Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2021, 06:43   #121
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Ну съездил я опять к ОД в Барнауле. Загнали автомобиль , проверили давление. Верхнее в районе 14 , нижнее больше 3х. (Температура воздуха 27 гр). Слесарь был уже другой , на вопрос сколько фреона заливать ответил 480-500 гр. Ставки повышаются, но этот хотя бы может давление в системе померить в работе. На вопрос откуда он это взял , показывает ТИ на кондиционер halla visteon. Убедить его , что такие кондиционеры уже почти 6 лет не ставят сразу не получилось. (Нужно же под машину залазить. ) Мы , говорит , всем так заливаем. Ладно , залили 480 гр фреона и о чудо , верхнее давление поднялось до 18 , нижнее упало до 2.5. Холодить стал реально лучше. Но теперь на прогретом кондиционер стал вырубаться на 3 секунды по давлению и останавливаться при этом с характерным гулом. Как будто тяжко ему. Дома распечатываю фотографии моего компрессора и компрессора halla visteon, еду к ОД. Слесарь и руководитель сервиса делают круглые глаза . Ой какая неожиданность... Первый говорит , что другого ТИ у него нет , второй обещает разобраться и перезвонить.
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2021, 08:49   #122
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Слесарь и руководитель сервиса делают круглые глаза . Ой какая неожиданность... Первый говорит , что другого ТИ у него нет
У нас такие же спецы в сервисе ОД. Точно так же ИПГ мычал: "я не знаю где ТИ найти".
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2021, 15:19   #123
DOG 59-27
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: Хабаровск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT Club
Сообщений: 52
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

У нас, у ОД, сколько я не смотрел по углам, аппарата кондишного вообще не узрел, поэтому - сразу мимо. :-)
По итогу, в сторонней шараге, специализирующейся на автокондиционерах, глянули в руководстве по эксплуатации, которое с машиной идет, что надо 390 +(-) 20 гр, дунул аппарат 415 (ни вашим, ни нашим) и вася -кот! Даже не в курсе, какой у меня кондёр, если честно.
DOG 59-27 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2021, 21:15   #124
yuri_9
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: гусь-хрустальный
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 58
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Предлагают радиатор кондиционера с разборки с "нового автомобиля", но он не заглушен от влаги. Как проверить осушитель, который внутри? В магазинах только китай (кстати тоже только с одной заглушкой). Как посоветуете?
yuri_9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2021, 22:14   #125
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
Предлагают радиатор кондиционера с разборки с "нового автомобиля", но он не заглушен от влаги. Как проверить осушитель, который внутри? В магазинах только китай (кстати тоже только с одной заглушкой). Как посоветуете?
Его же (осушитель) вроде как выкрутить можно и визуально осмотреть
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2021, 15:36   #126
yuri_9
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: гусь-хрустальный
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 58
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Поставил радиатор. В магазине принесли весь бутерброд. Два радиатора и карлсон. Что сказать - как новый, все заглушки на месте. На вид как серебрянкой покрашен. Взял - кондиционерщики проверили и сказали что нормальный, но сколько масла лить непонятно. В новый (сухой) они льют +500р порцию. Во общем посмотрим. Цена вопроса 6800 радиатор 2100 заправка + замена колечек. Со старого радиатора - который с завода, я выкрутил пробку осушителя (ключ 14 имбусовый шестигранник) там фильтр сеточка на пробке и мягкий мешочек с осушителем. Все это в масле зеленого цвета. На новом не стали трогать.
Добавлю по заправке. 390 грамм надо по книжке. Мастер сказал, что залил 430 по общей картине - по давлению и эффективности, типо 390 - это очень мало..

Последний раз редактировалось yuri_9; 07.08.2021 в 15:39.
yuri_9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2021, 17:14   #127
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Моя эпопея с ОД продолжилась. На позапрошлой заправке при мне залили 480 грамм, а слили вчера 570! Это как понимать? Мастер сказал, что аппарат переливает. Залили 350 (по прибору). Кондиционер перестал по давлению отключатся и морозит вроде нормально. Будет жара посмотрим.
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 16:15   #128
александ р
Форумчанин
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: астахань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 21097
Сообщений: 73
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

у меня такая так скажем проблема.. при включении кондера растет температура уж как то быстро.. сразу скажу машина новая этого года до этого была 18 года
допустим на улице +45 ,мин 15 -20 на холостых тепература под сотку по приборке аж чувствуешь что кондер начинает слабо дуть (вентилятор работает основной на 2 скорости) в движении скидывает до 87-90 ,еще заметил если переключаешь на забор с салона то тоже падает тепмпература ...

Добавлено через 3 минуты
на предыдущей машине 18 года я ни когда выше 93-95 не видел и это в лютую жару по пробкам, по городу стабильно 85-87 ,

Добавлено через 2 минуты
ни куда не обращался ,езжу так.. хотя такое чувство что не так должно быть ,когда с салона выехал сразу обратил внимание что температура выше на 5гр выше че привык видеть на приборке
александ р вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 21:38   #129
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Хренассе.. +45.
Ну во-первых, сейчас один вентилятор вместо двух.
Во-вторых, термостат можно посмотреть. Себе по климату поставил Motorad 88 с его мягкой пружиной. На мои МАХ +37 хватает. И зимой в -38 хорошо, и летом больше штатного открывается, выше 92 с кондеем не вижу.

Добавлено через 2 минуты
Можно побольше полазить - подачу из печки в приёмную трубу помпы обточить, если есть желание и возможности. Эффективность СОД повысится.

Последний раз редактировалось Ky.; 24.08.2021 в 21:48.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 22:37   #130
pkb
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 65
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от александ р Посмотреть сообщение
у меня такая так скажем проблема.. при включении кондера растет температура уж как то быстро.. сразу скажу машина новая этого года до этого была 18 года
допустим на улице +45 ,мин 15 -20 на холостых тепература под сотку по приборке аж чувствуешь что кондер начинает слабо дуть (вентилятор работает основной на 2 скорости) в движении скидывает до 87-90 ,еще заметил если переключаешь на забор с салона то тоже падает тепмпература ...
+45?!!!
+45 многовато даже для Астрахани, да и не обязан бюджетный авто его вытягивать. Хотя нынче в Волгоградской области +38 поймал, старушка справилась на отлично.

Но я в своём не южном крае, с момента приобретения замечаю, что в пробках при +22...25 (в зависимости от того как солнце жарит) уже хочется включить кондей, похоже воздухозабор неоптимальный - посасывает горячий воздух из подкапотного пространства.
pkb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
кондиционер , контроль , климат , гранта , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.