Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Отопитель,обогрев стёкол,зеркал,сидений,прикур-ль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2012, 01:28   #1
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Изменение схемы включения обогрева заднего стекла

Поставил импульсное реле на включение обогрева стекла. Теперь после выключения зажигания схема возвращается в исходное состояние. При каждом включении зажигания обогрев изначально выключен. Весь мир лет 20 с такой схемой ездит, только на вазовских машинах люди зимой и летом с обогревом стекляшки ездят, забывая выключить. Мой вариант = реле включения заднего противотуманного света + переполюсовка контактов ктушки реле. Затраты около 150 рублей, трудозатраты порядка 1 часа. Работа по сути элементарна, может быть выполнена всеми пользователями, возникнут вопросы, консультации дам.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 02:23   #2
crusher
Форумчанин
 
Аватар для crusher
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Мытищи МО
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 276
Re: Изменение схемы включения обогрева заднего стекла

А я вот думаю, как сделать так, чтобы после включения он сам вырубался минут через 15-20. А то с моей памятью, стекло погорит...
__________________
-=IN LADA WE TRUST=-
Lada Samara 2 4d 1.5i '05=>Ford Focus 2() 1.6i '07=>Lada 6 1.4 '92=>Lada Samara 5d 1.3 '89 (470т.км)+ Lada Granta 41-014 A/C (70т.км)+Lada Granta Liftback Luxe 106 h.p. (50т.км)
Лада-это в крови...Как только влюбишься, не можешь избавиться... (c) Paul Sherwood
crusher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 02:57   #3
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Изменение схемы включения обогрева заднего стекла

По окончании поездки тоже хорошо, чтоб больше не включилось при следующем пуске. Главное, что на Гранте очень просто функцию импульсного реле исполнить. Включение реле изначально через минус сделано
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 04:45   #4
crusher
Форумчанин
 
Аватар для crusher
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Мытищи МО
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 276
Re: Изменение схемы включения обогрева заднего стекла

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
По окончании поездки тоже хорошо
Это конечно да, но в длительной поездке подпалить обогрев на гранте легко, ведь о том, что он включен можно узнать только глядя на кнопку включения. А скажем у меня на 9ке лампочка оранжевого цвета есть на приборке, и она напоминает о включенном обогреве.
__________________
-=IN LADA WE TRUST=-
Lada Samara 2 4d 1.5i '05=>Ford Focus 2() 1.6i '07=>Lada 6 1.4 '92=>Lada Samara 5d 1.3 '89 (470т.км)+ Lada Granta 41-014 A/C (70т.км)+Lada Granta Liftback Luxe 106 h.p. (50т.км)
Лада-это в крови...Как только влюбишься, не можешь избавиться... (c) Paul Sherwood
crusher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 09:12   #5
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Re: Изменение схемы включения обогрева заднего стекла

нужно 2 режима реализовывать - штатно и с отключением ... вот по зиме, утром нажал на брелок, завел, при включенном обогреве - пришел и все оттаило, лобовое воздухом, заднее нитками - и поехал ... сколько пользовал обогрев - не выключал, тонирован ...
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 08:37   #6
Malchish
Форумчанин
 
Аватар для Malchish
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Северный Гондурас
Пол: Мужской
Сообщений: 558
Re: Изменение схемы включения обогрева заднего стекла

ну при желании можно приспособить приоро-калиновский блок управления обогревом ветрового стекла.
он выключит реле при любом событии:
- повторное нажатие кнопки включения
- истечение времени таймера
- выключение зажигания
- пропадание сигнала оборотов двигателя
- снижение оборотов двигателя ниже порога
- снижение напряжения борт сети ниже порога
Malchish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 19:32   #7
Всеволод
Форумчанин
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Томск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2190
Сообщений: 126
Re: Изменение схемы включения обогрева заднего стекла

Цитата:
Сообщение от crusher Посмотреть сообщение
А я вот думаю, как сделать так, чтобы после включения он сам вырубался минут через 15-20. А то с моей памятью, стекло погорит...
вот тут посмотри. там много полезного есть
http://www.12v.ru/site.xp/051055053124.html

Добавлено через 1 минуту
trek, можно по подробнее как импульсное сделать?
Всеволод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 21:59   #8
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Изменение схемы включения обогрева заднего стекла

Перерезать провод от кнопки зелено красный, в разрыв два провода с ипульсного реле. На 3 плюса реле, подать питание с оранжевого провода с аварийной сигнализации, он там удачно близко проходит. Массу взять с черного провода. Кнопка переделывается на нефиксируемую выкидыванием проволочки дважды загнутой, когда кнопку разберете, все поймете. Затем на монтажном блоке красно черный провод на катушку штатного реле перекусываете, и подцепляете его к земле реле поворотов, она там ближайшая. Картинок могу в понедельник накидать.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2012, 00:24   #9
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Изменение схемы включения обогрева заднего стекла

crusher,
таймер на 15 минут, чтоб рвал плюс на шестой ноге реле. Реле отвалится, обогрев отключится.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2012, 16:20   #10
ГАРИЙ
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА ГРАНТА
Сообщений: 40
Re: Изменение схемы включения обогрева заднего стекла

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Поставил импульсное реле на включение обогрева стекла. Теперь после выключения зажигания схема возвращается в исходное состояние. При каждом включении зажигания обогрев изначально выключен. Весь мир лет 20 с такой схемой ездит, только на вазовских машинах люди зимой и летом с обогревом стекляшки ездят, забывая выключить. Мой вариант = реле включения заднего противотуманного света + переполюсовка контактов ктушки реле. Затраты около 150 рублей, трудозатраты порядка 1 часа. Работа по сути элементарна, может быть выполнена всеми пользователями, возникнут вопросы, консультации дам.
Одно только плохо ,кто стоит на гарантии ,могут слететь сразу при обнаружении изменений в проводке. Самый лучший вариант считаю предложенный
Всеволод http://www.12v.ru/site.xp/051055053124.html И не надо придумывать никакого велосипеда. Вынул одно реле вставил другое. Сам пользуюсь реле паузы этого производителя ,очень удобная вещь .И такую штуковину увижу (у себя в городе ) обязательно поставлю , Хотя и сам электрик не Составилоб труда подключить такой блочЁк от противотуманных фар. Но заменитель штатного реле обогрева всётаки практичней. Например если дорога дальняя.

Последний раз редактировалось ГАРИЙ; 30.07.2012 в 16:28.
ГАРИЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.