Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Тест-драйв Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2022, 12:55   #211
Владимир56
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 310
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Я в моем возрасте перестал что-либо строить. Ну очень хочется увеличить проходимость Гранты путем небольшой доработки дифференциала при использовании ее только зимой для редкого передвижения по глубокому снегу. Другие дифференциалы не интересуют, как и установка новой ПБС. А вот ручное подтормаживание одного приводного колеса или использование АБС-интересно. Спасибо. Успехов.
Владимир56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2022, 13:17   #212
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Уважаю рукастых людей, сам рукожоп знатный, только руль умею крутить и накладные подписывать))
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2022, 16:11   #213
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
Я в моем возрасте перестал что-либо строить. Ну очень хочется увеличить проходимость Гранты путем небольшой доработки дифференциала при использовании ее только зимой для редкого передвижения по глубокому снегу. Другие дифференциалы не интересуют, как и установка новой ПБС. А вот ручное подтормаживание одного приводного колеса или использование АБС-интересно. Спасибо. Успехов.
абс надо от соотв. модификации ВАЗа. В ручную оно не очень будет, крайне редко, где это поможет, если вручную это надо буквально где то подвиснуть диагонально.

У меня до гранты нива была. Если я понимаю, что проходимость нивы лучше, я залажу в дебри. Один раз было, когда нива повисла диагонально.
Чтобы так вышло с грантой, надо спецом искать место.
Было как то ездил на гранте на картошку, но как правило грязь под обоими колёсами одинаковая, просто одевал цепи. Зажим одного тормоза не решил бы проблему никак - это надо надо конкретно одним колесом попасть либо под хороший уклон, либо одним краем ехать по хорошему покрытию,иначе от притормаживания одного колеса мало толку.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2022, 16:19   #214
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Толку от гранты в глубоком снегу если она банально сядет на пузо? Не та машина где нужен диф-самоблок, лучше хорошую зимнюю шиповку взять, если где-то стал садиться - значит дальше проще ножками, пока не посадил ее окончательно и есть возможность в раскачку выехать, на дифе-то точно посадишь на брюхо ее и придется махать лопатой.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2022, 11:37   #215
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,054
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Блокирующийся диф поможет даже во дворе в ледяной колее. Даже не надо ничего сажать на пузо в снегу по колено. Обычная ситуация - двор, забитый машинами, паркуемся задом "в гараж", и садимся по диагонали в глубокую ледяную колею "переднее левое - заднее правое". Даже хорошая шиповка в мокрой ледяной колее начинает шлифовать одним колесом. А был бы блок - даже не заметил бы этой колеи.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2022, 17:26   #216
Владимир56
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 310
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Самоблок не очень хорош по ровным дорогам и на высокой скорости. Так пишут в отзывах. А была бы ручная электроблокировка да по разумной цене-я бы с удовольствием. Успехов.
Владимир56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2022, 20:38   #217
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Блокирующийся диф поможет даже во дворе в ледяной колее. Даже не надо ничего сажать на пузо в снегу по колено. Обычная ситуация - двор, забитый машинами, паркуемся задом "в гараж", и садимся по диагонали в глубокую ледяную колею "переднее левое - заднее правое". Даже хорошая шиповка в мокрой ледяной колее начинает шлифовать одним колесом. А был бы блок - даже не заметил бы этой колеи.
Ни разу так не получалось вывесить машину, я правда если вижу сразу что дело гиблое - беру саперку и подбиваю крошево в колее по траектории движения чтобы из нее можно было выбраться. Ну и от нормальной шиповки сильно зависит, на ней можно из среднего размера колеи выскочить болтанув рулем сначала в одну сторону, потом резко в ту куда тебе надо вытянуть морду чтобы заехать задом или передом, при этом никого не вшатав. На вывешивание задней оси глубоко пофиг, у нас только перед ведущий. Ну а если колея такая глубокая что ты сядешь на брюхо - лучше не проваливаться, не поможет самоблок, только глубже зароешь морду. Короче реально нужно только тем кто на соревновании участие по снежному кругу принимает участие, чтобы охотнее ехала под газом и послушнее управление мордой было. Для обычного автомобилиста - в итоге только дальше пи*довать за трактором.))))

Последний раз редактировалось Watson; 05.12.2022 в 20:41.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2022, 01:38   #218
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,330
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
А был бы блок - даже не заметил бы этой колеи.
весту взял именно из-за электронной имитации блокировки.

помню ехал на Гранте по рыхлому, глубокому снегу, и понимал, что если ща остановлюсь, то встану.
так и произошла - вышла тётенька на дорогу, в колею, и что бы её не задавить, пришлось остановиться... и встал.

начал движение то ли раскачкой, толи назад немного сдал - уже не помню.

ща бы на Весте, просто бы придавил газку, и "система противопробуксовки", притормозила бы прокручивающееся колесо, и момент передался бы на второе, у которого сцепление с поверхностью лучше...

Добавлено через 11 минут
а сегодня, первый раз отчетливо услышал как отработала система курсовой устойчивости.

кароч... повернул с одной дороги, на другую, а там встречка, и вся дорога раскатана (скольская), и порезана на неглубокие колеи,
и меня, начило кидать по этим колеям, из одной в другую, причем зад и перед в противоположные стороны.
т.е. перед сначала кинуло правее, зад левее, потом наоборот..
я отпустил газ, в надежде сбросить скорость, что бы на встречную машину не бросило, которая именно в этот момент там проезжала
(обычно там пусто, и на эти горки по колеям я не обращаю внимание)

ну так вот, после того как я отпустил газ, услышал как отработал тормоз одного переднего колеса, что бы уменьшить излишнюю поворачиваемость (занос)

Скрытый текст

[свернуть]


PS то что ESP работает, я понимал и ранее, и даже знаю, случаю, когда я слишком быстро управление восстанавливалось, уверен что благодаря ESP...

но тут я первый раз отчетливо услышал как отработал тормоз, хотя я его не нажимал.
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2022, 09:09   #219
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 476
Изображений: 3
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
ща бы на Весте, просто бы придавил газку, и "система противопробуксовки", притормозила бы прокручивающееся колесо, и момент передался бы на второе, у которого сцепление с поверхностью лучше...
Ага, я тоже в прошлом году понадеялся, что эта приблуда поможет в грязи . Ага, щаз... Да, заехал дальше, чем мог бы без антибукса. Потом почти час выбирались оттуда с женой напару. Как назло, степь, никого поблизости. После этого купил башмаки на колеса (вместо цепей), но к счастью больше экспериментировать не пришлось.
izhevod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2022, 09:37   #220
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Если дорога разовая - проше с собой цепи или ремни специальные на колёса брать.
Их использование в разы повышает проходимость, никакое подтормаживание не сравнить. Даже УАЗ буксовал ехал на шоссейной резине, в сравнении с грантой с цепями - меня это даже немного удивило)) Но видимо резина у него говённая была для грязи.

У меня были цепи на ниве. Но куда ездил на ниве, туда на гранте не залезть.

Подтормаживание - это скорее более уверенное прохождение участка с плохим покрытие.
Если такая дорога - это ежедневная реальность, лучше иметь тогда полноприводный авто. Ну так обычно в деревнях и делают. Там просто на улице можно застрять после дождя.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.12.2022 в 09:39.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada granta , гранта , мотор гранты , лада гранта , тест-драйв гранты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.