Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Защита от угона

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2013, 15:40   #1
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,292
Установка сигнализации на Гранту - 2

Продолжение темы.
Предыдущая: http://www.lada-granta.net/showthrea...=3263&page=110

Полезная инфа: http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=298

Последний раз редактировалось Oleg08; 18.09.2015 в 10:12.
Jekson на форуме   Вверх
Старый 07.10.2015, 13:10   #351
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Установка сигнализации на Гранту - 2

Цитата:
Если будет не на стекле - удар по кузову хорошо слышит?
У пандоры все датчики вообще в тушке - и ничего, всё хорошо слышат.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 07.10.2015, 15:51   #352
volgar
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Re: Установка Сигнализацию на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
датчик коленвала закрыть стальным листом. в ограниченном пространстве 3-4мм сталька может оказаться не подручной даже для болгарки
Хорошо, датчик закрыли, а разрывать его каким реле лучше - цифровым или аналоговым? Если цифровым, то управлять им надо с пульта сигналку, в смысле снимаешь с охраны - ДК разблокируется?
volgar вне форума   Вверх
Старый 07.10.2015, 18:00   #353
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Установка сигнализации на Гранту - 2

Обычным радиореле от старлайн.

Либо проводным, но с цифровым(либо кодовым) управлением. Тут ещё второй нюанс - надёжность работы ДК сохранить, там и так сигнал слабый.

Аналоговое вроде всё просто, но когда идут несколько "лишних" проводов, понять на какой и что подключить не сразу можно. Это не то же самое, что собрать по готовой схеме, когда даже цвета проводов соотв. схеме.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.10.2015 в 18:11.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.10.2015, 08:33   #354
an-v
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Московская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 8
Re: Установка Сигнализацию на Гранту - 2

Цитата:
Он почти у всех на стекле.
www-shurik не хочу повторять, то о чём написано во многих темах:
если установка "стандартная", вскрыть машину, сорвать передатчик и открыв капот "вырубить" сирену дело нескольких секунд. Вопрос: зачем тогда нужна сигнализация.
Вспомнилась история с предыдущей машиной:
сосед попросил отвезти его в город на рынок. Когда, после посещения рынка попытался открыть машину, заклинило брелок.
Стоянка у рынка, народу вокруг полно, два мужика "не спеша" вскрывают машину под рёв сирены. Как Вы думаете: кто-то обратил внимание, вызвали милицию-полицию? Помню провозились достаточно долго пока завели, после чего без проблем уехали.


Цитата:
У меня Е60, там с антенной
На А63 точно такой же.
Непонятна рекомендация устанавливать в пяти сантиметрах от металла.
Антенна у передатчика длинная, "пустоты" под панелью достаточно.
Интересный вопрос: а можно её, антенну (проволоку торчащую из модуля) согнуть?
Непонятно: что такое, утолщение на кончике проволоки?


Цитата:
Просто его можно защитить. А защиту например вот такими болтами закрепить
Хотел купить книгу издательства "За рулём", не нашёл.
Нашёл только "Миравтокниг", бумага газетная, фото маленькие, общее представление составить можно, но разобраться в деталях сложно.
Ваш вариант интересный, если можно поподробней, размеры винтов и как их крепить: сверлить, нарезать резьбу или можно без серьёзного вмешательства?

Добавлено через 17 минут
Цитата:
По сайту легче вот так искать (прямо из яндекса)
У меня проблема, могу заходить на сайт только рано утром, в остальное время выдаёт ошибку 502.

Сегодня постараюсь написать небольшое "техзадание", чего я собственно хочу от сигнализации.

Пришла в голову вот такая глупая мысль: у меня на тракторе Беларусе, стоит выключатель массы. А, что если такой же поставить на авто? "Хорошо" защитить капот, сигнализацию напрямую соединить с аккумулятором и через выключатель вырубить массу на автомобиле.
Вопрос: длительное отключение массы как-то повлияет на авто?

Добавлено через 35 минут
Осталось непонимание по CAN-LIN.
Нашёл инструкцию по подключению на Гранту.
На сайте http://can.starline.ru/ нужно выбрать can-lin, далее Lada Granta.
Ничего сложного, достаточно просто.
Единственное неудобство нужно докупить блок "Can-Lin мастер",
цена вопроса 1800 руб.

Опциональный CAN+LIN-интерфейс поддерживает более 300 моделей автомобилей, включая самые последние. CAN+LIN-интерфейс упрощает и ускоряет установку сигнализации, минимизируя вмешательство в электронику автомобиля.

Благодаря гибким сервисным каналам сигнализация StarLine A63 позволяет облегчить установку и реализовать дополнительные функции без использования внешних компонентов.

http://www.ultrastar.ru/16640/33207

Проблема: никто так и не ответил на вопрос работает это или нет в "стандартной комплектации.
an-v вне форума   Вверх
Старый 08.10.2015, 10:31   #355
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Установка Сигнализацию на Гранту - 2

Цитата:
сли установка "стандартная", вскрыть машину, сорвать передатчик и открыв капот "вырубить" сирену дело нескольких секунд. Вопрос: зачем тогда нужна сигнализация.
На брелок придёт сигнал тревоги. там уже владелец должен суетится что дальше.
Сама сигналка не чего "практически" не блокирует, это защита делается отдельно. Но фирма выпускающая сигналки продаёт отдельно - это радио реле, замки капота, GSM оповещение и т.п. Но первоначально хотя бы сообщить во время владельцу, что машина вскрыта.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
На А63 точно такой же.
Я думал попробовать его бы в другое место. Но он уже приклеен к стеклу. Т.е. чтобы решится самому хотелось бы услышать проверенную инфу, что он так будет работать хорошо. Я так понял его максимально вверх поднимают и антена у меня торчит через стекло (не за защитной плёнкой) - наклеен чуть левее не симметрично по центру.
Просто оторвать и узнать, что в других местах стало хуже - как то "страхово", а если кто то покажет пример, то можно и самому решиться. Тут я посоветовать не чего не могу.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Ваш вариант интересный, если можно поподробней, размеры винтов и как их крепить
Это винты секретки для госномера (М6).
Крепить там вероятно придётся к поперечной трубе (труба безопасности видимо)
Но кронштейн и защитный кожух придётся изготавливать самостоятельно - каких то готовых чертежей нет.

фото

[свернуть]

На фото типовая установка - обычно прямо в воздуховод саморезами. Труба чуть ниже. Я думаю что то типа хомута с кронштейном надо к самодельному защитному чехлу для сигналки. Вот этот хомут и стянуть. Авто сверлить не придётся.

Но там особо не стоит изощряться, просто чтобы не было возможности за 5 минут вырвать блок и не более. Как правило увидит сигналку в ящике угонщик начнёт думать о другом решении проблемы, нежели искать зубило и молоток.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Вопрос: длительное отключение массы как-то повлияет на авто?
Не чего страшного. Но будет адаптация ЭБУ слетать, часы забываться и сигналка в этом случае вообще сигнализировать не чего не будет (хотя можно сделать шунт расчётным предохранителем под капотом, а при попытке запуска без включения массы предохранитель выгорит).


А если будет замок капота - то уже чисто механический (т.к. АКБ отключен). При таком подходе любой вариант блокировки под капотом хорош (можно даже не связанный с сигналкой). Активация может быть например геркон за панелью или если электронщик, то элементарный микроконтроллер за 85 рублей - например с помощью педали тормоза и сцепления набирать пароль (что даже соседи про хитрушку знать не будут).

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Осталось непонимание по CAN-LIN.
КАН шина есть у всех авто. Это шина управления двигателем. Для сигналки без автозапуска смысла особого в ней нет.
А лин шина есть только на люксовых комплектациях.

Если поглядеть что у сигналки без автозапуска подключается.

схема подключения


[свернуть]

Там подключать то особо и не чего.
Лин шина - это когда можно по ней включить фары, открыть замок багажника, опросить концевики дверей (кстати только на люксе они все, на остальных их ещё и ставить самому надо остальные концевики), знать когда запущен ДВС (кан шина), управлять центральным замком, управлять ЭСП.
Этого не чего нет в гранте стандарт. Поэтому и смысла от лин шины нет. На люксе что то работает через эту лин шину, что то нет (тоже гемороя хватает). Главное - это сопряжение со штатной сигналкой.
В основном эта функция востребован на иномарках, эта лин шина позволит утащить блок сигналки куда то глубже, т.к. тянуть придётся меньше проводов. У иномарок например концевики дверей разделены бывают, когда есть сигнализация конкретной открытой двери - чтобы не делать всякие диодные сборки - простым решением лин-шина и т.п.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.10.2015 в 10:37.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.10.2015, 12:57   #356
an-v
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Московская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 8
Re: Установка Сигнализацию на Гранту - 2

Цитата:
Я думал попробовать его бы в другое место. Но он уже приклеен к стеклу.
Вот пришла такая мысль:
этот модуль на лобовом стекле, как визитная карточка.
Сразу видно, что установлено на авто.


Цитата:
На брелок придёт сигнал тревоги. там уже владелец должен суетится что дальше.
А если владелец в это время (несколько секунд, минут) находился в недоступной зоне?


Цитата:
КАН шина есть у всех авто.
Я так и не понял почему об этом не написать в инструкции.
Тогда я об этом и не спрашивал бы.

Цитата:
На люксе что то работает через эту лин шину, что то нет (тоже гемороя хватает)
Вот собственно и ответ, что и хотел услышать.

Цитата:
Не чего страшного. Но будет адаптация ЭБУ слетать, часы забываться и ...
Такие варианты наверное для продвинутых, тех кто дружит с "электричеством",
одним словом не для меня.

Добавлено через 10 минут
По установке, на данный момент получается так:
... хорошая защита капота.
... защита блока сигнализации (за щитком).
... защита бензонасоса и дополнительно, какие-то действия с его подключением.
... модуль с антенной попробую устанавливать в разные места, постараюсь найти где наилучший приём.
an-v вне форума   Вверх
Старый 08.10.2015, 13:44   #357
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Установка Сигнализацию на Гранту - 2

Цитата:
А если владелец в это время (несколько секунд, минут) находился в недоступной зоне?
Тогда всё пропало. Как правило это актуально при походах по торговым центрам. В этом случае вариант с GSM выручает, если предполагается часто оставлять авто далеко от пульта. Но это дополнительные затраты.

Дома в гараже у меня канал связи пробивает. И активирован тест канала связи - раздаётся сигнал, если авто ушло со связи, но тест проводится раз в три минуты (настраивается в меню сигналки).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Я так и не понял почему об этом не написать в инструкции.
Тогда я об этом и не спрашивал бы.
Производители сигналок не знаю как производитель авто всё организуют.
На а ВАЗ особо такие нюансы не расписывает.
По кан шине по мимо этого опрашивается ЭУР, подушки безопасности, и непосредсвенно комбинация приборов (КП) все показания выводит по КАН с ЭБУ.

По кан шине мультитроникс видит включение фар (он сбавляет яркость эрана - в меню выбрано КАН). Вероятно КП может и ручник и концевики всех педалей и дверей туда транслировать, в эти тонкости я не вдавался. В разделе сигнализация на гранту-люкс идут дискуссии на тему использования цифровой связи.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
По установке, на данный момент получается так:
... хорошая защита капота.
... защита блока сигнализации (за щитком).
... защита бензонасоса и дополнительно, какие-то действия с его подключением.
... модуль с антенной попробую устанавливать в разные места, постараюсь найти где наилучший приём.
Верный ход мыслей. Помимо этого надо концевики дверей (по крайней мере раньше на Норме их не было).
Замок багажника (если электрозамок), то проблем меньше. На стандарте седана его нет, на лифтбеке не в курсе.
Замок багажника имеет встроенный концевик, он выведен только на плафон подсветки багажного. На этот плафон подаётся питание с габаритов. Там надо будет через диод лампочку переподключать, иначе с габаритов +12В через лампочку подсветки на вход сигналки пойдёт.
Концевик капота (штатное место вроде есть, но стоит он не на всех комплектациях).
Ручник можно просто провод на землю или для своих нужд использовать (какой то контроль). Штатное подключение: при постановке на охрану не поставленную на ручник машину сигналка будет "ругаться", а я лично никогда на ручник в гараже не ставлю.
Для управления ЦЗ часто через реле управляют актуатором в водительской двери (он должен там быть, только в косе нет пинов, но на замке должны быть), а от сработки водительского солдатика уже срабатывает сам ЦЗ.

Зажигание разрывают с помощью реле - это единственная блокировка, чтобы поставленную на охрану машину не завести ключом. Вот это реле и можно сделать в виде радио реле в идеале. И спрятать его под замок капота. Точнее Будет два реле, проводное так же пусть разрывает цепь зажигания.
Реле блокировки так же имитирует функцию "антиограбления", это когда сигналка блокирует уже заведённую машину с пульта (для это ес-но пульт всегда отдельно от ключей надо носить). Там ещё кнопкой валет можно активировать этот режим - вроде просто, но с маху без тренировки я даже не вспомню как это делать.

Собственно саму кнопку валет где то упрятать - с её помощью можно без пульта снять с охраны . По умолчанию там простой код, потом можно любой свой до 3х знаков придумать.

Вообще блокировка под замком капота для сигналки без автозапуска не проблема. Все эти навороты только из-за автозапуска, чтобы поставленная на охрану машина сама заводилась нужно временно де активировать блокировку. А без автозапуска - любая фантазия под замком капота может быть серьезной проблемой для угонщика (повторюсь, даже не связанная с сигналкой).
Блокировать можно как с помощью реле, например замыкание меж собой форсунок - зальёт бензином мотор не запустится, так и с помощью всякого рода эл.клапанов (в цепи бензопровода) и вообще нарушение штатной распиновки разъёмов(тут главное самому потом не забыть, а то бывало после ремонта человек в дороге так и не мог завести - 1000 км на эвакуаторе ехал) и на СТО ещё долго искали нарушенную распиновку (кто то приводил этот пример, но может там и не первый владелец).
Реально кому придёт в голову вскрывать ЭБУ и нарушать там распиновку, что после этого его не то что перепрошить не смогут, заменить новым не приведёт не к чему. Но это ИМХО перегиб. Вероятность совпадение хорошей защиты и проф. угонщика сама по себе уже не велика.

Добавлено через 12 минут
Вот хороший сайт с примерами угона нет - просто для размышления как лучше сделать.

Добавлено через 5 минут
Кстати бывает блок и по центру монтируют

фото

[свернуть]

Взял тут - драйв2

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.10.2015 в 13:37.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.10.2015, 09:11   #358
an-v
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Московская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 8
Re: Установка Сигнализацию на Гранту - 2

Цитата:
Кстати бывает блок и по центру монтируют
Вот об этом я, чуть выше, и спрашивал.
Места под панелью достаточно, только, что там под пластиком неизвестно.
Хотел сегодня посмотреть, подумать куда лучше блок засунуть,
но с утра снег - метель, гаража нет, поэтому и желания, сегодня, тоже нет.
Буду изучать матчасть (инструкцию).



Цитата:
Вот хороший сайт с примерами
Это установщики себя пиарят, как у них всё хорошо.
Похоже на обычную "заманиловку".

Наткнулся на сайт:
защита ЭБУ металлическим кожухом
http://www.mycarsave.ru/news/ugon-av...jj-razem-obd2/
Может кому интересно будет.
Вот только не понял, цена около 6 тыс., за кусок железа,
или что-то ещё к нему прилагается.

Ещё один вопрос: какую сирену брать?
В магазине полно разных всяких, и по размеру, и по мощности, и по тональности?

Последний раз редактировалось an-v; 10.10.2015 в 08:56.
an-v вне форума   Вверх
Старый 09.10.2015, 09:37   #359
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Установка Сигнализацию на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
иначе с габаритов +12В через лампочку подсветки на вход сигналки пойдёт.
не пойдет))) пойдет минус при выкл. габаритах и сига будет думать, что открыт багажник, но диод все равно нужен
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 17.10.2015, 19:37   #360
an-v
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Московская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 8
Re: Установка сигнализации на Гранту - 2

Как и предупреждали бывалые, найти разъёмы ISO, оказалось не так-то просто.
В Москве нашёл только один Магазин:
http://shop.dart.ru/index.php?searchstring=DJ623

Вопрос какие разъёмы брать и сколько штук, для Лифтбека?
Брать, я так понимаю надо с запасом и не только для установки сигнализации,
но в разумных пределах.
an-v вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.