Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2022, 21:04   #31
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Чё-то думал, что это только моё ЗУ такое, что 16 только под конец. Ну типа дешёвое.
А у нормальных есть что-то вроде ручной крутилки напряжения, которой можно выставить 16В с самого начала зарядки.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 21:44   #32
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,667
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ярослав, так любое ЗУ работает, или источник постояннокго тока, а не только твоё.

----------------
Сомневаюсь я, что на этот раз тебе удалось чего-то объяснить 100500 раз уже пробовалось и нифига не получается.
----------------
Именно так. Именно про это я и пытаюсь сказать.
Сначала поднимает напряжение, достигнув выставленного напряжения, ток начинает падать. Вопрос в другом : нафиг гнать ток максимальный до 16 вольт (тем более, что батарейка горячая) , если "нормальным" напряжением можно было добить 10-15 ампер(в теории, около 20%) а потом уже до "полного" можно и покипятить.
Зачем лишних 2-3 часа кипячения? Они разве на пользу идут?

Зачем вообще прям обязательно 10% от ёмкости накручивать? Не, ну иногда и 20% можно дать, если надо прям ехать или "разбудить", когда не хочет нормальный ток брать. Но тут то и спешить некуда, хватило б и 5%.
Не вышло так, что кипячение излишнее, способствовало разрушению намазки пластин?
Я изначально в этом эксперименте был противником больших токов. Мне кажется, было б более правильнее малым током попробовать уравнять банки, особенно когда половина начинала бурно кипеть, при спокойных остальных. Зачем было кипятить банки, в которых и так плотность была выше крыши? Потом в них добавлялась вода, плотность росла, снова воды... Для меня был откровением, когда не превышая 14.4 (только кратковременно, для перемешивания электролита несколько раз, в общей сложности менее часа) плотность поднялась. Да, долго, но тем не менее.
Может и в случае Ярослава удалось бы без кипячения уравнять банки? Зачем бвло кипятить при таком разбросе?

------------

100500 раз, это про что?))

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Чё-то думал, что это только моё ЗУ такое, что 16 только под конец. Ну типа дешёвое.
А у нормальных есть что-то вроде ручной крутилки напряжения, которой можно выставить 16В с самого начала зарядки.
Выставить то можно, а вот набрать... Это уже от мощности устройства зависит и от выставленного тока)) . Что б севший в ноль акб сразу до 16 (да хоть до 14.4)'поднять, нужен очень большой ток. Даже с 12.6 при пуске двигателя, генератор не сразу до 14.3 доводит, а генератор далеко не 5 ампер выдаёт...
На китайце нет возможности регулировать ток и при наполовину разряженом акб он пытается лить максимум от своих возможностей - видел 8.4 ампера (при том, что максимум у него по тхх, 8 ампер), я в этом случае перевожу его в мото режим, ограничивая тем самым до 1.5 ампера. Часа через 3 переключаю на автомобильный, а там уже по состоянию акб, или 6 ампер дует или поменьше.

Последний раз редактировалось Lexa68; 13.02.2022 в 21:48.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 22:52   #33
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вопрос в другом : нафиг гнать ток максимальный до 16 вольт (тем более, что батарейка горячая) , если "нормальным" напряжением можно было добить 10-15 ампер(в теории, около 20%) а потом уже до "полного" можно и покипятить.
Зачем лишних 2-3 часа кипячения? Они разве на пользу идут?
1. Ну я уже высказывал мою версию выше. Ток продолжает идти через заряженную батарею, потому что ему есть через что идти. Если греется дно, то вот там этот ток и идёт. Пластины+электролит уже дают такое сопротивление, что ток падает. Но если он на дне находит для себя проводник, то начинает там идти. Что там на дне ? Предполагаю там то, что осыпалось туда сверху. Намазка, ненамазка, я не знаю что.
2. Линейка ЗУ Masterwatt состоит из приборов с разным выходным током. Больше ток - выше цена. Моя модель из недорогих, с максимальным заявленным током в 5.5А. Логика моего выбора была такова - зачем мне более мощные, если для стандартной легковой батареи хватит и 5.5А. Потому что ЗУ с более высоким током было ощутимо дороже.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Не вышло так, что кипячение излишнее, способствовало разрушению намазки пластин?
Я изначально в этом эксперименте был противником больших токов. Мне кажется, было б более правильнее малым током попробовать уравнять банки, особенно когда половина начинала бурно кипеть, при спокойных остальных. Зачем было кипятить банки, в которых и так плотность была выше крыши? Потом в них добавлялась вода, плотность росла, снова воды... Для меня был откровением, когда не превышая 14.4 (только кратковременно, для перемешивания электролита несколько раз, в общей сложности менее часа) плотность поднялась. Да, долго, но тем не менее.
Может и в случае Ярослава удалось бы без кипячения уравнять банки? Зачем бвло кипятить при таком разбросе?
Было подозрение на сульфатацию. А сульфатацию, насколько я понимаю, убирают только с помощью 16В.
Да вообще, зарядное напряжение 16В прописано в заводской инструкции.
Есть много людей, кто говорит, что миллион раз кипятили высоким напряжением и ни один акум при этом не пострадал. Я не принадлежу ни к свидетелям 14В, ни к их 16В оппонентам. У меня нет достаточного объёма знаний, чтобы принадлежать к одной из этих сект. Но 16-вольтовики мне показались несколько более убедительными. Не исключал бы, что я лох, прибился не к той стае и высоким напряжением убил свой акум.

Добавлено через 8 минут
Кстати говоря. Этот долбанный Аком ладно, проехали. Но у меня ж новая Варта и тоже кальциевая. Может и этот убью 16 вольтами ? Может всё-же стоит его заряжать 14В ?
Хотя 16-ю хорошо и быстро. Ложишься спать и утром он уже заряжен. А 14-ю вольтами наверняка бы больше пришлось ждать. Да к тому-же он мог бы вообще не зарядиться полностью при таком напряжении.
В общем, я на перепутье.
Щас Сергей скажет - Ярослав, не грей себе голову, 16 это нормально, я сам так сто раз делал

Добавлено через 18 минут
ПС. Ну вот, сейчас 6.5ч уже разряжался до 12В. То есть, ёмкость однозначно деградирует.
Хотя возможно это вот зарядка 14-ю вольтами. Типа неполная.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.02.2022 в 23:16.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 23:42   #34
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,667
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Моя модель[/URL] из недорогих, с максимальным заявленным током в 5.5А. Логика моего выбора была такова - зачем мне более мощные, если для стандартной легковой батареи хватит и 5.5А. Потому что ЗУ с более высоким током было ощутимо дороже.
Да больше то и не особо нужно, речь о том, что при бОльшей мощности, быстрее "нужный" вольтаж будет достигнут, но кто сказал, что нужно быстро? . Я и сам к 27 вымпелу склонялся, мне и 7 ампер хватило бы.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Было подозрение на сульфатацию. А сульфатацию, насколько я понимаю, убирают только с помощью 16В.
Разные есть способы, похоже... https://batts.pro/desulfatatsiya-akkumulyatora/


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но у меня ж новая Варта и тоже кальциевая. Может и этот убью 16 вольтами ? Может всё-же стоит его заряжать 14В ?
Может здесь что то есть по твоему? https://www.varta-automotive.ru/ru-ru
Попались мне там такие строчки ; Используйте зарядное устройство с возможностью регулировки напряжения и тока и высоким зарядным напряжением (2,6 В на ячейку)
Этот «перезаряд» должен использоваться только короткое время для предотвращения потерь воды

Напряжение разомкнутой цепи после зарядки должно составлять 2,12–2,13 В на ячейку
На каждые 0,1 В до достижения 12,7/12,8 В, аккумулятор следует заряжать 1 час
Никогда не заряжайте замерзшие аккумуляторы или аккумуляторы, разогретые свыше 45˚

2.6 вольта... 15.6 вольт и на короткое время...

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Щас Сергей скажет - Ярослав, не грей себе голову, 16 это нормально, я сам так сто раз делал
Я не думаю, что Сергей при заряде ставит 10% от номинального и гонит так до 16 вольт... Хотя... ))


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ПС. Ну вот, сейчас 6.5ч уже разряжался до 12В. То есть, ёмкость однозначно деградирует.
Мыть будем? ))))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 00:44   #35
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Мыть будем? ))))
помыть, протереть и сдать в переплавку.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 01:23   #36
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я не думаю, что Сергей при заряде ставит 10% от номинального и гонит так до 16 вольт... Хотя... ))
)
Тот случай, когда думать не надо. я не раз говорил, что так не делаю.
За нас всё давно подумано и описано в соответствующей литературе. Ещё раз повторю, что сам я ничего не выдумываю, всё по букварю.
-------
Если удерживать 16 В напряжение и ток в 10% постоянно, то АКБ будет перегрет... по крайней меие при комнатной температуре точно. От того и существует рекомендация, при достижении напряжения на зажимах 14.4 В, снизить ток вдвое...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 03:39   #37
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,667
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Я снова не понял... Ты ставишь 16 и при достижении 14.4 делаешь 5% от номинала ёмкости или все же по другому? Прям шпионские игры какие-то... Намеки на литературу и т.д...

Впрочем, я и сейчас и раньше говорил, как сам делаю, вы тут сделали по своему(ну или Ярослав сам так решил), ваше право. АКБ по состоянию разные, с одним вышло, с другим нет.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 11:43   #38
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я снова не понял... Ты ставишь 16 и при достижении 14.4 делаешь 5% от номинала ёмкости или все же по другому? Прям шпионские игры какие-то... Намеки на литературу и т.д... .
Никаких шпионских игр и никаких намёков. Всё открытым текстом написано. Если кто-то понимать не хочет, то тут ничего не поделаешь.

У Ярослава АКБ помер не от режима зарядки, а раньше... к тому же не понятны причины, по крайней мере по озвученным симптомам и поведению АКБ.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Впрочем, я и сейчас и раньше говорил, как сам делаю, вы тут сделали по своему(ну или Ярослав сам так решил), ваше право. АКБ по состоянию разные, с одним вышло, с другим нет.
Ярослав делал, не по своему, а согласно общим рекомендациям для батарей этого типа.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 13:22   #39
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,667
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Всё открытым текстом написано. Если кто-то понимать не хочет, то тут ничего не поделаешь.

У Ярослава АКБ помер не от режима зарядки, а раньше... к тому же не понятны причины, по крайней мере по озвученным симптомам и поведению АКБ.

Ярослав делал, не по своему, а согласно общим рекомендациям для батарей этого типа.
Ладно-ладно, каждому свое, на всех не угодишь)))

Я тут вернулся в прошлую тему, в 5ую... Осилил до 50 страницы))) . Был момент, когда Ярослав испытания новому зу делал, кипятил батарейку не очень долго, но током выше "рекомендованных" 2 ампер, пытаясь удержать около 16 вольт. Потом зарядник начал "сам поднимать" ток чуть ли не до 5 ампер, при снижении напряжения... (не тут то ли что то начало "коротить"?...

З.Ы.
Я б теперь точно плюнул на этот акб. Уже "передумал" мыть с содой))), мне уже интереснее распилить его и посмотреть, в каком состоянии конверты и что там на дне???

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

Ярослав делал, не по своему, а согласно общим рекомендациям для батарей этого типа.
Да!? Хм... http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=950 внизу про максимум тока...

http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=956 ещё раз внизу... Где убавление тока после 14.4!? . Да, потом было про 2 ампера, но вот я думаю, не поздновато то ли? Впрочем, я предлагал попробовать подравнять банки малым током на 14.4, не был услышан. Да и Ярослава не очень уговаривали опустить ток до тех же 2 ампер.
Зато мне объясняют постоянно, но до меня не доходит...

=-----------------Тот случай, когда думать не надо. я не раз говорил, что так не делаю.
За нас всё давно подумано и описано в соответствующей литературе. Ещё раз повторю, что сам я ничего не выдумываю, всё по букварю.
-------
Если удерживать 16 В напряжение и ток в 10% постоянно, то АКБ будет перегрет... по крайней меие при комнатной температуре точно. От того и существует рекомендация, при достижении напряжения на зажимах 14.4 В, снизить ток вдвое...

Вот где здесь конкретное описание твоего режима зарядки?
Либо ты 14.4 ставишь, половинишь ток при достижении 14.4, ждёшь минимума, потом врубаешь 16+
Или второй вариант : сразу 16+ ток 10%, при достижении 14.4 ток 5% и дальше ждёшь 16+.

Тут уже задуматься можно...
Ну да, возможно, раньше писал, но попробуй теперь найди... ((

Последний раз редактировалось Lexa68; 14.02.2022 в 13:42.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 16:25   #40
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
У Ярослава АКБ помер не от режима зарядки, а раньше... к тому же не понятны причины, по крайней мере по озвученным симптомам и поведению АКБ.
Самое главное я не могу понять что ему было не так в плане эксплуатации. Ничего военного с ним не было. Я его заряжал стационарно раза три(правда первый раз после полутора лет эксплуатации). Никаких проблем с бортсетью не было, напряжение было всегда в норме.
Ну, допустим, перед тем, как я понял что ему кирдык, я его стационарно не заряжал полгода. Но ездил я это время интенсивно. Да, было много запусков каждый день, но и машина то не застаивалась, к тому-же это был в основном тёплый отрезок года, когда акум прогревается и норм берёт заряд. Да, у меня в посл месяц этого периода был затруднённый запуск горячего мотора, но считать сие причиной смерти мне сложно, потому что, ну может бы он подсел, потеряв заряд, но умирать ему всё-же рановато в 3-х летнем возрасте.
Дальше едем. За всю его жизнь не было ни одной аварии с электросетью, ни одного глубокого разряда, тем более после которого я не зарядил бы его стационарно.
В то же время прошлый акум, оригинал с конвейера, имел все эти проблемы, было полтора глубоких разряда(один раз в полный ноль, а другой - сильно посадил через пробитый РН в гене) из-за неполадок с электрозамком багажника и мучений с конвейерным ЗиТовским генератором. К тому-же я НИКОГДА не заряжал его внешним ЗУ. И автомобиль ездил поменьше, особенно зимой. И вот при всём при этом он прослужил 6.5 лет.

У меня вывод по моему Аком-ЕФБ следующий. Либо я его кипячением убил, там осыпалась масса и мягко коротит его. Либо он просто гавно вонючее. Не знаю, как там у других с этими ЕФБ-шками, а у меня вот так. Уверен, что качество родных акумов, что идут на конвейер, и вот этих, с "конвертами" и "двойным ресурсом" - отличается значительно, если не сказать небо и земля.
В общем, я очень сожалею, что его купил.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я тут вернулся в прошлую тему, в 5ую... Осилил до 50 страницы))) . Был момент, когда Ярослав испытания новому зу делал, кипятил батарейку не очень долго, но током выше "рекомендованных" 2 ампер, пытаясь удержать около 16 вольт. Потом зарядник начал "сам поднимать" ток чуть ли не до 5 ампер, при снижении напряжения... (не тут то ли что то начало "коротить"?...
Ну, похоже на то.
Дело в том, вот кроме этого Акома я ещё заряжал два акума(один свежий от знакомой дамы, а другой мой, новый, который я уже два раза заряжал). Так вот с этими двумя акумами, назовём их нормальными, поведение ЗУ было абсолютно однозначным - по мере заряда напряжение только растёт, а потом, достигая максимума, стоит на месте. Ток же, сначала стоит на максимуме, а потом падает до минимума и стоит там. Никогда на них в процессе заряда не рос ток и не падало напряжение. А на Акоме вот этом долбанном напряжение сначала растёт, а потом ближе к концу заряда почему-то начинает падать и это сопровождается нагревом дна. Ток же не падает вообще.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.02.2022 в 16:31.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.