Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 31.03.2019, 20:30   #7941
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Может это быть связано лишь со сменой масла?
Может. Эти двигателя непредсказуемы по потреблению/не потреблению масла.


Цитата:
Осенью залил лук. люкс синтетика
Цитата:
Сейчас залил гинезис.
По большому счёту - одно и тоже. Наблюдай. Если эксплуатация авто будет в том же режиме, хотя сейчас теплее становится, скушать должен тоже самое по обьёму долива. Что не устраивало в п/с ? Катал бы дальше.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 01.04.2019, 09:51   #7942
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,091
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Там же поддон не ровное дно кастрюли, хотя вроде как несколько см по высоте от прокладки более похожи......
Замерил площадь по внутренней грани прокладки, вышло около 675 кв.см (в масштабе наложил её, внизу во вложении).
Т.е. 1 см уровня (если считать прокладке, поддон близок по размеру) - 675 мл., соотв 1мм ~ 60..67 мл....
Не, там не совсем четкая зависимость 1мм- 60мл.
После покупки авто в марте 2016г и замене масла на Лук Люкс 5-30 (как оказалось, не подходящее для этого двигателя, ибо оно А5, и ушло за 5 тыс от МАХ до MIN) обратил внимание, что уровень уходит не равномерно. От MAX до середины держится дольше, чем потом до минимума. Потом на ойл-клабе нашел такую картинку, которая на мой взгляд соответствует реальности на наших 8кл двигателях.
Изображения
Тип файла: jpg Щуп масла 2108.jpg (6.2 Кб, 10 просмотров)
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 01.04.2019, 10:08   #7943
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
После покупки авто в марте 2016г и замене масла на Лук Люкс 5-30 (как оказалось, не подходящее для этого двигателя, ибо оно А5, и ушло за 5 тыс от МАХ до MIN)
Всё там подходит. Если жрёт, то жрёт любое.
У меня жрало(умеренно) с новья и уж какое не лил - жрало любое, начиная с двадцатки и кончая сороковками разными.
И смотреть уровень, говорил уже - надо в одном и том-же месте, потому что в разных но с виду вроде-бы ровных местах у меня разница на щупе в 2 мм легко может быть. Не знающий это может ошибочно списывать это на жор, что добавляет путаницы.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.04.2019, 10:34   #7944
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,091
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Всё там подходит. Если жрёт, то жрёт любое.
У меня жрало(умеренно) с новья и уж какое не лил - жрало любое, начиная с двадцатки и кончая сороковками разными....
В моем случае именно Лук 5-30 А5 не подошел. Жидковат, там на горячую что то около 9-9,5 Сст. При трассовых пробегах (именно так у меня пришлось на вторую половину щупа) ушло очень резво, был удивлен когда посмотрел на щуп и увидел там МИН, хотя меньше тысячи км до этого было середина).
После этого всегда лил Лукойловский Ссанг-Енг 5-30, Спешиал 5-30 и Армотек 5-30, они С3 и А3, с вязкостью около 11,5-12Сст на горячую, они уже так не угорают, за 6-6,5 тыс.км. от отметки чуть ниже MAX уходит примерно треть (до середины не доходит).
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 01.04.2019, 11:17   #7945
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
В моем случае именно Лук 5-30 А5 не подошел. Жидковат, там на горячую что то около 9-9,5 Сст.
9 там точно не будет. Ниже 9.5(или 9.4, не помню точно) начинается уже двадцатка. По анализам оно ближе к 10Сст, всё-же.

А по уровню на шупе я сам накалывался часто. Вроде ровная площадка, глянул - жрёт, а потом стал в том-же месте, где самый первый раз смотрел - не жрёт, ну или жрёт но очень немного.

Добавлено через 11 минут
Я себе микс из продуктов делал с результирующей горячей вязкостью в районе 9-9.5 Сст(т.е. это на гране двадцатки и тридцатки) и я бы не сказал, что у меня резко жор пошёл. Вообще никакой разницы с предыдущими и последующими маслами не видно было.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.04.2019, 11:59   #7946
Kukasimaru
Форумчанин
 
Аватар для Kukasimaru
 
Регистрация: 27.05.2018
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 39
Re: Масло в двигатель - 8

По большому счёту - одно и тоже. Наблюдай. Если эксплуатация авто будет в том же режиме, хотя сейчас теплее становится, скушать должен тоже самое по обьёму долива. Что не устраивало в п/с ? Катал бы дальше.[/QUOTE]

На гинезис была акция, стоил столько же сколько и люкс. С п/с перешел, так как меняю масло два раза в год (через 6 мес.) при этом пробег около 7 т.км., летом даже больше. Думаю для п/с это многовато. Буду наблюдать.
Kukasimaru вне форума   Вверх
Старый 01.04.2019, 22:02   #7947
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 8

На двигателях 8V - масло 10w40 - самое тО. И голову не надо будет кипятить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Думаю для п/с это многовато.
Нет, не многовато.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 01.04.2019, 22:31   #7948
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Нет, не многовато.
Что вы спорите ? Ресурс масла лучше всего считается в моточасах. Пробег вещь очень относительная. А они спорят имея на руках только пробег.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.04.2019, 22:40   #7949
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Что вы спорите ?
Ничего не понял.
Цитата:
Ресурс масла лучше всего считается в моточасах.
Сколько посоветуешь откатать на масле Mobil 5/30 FS? Откатал уже .....м/часов. Сделал капельную. Планирую ещё катать .......м/часов.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 01.04.2019, 23:26   #7950
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ничего не понял.
Что там понимать. При обсуждении интервала вы с оппонентом оперируете пробегом в км. А надо в моточасах. Средняя скорость у разных людей может разниться кратно. То есть один пробег может содержать в себе разное время работы мотора. А вы спорите, 7 тыс км мало это или много.
При моей средней скорости в 17 км/ч это больше 400 мч, что явно много для интервала на полусинтетике. А при средней скорости в 35 км/ч это 200 мч, что абсолютно нормально, даже немножко мало.
Считайте моточасы. Если неизвестны ср. скорость, а значит и моточасы, то мало смысла спорить о правильности интервала в километрах пробега.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Сколько посоветуешь откатать на масле Mobil 5/30 FS?
С картером в 4л теоретически, с таким крепким пакетом, можно, я думаю, до 400 мч, масло полнозольное, даже очень. Практически - надо бы глянуть анализы как оно ходит у людей и желательно на твоём моторе. Но, я думаю, 300 мч оно выдержит как минимум, на любом моторе.

Я вот только не пойму зачем такое масло лить, оно весьма специфическое.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 01.04.2019 в 23:29.
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.