Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2014, 01:05   #121
Yaroha
Форумчанин
 
Аватар для Yaroha
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora 21723-24-041
Сообщений: 62
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от LG.12 Посмотреть сообщение
а отверстие чем заглушили?
Я так понимаю, что этот датчик (ДК-2) просто передаёт данные о составе газовой смеси в катализаторе, а в самом ЭБУ забиты допустимые для Евро-4 рамки этой смеси.
Не правильно понимаете. ДК отслеживает только содержание кислорода в отработанных газах, остальные компоненты состава газовой смеси, может определять газоанализатор.


Цитата:
Сообщение от LG.12 Посмотреть сообщение
Скажем если (условно) диапазон колеблется в Гранте от 10 до 12 едениц, то в 2107 Евро-2 от 3 до 25 едениц. Поэтому в 2107 чек не загорается, так как у ДК большой диапазон для умирания. Наш датчик в Грантах скорее всего дееспособный, просто рамки ему заданы узкие. Получается датчик с одной скоростью засерается и в Гранте и в 2107, но ЭБУ в Гранте начинает паниковать быстрее.
Бошевский ДК возможно устойчивее к воздействию выхлопа, поэтому он дольше держится в заданных рамках. Прошивка на Евро-2 расширяет диапазон для умирания датчика.
В этой цитате сплошные выдумки, комментировать нечего..

Цитата:
Сообщение от LG.12 Посмотреть сообщение
Планирую приобрести БК Штат, ведь молодцы сделали вещь которая считывает и стирает ошибки
Ошибка - это неисправность, и её нужно исправлять, а не стирать.

Цитата:
Сообщение от LG.12 Посмотреть сообщение
и не надо диагностам кланяться за 500руб из-за каждого чека, им бы (Штатникам) ещё туда функцию загрузить которая в рабочем режиме может датчики с Евро-4 на Евро-2 перенастраивать, но их наверное диагносты всей страны скинуться по рублю и закажут киллерам.
Приблуда, которую Вы называете Бортовым Компьютером, специалисту может рассказать довольно много, о состоянии двигателя и ЭСУД. Для рядового пользователя, это просто читалка и стиралка кодов ошибок.., которые нужно устранять. Примерно 50-60% авто, приезжающих на диагностику не фиксируют ошибки в работе системы, но и "не едут"! Часто приезжают такие "умельцы" с полным багажником замененных запчастей и зря потраченных на них денег.
Каждый из нас должен заниматься своим делом, одни чинить машины, другие холодильники.., и так далее..
__________________
CTTeam CLUB
Yaroha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2014, 05:06   #122
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от LG.12 Посмотреть сообщение
luchsergey: "ДК2 только следит за катализатором, а я его выдолбил".
И как, из-за пустого катализатора звук выхлопа не изменился?
я и резонатор вырезал




и шумка-ватин у меня выкинута с пола и моторного щита.

только при максимальных оборотах немного добавилось звучка- шипения что ли , ни разу не критичного.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2014, 08:06   #123
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Будут все время ошибки вылезать.
На форуме ЛК схемки делают (обманку). В принципе тоже нормально работает.
Или можно его врезать чуть ниже и в цепь добавить делитель на двух резисторах, чтобы сигнал со второго датчика был как будто после хорошего нейтрализатора.

По цене - это копейки (резисторы у меня бесплатно есть в большом количестве). А прошивка - это не меньше 2500 рублей.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2014, 20:31   #124
LG.12
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Пески
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Стандарт
Сообщений: 54
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от LG.12 Посмотреть сообщение
Скажем если (условно) диапазон колеблется в Гранте от 10 до 12 едениц, то в 2107 Евро-2 от 3 до 25 едениц. Поэтому в 2107 чек не загорается, так как у ДК большой диапазон для умирания. Наш датчик в Грантах скорее всего дееспособный, просто рамки ему заданы узкие. Получается датчик с одной скоростью засерается и в Гранте и в 2107, но ЭБУ в Гранте начинает паниковать быстрее.
Бошевский ДК возможно устойчивее к воздействию выхлопа, поэтому он дольше держится в заданных рамках. Прошивка на Евро-2 расширяет диапазон для умирания датчика.
Yaroha: В этой цитате сплошные выдумки, комментировать нечего..
Да я технически безграмотен, так как не на это учился. Но и без обид к критике. Я свои догадки высказал, чтоб услышать правильную информацию. Результат меня устраивает, за что вам спасибо.

Yaroha:Ошибка - это неисправность, и её нужно исправлять, а не стирать.
Буду устранять, уже и датчик прикупил.

А стиралка как раз пригодиться. Поставлю новый датчик, а чек не потухнет без стирания, так как ошибка в памяти останется. Или я опять ошибаюсь? Сам должен потухнуть чек после установки исправного датчика?
Кстати тут на фото посмотрите, датчик нормальный я приобрёл, надеюсь не контрафакт, кто разбирается?

Yaroha:Каждый из нас должен заниматься своим делом, одни чинить машины, другие холодильники.., и так далее..
Совершенно с вами согласен. Но согласитесь когда диагност, на две минуты воткнул провод, потом нажал три кнопки и за это 500руб. А когда я у него спрашиваю код ошибки, он отвечает 138 что ли, не помню, короче проблема у вас с датчиком ДК-2 и побрёл куда то по своим делам. Вот тут и задумываешься, что лучше самому всё делать.

luchsergey: "ДК2 только следит за катализатором, а я его выдолбил".
И как, из-за пустого катализатора звук выхлопа не изменился?
я и резонатор вырезал и шумка-ватин у меня выкинута с пола и моторного щита.
только при максимальных оборотах немного добавилось звучка- шипения что ли , ни разу не критичного.

Да грандиозная проделана работа, я на такую не замахнусь.

www-shurik: На форуме ЛК схемки делают (обманку). В принципе тоже нормально работает.
Или можно его врезать чуть ниже и в цепь добавить делитель на двух резисторах, чтобы сигнал со второго датчика был как будто после хорошего нейтрализатора.

Вот а это интересно, если не трудно ссылку темы, или хоть самого форума, а то их несколько.
P.S.: А вот вроде нашёл http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350, спасибо за наводку.

Последний раз редактировалось LG.12; 04.05.2014 в 23:10.
LG.12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2014, 22:25   #125
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Чем пользуешся? Прошивкой? Там по ссылке какой то гемор, что то вводить не понятно для чего - вряд ли кто станет. Форумов с прошивками полно и без такой геморойной регистрации (причём просто отключить датчик дешевле обманкой), которую собрать можно за 1 час при наличии паяльника и радиодеталей - это даже проще чем приготовить ЭБУ к прошивке.

Добавлено через 48 минут
А по ДК1 никто не в курсе - как он влияет?

Если в цепь ДК1 поставить делитель на сопротивлении, подключаемый при помощи реле (двигатель выдаёт максимальный момент на обогащённой смеси - это я запомнил из курса "автодело", что противоречит евро-4).
И ес-но это после удалением нейтрализатора. Я понимаю, что такое решается прошивкой, но пару резисторов и реле, установленное своими руками не сравнится по затратам с прошивкой.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.05.2014 в 22:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 08:43   #126
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Датчик кислорода

За треть цены уступлю заводской , снятый практически после покупки авто ДК2.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 18:47   #127
Magneto
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 131
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И ес-но это после удалением нейтрализатора. Я понимаю, что такое решается прошивкой, но пару резисторов и реле, установленное своими руками не сравнится по затратам с прошивкой.
Честно говоря ... пара тыщ сегодня не деньги. А если их сравнить с теми затратами и рисками , которые берёт на себя чиптюнер - так вообще копейки.
Ну а кроме гашения неприятного чека , прошивка даёт ещё много бонусов - снижение температуры включения вентилятора, изменения состава смеси и Угла опережения зажигания в пользу водителя , а не эколога и более грамотный алгоритм управления электронной заслонкой.

Кроме того , существует около десятка ошибок , по которым система зажигает чек при диагностике второго ДК (например : медленный отклик при обеднении или обогащении). Неужели эмулятор ДК реально избавляется от всех ошибок в системе Евро 4?
Просто ... сколько лет работаю , до сих пор видел его пока только на картинке. Люди чаше выбирают прошивку , по крайней мере на ВАЗ.
Magneto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 19:03   #128
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Magneto Посмотреть сообщение
А если их сравнить с теми затратами и рисками , которые берёт на себя чиптюнер - так вообще копейки.
Вот читая про риски что то вообще отпадает охота ЭБУ снимать просто так
Для этого надо найти ещё грамотного прошивщика для м74 (вероятно в Абакане должны быть). Снять ЭБУ, найти тачку, чтобы сгонять до Абакана (По ссылками в инете нашёл в Красноярске, но это 450 км он нас) - куча проблем и только лишь отключить ДК2. Бонусы от прошивки хотелось бы, но они с учётом "рисков" и стоят дороже, чем просто обманка дк2 и в любом случае покупка паука 4-2-1 (возможно с прямоточным резонатором). На сайте стингер они от 3 до 10 л.с. "правильным" паком вытянули, если верить диагностическому чеку их замеров до и после.

Цитата:
Сообщение от Magneto Посмотреть сообщение
Кроме того , существует около десятка ошибок , по которым система зажигает чек при диагностике второго ДК (например : медленный отклик при обеднении или обогащении). Неужели эмулятор ДК реально избавляется от всех ошибок в системе Евро 4?
Эмулятор берёт сигнал с ДК1, ослабляет его и сдвигает по фазе RC цепочкой и выдаёт его за сигнал ДК2, поэтому если ДК1 исправен (а он должен быть исправен хоть с прошивкой, хоть без) всё будет хорошо. на ЛК-форуме по 60 тыщ пробега с обманкой ДК2 пробега (после выхода из строя катализатора).

Для этого надо купить разъём ответный для ДК и взять кучку радиодеталей деталей и спаять его - затрат пару часов на монтаж + 70 рублей на колодку. Вот для начала пайки не хватает время (шумку делал, рулевую крутил, машинку полировал и т.д.)

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.05.2014 в 19:12.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 22:52   #129
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Для этого надо купить разъём ответный для ДК и взять кучку радиодеталей деталей и спаять его - затрат пару часов на монтаж + 70 рублей на колодку.
Схемку бы, даже в шапку бы кинул сообшение тогда
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 22:52   #130
barri
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 174
Re: Датчик кислорода

У вас как с тем евреем...братья лейте бензин...125000 не на гранте ( китай) все датчики с новья ....на гранте 50000 все с конвеера
barri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.