Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2014, 03:16   #1
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,249
Иммобилайзер в Гранте - 2

Продолжение.
Предыдущая тема: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=81&page=102

Состав системы иммобилизации. Расшифровка световых и звуковых сигналов иммобилайзера.


Состав системы иммобилизации:
  1. Контроллер системы управления двигателем (КСУД)
  2. Контроллер иммобилизатора (в LADA Granta – комбинация приборов)
  3. Обучающий ключ (с красной вставкой)
  4. Рабочий ключ (в вариантном исполнении ключ с ПДУ)
Примечание: В исполнении "Люкс" система иммобилизации дополнительно взаимодействует с системой дистанционного управления.

Сигнализатор иммобилизатора:
  1. Горит в течение 15сек после включения зажигания, если КСУД "не обучен".
  2. Мигает в течение 20сек после включения зажигания с частотой 1 Гц, если имеются ошибки или неисправности в системе иммобилизации. (дополнительно подаются сигналы зуммера, см. "Звуковые сигналы неисправности системы иммобилизации")
  3. Мигает с частотой 5 Гц при процедуре обучения. (см. "Активация")
  4. Мигает с частотой 10 Гц при завершении процедуры обучения (см. "Активация")
В автомобилях с СДУ ("Люкс"):
  1. Мигает с частотой 1 раз в 3 секунды в режиме охраны
  2. Мигает с частотой 2Гц при снятии с охраны в режиме ожидания открытия двери (до открытия любой двери или до автопостановки на охрану).

Звуковые сигналы неисправности системы иммобилизации:

При неисправностях системы иммобилизации дополнительно к миганию сигнализатора подаются звуковые сигналы зуммера. Звуковые сигналы подаются на 10-й и на 20-й секунде после включения зажигания.
1 сигнал - Не читается транспондер ключа.
2 сигнала - Нет связи между КП и КСУД.
3 сигнала - Идентификатор считанного ключа отсутствует в EPROM КП или КП не обучена.
4 сигнала - КП не может дешифровать запрос КСУД («чужой» КСУД).
[свернуть]

Процедура активации иммобилайзера. Действия, при замене компонентов системы иммобилизации.


Активизация работы иммобилизатора (обучение)

Внимание! Ключи перед началом обучения не должны находиться в одной связке, чтобы в зоне чтения транспондера находилось не более одного ключа.

1. Сесть на водительское кресло и закрыть водительскую дверь.
2. Включить зажигание обучающим ключом (с красной вставкой на торце). Убедиться, что в комбинации приборов загорелся символ автомобиля с ключом (индикатор иммобилизатора).

Внимание! Если ранее иммобилизатор в данном автомобиле уже был обучен, то индикатор иммобилизатора не должен гореть. В этом случае, данная процедура обучения может проводиться только с использованием «своего» обучающего ключа, который был ранее
обучен на этом автомобиле.


3. Выключить зажигание, индикатор иммобилизатора должен замигать с частотой 5 Гц, вынуть обучающий ключ из замка зажигания.

Внимание! Мигание индикатора в процессе обучения свидетельствует об успешном прохождении процедуры обучения.
Прекращение мигания означает, что процедура прервана.


4. Включить зажигание рабочим ключом. Должны прозвучать три звуковых сигнала зуммера и примерно через 6 секунд еще два звуковых сигнала.

Внимание! Промежуток времени между выключением зажигания обучающим ключом и включением зажигания рабочим ключом должен быть не более 6 секунд, если это время было превышено, то звуковых сигналов не будет, а мигание индикатора иммобилизатора прекратится. В этом случае следует повторить процедуру с п. 2. Если все повторные попытки оказались неудачными, то рабочий ключ либо
неисправен, либо был ранее обучен на другом автомобиле.


5. Выключить зажигание и вынуть рабочий ключ из замка зажигания.
6. Если не требуется обучение дополнительных рабочих ключей, то перейти к п. 7. Если требуется обучение дополнительных рабочих ключей, то выполнять п. 4 и 5 для всех обучаемых рабочих ключей. После чего перейти к п.7.

Можно обучить до четырёх рабочих ключей.

7. Включить зажигание обучающим ключом, не позднее, чем через 6 секунд после выключения зажигания (индикатор иммобилизатора должен мигать). Должны прозвучать три звуковых сигнала зуммера и примерно через 6 секунд еще два звуковых сигнала.
8. Выключить зажигание. Не вынимать обучающий ключ из замка зажигания. Через 6 секунд, должен прозвучать одиночный сигнал зуммера и индикатор иммобилизатора перейдет в ускоренный режим мигания (10 Гц).
9. Не позднее, чем через 10 секунд после сигнала зуммера включить зажигание, прозвучат три звуковых сигнала зуммера иммобилизатора, а индикатор иммобилизатора погаснет. В автомобилях с СДУ («Люкс») также дважды моргнут указатели поворотов и прозвучит короткий сигнал клаксона (завершение обучения радиоканала СДУ).
10. Выключить зажигание, вынуть обучающий ключ.
11. Проверить работу иммобилизатора. Включить зажигание рабочим ключом, индикатор иммобилизатора не должен мигать или гореть постоянным светом. Произвести пробный запуск двигателя, двигатель должен запуститься.
12. На этом процедура обучения и контроля завершена, система исправна и функционирует нормально.

Внимание! Если на каком либо этапе процедура обучения была прервана, то ее необходимо провести заново и довести до завершения не меняя компонентов системы: контроллер ЭСУД – иммобилизатор - кодовые ключи.

В кратком изложении (контроль процедуры достаточно вести по индикатору):
  1. Закрыть водительскую дверь.
  2. Включить зажигание обучающим (красным) ключом.
  3. Выключить зажигание и вынуть ключ. Индикатор начинает моргать с частотой 5 Гц.
  4. Быстро (в течение не более 6 секунд) включить зажигание рабочим (черным) ключом.
  5. 3 писка -> 6 секунд -> 2 писка.
  6. Выключить зажигание и вынуть ключ.
  7. Если требуется обучение других рабочих ключей, то повторить пункты 4 - 6 для каждого рабочего ключа (всего не более 4-х ключей).
  8. Быстро (в течение не более 6 секунд) включить зажигание обучающим (красным) ключом.
  9. 3 писка -> 6 секунд -> 2 писка.
  10. Выключить зажигание, ключ не вынимать. 6 секунд -> 1 писк. Индикатор начинает моргать с удвоенной частотой (10 Гц).
  11. Включить зажигание. 3 писка. Индикатор гаснет. Обучение закончено.
  12. Выключить зажигание.
  13. Проверяем активацию иммобилизатора. Включаем зажигание любым ключом, если при включении зажигания индикатор не загорается, то иммобилизатор активирован. Производим пробный запуск двигателя.

Восстановление работоспособности системы иммобилизации при замене элементов системы.
  1. При замене КСУД-а (на новый или "необученный") работоспособность системы восстанавливается выполнением процедуры обучения.
  2. При замене контроллера иммобилизатора (комбинации приборов) работоспособность системы восстанавливается выполнением процедуры обучения, не меняя при этом остальных элементов системы.
  3. Замена списка зарегистрированных рабочих ключей производится проведением процедуры обучения.
  4. При замене обучающего ключа работоспособность системы восстанавливается выполнением процедуры обучения при условии замены КСУД-а на новый ("необученный") или очистки ("разобучения") EEPROM КСУД-а.

[свернуть]

Процедура программирования обхода иммобилайзера

Процедура обхода иммобилизации для автомобилей Lada Granta

Данная процедура используется для запуска двигателя без считывания кодового ключа в случае неисправности иммобилизатора. Алгоритм выполнения обхода иммобилизации записан в энергонезависимой памяти контроллера системы управления двигателем (КСУД). Воспользоваться процедурой обхода иммобилизации можно только после записи в КСУД индивидуального числового кода (пароля). Владелец автомобиля может изменять пароль неограниченное число раз, выполняя процедуру ввода числового кода в КСУД. Изначально КСУД поставляется с отсутствием запрограммированного пароля, т.е. процедура обхода запрещена.

1 Ввод числового кода в КСУД
1.1 Приготовить комплект ключей зажигания состоящий из рабочего (с полностью черной головкой) и обучающего (с вставкой красного цвета).
1.2 Закрыть все двери автомобиля. Вставить обучающий кодовый ключ в выключатель зажигания. Включить и выключить зажигание. Сигнализатор состояния системы (светодиод) должен быстро мигать.
1.3 Пока мигание светодиода не прекратилось (в течение 6 с), вынуть обучающий ключ из выключателя зажигания, вставить рабочий ключ и включить зажигание. Зуммер блока управления противоугонной системы должен выдать три звуковых сигнала.
1.4 Подождать с включенным зажиганием до выдачи зуммером еще двух звуковых сигналов, после чего выключить зажигание.
1.5 Пока мигание светодиода не прекратилось (в течение 6 с), вынуть рабочий ключ из выключателя зажигания, вставить обучающий ключ и включить зажигание.
1.6 Зуммер должен выдать три звуковых сигнала. Подождать с включенным зажиганием до выдачи зуммером еще двух звуковых сигналов.
1.7 Выключить зажигание, не вынимая обучающий ключ, подождать до подачи зуммером одиночного звукового сигнала. Светодиод должен при этом замигать в два раза быстрее.
1.8 Включить зажигание обучающим ключом, пока мигает светодиод. Лампа "Check Engine" (СЕ) должна гореть.
1.9 Ждать 1 минуту, пока СЕ не погаснет.
1.10 Ввести шестизначное кодовое число, состоящее из цифр от 1 до 9 (минимально возможное число 111111, максимально возможное 999999).
1.10.1 Ввод цифры кода: нажать до упора на педаль акселератора, удерживать педаль в нажатом положении не более 3-х секунд. Количество нажатий на акселератор соответствует вводимой цифре. Лампа СЕ загорается, подтверждая каждое нажатие.
1.10.2 Запись цифры кода: нажать на педаль акселератора и удерживать в нажатом положении, пока лампа СЕ не погаснет (≈ 5 секунд). Отпустить педаль акселератора. *
1.10.3 Ввести остальные пять цифр кода, выполняя действия п.п. 1.10.1, 1.10.2 еще 5 раз подряд.
1.10.4 Если после ввода последней цифры кода и удерживания педали акселератора в нажатом положении более 5 секунд лампа СЕ:
- не гаснет, значит, ввод пароля завершен правильно;
- начинает мигать с частотой 1 Гц, значит, при вводе пароля произошла ошибка. Нужно выключить зажигание и повторить процедуру заново с п.1.2.
• Внимание! Если после ввода цифры кода и удерживания педали акселератора в нажатом положении более 5 секунд лампа СЕ начинает мигать с частотой 1 Гц, значит, при вводе цифры произошла ошибка (например, нажали на акселератор больше 9 раз или превысили время ожидания (1 минута) ни разу не нажав на акселератор). Нужно выключить зажигание и повторить процедуру заново с п.1.2.
1.11 Выход из режима записи пароля в КСУД происходит при выключении зажигания. Если ввод пароля не завершен до конца, то он не сохраняется
1.12 Запрет выполнения процедуры обхода иммобилизации происходит, если после выполнения п.1.2…1.9, нажать на педаль акселератора и удерживать ее в нажатом положении более 5 секунд. Если процедура обхода иммобилизации запрещена, то лампа СЕ будет гореть постоянно при включенном зажигании все время, до запуска двигателя.

2 Выполнение обхода
2.1 Включить зажигание. КСУД запрещает запуск двигателя (функция иммобилизации включена). СЕ горит постоянно.
2.2 Ждать 1 минуту, пока СЕ не погаснет. Если этого не произошло, значит, процедура обхода иммобилизации в КСУД запрещена.
2.3 Ввести свой код-пароль, согласно п.1.10 (см. выше).
2.4 Если после ввода последней цифры кода и удерживания педали акселератора в нажатом положении более 5 секунд лампа СЕ:
- не гаснет, значит, код введен правильно, можно запускать двигатель.
- начинает мигать с частотой 1 Гц, значит, введен неправильный пароль, процедуру обхода необходимо повторить, выключив зажигание, начиная с п.2.2
2.5 Если обход выполнен правильно и двигатель запустился, лампа СЕ гаснет после запуска двигателя.
2.6 КСУД работает в режиме обхода иммобилизации до своего полного выключения, которое происходит через 5с после выключения зажигания. Двигатель можно запустить повторно, если с момента выключения зажигания прошло не более 5с. Если с момента выключения зажигания прошло более 5с, то запуск двигателя становится невозможен и требуется снова повторить процедуру обхода.
[свернуть]

ВНИМАНИЕ!

ВНИМАНИЕ! Если у Вас, до активации иммобилайзера, была установлена сигнализация с автозапуском, то после активации иммо, автозапуск перестанет работать.
Если у Вас активирован иммобилайзер до установки сигнализации, и Вы хотите установить сигнализацию с автозапуском, то Вам необходимо дополнительно приобрести:
- модуль обхода иммобилайзера,
- чип рабочего ключа (например здесь) и обучить его.
[свернуть]
Jekson на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 22:33   #21
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Цитата:
Мне специально не активировали, чтоб потом не мучаться с обходчиком при установке автозапуска.
обходчик за 500 рублей и доп ключ с чипом за 300 рублей - великие мучения.
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2015, 14:19   #22
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Цитата:
обходчик за 500 рублей и доп ключ с чипом за 300 рублей
плюс ещё одна защита против угона
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 15:29   #23
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Цитата:
плюс ещё одна защита против угона
Если конечно в обходчике не лежит ключ с выточенным лезвием.
У меня в обходчике лежит обычная болванка и чипом.
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 12:21   #24
Enslaver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбэк люкс мкпп
Сообщений: 397
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
Если конечно в обходчике не лежит ключ с выточенным лезвием.
У меня в обходчике лежит обычная болванка и чипом.
Дополнительный чип обучать, либо из запасного ключа, лишаясь его, накой мне эти заморочки?
Enslaver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 16:15   #25
визовец
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2014
Адрес: Ёбург
Пол: Мужской
Автомобиль: #club АКПП
Сообщений: 68
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
Если конечно в обходчике не лежит ключ с выточенным лезвием.
У меня в обходчике лежит обычная болванка и чипом.
Главное чип есть, а замок ломают за 25 секунд.
визовец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 21:20   #26
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 932
Изображений: 1
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Когда купил ЛГ в 2012 году, в ключе не оказалось чипа, он был вынут, о чём свидетельствовало отверстие от иголки на ключе ! Правда, потом на СТО мне его вставили, вынув из ключа другой, ещё не проданной машины ! А вот зачем их вынимали, для меня так и осталось загадкой ! Может быть теперь , кто-то может это объяснить ?
Сергей _60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 22:28   #27
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 944
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Цитата:
Может быть теперь , кто-то может это объяснить ?
Он то-же денег стоит. При желании можно его использовать для обходчика или ....
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 21:37   #28
alex 2013
Новичок
 
Аватар для alex 2013
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Благовещенск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта люкс
Сообщений: 7
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Добрый день. У меня гранта люкс с активирываным иммобилайзером и сигналкой с автозапуском. Установщики сигналки в обходчик поставили плату из ключа ПДУ, теперь я пользуюсь только ключом с красной меткой. Подскажите мне, могу ли я переобучить родной ключ с ПДУ вытащив при этом плату из обходчика и дополнительно простой чип который встовляется в рабочий ключ, чтобы его поставить в обходчик и в дальнейшем пользоватся уже только ключом с ПДУ?

Последний раз редактировалось feudor; 09.02.2015 в 22:32.
alex 2013 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 21:49   #29
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Цитата:
Сообщение от alex 2013 Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня гранта люкс с активирываным иммобилайзером и сигналкой с автозапуском. Установщики сигналки в обходчик поставили плату из ключа ПДУ, теперь я пользуюсь только ключом с красной меткой. Подскажите мне, могу ли я переобучить родной ключ с ПДУ вытащив при этом плату из обходчика и дополнительно простой чип который встовляется в рабочий ключ, чтобы его поставить в обходчик и в дальнейшем пользоватся уже только ключом с ПДУ?
Я бы руки оборвал этим установщикам.
Покупаете чип(чёрный) или с болванкой, где? много раз приводилось.
Обучаете ключ с ПДУ и чип согласно инструкции про активацию иммо.
ПДУ в карман, чип в обходчик, красный ключ домой в коробочку на полочку.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.

Последний раз редактировалось feudor; 09.02.2015 в 22:32.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 22:02   #30
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Цитата:
Сообщение от alex 2013 Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня гранта люкс с активирываным иммобилайзером и сигналкой с автозапуском. Установщики сигналки в обходчик поставили плату из ключа ПДУ, теперь я пользуюсь только ключом с красной меткой. Подскажите мне, могу ли я переобучить родной ключ с ПДУ вытащив при этом плату из обходчика и дополнительно простой чип который встовляется в рабочий ключ, чтобы его поставить в обходчик и в дальнейшем пользоватся уже только ключом с ПДУ?
Да, просто сказочный дебил исполнил, дай Бог, чтобы это единственный косяк был. Выйти из положения можно проще: из обучающего ключа вынуть чип и вставить его в рабочий ключ, ничего мудрить не придётся, только обучающим ключом машину не завести уже будет, да он и не нужен, пусть дома лежит.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!


Последний раз редактировалось feudor; 09.02.2015 в 22:33.
Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
иммо

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.