Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2012, 20:10   #1
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Регулировка клапанов на двигателе 21116

Регулировка клапанов на двигателях 11183, 21116 (11186)

Регулировка тепловых зазоров в приводе клапанов газораспределительного механизма


Регулировку тепловых зазоров в приводе клапанов газораспределительного механизма двигателя выполняем в соответствии с регламентом технического обслуживания через каждые 30 тыс. км пробега. Операции проводим на холодном двигателе.



Крестообразной отверткой ослабляем затяжку хомута крепления шланга подвода картерных газов к крышке головки блока цилиндров…



…и снимаем шланг с патрубка крышки.



Крестообразной отверткой ослабляем затяжку хомута крепления шланга (основного контура системы вентиляции картера)…



…и снимаем шланг с патрубка крышки головки блока цилиндров.
Аналогично ослабляем затяжку хомута крепления шланга (контура холостого хода системы вентиляции картера)…


…и снимаем шланг с патрубка крышки головки блока цилиндров.



Головкой «на 10» отворачиваем три гайки крепления кронштейна ресивера…



…и снимаем кронштейн.



Две шпильки крепления кронштейна к ресиверу вворачиваются в закладные гайки, установленные в пазах ресивера.



Головкой «на 10» отворачиваем две колпачковые гайки крепления крышки головки блока цилиндров.



Снимаем со шпильки металлическую шайбу…



…и резиновую втулку.
Аналогично снимаем детали крепления крышки с другой шпильки.


Снимаем крышку головки блока цилиндров.
Снимаем переднюю верхнюю крышку ремня привода ГРМ (см. «Проверка состояния и замена ремня привода газораспределительного механизма»).
Порядок проверки и регулировки зазоров в механизме привода клапанов следующий.
Поворачиваем коленчатый вал за болт крепления шкива привода генератора по часовой стрелке до совмещения установочных меток на зубчатом шкиве распределительного вала и задней крышке ремня привода ГРМ (см. «Проверка состояния и замена ремня привода газораспределительного механизма»).
Затем доворачиваем коленчатый вал по часовой стрелке еще на 40–50° (2,5–3 зуба на шкиве распределительного вала).
В этом положении валов проверяем набором щупов зазоры (между регулировочными шайбами толкателей и кулачками) у первого…


…и третьего кулачков распределительного вала.
Зазор между кулачками распределительного вала и регулировочными шайбами должен быть 0,20 мм для впускных клапанов и 0,35 мм – для выпускных. Допуск на зазоры для всех кулачков составляет ±0,05 мм. Зазор равен толщине щупа, который входит между кулачками и шайбой с легким защемлением.
Если зазор отличается от нормы…


…то на шпильки корпусов подшипников распределительного вала устанавливаем приспособление для регулировки клапанов.



Разворачиваем толкатель так, чтобы прорезь в его верхней части была обращена вперед (по ходу автомобиля).
Вводим «клык» приспособления между кулачком и шайбой (см. рис. ниже).


Утапливание толкателя клапана при замене регулировочной шайбы:
1 – приспособление;
2 – толкатель



Нажимая вниз на рычаг приспособления, утапливаем «клыком» толкатель…



…и устанавливаем между краем толкателя и распределительным валом фиксатор, который удерживает толкатель в нижнем положении.



Фиксирование толкателя клапана при замене регулировочной шайбы:
1 – фиксатор;
2 – регулировочная шайба
Переводим рычаг приспособления в верхнее положение.


Пинцетом через прорезь поддеваем и извлекаем регулировочную шайбу.
При отсутствии приспособления для регулировки клапанов можно воспользоваться двумя отвертками.
Мощной отверткой, опираясь на кулачок, отжимаем толкатель вниз. Вставив ребро другой отвертки (с шириной лезвия не менее 10 мм) между краем толкателя и распределительным валом, фиксируем толкатель и вынимаем пинцетом регулировочную шайбу.
Зазор регулируем подбором регулировочной шайбы с требуемой толщиной.


Для этого микрометром измеряем толщину извлеченной шайбы.
Толщину новой регулировочной шайбы определяем по формуле:
Н = В+ (А–С), мм, где
А – замеренный зазор;
В – толщина извлеченной шайбы;
С – номинальный зазор;
Н – толщина новой шайбы.
Толщина новой шайбы маркируется на ее поверхности электрографом.
Новую шайбу устанавливаем в толкатель маркировкой вниз и убираем фиксатор.
Еще раз проверяем зазор. При правильной регулировке щуп толщиной 0,20 или 0,35 мм должен входить в зазор с легким защемлением.
Последовательно поворачивая коленчатый вал на пол-оборота, проверяем и при необходимости регулируем зазоры других клапанов в последовательности, указанной в таблице:




Сборку двигателя проводим в обратной последовательности. Перед установкой крышки головки блока цилиндров…



…заменяем ее уплотнительную прокладку новой.
[свернуть]

Последний раз редактировалось mikos; 30.11.2013 в 11:47. Причина: дополнение
alexbival69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2022, 14:05   #931
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
На заводе вообще не парятся видимо. Типа на ТО поправят. Но ладно мотор 11186. Я встречал информацию, что у некоторых выпуск 0,3 встречался на 11182. Там шайбы не поменять
0.3, норм зазор, но без особого запаса. Соток 5, я думаю, катать можно.

Правда я не знаю как быстро на этом моторе уходят зазоры, но как для 21116/11186, то запас не очень большой.
А вот у меня, один впускной 0.15 это уже без запаса и тыщ через несколько наверное надо корректировать.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 17:23   #932
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А вот у меня, один впускной 0.15 это уже без запаса и тыщ через несколько наверное надо корректировать.
4886 пробег - ничё корректировать не надо, зазоры только что перемерял, и они никуда за 4.5 тыщи не ушли. Скорее даже наоборот, есть ощущение, что они(почти все) самую малость выросли. Например, там, где один и тот-же щуп лез туго, сейчас проходит более свободно.
Честно говоря, меня это пугает, т.к. в голове слабо умещается увеличение зазора в эксплуатации. Даже на 1-2 сотки.
Может, конечно, это притирка, но там всё пары азотированы и износа в них, кмк, быть не должно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 17:41   #933
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,091
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
4886 пробег - ничё корректировать не надо, зазоры только что перемерял, и они никуда за 4.5 тыщи не ушли. Скорее даже наоборот, есть ощущение, что они(почти все) самую малость выросли. Например, там, где один и тот-же щуп лез туго, сейчас проходит более свободно.
Честно говоря, меня это пугает, т.к. в голове слабо умещается увеличение зазора в эксплуатации. Даже на 1-2 сотки.
Может, конечно, это притирка, но там всё пары азотированы и износа в них, кмк, быть не должно.
у меня на первой гранте после пробега 42000 км. зазоры были в норме
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 18:31   #934
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
4886 пробег - ничё корректировать не надо, зазоры только что перемерял, и они никуда за 4.5 тыщи не ушли. Скорее даже наоборот, есть ощущение, что они(почти все) самую малость выросли. Например, там, где один и тот-же щуп лез туго, сейчас проходит более свободно.
Честно говоря, меня это пугает, т.к. в голове слабо умещается увеличение зазора в эксплуатации. Даже на 1-2 сотки.
Может, конечно, это притирка, но там всё пары азотированы и износа в них, кмк, быть не должно.
Скорее чуть более тёплый мотор. Хотя если всё соблюдено...

Касаемо железа, хоть оно и теплопроводное, но разница в 5 градусов может достигаться за несколько часов.

Я сделал замер.
Зазоры были впуск 0,25 и выпуск 0,35 и два цилиндра 0,4 - это была заводская регулировка. Я решил сделать ГРМ потише (на холодную как раз стучали) и выбрал шайбы 370 и 385 вместо 367(потом она пригодилась) и 382 соотв. На 3 сотки - самое то, т.к. решил 0,35 +/- 0,05 - это 0,3 (на свой страх и риск).

Потом помыл руки, съездил в магазин. Прошло пару часов

Ещё раз стал перепроверять те клапана, гду надо менять. А щуп не проходит. Засомневался, стал проверять другие.
И там щуп перестал проходить! Машина ес-но была разобрана всё это время, видимо перепад температур был 5-10 градсов.
А зазоры стали 0,2 и 0,3! Кроме 4го цилиндра, там так и остался выпуск 0,35. Т.к. перепад не большой, то вывод сделать можно один, зазор ушёл не более 0,01-0,015. Т.е. лн где то 0,34-0,355 выпуск и 0,2-0,255 впуск.

На 100 000 км Менял 1 шайбу на 2 сотки увеличил зазор (была 365, я туда ранее снятую 367 пос тавил).

И с тех пор я с такими зазорами "0,2 и 0,3" проехал 136 000 км. Соовт. 0,25 и 0,35 думаю - это вообще самое то, чтоб туда вообще больше не лезть. А 0,2 и 0,3 - рабочий зазор, но каждое ТО контролировать. А 0,15 ... страхово, если на тёплом моторе 0,2 проходит, то 0,19 ещё терпимо.

А по остальным зазор не изменился за такой пробег, может это из-за небольшого жора масла - смазывает тарелки клапанов.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.02.2023 в 18:39.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 18:53   #935
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,091
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Скорее чуть более тёплый мотор. Хотя если всё соблюдено...
Верно ты написал всё!

Я на ТО-0 к дилеру машину с вечера на ночь загнал в бокс.
Она ночь остывала. Утром не заводили. Сразу разобрали, проверили, заменили те что надо.

Вот накатал уже 20.000 - 2500 = 17500 км.
Мотор шуршит. Утром на холодную в мороз 15 секунд лёгкий стук клапанов, а дальше тишина!
А летом утром вообще стука нет.

Добавлено через 58 секунд
Лезть с проверками даже и не собираюсь.
Нечего там делать.
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 19:16   #936
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Скорее чуть более тёплый мотор. Хотя если всё соблюдено...
Ну дак теплее - значит меньше зазор, а не больше.
Начинал мерять при ОЖ=42С, потом температура падала и я перемерял. Закончил мерять при температуре ОЖ=25С. Зазоры в течении всех измерений вроде не менялись.

Что ещё заметил - в ванночках был мул шоколадного цвета.
Я их высасывал, чтобы упор было виднее куда засовывать. Сосал шприцом с трубочкой на конце. И со дна ванночек сосало мул, как мне показалось.
Осадок от притирки мотора, что-ли ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 26.02.2023 в 19:20.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 20:54   #937
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну дак теплее - значит меньше зазор, а не больше.
Начинал мерять при ОЖ=42С, потом температура падала и я перемерял. Закончил мерять при температуре ОЖ=25С. Зазоры в течении всех измерений вроде не менялись.

Что ещё заметил - в ванночках был мул шоколадного цвета.
Я их высасывал, чтобы упор было виднее куда засовывать. Сосал шприцом с трубочкой на конце. И со дна ванночек сосало мул, как мне показалось.
Осадок от притирки мотора, что-ли ...
По началу мне показалось это странно, но у меня вышло именно так.
Объяснение одно - алюминий при остывании быстрее сжимается.
Зависит как долго мотор остывает после работы.


При работе наоборот клапан имеет большую температуру и с нагревом осень быстро выбирает зазор, потом ГБЦ начинает его нагонять, но там не такой перепад температур. Физически если Высота ГБЦ растёт, это увеличивает зазор, если растёт высота клапана - это уменьшает зазор.
При перепаде в 20-30 градусов поймать 1 сотку сложно, может мне просто так подвезло, что именно был зазор практически = щупу. Кстати шайбы заводские шли с шагом 2 и 3 сотки. (367 и 382), а вот в продаже таких не нашёл.
Сложно сказать когда и какой зазор при перепаде , по документации все замеры +20С должно быть.
При +15С на улице у меня мотор от +23С до +15С остывал чуть ли не два часа.

Тоже масло убирал шприцем, иначе мешает.

А чернота - это вероятно прорыв картерных газов. У меня так мотор давно уже чернит масло. На ГБО бы думаю было бы светлым.
Хотя если снять трубу вентиляции , газов то вроде и нет.
Может там из-зазора стекает вся эта чернота (сгоревшее масло из зазора маслосъемных колец, которое как то растворяет бензин)?

Добавлено через 9 минут
А может это чернота вовсе даже не масло, а недогоревший бензин (типа как богатая смесь), в зазорах ему там точно воздуха не хватает.
То, что улетело в кольца в жидком виде создает там грязь для масла. Газ (с ГБО) в парообразном состоянии не способен в таком количестве застрять, да ещё он с воздухом куда лучше перемешан, поэтому на ГБО такое чистое масло. Иначе просто сложно объяснить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.02.2023 в 20:58.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 22:26   #938
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 969
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Повторюсь еще раз, что есть три параметра зазора клапана на ДВС, это +20 при неработающем моторе (будем считать его за норму), при работающем моторе (зазор уменьшается) и при горячем неработающем моторе (зазор увеличен).
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 23:11   #939
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Кстати шайбы заводские шли с шагом 2 и 3 сотки. (367 и 382), а вот в продаже таких не нашёл.
Да я как на старой ещё регулировал, несколько лет назад, мне продаван, славящийся продажей исключительно вазовского оригинала, торжественно заявил, что отныне производитель перешёл на шаг в 5 соток. Ну, то есть, 3.40-3.45-3.50-3.55 и тд.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 23:18   #940
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

2013 г.в.
Завод где то их брал, там маркировка такая.

Видимо для конвейера кто то делал их.
А вот в продаже действительно таких не встречал.

хотя в сети такие встречаются

[свернуть]

Вероятно в производстве дороже маркировать точнее 5 сотых.
А для ТО лучшего и не требуется.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.02.2023 в 23:23.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.