Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2017, 10:07   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Отопитель салона - 2

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=527

Промывка радиатора отопителя

Скрытый текст


[свернуть]
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 08.03.2017 в 10:13.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2022, 13:13   #281
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,523
Изображений: 3
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от isavik Посмотреть сообщение
Отлично, успокоили. Нашел только одно сообщение о потекшем радиаторе.
Потекшую печку на четырке я распилил - никакого криминала, даже на удивление чистой оказалась.
Антифриз менял вместе с помпой. О крышке никогда не задумывался - бачок не раздувает, и хорошо.


На четырке я так и не смог локализовать место течи, но антифриз засохший был на границе стыка пластика с металлом.
Радует, что на гранте нет такого. Печку от новой гранты можно установить на дрестайлинговую?
Воот. А неисправная крышка вполне бывает причиной протечки сборных радиаторов. На старых Калинах это вполне себе обычное явление. Там дело еще усложнялось неудачной трассой от термостата до радиатора охлаждения, приводящей к затрудненному отводу воздуха. В общем, клапана в крышке РБ калиноводы разобрали от и до.
На Гранте прогиб патрубка еще больше, но вроде не мешает развоздушке.

Новый радиатор на дорестайловую Гранту вроде не встанет. На 100% не уверен, но габариты и места присоединения патрубков у них отличаются.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2022, 23:30   #282
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от isavik Посмотреть сообщение
Когда у меня была четырка – я каждые 3-4 года превентивно менял радиатор печки: ибо сушка, покупка войлока, мойка ковра, разбор/сбор отбирали много времени и денег.
Сейчас, как владелец гранты, так же задумался надо этим. Подскажите, как обстоят, дела с течью радиатора на гранте? Вроде как он более простой и по идее должен быть надежным.
В моей четырке заводской радиатор прослужил более 400 тыс.))) Менял антифриз только, раз в 3-4 года, заливал мобиловский концентрат. Крышка бачка стояла от VW
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2022, 12:39   #283
last_guest
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2019
Адрес: Саратов
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 8
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Звуки водопадов от прорыва газов в СОД. В исправной СОД с крышкой или без неё звуков водопадов нет. Дальше будет хуже, печка будет греть только на больших оборотах двигателя,, начался процесс прогара прокладки или где то в головке микро трещина появилась. я думаю так.
А я так не думаю. До промывки против шерсти я мыл дистилированной водой, менял антифриз, а звуки не уходили. После описанной процедуры пропали, правда месяца на три. Похоже опять мыть пора
last_guest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2022, 14:32   #284
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение

Новый радиатор на дорестайловую Гранту вроде не встанет. На 100% не уверен, но габариты и места присоединения патрубков у них отличаются.
Лезет, при небольшой доработке
Andrey163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2022, 11:25   #285
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 138
Re: Отопитель салона - 2

Эх, зима близко и надо к ней готовиться. За прошлую зиму так и не смог решить проблему с печкой. Хотел бы еще раз описать, может подскажите хотя бы куда смотреть. А то отдам на СТО , а там насочиняют не пойми чего.

Вообщем ситуация такая - термостат на 80 градусов. Открывается-закрывается тут все четко. Но после долгой стоянки(ночь) пока не откроется большой круг печка будет греть еле-еле, но вот потом качегарит отлично.

Если после этого была небольшая стоянка(даже 2-3 часа при -25 на улице), все отлично - уже при 60 градусов печка начинает хорошо греть, при 70 идет жара. Это все на 1-ой скорости вентилятора.

Частично можно решить долгим прогревом утром на автозапуске, но при температуре ниже -20 так и не дойдет до открытия термостата, тут только если в дороге.

Чисто по дилетантски я догадываюсь , что попадает малое количество воздуха в систему. Но завоздушивания нет, так как все же не сильно, но тепло из печки идет. Но если есть иней внутри на стекле - он не растает.

Спасает наличие обогрева лобового стекла, иначе бы замучился лобовое по утрам очищать.
AlexTAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2022, 12:43   #286
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,523
Изображений: 3
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
догадываюсь , что попадает малое количество воздуха в систему. Но завоздушивания нет, так как все же не сильно, но тепло из печки идет.
1. Ревизия всех соединений. Как минимум, протяжка хомутов на горячем двигателе. Не до дури, но плотно.
У меня с аналогичными симптомами гадит нижний патрубок радиатора печки. Иногда даже подсикивает антифризом. Место очень неудобное. Пружинный хомут тоже не помог особо. Если руки дойдут, буду перебирать и сажать на герметик.

2. Клапанный узел 100 121 0042 MEYLE внедрить в родную крышку. Он менее склонен к обмерзанию.
Или на зиму вообще выкинуть клапана из крышки.

3. Кардинальный метод - купить крышку термостата Behr с пароотводом (от Приоры АМТ). Из него заводим циркуляцию прямо в пароотводный штуцер РБ. Пароотвод из основного радиатора глушим.
Тем самым, РБ включается в контур циркуляции малого круга и развоздушка печки происходит при первом же подъеме оборотов выше хх.
Минус, он же и плюс: РБ будет греться вместе с малым кругом. Немного дольше прогрев, но клапана будут оттаивать сразу, выгон воздуха тоже.
Можно засунуть в этот новый пароотводный шланг жиклер на 1-2мм для ограничения потока ОЖ. Тогда циркуляция через РБ замедлится.

Последний раз редактировалось Ky.; 01.09.2022 в 13:07.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2022, 14:50   #287
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 138
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
2. Клапанный узел 100 121 0042 MEYLE внедрить в родную крышку. Он менее склонен к обмерзанию.
Или на зиму вообще выкинуть клапана из крышки.
крышку я первым делом поменял, не помогло.

Даже проверял - после хорошо прогретого состояния я на ночь крышку откручивал, но с утра все равно так же плохо печка грела.
Хомуты, да, надо будет проверить.
AlexTAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2022, 17:02   #288
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,090
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
крышку я первым делом поменял, не помогло.

Даже проверял - после хорошо прогретого состояния я на ночь крышку откручивал, но с утра все равно так же плохо печка грела.
Хомуты, да, надо будет проверить.
а я бы первым делом проверил обратку на бульки!
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2022, 22:21   #289
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,523
Изображений: 3
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
а я бы первым делом проверил обратку на бульки!
Судя по дате регистрации, двигатель с металлопакетом под гбц. Прокладка очень маловероятна.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2022, 08:36   #290
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 138
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Судя по дате регистрации, двигатель с металлопакетом под гбц. Прокладка очень маловероятна.
Гранта 2017г.(8кл., 21911-0000716-52) люкс.

В обратке бульков нет.
AlexTAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
отопитель , гранта , печка , лада , радиатор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.