Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2015, 01:48   #91
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
То что фары дают 7-15% экономию топлива, вроде все знают, ведь генератор не даёт сопротивление .
Или будем разводить холевар ?
Будем разводить. Если даже взять усредненный удельный расход топлива 800г/кВтч (это с запасом, на номинальном режиме наши моторы берут около 730),
ближний свет (с габаритами и приборами) забирает около 120Вт. Это примерно 0,13л/ч. При средней эксплуатационной скорости 35 км/ч это примерно +0,37л/100км. При такой средней скорости, расход топлива составляет примерно 8,5л/100км.
То есть, получается менее 5%. Это на Гранте, которая вообще весьма экономична. Я хз, на чем и при каких условичх можно нажечь светом 15%топлива.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2015, 05:56   #92
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Будем разводить. Если даже взять усредненный удельный расход топлива 800г/кВтч (это с запасом, на номинальном режиме наши моторы берут около 730),

Откуда такие цифры по удельному расходу?
У меня вышло более 1 кг на 2,5кВт*час - *** сразу не допёр что 800 грамм на кВт час - ну в общем так и есть .

расчёт


1кг бензина - это 40 МДж теплотворной мощности всего = 40МВт*сек= 40 000 кВт*сек/3600 сек= 11 кВт-час с 1 кг бензина.


Плотность бензина по паспортам АЗС как правило 0,745 получим 11кВт*-0,745=8,1 кВт тепловой энергии с 1 литра.

КПД ДВС не более 40% (в оптимальном режиме работы - на ХХ циферки куда хуже - УОЗ не тот, затраты ГРМ и т.п. относительно механической мощности имеют весомый вклад) - т.е. 0,8 л в час (расход гранты) хватит максимум на 2,5кВт механической мощности на валу [B](если как аналогия стартер - который может крутить 400 об/мин (с его не самым оптимальным КПД - вполне соизмеримая мощность - стартеру надо более 4кВт электрической мощности и со всеми "потерями в сухом редукторе на маховие и втулках" порядка 3кВт на валу ДВС при вращении 400 об/мин. При 800 об/мин и горячем масле циферка примерно 2,5 кВт и будет[ механической мощности).
Т.е. при расходе 0,8л в час (1,07 кг в час ) получим мощность 2,5кВт
[свернуть]


*** размышления вслух ****
КПД генератора и ремённой передачи тоже не 100% и для выработки 120Вт электрической мощности с вала двигателя надо 150Вт-200Вт механической на коленчатом валу. Вот и получается от 2,5кВт в час на 120 Вт будет 7% 2500 Вт*0,075=187Вт

Т.е. на ХХ (если в пробках - это не малая часть времени) мы и получим эти 5-7% расход от освещения улицы.
По трассе при 5л в час - будет около чуть менее 1% на фары.

Но в плане затрат вероятно в среднестатистических поездках цифра будет менее 1%, но иногда можно и 5% получить (скорее всего актуально на малолитражки с расходом как у ОКи 0,4 л/час, когда на фары на ХХ сожрёт 10% - т.е. это вариант самого не оптимального использования фар), но тогда большая часть расхода это просто бездумное тарахтение на ХХ (т.е. когда можно просто было мотор даже заглушить, хотя удельный вес в таком тарахтении от фар уже более заметен будет). В расход 4-6л в час удельный вес 0,035л в час не актуален наверное.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.03.2015 в 07:11.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2015, 08:32   #93
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

В общем ну их нафиг эти расчёты (возможно 7% -15% для ХХ какой то малолитражки прикинуто или даже для гибрида - т.е. такая цифра может быть правдивая при определённом стечении обстоятельств).

В реальности на гранте:
По графику на мультитрониксе расход примерно плюс 0,03л в час с включенными фарами - это около 3,5% на ХХ от 0,75..0,8 (самое не оптимальное на ХХ), а чем больше расход в час тем меньше фиксированный % на освещение). На ходу по трассе - это не более 0,5%. В городе порядка 0,25%.

И в общем на гранте не так актуально - фары днём всё равно никто не включает.

А вообще 500Вт мощности с генератора могут дотянуть до 1-2%, что на фоне просто более экономичной езды не существенно, а этой мощности хватает на всё. Экономичной ездой я до 10% экономил - вот это уже заметная экономия от годовой суммы в 50 т.р. на бензин.

И даже ДХО на светодиодах посчитать (при 1/3 мощности обычных ДХО) - 0,15% по трассе - это 75 рублей в год на ГСМ .... тоже не актуально (лампы бы окупить хватило).

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.03.2015 в 11:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2015, 22:22   #94
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Экономия топлива

А езда в дождь сколько может "отнимать" топлива ? А то у нас почти 2 недели дожди. на дорогах океаны и моря и расход уже 8,4 л. В пятницу всё таки буду переобуваться на летнюю каму )))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Я хз, на чем и при каких условичх можно нажечь светом 15%топлива.
протифотуманки, яркие лампочки головного света и сабфувер )
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2015, 22:41   #95
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
В пятницу всё таки буду переобуваться на летнюю каму )))
Я бы в ваших широтах не стал. Хотя бы до начала апреля. Вспомнить хотя бы метель 23-24марта 2013года. От Тамбова до Твери.
Я традиционно до середины апреля покатаюсь на шипах. Шипы на асфальте завсегда лучше, чем лето на льду)).
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 00:05   #96
real-propan
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: п.Красное Сельцо
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,275
Re: Экономия топлива

Такого количества "помешанных" на одной ветке никогда не встречал...)))Газ поставьте,экономия сразу в 2 раза...а ни каких-то там "1-2% ".)))
real-propan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 00:07   #97
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от real-propan Посмотреть сообщение
Газ поставьте,экономия сразу в 2 раза
Вы автора читайте, он ездит мало, так что никакой экономии с газа у него не получится. Чтобы начать экономить, надо сначала окупить. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 06:17   #98
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от real-propan Посмотреть сообщение
Такого количества "помешанных" на одной ветке никогда не встречал...)))Газ поставьте,экономия сразу в 2 раза...а ни каких-то там "1-2% ".)))
Не в два раза - это уже как минимум - бенз я беру за 30-20, газ продаётся 18-50 (при одной цене бензина, доходил до 21) - если протянут Сибирский поток(который в Восточный Китай), может тогда упадёт?
99% в год - это поездка на работу, с работы на обед, вечером за женой (у неё график такой, что у меня выходной, а она работает, поэтому часто в выходные утро/вечер только её отвожу) - прогрев до +50С уже на полпути обычно (если нет необходимости оттаять стёкла, только тогда газ включится - хотя наверное можно и накрутить?). На обед с работы вообще мотор не грею (он утеплён +5С пуск, когда на улице -15С и 3 км - 3 минуты +55С стоп и я дома)

И самое главное, на покупки свыше 25т.р. я часто беру кредиты (делюсь с банком), а тут надо наоборот 30т.р. на установку ГБО выделить (кредитовать), чтобы потом вроде как получить выгоду через 3 года (расчёт окупаемости с офф. сайта с онлайн калькулятором на ГБО 2 года и это без учёта, что за день у меня 6-8 пусков на холодную и короткие поездки). У нас город небольшой - 7 км в одну сторону хватит попасть в любое нужное место (вплоть до выезда), 12км до озера от дома. Ну летом прогрев пару минут, возможно газ включится быстрее. Но 2-3 года окупаемости меня не вдохновляют + жена не переносит запах газа, а это 90% заезда на АЗС всегда с ней, т.к. по пути мне вечером - не попутно мне днём ехать до АЗС, а АГЗС вообще 2 за городом).

Добавлено через 1 час 52 минуты
В среднем выходило у меня (по журналу поездок) из 14т.км пробега в год 2-2,5т.км получится на бензин (самый оптимистичный расчёт делал). А то как этой зимой ещё и по делам работы ездил (давали талоны 10л на бензин, теоретически которые можно как то наверное поменять на газ).
Т.е. 12т.км при расходе 8,5л на 100 мне нужно 1020 л бензина, или 1020л+10% газа = 1122л газа
1020*30,2=30800 руб
1122*18,5=17730 руб
Примерно экономии 13т.р. в год - это 2 года 3 месяца полная окупаемость ГБО за 30т.р.
Возможно за 4г 3 мес с ГБО я сэкономлю уже 26т.р.
Ну буду ли я на одной машине 4 года ездить?
И с учётом того, что выше написал про жену - терпеть её упрёки аж целых 4 года, каждый раз заезжая на АГЗС. Поэтому решится на установку ГБО не могу.

Да и д/сад через год уже станет школой (мой годовой пробег раньше был 7т.км), авто у меня поповозка и выезд на отдых). Доход семьи позволяет содержать машину, но кроме машины и два телевизора купил, и врезную панель на кухню, а на духовку не хватило (она 30 т.р.) стоит - вместо ГБО я лучше духовку врезную возьму и 3 года буду пирожки есть (а то задолбала меня эта мультиварка с "кашами") - крик души
А ещё столько надо купить сегодня, а не через 4 года, когда ГБО "мне вернёт деньги". Было бы терпение - не брали бы люди кредитов, а экономили бы на том, покупку чего можно на 2 года отложить.

А вот экономично ездить у меня стало получаться (но не всегда) - я Е-газ выкрутил, но сравнить расход не получится. Была зима он и так был больше (может экономия - заслуга потепления, а не моя). Попробую летом журнал заправок сравнить с тем, что прошлым летом выкладывал за 3 месяца.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2015 в 12:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 07:18   #99
георгиевич
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2014
Адрес: Омская область
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900 норма+
Сообщений: 158
Re: Экономия топлива

если в день ездить 10-20 км на газу то не какой экономии в этом я не вижу и оправдать установку смысла нет а если сжигать балон в день как мой друг мотается по 900-1000км тогда это колосальная экономия.
георгиевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 11:40   #100
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,330
Re: Экономия топлива

Скрытый текст

у меня даже дома отопление не газ, хотя он идёт вдоль участка...
за 7 лет я эл-ва сжег столько сколько подключение к газу и установка оборудования было 7 лет назад.
а ведь ещё за сам газ надо бы платить...
[свернуть]
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.