно выглядит на щупе.
Ужасно это как?
T3D вне форума   Вверх
Старый 12.12.2017, 07:16   #6555
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение

Ужасно это как?
Мазута и следов нагара очень много.

Заливал 3 раз подряд лукойл (в этот раз гинезис). Две замены он выглядел более мене.
Сейчас вышел перебег в 1500 кг (обычно менял на 8000), я же его докатал до 9500. Буду на выходных менять.
Но разница в 1500 не должна его так сильно угробить, а вот разница в ТОЖ летом вполне могла способствовать. Те две замены масла стоял бехр.
К слову сказать, может виной всему сам лукойл, он держит такую температуру только у них в рекламе?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
А вот это интересно...
Касаемо этого - это только предположения Бабая. Так же как и мои предположения про ТОЖ, тоже всего лишь ИМХО, но я в них верю и поэтому думаю сделать +80С на лето.
Но заложено оно в прошику тех иномарок, которые имеют возможность регулировать ТОЖ. Ес-но они не указывают причину и выбора этих параметров (для экономии, для экологии, для ХХ или ради ресурса ДВС). Самоё жёсткое - это экология, за которую "бьют больно" по карману, немцы убедились уже. Может вся эта "бойда", чтобы стенд пройти и всё....

По температуре масла есть тема на ойл клубе (для тех авто, кто имеет датчик его температуры). Но дельных выводов там не видел (лабораторных), предположений много.
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3...rnogo-ma/?st=0

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.12.2017 в 07:37.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.12.2017, 08:10   #6556
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Термостат - 7

Цитата:
При одинаковом времени проезда до работы выходит одинаковый расход.
Вот интересно у Вас до замены было 82 или как у меня 75? В инете почитал в разных местах и везде пишут, что недогрев это перерасход топливо однозначно. А у кого было 80 а стало 90 может и не заметили разницу, т.к. и там и там нет недогрева. У меня же 75 - максимум 76. А вот при стоянки и 90 может показать. Что скажите рабочий термостат или уже ему хана?
Сергей3 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2017, 09:04   #6557
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 7

Цитата:
Вот интересно у Вас до замены было 82 или как у меня 75?
Я же указал, что у меня до замены было 75-80. Т.е. температура доходит до 80, термостат открывается и быстро спадает до 75. Таким образов в среднем температура держалась 75-76.
Т.е. температура обычно скачет как-то неравномерно и подзависает ненадолго чуть выше чем минимум термостата.
При термостате 91-96 температура чаще всего держалась 92-93 градуса.
При термостате 87-93 (тот же термостат с менее жесткой пружиной) температура в основном около 90 держится.
Ну это всё субъективно, просто эти температуры я видел чаще всего когда смотрел на термпературу. На ходу не получается следить за температурой непрерывно, а на холостых она плавно (и даже скорее равномерно) ползет до открытия, быстро сбрасывает и так по кругу.

Т.е. температура выросла на 16 градусов, и уменьшения именно расхода я не заметил. Не берем в расчет прогревы, стоянки и т.д.

Я не знаю какие зимы в Брянске, но предполагаю, что -10 точно должно быть. Я бы на вашем месте поставил термостат хотя-бы на 85-87 градусов и в машине стало бы намного комфортнее. И фиг с ней с экономией топлива... Комфорт наше всё!
T3D вне форума   Вверх
Старый 12.12.2017, 10:00   #6558
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
Вот интересно у Вас до замены было 82 или как у меня 75? В инете почитал в разных местах и везде пишут, что недогрев это перерасход топливо однозначно. А у кого было 80 а стало 90 может и не заметили разницу, т.к. и там и там нет недогрева. У меня же 75 - максимум 76. А вот при стоянки и 90 может показать. Что скажите рабочий термостат или уже ему хана?
Недогрев (по мнению тех, кто делал на Гранту прошивку) ниже +67С или около того.

фото переменной ХХ

[свернуть]


А вот реально прогрев

[свернуть]

Мои фото с прошивки, стоящей у меня на гранте. Там ХХ ниже 860 не бывает.
На штатной прошивке желаемый ХХ - 840 об/мин, там гарантированно на +70С не будет уже никаких поправок (в т.ч. и на ХХ). Т.е. ЭБУ работает штатно.

касательно масла, потерь толива тут не совсем в тему

По топливу поправок нет с +23С ТОЖ, тогда начинается лямдарегулирование по ДК, т.е. обогащения как такового нет. Если топливо не полностью сгорает, то будет остаточный кислород, на этот кислород и будет поправка, т.е. расчёт топлива идёт по выхлопу, не сгоревшее топливо в расчёт не идёт, но фактический расход немного увеличивает.


Если потери на густое масло, то они ес-но есть, только они мизерные.
На трение обычный ДВС тратит около 20% топлива. Т.е. при 1л в час - это 0,2л. Остальное - горячий дым, нагрев ОЖ, вращение вспомогательных узлов (генератор, перемешивание масла в КПП и т.п.).
И если потери на масле при прогреве от +70С до +90С уменьшат трение на 10% (это очень много), то эти 10% от 0,2л - дадут 0,02л в час потери на трение станут меньше.
Будет в итоге 0,75л в час вместо 0,77 л в час - ерунда это, а не экономия в пределах погрешности БК.
Может там как то по другому надо считать, но я лично экономии от +70С до +100С точно не видел.
[свернуть]

По термостату - это решение проблем с ТОЖ. Кому и сколько хочется и что это решает, скорее вопрос другой темы.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.12.2017 в 10:21.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.12.2017, 10:06   #6559
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 7

Цитата:
Что скажите рабочий термостат или уже ему хана?
В пору в "архив" темы заглянуть, там всё есть, даже письмо Автоваза.
Цитата:
По моему заблуждение привязывать качество смазки именно к ТОЖ.
Ни какого заблуждения нет. "ИноАвтомир" давно уже идёт по этому пути. Эти же электронные термостаты догрева ОЖ. Эти же теплообменники. Давно всё просчитано. До наших инженеров только что доходит.
Цитата:
Но заложено оно в прошику тех иномарок, которые имеют возможность регулировать ТОЖ.
Так у тебя же БК есть, установи включение вент, ниже и нет проблем.
Цитата:
(для экономии, для экологии, для ХХ или ради ресурса ДВС).
Для всего перечисленного. Экология в первую очередь. Ресурс ДВС - все зазоры при сборке ДВС, в норме. Чистая СОЖ - нет перегрева ДВС. Перегрев ДВС - плохо для масла, быстрее срабатывается, нагар, закоксовка. Одно тянет за собой другое.
Цитата:
А у кого было 80 а стало 90 может и не заметили разницу, т.к. и там и там нет недогрева.
90* - оптимальная темп. работы ДВС.
Цитата:
Я бы на вашем месте поставил термостат хотя-бы на 85-87 градусов
85* - термостат установленный с завода, эксплуатация и требования которого, подтверждены письмом Автоваза и замене по гарантии не подлежат. Установка другого терм. - наш колхоз и не более того.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2017, 10:25   #6560
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 7

Дак заводской никогда 85 и не держал.
Он даже летом 82 по трассе. И зимой с картонкой я его до +80...82С поднимал. Без картонки до +75.

Но в последнее время он до +70С стал часто сваливаться даже с картонкой, тогда то я его и заменил.

Но возможно его надо было притереть только. Только смысл возится из-за +5С, когда хочется зимой +25С иметь (вместо +75 иметь +90)?

Причём внимание обращал скорее не на ТОЖ, а на то что из печки как то не тепло дует. На ощупь разница в 25 градусов (иметь +70 вместо +85) очень ощутима. С отопителя дует на 20 градусов ещё холоднее.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.12.2017 в 10:36.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.