Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2018, 09:31   #251
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,054
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Ну у нас совсем чистого то нету ))) Север же. Надо чтобы и гребла хорошо, и по трассе нормально. Вобщем видимо на Хакку надо смотреть, либо Нордман
Посмотри еще на Sava Eskimo Stud (в прошлом Goodyear UltraGrip Extreme). Довелось немного поездить и на Кордианте Сноу Кросс и почти 3 сезона на Нордмане-4.
Нордман-4 лучше по трассе, что чистой, что заснеженной, курсовая устойчивость лучше, не рыскает по снегу. Но во дворах в ледяной колее хуже Кордианта. Если много снега (те же дворы, например), Кордиант тоже лучше, Нордман-4 почему то норовит зарыться при буксе.
Но Нордман-4 тише и мягче (при длительных поездках по трассе весьма имеет значение), и главное, меньше подруливать надо, ровнее идет.
Сава на мой взгляд сочетает плюсы обоих (не рыскает по трассе и отлично гребет), но достаточно сильно гудит протектором (хотя потише чем Кордиант). По цене как Кордиант. Ровная, без биений, хорошо отбалансировалась.
Пишут что при экстремальном вождении может резко уйти в занос, а потом так же резко "зацепиться". Сам не проверял, зимой езжу не спеша без резких движений рулем.

ЗЫ.
В этом году появилась возможность поездить на липучке (до этого всегда только на шипах ездил), сначала Toyo Observe GSI-5, потом на Нордмане RS. В сравнении с шиповками на снегу без разницы, отлично, на асфальте пока нет снега и льда лучше, тише и еще мягче, по каше имхо лучше чем на шипах. Но стоит только появиться гололеду и накату - нужно быть предельно осторожным. Тойо более валкая в сравнении с RS, но с усилением мороза (-15 и ниже) на мой взгляд становится лучше чем RS. RS при более теплых температурах поинтереснее рулится. Тойо тише (вообще как лето имхо). Но хуже выкат в сравнении с RS (эти по ощущениям вообще как лето катятся, расход по сухой трассе всего грамм на 100 больше чем на летних).
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 06.12.2018, 11:27   #252
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Посмотри еще на Sava Eskimo Stud (в прошлом Goodyear UltraGrip Extreme)
Отзывы не радуют (боковой держак слабый пишут)

Добавлено через 2 минуты
Это пока лишь мои рассуждения. Эту зиму я точно на Кордиантах доезжу. Дальше думать буду
Andrej1984 на форуме   Вверх
Старый 11.12.2018, 10:19   #253
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Отзывы не радуют (боковой держак слабый пишут)
Вторая зима - доволен (правда модель не помню - но их там вроде не сильно много)

Добавлено через 1 минуту
Поначалу правда показалась шумная очень, но то ли шипы прикатались и подутопились, то ли привык...
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 11.12.2018, 21:02   #254
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение

ЗЫ.
В этом году появилась возможность поездить на липучке (до этого всегда только на шипах ездил), сначала Toyo Observe GSI-5, потом на Нордмане RS. В сравнении с шиповками на снегу без разницы, отлично, на асфальте пока нет снега и льда лучше, тише и еще мягче, по каше имхо лучше чем на шипах. Но стоит только появиться гололеду и накату - нужно быть предельно осторожным. Тойо более валкая в сравнении с RS, но с усилением мороза (-15 и ниже) на мой взгляд становится лучше чем RS. RS при более теплых температурах поинтереснее рулится. Тойо тише (вообще как лето имхо). Но хуже выкат в сравнении с RS (эти по ощущениям вообще как лето катятся, расход по сухой трассе всего грамм на 100 больше чем на летних).
Взял RS2 Нордман липучку. Пока при текущей зиме (от + до -10) резина радует. Эксплуатация действительно похожа как летом. Правда езжу аккуратно, выбирая скоростной режим по погоде. Пробовал на льду оттормаживаться - вполне устроило.
zAn вне форума   Вверх
Старый 11.12.2018, 21:14   #255
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Выбор зимних шин - 3

Вот и я подумываю липучку прикупить, зимы тёплые, каша на дорогах почти каждый день и зачем шипы, если в слякоть от них толку нет.
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2018, 06:12   #256
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Выбор зимних шин - 3

Что-то начитался ваших страшилок,думаю моя резина лучче всех,хрен с ним ,с шумом,зато в управлении проблем нету и шипы все на месте Nordmaster 4 от амтел
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Вверх
Старый 12.12.2018, 08:03   #257
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от Sancho48 Посмотреть сообщение
Вот и я подумываю липучку прикупить, зимы тёплые, каша на дорогах почти каждый день и зачем шипы, если в слякоть от них толку нет.
На случай, если слякоть приморозит.
У нас до асфальта прокатали дороги, а тут снежок выпал и опять катушка.

А по слякоти и шиповка не хуже липучки.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.12.2018, 09:45   #258
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Выбор зимних шин - 3

Сейчас в Москве нахожусь, большинство на липучке ездят, но конечно погода не сибирская, оттепель.
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2018, 10:27   #259
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На случай, если слякоть приморозит.
У нас до асфальта прокатали дороги, а тут снежок выпал и опять катушка.

А по слякоти и шиповка не хуже липучки.
У меня был как-то Икс-трэйл на Хакапеллите шипованной и со вспомогательными системами (есп, антибукс), это не помогло мне в каше..Как-то еще с начальником ехал на бмв 5 с полным приводом и тоже кучей эл помощников, из полусухой в кашицу на обгон вышли и понеслась-крутило мама не горюй. На мой взгляд, только адекватная скорость, никакие помощники и супер резина не помогут или не всегда помогут.
zAn вне форума   Вверх
Старый 12.12.2018, 11:32   #260
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,054
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На случай, если слякоть приморозит.
У нас до асфальта прокатали дороги, а тут снежок выпал и опять катушка.

А по слякоти и шиповка не хуже липучки.
В этом году переехал из квартиры в дом в село, есть где хранить лишний комплект шин) Поэтому у меня на зиму два комплекта зимы - липучка RS, и шиповка Sava. Периодически по погоде меняю их, полчаса вечером потратить не сложно)
А вообще да, если после оттепели с кашей прихватит мороз градусов 10, то липучка начинает катастрофически проигрывать...
Особенно это заметно когда в один день поездить на разных шинах, но на одной машине.

Последний раз редактировалось AntonArcher; 12.12.2018 в 11:36.
AntonArcher вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.